• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

заклепкометрист

Удалившийся
За пару недель в настоящей средневековой тюрьме она бы еще хуже выглядеть стала. Они были грязными, холодными, кишели крысами, тараканами, блохами и прочей мелочью. И вообще были рассчитаны на то, чтобы побыстрее сломить дух заключенного. А она к тому же королева и ухаживать за собой без помощи слуг не приучена. Тут придираться не стоит. Я бы скорее придралась к сцене питья с полу - в камерах банально не убирались и пол был покрыт застарелым слоем г...на, то есть, отходов жизнедеятельности.
Ага,но тут есть просчет и сценаристов и воробьев - в такой тюрьме и дуба дать можно,причем за меньшее время. И непредсказуемо.Пол загажен - ну как при питье с него - кишечная инфекция.Оные болячки в средневековых войнах уносили больше жизней,чем клинки. При том же Азенкуре Гарри пятый потерял 5% от численности армии,а от дизентерии в предшествующий битве период - процентов 15. И,извините за подробность,на битву многие англичане вышли...как бы это,без штанов.Несло.А в нашем случае возможная болячка еще и на обезвоживание накладывается.Смерть может наступить внезапно.А у воробьев - даже книжных не такое положение,чтобы до суда запытать королеву до смерти.А в сериале просто невозможная ситуация нарисована - еще вчера у септонов и крестьянку выпороть нет права без приказа лорда и никого это с религиозной точки зрения не смущает.А тут нарисовалась горсть фанатиков-беженцев и сразу королеву пытать с возможностью летательного исхода.И опять никого не колышет.Уже просто психика не может в массе такой гибкой.А если уж средневековое мышление - так оно очень,точнее ОЧЕНЬ инертная.Но средневековья даже Мартин знает плохо,а бенивайсы - никак.Кстати,книжные прыгучие пернатые были несоизмеримо умнее - пытка безсонницей, которая не оставляет физических следов и не может быстро привести к смерти(а при резком ухудшении состояния можно просто прекратить на время;вот только дизентерию при средневековой медицине волевым усилием не прекратишь) плюс психологическая работа. Чистая в целом работа - классической пытки монарших особ высшее общество точно не приняло бы,особенно учитывая традиции взаимодействия светской и духовной власти в Вестеросе за последнюю четверть тысячелетия.
 
Последнее редактирование:

kitekat

Присяжный рыцарь
Думаю, из-за версии, что это - Бенджен Старк :)
Чёрт побери, не знакома с этой версией к сожалению, но ВИ вроде как тысячи лет, а Бенджен только пару-тройку лет как сгинул?) Мне показалось, что ВИ не кровиночку увидел, а ахренеле от неожиданности: ходока элитного , и завалили!)
 

Sioned

Знаменосец
Так может, это и не ВИ был, а просто один из рядовых иных? По мне, так он от своих товарищей ничем не отличался - поправьте, если ошибаюсь :)
А насчет "охренел от не ожиданности" - там выше тоже кто-то предполагал, что, мол, Иные увидели в Джоне Азорахая, а один не поверил и решил доказать свою крутизну. Но не тут-то было ;)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Так может, это и не ВИ был, а просто один из рядовых иных? По мне, так он от своих товарищей ничем не отличался - поправьте, если ошибаюсь :)
А насчет "охренел от не ожиданности" - там выше тоже кто-то предполагал, что, мол, Иные увидели в Джоне Азорахая, а один не поверил и решил доказать свою крутизну. Но не тут-то было ;)
Если бы они увидели в нем Азор Ахая то убили бы еще в сарае, а не швыряли по углам. Вон с тенном не церемонились сразу проткнули.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
А почему родимую?)) просветите плииизз
Есть такая легенда, что в иных есть кровь Старков. А еще есть мысли что отец Джона из иных и прочая мутота. (скользкие подтверждение - сказки Нен, помощь "холодных рук", белый лютоволк, Старки вечно пропадают за стеной, всегда служат в Дозоре, тянет их туда, за стену)) Приверженцев этих теорий много, слишком много, чтобы отбросить теорию, как бредовую. Так что все эти приколы про здравствуй сынок и родная кровь - отсылка к этим теориям.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Вот это будет номер, если Сэм Смертоносный успешно примет участие в войне с Вайтуокерами, станет героем, похудеет, и папаня будет локти грызть от досады)

есть мнения что Сем - тот самый герой что спасет мир от иных. Я верю в это не сильнее чем в других кандидатов. Но мне идея очень, очень нравится. Сам же автор в интервью постоянно вскользь говорит о фентезийных стереотипах героев, о желании создать нетипичного главного героя (как Тирион, например). Сему везет, Сем выживает, Сем развивает сюжет. У автора вероятность что Сем станет героем равна вероятности, что он погибнет, например от диареи. 50% на 50%
 

Хрюша

Знаменосец
В боёвке понравился эпизод с мёртвыми детишками. Жуткий такой, хотя годный больше для добротного зомби-фильма.:thumbsup:
 

Sioned

Знаменосец
В боёвке понравился эпизод с мёртвыми детишками. Жуткий такой, хотя годный больше для добротного зомби-фильма.:thumbsup:
Ой, не напоминайте... только-только оправилась...
 
И эти детишки сожрали собственную маму.
Разве? Вроде, ее детей увез с собой Дозор? А самая лохматая девочка и вовсе была еще во втором (кажется) эпизоде (тут даже вешали скриншот на первых страницах - только не надо его повторять!!)
 

Valerius

Рекрут
а в чем смысл "убивания" лезущих через стену скелетов стрелой в пустой череп? для пущей зрелищности, не более?
 

Sioned

Знаменосец
Может, времени не было костры разводить!
Там они уже разведены - видно на заднем плане. Вун-Вун же догадался. В одном из кадров Иной проходит мимо огня, и он гаснет - но можно было не ждать, пока подойдут ;)
 
Сверху