• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E07 — Дар (The Gift)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 239 57.3%
  • Нормально

    Голосов: 141 33.8%
  • Плохо

    Голосов: 37 8.9%

  • Всего проголосовало
    417

Лукавый

Скиталец
Нож какой-то. Думаю, собирается убить себя в случае беременности, которая более чем вероятна или уже наступила.
100% ощущение, что моя теория верна и Санса этот сезон не переживет.
Если Санса просто так не переживет этот сезон, то ее существование бессмысленно начиная со второго сезона (после предательства отца). Не понимаю, зачем надо было ее столько мучить. Я надеюсь на некоторую логику сценаристов в основных сюжетных линиях, поэтому скорее всего вы не правы.
 

taros101

Рекрут
Интересная серия. Показали все сюжетные линии, кроме Арьиной.

Стена. Эйемон, кажется, первый, кто умер своей смертью в сериале. Тяжелое зрелище, но его фразу про старость не забыли, вставили.:thumbsup: Все-таки в сериале он умер лучше, чем в книге, в кругу братьев, как почитаемый человек, с нормальными похоронами. Бунт все больше назревает в Ночном Дозоре, вот-вот случится. Сэм еще та неповоротливая тефтеля.:D Нужно было больше на тренировках выкладываться, а не пирожки с ливером есть. Ну хоть потом награду получил.:smirk: Но сама сцена их с Лилли кувырканий просто ужасна.:facepalm:

Лагерь Станниса. Нравится настрой Станниса, что нужно идти только вперед, но его последующие сомнения не вселяют оптимизма. Он хочет и королем стать, и чтобы все обошлось малой кровью. Так не бывает. Если он что-то сделает с Ширен, я ему этого не прощу.:mad: Очень интересное предсказание от Мелисандры, что она ходит по Винтерфеллу и что знамена Болтонов валяются на земле. Наганяют ажиотажа.:sneaky:

Винтерфелл. Санса становится самым нелюбимым персонажем. То она полсезона едет мстить в Винтерфелл, то теперь остальные полсезона она будет из него убегать.:facepalm: Причем помогать сбежать ей будет уже куча людей(Бриенна, Подрик, Вонючка и другие), и некоторые из них уже мертвы(старушка). Зачем приезжала непонятно. Ну хоть неуверенность в Рамси вселила, что он может не быть наследником, уже что-то. И снег уже такими крупными хлопьями падает. Зима близко.:not guilty:

Меерин. Ну и быстро же события у ДиДов разворачиваются. Уже Тирион с Дейенерис встретился. Вот этого я никак не ожидал увидеть в этой серии. Техника боя какая-то странная у Джораха, мечом практически ни разу не воспользовался, а потом вообще кинул его в соперника. А потом чужим щитом начал орудовать, шлем с врага снял и им убил. Прям вестеросский Джейсон Борн.:not guilty:

Дорн. Радует, что хоть у одной Змейки проснулись актерские задатки... и округлые формы.:smirk: Брон никогда не унывает. Песню с прошлой серии допел, а вот не допел бы, может противоядие и не получил бы.:not guilty: Мирцелла хороша.

Королевская гавань. Серсея доигралась.;) Две серии торжествовала и доторжествовалась. На Маргери бочку катит, а у самой рыльце в пушку. Ее разговор с Томеном какой-то странный. И правду говорит, что он ей очень дорог и она желает ему счастья, и тут же нагло врет, что освободит Маргери. Как-то жестоко она с сыном поступает. Один Петир молодец, воду мутит везде. Со всеми дружу и всем гажу.;)
 
Это были бойцовские ямы Миэрина для бедных? На 50 посадочных мест? Если так, то почему туда привели королеву?
Зато случилось то, чего мы так долго ждали в книгах.

Специально же Хиздар говорил: по обычаю, нужно сначала обойти все стадионы школьных команд в пригородах, а уже потом будет открытие чемпионата мира на гранд-арене.
 

George

Знаменосец

Амори

Удалившийся
А ещё тем, что на турнирах демонстрируют свою тренировку реальные бойцы, которые и в войнах участвуют. А насколько полезны в реальном бою гладиаторы, очень хорошо показано в описании путча Бритоголового: гладиатор, охранявший Хиздара, позорно слил Барристану.
А в сериале гарпии забили Сельми.
 

Tangled

Удалившийся
Фразу мейстера Эамона оставили на радость канонистам, а вот дальше таки всё рухнуло - не будет никакого Староместа.
Может, Сэм с Лилли туда на пару уедут? Не зря же Старомест упоминали.
 

Kingpin

Оруженосец
Понравилась линия с Ширен. Очень интересный ребус для Станниса - с одной стороны любимая дочь и Давос, с другой - фанатичная Мел и такая же жена. Я понимаю обещания со Штормом - оживить каменных драконов, которые были в замке повсюду. Но что может дать Огненный Бог посреди метели, войску которое уступает в численности, истощено и должно осаждать очень мощный замок?
И уж коли заговорили о пиявках - ну поставь дочери парочку пиявок, это полезно (Болтон подтвердит). Да покидай в костер, назвав имена всех Болтонов, Ланнистер, да и женушку свою до кучи.

Дорн разрывает меня пополам. С одной стороны - Джейме занимается какой-то фигней. Раньше у Дорна была одна гостья (заложница). Теперь, помимо Мирцеллы (которая к тому же не собирается возвращаться) еще один ценный Ланнистер. Пусть, формально и не наследник. Но командующий КГ, брат и любовник королевы матери. Тайвин рыдает в гробу.
Но мне очень нравится Бронн. Харизматичный мерзавец, да и поет хорошо. И мне бы очень не хотелось, чтобы он повторил судьбу Окхарта. И не потому что он мне нравится - просто исходя из сериального характера Бронна мне сложно представить его предательство своих интересов ради любви. Его можно просто перекупить. Дайте ему денег, замок - и он с радостью предаст Джейме. И тут змейка может служить скорее дополнительным бонусом, нежели основным мотивом. Хотя, наверное перекупить его может только Доран, а его планы расходятся с планами змеек.

В Винтерфелле происходит какая-то шляпа. Почему Санса сама не пошла в башню поставить свечку - я не понял (ее же не в клетке держат). С чего просто так доверять сошедшему с ума человеку (даже если не брать во внимание предательство Старков) - я не понял. Каким образом Бриенна и Подрик помогли бы ей, увидев свечу - я не понял. Не могли же они сколотить народное ополчение за это время.

Для меня пока что самое интересное - столица. Наконец-то интересная интрига от Мизинца - в чем же его подарок для старушки Оленны. И конечно, интересно посмотреть на то, кто теперь встанет у руля. Серсея в тюрьме. Королева в тюрьме. Джейме в Дорне. Киван в Кастерли Рок. Мейс уплыл (надеюсь окончательно, дабы Арья встретил кое-кого из своего списка, что даст интересный выбор). В Малом Совете остался Пицель и Квиберн (друг друга ненавидящие). И малолетний пассивный король.
 

Tangled

Удалившийся
Почему Санса сама не пошла в башню поставить свечку - я не понял (ее же не в клетке держат).
Санса же сказала Теону, что ее целый день держат взаперти в ее комнате. Видимо, если и выходит, то только под конвоем.
 
А в сериале гарпии забили Сельми.

Так в сериале и Бритоголового нет, некому путч устраивать, и некому Барристана в зиц-десницы возводить. Вот от него и избавились.

А маски, которые носила народная милиция Бритоголового, передали их злейшим врагам - Гарпиям.
 

George

Знаменосец
Ну что же

Стена
.Мало Призрака, но он словно призрачный супермен,спасает и исчезает и в последнее время чаще спасает Сэма.Джилли наконец то дала Сэму но сцену могли сделать по лучше, Джон уехал в Суровый дол видимо когда вернется его и задазорят.
прощай Эймон, в книге твое тело еще собираются использовать, но тут тебя сожгли и это хорошо,фраза про старость порадовала, а отсутствие фраз по драконов нет.

Винтерфел- Мрак и ужас сценаристы это с вас нужно шкуру спустить,Старушка Крупская прощай,тебя убили из за дуры. Бриенна все стоит в снегу и ждет сигнала. Вообщем скукота полная

Дорн-У Тиены шикарные груди,могли сразу с этого ее показать ибо играть она совершенно не умеет(Если дело не касается соблознения)
Бронн шикарен, у актера отличный голос
Джейме-Перестаньте делать из него полного идиота, он уже не такой

КГ-Томмен начинает показывать яйца ? )))) Серсея по канону дура,Мизинец хитрит но как то явно и что за юноша у него в запасе ? ВС молодец хорошо играет видно что у человека есть власть и нет стараха

Миерин-Тут конечно порадовала то что Тирион уже встретился с Дени теперь следующую серию буду ждать именно за это.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Специально же Хиздар говорил
Спасибо.
Просто я не слушаю, что говорят Хиздар и Даарио. Они меня задолбали :shifty:
Может, Сэм с Лилли туда на пару уедут?
Вряд ли. Если бы планировалась поездка в Старомест, зачем тогда убирать злоключения с телом Эамона?
Почему Санса сама не пошла в башню поставить свечку - я не понял (ее же не в клетке держат).
Её держат в запертой комнате и никуда не выпускают.
В Порне у кое-кого хороший голос.
Вы замечательно уловили всю суть пятого сезона :thumbsup:
 

Kingpin

Оруженосец
Санса же сказала Теону, что ее целый день держат взаперти в ее комнате. Видимо, если и выходит, то только под конвоем.

Ну так соблазняй Рамси (как говорили дядя Петир), получай больше свободы и ставь свечку.
Ну или попроси бабушку-подпольщицу.

Не хочу - хочу доверять человеку, сошедшему с ума, предавшему в прошлом твою семью.

Видимо Санса уж очень сильно отчаялась.
 
А почему должна была вручать Арья ?
Джили Дала Сэму, Дар
Тиенна спасла Бронна, дар
Тирион пришел в Дени,Дар

Я тут подумал, Сет Макфарлейн в Гриффинах показал великую концепцию "пошутили - показали". Не нужно давать зрителям сложности додумывать: сказали Мохамед рассказывает шутку про дельфинов в баре и тут же показывают эту сценку. Пошутишь сейчас без смайлика и с 90% вероятностью за дурака примут.
 

lady flame

Рекрут
В Винтерфелле происходит какая-то шляпа. Почему Санса сама не пошла в башню поставить свечку - я не понял (ее же не в клетке держат). С чего просто так доверять сошедшему с ума человеку (даже если не брать во внимание предательство Старков) - я не понял. Каким образом Бриенна и Подрик помогли бы ей, увидев свечу - я не понял. Не могли же они сколотить народное ополчение за это время.
Именно что держат в клетке, она же говорит, что днем она сидит взаперти в комнате. Ее вывели во двор с охраной и только по приказу Рамси.
 

Kingpin

Оруженосец
Мизинец хитрит но как то явно и что за юноша у него в запасе ?

Ну насчет юноши, мне в голову приходит:
1. Лансель. Т.е. он все-таки каким-то образом навел его на мысль настучать на Серсею. Хотя учитывая его преображение - слабо представляю.
2. Мальчик из борделя (его подчиненный). Отменит свои показания, Маргери выпустят, в обмен на ....
3. Тирек Ланнистер/Юный Гриф (из разряда фантастики).
 

Gravemaster

Знаменосец
Потрясающая серия. Сезон все лучше и лучше:bravo:

Винтерфелл. Санса не сдается, пытается как-то спастись. Мне нравится, как она напомнила Теону его имя, но ясное дело, что он отвык и не готов. Я кстати сразу угадал, что Рамси показывает Сансе труп бабули "северпомнит". Интересно, что Санса напомнила Рамси про ребенка Уолды. Походу, ему не жить.
Где-то на Севере. Все-таки теми фигурками были наемники. Вот и мы услышали то, на что намекалось уже давно: Мелисандра хочет сжечь Ширен. Пока непонятно, сожгет или нет.
Стена. "Эгг, мне приснилось, что я стар":cry: Эймона жалко:( Сцены с Сэмом показали, что ему теперь небезопасно на Стене и он скоро поедет в Старомест. По взглядам Олли и Аллисера понятно, что Задозор уже планируется и Сэма это тоже касается, как верного друга Джона. Ну и Драконье Стекло. Нет, Джон, оно тебе понадобится в следующей серии.
Дорн. Мирцелла не хочет никуда ехать, а Джейме внятно не объясняет, почему ехать надо. Он, кстати, неплохо выглядит в дорнийской одежде. Вторая часть "Дорнийской Жены":bravo: Вот и тот самый диалог оз слитого в июне 2014 кастингового видео. Тиена сыграла отлично, а Бронн как всегда хорош:). Вообще, беру свои слова обратно про Змеек. После 6 серии я в них разочаровался, но тут вновь обрел надежду. Их боевки ужасные, но отдельно они очень хороши.
Миэрин. Вот наконец нам показали Йеззана. Очень понравилось, как Джорах увидел свою кхалиси и пошел крушить бойцов, как терминатор:cool:. Тирион встретился с Дени наконец:bravo: Не в книге, хоть в сериале дождались.
Королевская Гавань. "I am the king! I should kill them all!" Томмен напомнил Джоффри в этот момент. Оленна как всегда радует во всех своих сценах. Я так и знал, что Мизинец сыграет роль в заключении Серсеи. Маргери хоть и мало, но сыграла классно. Ну и главная сцена серии показана шикарно:bravo: Но вот Тайвин переворачивается в гробу из-за этого всего.
 

Althea_flynt

Наемник
Окрыленный любовью к Дени Медведь, крушащий всех на своем пути :in love: честно говоря, не ожидала, что они встретятся лицом к лицу до Ямы Дазнака. по трейлерам думала, что он будет биться, не снимая шлема, а увидятся они только на главной арене. не уверена, что книжная Дени также прогнала бы его с глаз. надеюсь, что Джорах заслужит прощение в 9 серии Тирион хорош)
И, конечно, финальная сцена с Его Воробейшеством и Серсеей :bravo: жаль, что в этом сезоне не было выходов Маргери в люд, и Серсее не предстоит слушать крики толпы за свободу королеве Маргери, очень жаль...
 

lady flame

Рекрут
Да, что-то мотает сценаристов в линии Сансы из стороны в сторону. То она к Теону и прикоснуться не хочет, то Теончик миленький, помоги. То она жертва, то нагло троллит Рамси, еще странно, что не показывают его реакцию на это открыто. Книжный Рамсик залепил бы ей оплеуху прям во дворе, это как минимум, а то и похуже... Но здесь видимо, он по ночам отыгрывается.
 
Сверху