• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Northmen

Межевой рыцарь
Не Санса до конца сериала доживёт ИМХО, любит её Мартин, а токого персонажа просто так не вырежешь. А вот Рамси может до конца сезона не дожить. Коли острым концом (с). Но скорее всего будет так (моё вангование). Теон зажгёт свечу, в этот же вечер Рамси: Любимая, я к тебе.
Как только он придёт к ней, та ему воткнёт острым концом, сбежит. И т.к она знает, что Джон Лорд-Командующий то побежит туда, вместе с Бриеной и Подом.
Линию Бравоса сценаристы вообще убили, там у Арьи много приключений было и всего интересного.
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
По порядку.

Стена.


"Эгг, мне снилось что я стал стариком". У меня все.

Винтерфелл.

Вот это, пожалуй, единственное что понравилось меньше всего. Я конечно понимаю, что Теон в итоге все равно предаст хозяина, но как то уж слишком затягивают, не?

Дорн.
ГРУДЬ ТИЕНЫ ЗМЕЙКИ БРОНН ДЖЕЙМЕ ДОРАН МИРЦЕЛЛА. Ну вы поняли, ага.

Миэрин.
Нет, ну я понимаю что ДиД денихейтеры, но не настолько же! Во что они превращают Дени :drownin:

Гавань.
Сплошной крик. Кажется, в этой локации собрали моих любимых актёров в касте, и все они выкладываются на ура. Разговор Оленны с Воробьём выше всяких похвал, старушке пора на пенсию :(
Лансель - вот это вообще открытие сезона. Если в 1 и 2 сезоне на него было невозможно смотреть, то сейчас этот персонаж, хоть и вызывает некое отвращение, но невольно притягивает глаз, и это радует. Кстати, я тут подумал, что Киту было бы неплохо играть Ланселя. Стоишь с каменным лицом, ничего не делаешь, говоришь иногда что ты правосудие, и все такое :not guilty:
Бедняга Серсея как и в книге даже не успела понять, что происходит. Вот только говорит с Маргери, показывает своё превосходство и то что она "выиграла", выходит, ииииии тут нашу подругу уже ждут :rolleyes:

Ах да, ещё понравился Станнис. Весь такой из себя альфа самец, да ещё и дочку не дал сжечь. ПОКА ЧТО :envy:

В общем, серия 10/10 :greedy:
Хочу ещё.


IBVLfWItbGY.jpg
 

HugorHill

Межевой рыцарь
7 серия продолжает традицию ДиД: чем дальше, тем больше фанфика. Но то, что фанфик стал более смелым, пошло сериалу на пользу. Может, проблемы с логикой никуда и не исчезли, но как тв-шоу смотрится сериал лучше с каждой серией.
Понравились последние сцены с мейстером Эйемоном. Вообще, жаль что еще один великолепный актер уходит из сериала. Очень мощно отыграл сцену, когда мейстер уже в забытьи. И хоть в сериале это происходит в ЧЗ, воображение представляет, как это происходило в книге - на корабли в сильный шторм.

Еще понравился диалог Станниса с Мелиссандрой. Диллейн играет не мямлю бессловесного, а короля и стратега, который здраво рассуждает. Думаю, если Ширен и правда сожгут , это будет очень странно, особенно после того, как нам показали очень теплые отеческие чувства Станниса к дочери.

Дэйнерис и Даарио Нахарис нежатся в постели и рассуждают о политике. Здорово, что в сериале намекнули, что Хиздар может быть Гарпией, а то уж больно он в этом сезоне походит на жертву кровожадной королевы.

Карлик, который накостылял здоровенному мужику, это, конечно, unreal, но выглядело забавно. Особенно то, как Тирион сразу после того, как его купили, стал клянчить жалованье. Ну и приятно удивила сцена с боем в яме. Как изменился взгляд Джораха, когда увидел Дени и с яростью берсерка и надеждой на прощение ринулся крушить гладиаторов. И какой для него был облом, когда королева его и после знатного боя не простила. Но тут вмешался Тирион-подарок и раскрыл свою личность. Эта неканонная линия вызывает интерес не меньше, чем Снежная битва за Винтерфелл. Всю пятую книгу мы ждали, когда же наконец пути Дэни и Тириона пересекутся, но этого не произошло.

Но вот самая соль в этой серии, это, конечно, разговоры Королевы Шипов с Его Воробейшеством, а после и с Мизинцем. Мне уже вторую серию подряд стал снова нравится сериальный Мизинец. Да, действует очень открыто, но хорошо показали суть его интриг - угождать всем, пока ему это чем-то выгодно, а потом выбирать кого-то одного наиболее перспективного из своих фигур. Пока склонен считать, что на данный момент Бейлиш делает ставку на Тиреллов и Сансу.
Томмен объявляет голодовку в поддержку супруги, а Серсея его успокаивает словами, что не все в жизни можно контролировать - в этом она совсем скоро убедится на себе. Серсея упивается своей победой над Маргери в темнице, не понимая, что она сама себе роет яму. Но когда осознание того, что она сама создала себе опасного врага, с которым,в отличие от других, нельзя договориться, будет уже поздно.

Дорн и Винтерфелл оставлю за скобками, потому что вроде только начинает нравится развитие линий, так сразу происходит facepalm. Санса, которая, вроде за 4 сезона должна была на понять, что никому нельзя верить, в один момент выболтавшая предателю брата свою единственную надежду выбраться из логова садистов. Джейме, который примчался в Дорн, и здесь он никому не нужен (конечно, с чего бы, его и быть тут не должно). Бронн, который, оказывается, мог бы сделать карьеру менестреля, сидит за решеткой, поет и нахваливает сиськи местной королевы воинов в обмен на противоядие. :facepalm::facepalm::facepalm:
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Народ следующая серия зовется Хардхоум, понимайте что нам раскроют то что случилось с теми кто отправился в книге туда, но тут и Джон там будет
И да написали что это будет самая дорогая серия и там будет один рогатый парень
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А Рамсик стал весьма напоминать видного единоросса с допетровской фамилией. (Глаза только, конечно, не те совсем, добрый Реон потому что). Я даже начинаю подозревать что так и задумано.
 
Народ следующая серия зовется Хардхоум, понимайте что нам раскроют то что случилось с теми кто отправился в книге туда, но тут и Джон там будет
И да написали что это будет самая дорогая серия и там будет один рогатый парень

Эта серия тоже "The Gift" называется, а дар Арья никому не вручила. Может в следующей серии Джон найдет тяжелый дом и одичалых спасать не поедет. По тому каким путем сериал движется и как названия выбираются, я бы не стал это исключать.
 

Амори

Удалившийся
Ну что Олена наверно очень жалеет, что отравила Джоффри, при нем бы такого не было хе хе. Хотя Лоараса все равно бы казнили он и как воробьи был борец за нормальные традиционные аполовые отношения.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Эта серия тоже "The Gift" называется, а дар Арья никому не вручила. Может в следующей серии Джон найдет тяжелый дом и одичалых спасать не поедет. По тому каким путем сериал движется и как названия выбираются, я бы не стал это исключать.
Здесь "Подарок" вручает Джорах Дени и Мизинец Оленне. На Арью не хватило времени.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Мне вот интересно чем вестеросские турниры отличаются от "бойцовых ям"?Дени и их запретит,как долетит до 7 королевств?
 

GoT

Кастелян
Хе-хе! Джораха опять прогнали. Сдаётся так и продолжит он линию Коннингтона только уже в вестероссе. Только где вот он принца найдет?
 

Киприана

Знаменосец
Мне вот интересно чем вестеросские турниры отличаются от "бойцовых ям"?Дени и их запретит,как долетит до 7 королевств?
А ещё всех мужей, вступивших в брак по рассчёту, приравняет к рабовладельцам и казнит )))
 

Okroshkam

Наемник
Мне вот интересно чем вестеросские турниры отличаются от "бойцовых ям"?Дени и их запретит,как долетит до 7 королевств?
Дополню Амори - на турнирах больше свободные люди по собственной инициативе сражаются.
А еще на турнирах не выставляли детей, обмазанных медом, против медведей. Старух против животных, не скармливали карликов львам и тд. Суть турнира не кровавое жертвоприношение, не суд поединком - как было в традициях Миерина, а соревнование за милость короля, награду, карьеру, и тд. Т.е. турнир был развлечением и был полезен не только тем, кто его смотрел, но и тем, кто добровольно участвовал.
 
Последнее редактирование:
А кто отправился в книге в Хардхом?))

Сначала Коттер Пайк, которого в сериале нет. Потом на выручку ему сперва сам Джон порывался, а потом Тормунда хотели отправить. Но тут пришло письмо от Рамси и Джона задозорили.
 
Сверху