• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Kars

Знаменосец
что сказать---понравилась сцена Бронн -Змейки,вижу большое будущее новой пары))и Бронн выжил,круто,и сиськи.
Ну и Мормонт крут,он просто крут-вестеросское воплощение чака нориса.
 
Мне вот интересно чем вестеросские турниры отличаются от "бойцовых ям"?Дени и их запретит,как долетит до 7 королевств?

А ещё тем, что на турнирах демонстрируют свою тренировку реальные бойцы, которые и в войнах участвуют. А насколько полезны в реальном бою гладиаторы, очень хорошо показано в описании путча Бритоголового: гладиатор, охранявший Хиздара, позорно слил Барристану.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
на турнирах больше свободные люди по собственной инициативе сражаются.
не просто свободные, а хозяева Вестероса. Турнир это тусовка, зрители смотрят на мастерство. В ямах люди смотрят на кровь. Книжная Деничка хотела турнир, но у ней не было кадров, а в Миэрине спроса.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
А ещё тем, что на турнирах демонстрируют свою тренировку реальные бойцы, которые и в войнах участвуют. А насколько полезны в реальном бою гладиаторы, очень хорошо показано в описании путча Бритоголового: гладиатор, охранявший Хиздара, позорно слил Барристану.
Барристан один из лучших воинов Вестероса,все - таки.
 

Амори

Удалившийся
что сказать---понравилась сцена Бронн -Змейки,вижу большое будущее новой пары))и Бронн выжил,круто,и сиськи.
Ну и Мормонт крут,он просто крут-вестеросское воплощение чака нориса.
У Змейки нет замка, это ее большой минус.
 

sverchok2

Знаменосец
Здесь "Подарок" вручает Джорах Дени и Мизинец Оленне.
Кроме этого, некоторые другие вещи тоже можно считать "дарами", хоть они и не названы так напрямую: скажем, то, что Сэму "подарила" Гилли ;), или противоядие, которое дала Бронну Тиена (вкупе со зрелищем обнаженных грудей :D).

Как раз таки наоборот предполагает.
На турнире сражаются затупленными копьями и мечами, так что смертоубийства там не предполагается, хоть иногда и случается.
 
Барристан один из лучших воинов Вестероса,все - таки.

Тот гладиатор тоже чемпионом был. Просто обучен он был боям таким, каких в реальной жизни не встречается - с голым пузом и одним мечиком, чтоб кишки зрелищнее вываливались. И что делать с рыцарем в латах - пусть даже пожилым и страдающим от артрита и радикулита - понятия не имел.
 
Последнее редактирование:

bryuhnovsd

Знаменосец
Название серии не связано с серией. Какой дар, чей, кому?
На Стене мало Джона, Сэма и Лилли, похоже что, готовят к отправке в Цитадель, при этом часть путешествия уже прошла в Дозоре.
В Винтерфелле Сансе добавили снова крохотное яичко даже Рамси троллить начала, Теону их совсем удалили, сделали совсем безвольным. Бриенна ждёт сигнала и не понятно, что будет делать дальше ни в замке ни вне его.
У Станниса куча наёмников. Мелисандре не напомнили про Бейлона, вообще про него забыли в этой сцене.
В Дорне сопли и ничего полезного. Бронн обычный задрот, Тиена потаскуха, но соплей между ними наведут. Противоядие действует совсем мгновенно. Когда Мирцелла уезжала Джим был другим - больше рук, шерсти и цвет её поменялся. Много лет жизни в Дорне - это сколько? 1,5-2?
Тирион настоящий Подарок. Легко гасит нормальных мужиков, выдёргивает гвозди из стен, только про арбалет забыл упомянуть. Дейнерис продолжает изображать обиженную на Жору.
Главный тролль всея сериала теперь Септон - и Серсею и даже бабулю унижает как детей. Ланселя объединили с Кеттлблэками и провели, видимо, как заговор Тиреллов с Бейлишем. Сцена Маргери и Серсеи похожа на оригинальную.
 

Anixi

Наемник
Стена.
Олли остался в Черном замке, Джон уехал, что-то тут не так. Не иначе Олли тайком будет пробираться за отрядом, как ещё он сделает свое черное дело.
Эймон умер не там и как-то слишком просто. Никаких разговоров про драконов, о пророчестве, напутствий о воспитании Дейнерис. Ну хорошо, хоть Мелисандра так и не "догадалась", что он был королевской крови. За Ширин страшно.
Сэм, Гилли, насильники и Призрак не впечатлили совсем. Ни к месту оно тут. Хотя опять же вернулись к книжному лишению Сэма девственности, но зачем уже вспоминать про книгу, если совсем ушли от нее?

Винтерфелл.
Санса в слезах и синяках, никакой надежды на темную королеву, скучно. С Джейн Пул было прикольно, с ней Теон был герой.

Мирин.
Вместо Колизея в наличии какая-то маленькая грязная утоптанная полянку, опять бюджета не хватило. Ни осады, ни эпидемии, что впрочем понятно, раз уж на бойцовую яму денег не хватило. ну и торжественный выход Тириона стал единственным моментом, из-за которого жду следующую серию :)

Дорн.
Грудь шикарная, да. Голос у Бронна тоже шикарный. Мирцелла амерканский подросток такой.

Кингс Лэндинг.
Ну тут просто пиршество какое-то. Королек обретает голос, но только когда рядом никого, кроме мамы, нет. Маргери ведет себя как базарная торговка, вроде в книге была воспитанной леди. Серсею жалко, блин, фигня какая-то. Хотя номинально все вернули туда, где оно было в книге, но как-то все неправильно.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Можно конечно сказать, что он и в книге такой, но в кадре это выглядит неуместно.
Знаете, тут как справедливо заметил Анонимус-сан:
А все кричали, мол, Мартин жесток к своим персонажам
Мартин жесток к своим персонажам - это правда! Но Мартин умеет дозировать ужасы, он никогда не смаковал смерть и насилие, в его книгах никогда не было детального описания расчлененки, изнасилования и садистских пыток. Он, конечно, не Кант и не Умберто Эко, и чтобы его читать и получать удовольствие - не надо обладать бездной культуры и образования, но мне сложно представить чтобы некий человек, который искренне любит кровь, кишки, порно и подробные описания садизма читал длинного нудного постмодернисткого морализатора Мартина и ему бы это нравилось.

Так вот тыкание ножами в беременных женщин, кастрация, публичные изнасилования подростков (далеко не первое в сериале, заметьте) - это исключительно сериальный креатив и заигрывание именно с такой вот аудиторией. А у Мартина подобного говна не было даже в десятом приближении: например описание зверств в Солеварнях нам преподносится в пересказе пожилого, милосердного, верующего человека, который искренне скорбит о том что там случилось и щадит чувства Бриенны.

Но если раньше тошнотворные моменты в сериале были строго дозированы, то теперь у нас уже одна линия полностью чернушная (именно со смаком, садизмом, расчлененкой и тотальной безысходностью), да и Браавос где-то рядом (а с развитием линии там будет еще хуже).

Если вот так надо было по сюжету, то ладно! Но сюжет-то именно тут стагнирует и провисает.
А если это для того чтобы привлечь аудиторию, с восприятием, ну вот например, сира Амори, то совсем грустно становится.
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
Не понял про симпотного юношу. Это типа намек от Мизинца, что старушку могут привлечь за прелюбодеяние? Или он про Ланселя?
 

Tangled

Удалившийся
Не понял про симпотного юношу. Это типа намек от Мизинца, что старушку могут привлечь за прелюбодеяние? Или он про Ланселя?
Да нет, Лансель вроде как сам пришел и рассказал о грехах своих на пару с серсеюшкиными. Тоже интересен этот момент, что за юноша.
 

Poison Vortex

Знаменосец
В прошлой теме больше сотни сообщений.. куда катится мир..
Раньше с утра удавалось попасть на первую страницу, при нынешнем темпе флуда хорошо если попаду на пятую :killed:

Так вот, о чём я.

Джон Сноу под скорбными взглядами подчинённых уезжает спасать одичалых. Конец будет немного предсказуем.

Фразу мейстера Эамона оставили на радость канонистам, а вот дальше таки всё рухнуло - не будет никакого Староместа.
Даже не знаю теперь, как и куда сценаристы засунут Сэма и Лилли. Возможно, тоже в Дорн? Все дороги ведут в Дорн :wth: :^)

В Винтерфелле продолжаются ставшие уже классикой линии Рамси обманушки. В принципе, уже заранее знаешь, что всё пойдёт ровно наоборот, так что вся эта суета со свечкой и "Ты Теон Грейджой" от посиневшей Сансы изначально вызвали только фейспалм.

У Станниса всё канонично плохо. Даже хуже, потому что сценаристы запихнули сюда Ширен и Мелисандру.
Может, они думают, что сериал воистину непотопляем и можно делать всё что прикажет левая пятка? :wth: :^)

Постельная сцена Сэма.. постельная сцена Дени..
Точно рейтинги сериала упадут :shifty:

Если на Севере маразм сценаристов приобретает порой довольно забавные формы, то в КГ продолжает происходить лютый треш. Воробейшество угрожает Тиреллам восстанием плебса, Томмен закатывает маме истерики.. Серсея произносит очередную пафосную бредятину..
Господи, жги :facepalm:

Дорн, в принципе, не сильно отстает, а в чём-то даже опережает.
Линия внешних эффектов, которые якобы должны порадовать зрителя. Но вот что-то не радуют.. хотя сиськи у змейки ничо так, да.

Это были бойцовские ямы Миэрина для бедных? На 50 посадочных мест? Если так, то почему туда привели королеву?
Зато случилось то, чего мы так долго ждали в книгах.
Теперь пусть у них будет секс, а то Даарио уже надоел :creative:
 
Сверху