• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

batsu

Знаменосец
отличная серия
хардхоум крут
Миэрин не плох мне даже игра дени понравилась не говоря уж о тирионе и джорахе
Арья начнёт скоро приносить дары , а бродяжка завидует :):)
Серсейку жалко. Очень жалко . Томмен это просто нонсенс: закрыслся в свою комнату и не кого не пускает:facepalm::facepalm::facepalm:. Король которого это королевство заслуживает.:shifty::shifty::shifty:
В соседней теме я утверждал что Томмен не так уж и ущербен, чтож беру свои слова назад
 

Kisamd

Наемник
Битва, конечно, крутая, но у меня возникла парочка вопросов.
Первое, почему одичалые не сражались с зомби огненными стрелами, факелами и так далее, вроде это им должно быть известно. И второе, почему Иные и зомби не заходят в воду/океан, у них какая-то непереносимость? И еще, Иные, судя по реакции на валирийскую сталь, обладают определенным эмоциональным диапазоном, что говорит о том, что они не сверхсущества, и их социальное устройство имеет общие черты с человеческим.
 

Bard

Кастелян
И второе, почему Иные и зомби не заходят в воду/океан, у них какая-то непереносимость?
Если бы не обладали, Стену можно было бы просто обогнуть по морю)

Хотя "мертвые твари в воде" в книгах есть. Но не Иные.
 

sverchok2

Знаменосец
нечто среднее между копьем и мечом, вроде алебарды
Просто в книге это были мечи, и описаны так красиво - я совсем иначе их себе представляла :). А эти с завязочками какими-то :confused:.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Про то, что Хардхоум шикарен, даже писать не буду, и так все понятно. Тот Ходок, с которым сражался Джон, вообще покорил мое сердце.

Единственное, что покоробило, это: "Lannister, Targaryen, Baratheon, Stark, Tyrell. They're all just spokes in a wheel... I'm not going to stop the wheel. I'm going to break the wheel."

КАК ТАК, ДЕЙНЕРИС ИЗ ДОМА ТАРГАРИЕНОВ, ОТ КРОВИ ДРЕВНЕЙ ВАЛИРИИ? ВИЗЕРИСА НА ТЕБЯ НЕТ, ОН БЫ ДАЛ ТЕБЕ ПО ЩАМ.

А еще больно смотреть было, как Серсее пришлось с пола пить. Я аж отвернулась.
 
Последнее редактирование:

Fadjio

Наемник
Наконец ввели нормальную одичалку... и сразу же убили, обидно. Тенна тоже жалко.
Тормунд и его "поговорить" шикарны. Причем в обоих моментах.
Дени собирается покорить все дома своей "чудовищной" армией. Интересно, она сама в это верит или просто пыжится перед Тирионом? И не думаю, что стоит хвастаться драконами когда они в таком положении и с таким воспитанием.
Верь, что то, что ты делаешь - хорошо, Олли, верь. Спасибо, Сэм, я тебя отлично понял!:thumbsup:
О, скоро суд. А бегать Серсея не будет что ли? И да, Оленна этим положением вообще никак не воспользовалась, я не понял?
Джон качается, в каждом сезоне есть большой файт с боссом. Кто будет на следующем уровне? А еще он забыл сказать одичалым о том, что помимо фермерства им придется немного умирать за Станниса в его разборках, не имеющих никакого отношения к Иным.
Великий Иной - Нер'Зул, а Джон - его Артас, я все понял!
 

Kisamd

Наемник
Если бы не обладали, Стену можно было бы просто обогнуть по морю)
Вот именно, например, по дну у Восточного или Западного Дозора у моря, и никакая магия стены не помешает. А если же непереносимость все-таки существует, тогда воду можно использовать в качестве оружия, хотя в условиях сильного мороза оружие это будет довольно сомнительным.
 

Гин

Наемник
Похоже в проигрыше только Станис, я так не понял зачем он ему корабли дал, если Сноу ему никого не привез
 

Многоликая

Наемник
Думала,что 7-ая серия была лучшей в этом сезоне. Теперь к ней присоединилась и 8-ая. Смотрела на одном дыхании, несмотря на довольно нудную ветку Винтерфелла. Радует,что наконец всплыла правда о братьях Сансы - надеюсь, это сподвигнет ее на что-то умное и хитрое. Рамси строит из себя великого и хитрожопого полководца, который одной рукой уложит целое войско)) Думаю,не тот случай - все таки Станнис не самоуверенный Грейджой, хотя будет интересно посмотреть,что затеяли сценаристы))
Браавос. Арья в новом образе приятно удивила - нам напомнили,что она все таки девочка ,но девочке нравится убивать. Намекнули насколько опасны игры Многоликого. Радует развитие сюжета, хотя и медленное.
Королевская Гавань. Серсея продолжает вторую серию подряд радовать! Какой драматизм! А мозгов,как не было, так и нет. Ну хоть дошло,что она сама себя под нож подвела.
Миэрин. Наконец-то!!! Было любопытно,как пойдет знакомство "ужасных детей ужасных родителей". На мой взгляд,успешно. Надеюсь, Тирион наставит Бурерожденную на
((путь истинный! Могет ведь
Суровый Дом, Север
Очень круто . Хотя битва была несколько сумбурной, состояние паники передали на ура. По Ходокам соскучилась. Выглядели впечатлительно, особенно короли ночи. Долгий, томный взгляд на Джона Сноу позволяет фантазии пойти в разгул
Одичалая,которая не смогла убивать иных-детей растрогала до слез. Сложилось впечатление, что кого-то из них она знает((
После просмотра промо следующей серии жду подляны со стороны Торна. Грустно.​
 

KDD

Наемник
Ну этого я собственно и ждал с первого сезона .
Даже книгу прочитал , надеялся , что в Пире или Танце будет битва против иных .
Серия наверное лучшая во всем сериале , ну одна из лучших точно .
Браавос первый раз понравился
В Винтрефелле как всегда скучно , ну хотя бы Руза показали и Рикона упомянули.
Жалко , что дуэт Джорах+Тирион распался , ну хотя бы две головы дракона уже объединились .
Суровый дом - это наверное самый крутой неканон Ну не считая проститутки Роз конечно:йо-хо-хо: *sarcasm*
В один момент показалось , что иной в форме ночного дозора , а не костюм байкера из 90-ых все нормально .
Друг предположил , что - это Дядя Бенджен :eek:
Жалко одичалую которая детей спасала , но смерть очень предсказуемая .
Надеюсь это не её дети были.
Ну и эти гляделки байкера из 90-ых иного с Джоном что-то значат .
Ну и коронные титры без музыки :in love:
9.5/10 (был бы Станнис :unsure: было бы 10 )
 

катятина

Рекрут
разделяю всеобщий восторг!))) да такою серию мы все долго ждали, по иным соскучились аж сил нет! А тут тебе на... да сколько! да как! ух...хух!!! Остальные короткими эпизодами, но все понятно и приятно, кроме Джороха))) персонаж развивается по кругу, то есть не развивается))) Оправдываются мои подозрения о том, что книжную роль Баристана в сериале будет играть Тирион, легко и просто ставший советником белой королевы. Ну Бенивайсов понять можно слишком много главных героев, по той же причине они Сансу Болтонам отдали, чем-то всегда приходиться жертвовать или кем-то, главное результат. А все мы хотим только результата! Я уже представляю , что вскоре, а именно следующей весной, я буду смотреть сериал, и тоже не знать что же там будет, как многие несчастные этого мира!))) Ах Мартин, Мартин, что же ты делаешь с нами!)))
 

Aena

Кастелян
Серия доставила, как две. Потому что это и есть, в общем, две серии, настолько разнятся события за Стеной с событиями в других локациях.
Воспринимается, как нечто отдельное.

Миерин - достаточно неплохо. Тирион слишком быстро входит в доверие к Дени, но стиль его поведения мне импонирует. Дени снова начала подбешивать - всех убью один останусь! Диалоги в целом понравились - надеюсь, Тирион отремонтирует покосившуюся крышу Матери Драконов. Джораха мне почему-то не жаль. Наверное, потому, что слишком долго из меня выбивали эту жалость, как с Сансой. В итоге ничего. Выпилят - окей, не выпилят - ладно.
Браавос - наконец-то какие-то события. Очень сложно было за ними следить, правда - Арья такая миленькая в новом образе, МИМИМИ застлало мне глаза. Но чудовищно, преступно мало Браавоса. Антураж локации - пожалуй, мой любимый в сериале, так что я страдала, пока показывали один храм.
КГ - Серсея сочувствия у меня не вызывает никакого. Септа впечатляющая, хотя у неё всего одна реплика, она как Ходор, только без эмоционального диапазона. Мне было интересно, что же сделает сериальный подрощенный Томмен - чтож, он оправдал мои ожидания на 110%.
Винтерфелл - идея Рамси интригует, в остальном о совете сказать вообще нечего.
Санса строит из себя сурового прокурора, а потом верит Теону на слово. Я начинаю разделять чувства ДиД к Сансе - в смысле, откровенную неприязнь. Но ещё не такую психическую ненависть, которую испытывает оператор, откровенно уродующий её ракурсами.
Стена им.Олли - Олли. О, а вот пришёл Олли, вы ещё не забыли Олли? Ввернём Сэма и Лилли, чтобы Олли было, к кому прийти и ещё раз напомнить, как Олли не нравится идея с Одичалыми. Олли. Олли. Олли, верни сценаристам паспорта. Или я найду и задушу тебя. Ты утомил меня, Олли. Ты себе даже не представляешь, как.

Суровый дом - это было отлично. Нарекания есть, но о них говорить не хочется (!)
Потрясающий стиль ведения переговоров от Тормунда, возьму на вооружение технику перехвата инициативы - убить оппонента нах. Блестяще, от души повеселил.
Очень разумная женщина эта Карси, понравилась с репликой про предков.
Великан радовал с самого начала и до конца, вот просто радовал, смешил и впечатлял, от реплики в сторону Эдда до момента отправки на корабль.
Забавные моменты с валирийским мечом и оружием ходока. Вернее, выражения лиц Джона и Ходока. У Ходоков есть выражения лиц!

Просто супер - как притухает пожар, когда входит Ходок. Классный подъём мёртвых от Великого Иного.
Сумбурный, но напряжённый и интересный бой.

Лучшая серия в сезоне.
 
Последнее редактирование:
Это тот о ком я думаю, или всё-таки весовая категория недостаточная
Чет совсем без должной ширины... талии. Наверно, Амбер
Сложилось впечатление,что Софи никто не любит - ни сценаристы,ни операторы, ни костюмеры, ни визажисты. Ее словно стараются показать ,как можно хуже.
У ней весьма неудачные пропорции. Она просто большая. И как это скрыть непонятно, особенно на фоне низкорослых актеров. Табуреточку что ли им подставлять
 
Сверху