• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Замки Вестероса

Lestarh

Знаменосец
Итак в связи с возникшем в соседней теме вопросом, хотелось бы обсудить такую замечательну часть Семи Королевств (и не только) как их замки.
Также по желанию можно озвучить перечни наиболее и наименее любимых из них.
(Иллюстрации Тэда Нэсмита - http://7kingdoms.ru/2009/ted-nesmit/)

Для начала позволю себе краткий список предметов обсуждения (с севера на юг, чтобы никому не было обидно)

1. Винтерфелл - гранитный замок Севера, построенный на горячих источниках при активном участии гигантов (как утверждают ;))
TN-Winterfell.jpg
Резиденция дома Старков.
Кроме него на Севере есть ещё минимум два потенциально интересных замка - Дредфорт и Сероводье, но они подробно не описаны, и сказать что-то о них довольно трудно.

2. Пайк - резиденция королей железа и соли, воздвигнутая на поднимающихся из моря скалах:
tn-pyke.jpg

3. Близнецы - видимо наиболее ценная из крепостей (за счёт двух цитаделей и исключительно удачного стратегического положения), печально известная по событиям Красной Свадьбы:
tn-the_twins.jpg
Принадлежит многочисленному и плодовитому дому Фреев.

4. Риверран - цитадель дома Талли, выстроенная на слиянии двух рек и послужившая родным домом для Кет и Лизы, а также тюрьмой для Джейме.
castle5.jpg

5. Харренхолл - гигантский замок выстроенный Харреном Чёрным на костях своих подданных как раз перед тем, как Таргариены продемонстрировали его владельцам, что "драконы умеют летать".
tn-harrenhal.jpg
Постоянно переходил из рук и руки то ли в силу лежавшего на нём проклятья, то ли просто хронического невезения его владельцев ;)

6. Львиное логово Ланнистеров - Кастерли Рок (так же известен как Бобровый Утёс)
castle2.jpg
Этот замок многократно упоминался в тексте саги, но описан не так подробно, как иные.

7. Орлиное гнездо дома Арренов из дверей и окон которого периодически выпадали (и периодически избегали подобной участии) многие герои книги...
TN-The_Eyrie.jpg

8. Выстроенная на вулкане мрачная валирийская цитадель Драконьего Камня - трамплин с которого начали строить своё королевство Таргариены и отправился на север Станнис Баратеон.
TN-Dragonstone.jpg

9. Красная Цитадель Королевской Гавани - выстроенная на холмах при устье Черноводной и хранящая множество секретов (включая печальную участь своих строителей, перебитых по приказу одного из Таргариенов - мёртвые не рассказывают лишнего).
tn-red_keep_at_kings_landing.jpg
Местоположение Железного Трона.

10. Хайгарден. Увы о нём известно крайне мало, кроме того, что там растут сады, плавают барки и бегают щенки....
castle6.jpg
Резиденция Тиреллов.

11. Штормовой предел - последний из семи замков выстроенных штормовыми королями в попытке доказать богам воды и ветра собственное упрямство. Благодаря заключённому в стенах волшебству этот смог устоять.
castle4.jpg
Родовое гнездо Баратеонов.

12. Солнечное Копьё Дорна вонзённое на дальнем Юге
sunspear.jpg
Резиденция Мартеллов.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Картинки Гнезда и Пайка очень красивые. КЗ просто красивый. Близнецы нарисованы как раз в том концепте, который я предлагал :)

Штормовой предел как-то не внятно. Кастерли рок - какая-то куча чаячьего г... :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lestarh

Знаменосец
Штормовой предел как-то не внятно. Кастерли рок - какая-то куча чаячьего г...
Штормовой предел довольно приблизительно описан, а Кастерли Рок - вообще никак, если мне память не изменяет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Dargl

Знаменосец
Ещё Башня в Олдтауне - имхо, весьма примечательное судя по крохам описания сооружение.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sinopteg

Знаменосец
Красивые рисунки, жаль автор не думал как же это все строить :D
 

Sir Guy

Знаменосец
Кастерли Рок (так же известен как Бобровый Утёс)
В "Пире стервятников" Мартин даёт наводку, что Кастерли Рок был одним из самых больших в Вестеросе. (Чего по иллюстрации Теда Нэсмита не скажешь, конечно. :oh: Хотя остальные у него получились неплохо.)
Пиа ехала с оруженосцами, на мерине, которого нашел для нее Пек.
- Точно игрушечный (/* это она про замок Дарри */), - услышал Джейме ее слова.
Само собой - она выросла в Харренхолле, и все прочие замки должны казаться ей маленькими, кроме разве Утеса.

P.S. О прообразе Красного замка в Королевской Гавани - здесь. (Тогда отдельной темы ещё не было.)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ну оно и не удивительно, но все-таки нарисовать можно было и получше.
Можно обсудить какой замок из реальности мог бы стать прототипом чему в Вестеросе...
Замок Нойшванштайн вполне мог бы послужить прототипом Гнезду
8917.jpg
скала на которой он стоит не такая высокая и в него не надо так карабкаться, но из окон открывается вид на горы и долину, а с другой стороны в ущелье падает водопад. :)

Винтерфелл может быть похож на замок в Эдинбурге
4d44491518d70edinburgh-castle.jpg
В отличии от нойшванштайна, этот замок приземистый и сложен из грубого камня. В нем чувствуется старина и сила.

С другой стороны по количеству башен и общей сказочности на Винтерфелл подошел бы замок Гогенцоллерн
5_3.jpg
3_3.jpg

В качестве Риверрана можно предложить замок Шиллион
800px-The_Sun_Sets_on_Ch%C3%A2teau_de_Chillon.jpg
Он довольно небольшой, и стоит на озере, а не на реке, но все-таки

Мон Сен Мишель, мог бы послужить прототипом или Штормовому пределу или Драконьему Камню... Хотя, второе все же ближе. Он стоит на острове да и для ШП все-таки маловат.
Mont-Saint-Michel-Castle.jpg

Штормовой предел по моему должен похож на Бамбург, по внешнему виду и положению.
bamburgh_castle_main.jpg
 

ddv

Знаменосец
Не, я всё понимаю: враждебность злопамятных соседей, дефицит жилплощади... но проезд по мосту там где?
 

Katc

Рекрут
Винтерфелл, один из любимых замков, так испоганить домиками у стен! Тириона бы туда, он бы показал где нужно селиться.))
Пайк - таким я его и представлял.
 

Katc

Рекрут
Клинок Севера, в бордели тоже можно селится, но ненадолго.
Я имел ввиду, что дома возле стен, уж очень хорошее перекрытие для захватчиков. Та и по описанию в книжках, вроде там их нет .
Короче снести всё! Но разве что бордель оставить. Для тех же вражин. ;)
 
Сверху