• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E08 — Суровый дом (Hardhome)

Оцените серию

  • Отлично

    Голосов: 581 87.6%
  • Нормально

    Голосов: 70 10.6%
  • Плохо

    Голосов: 12 1.8%

  • Всего проголосовало
    663

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Сценарий: Беньофф и Вайс
Режиссер: Мигель Сапочник
Премьера: 31.05.2015
Синопсис: Арья делает успехи в обучении. Санса сталкивается со старым другом. Серсея борется. Джон в пути.
Страница на сайте и промо-фотографии

Пожалуйста, замазывайте информацию, которая только случится в будущих сериях. Важные моменты текущей серии тоже замазывайте — кто-то может ждать озвучки.
 

Althea_flynt

Наемник
серия вышла бы вполне проходной, если бы не Суровый Дом. :eek: те, кто скучал по белым ходокам, наконец-то дождались!!! :bravo: Сама битва показана довольно сумбурно (хотя я рада, что вообще показана, а не как битва на Кулаке), и мне кажется, что многое я упустила из поля зрения, поэтому определенно необходимо пересмотреть ее еще раз. Единственное, что осталось совсем уж непонятным - как они умудрились посеять кучу драконьего стекла? То ли одичалые не вполне поняли ценность подарка, то ли дозорные недосмотрели, но как можно было все это просто взять и забыть там. А Джон наконец по достоинству смог оценить подаренный Мормонтом меч - это вам не хухры-мухры, а валирийская сталь)):smirk: после последних обсуждений о том, что Биргитта вероятнее всего сыграет не проходную роль, и активному участию ее персонажа во всей этой заварушке ее воскрешение напрашивалось само собой, что в конце и получилось.
ну и последнее - после увиденного одичалые должны гораздо охотнее идти на компромисс с воронами, это уж точно
великий иной вышел совсем лютый. аж муражки по коже
 
Последнее редактирование:

Funtik

Скиталец
Это была одна из самых неканоничных сцен сезона и она же была одной из лучших сцен всего сериала. До Сурового Дома серия была того же уровня, что и весь пятый сезон. Не знаю, была бы битва лучше в книге, если бы Марин написал ее.
Наверняка ее еще разберут по косточкам. Что особенно порадовало - Кит сыграл(!) отлично. Вообще, актерская игра здесь очень удалась.
Про динамику, эпичность и прочее - просто восторг :oops:
Давно заметила, что все положительные эмоции не помню с какого времени у меня связаны с линиями Севера.
Про остальное в серии мне говорить почему-то не хочется после этого.
 

sverchok2

Знаменосец
Единственное что мне в сериальных иных не нравится, так это их броня
Так хотя бы какие-никакие, а доспехи, а то они всё в набедренных повязках ходили :facepalm:. И да,
валирийская сталь убивает Иных.
 
И кстати, никогда не сомневалась, что
в сериале страховщик, ставший "заданием" Арьи, будет стопроцентно показан злодеем, в отличие от книги, где это, в общем-то, точно неизвестно. И забавно, что Арье дали имя Ланна - позаимствовали из книги у гипотетической дочки Тириона :D. Чем им не угодило каноническое Кэт, я не поняла.
 

Istar

Знаменосец
Присутствует такое ощущение, что некоторые ветки должны были быть показанными еще в прошлых сериях (Арьюшка к примеру), а пол серии застенной ветки - прямиком из девятой. Ну серьезно, что они собираются показывать в следующей серии что бы перебить впечатление от Сурового дома?
В Эсосе Арья получает задание по вручению дара и мне в принципе понравились, как это скрестили с их игрой в ложь. Мейси с Влашихой все так же продолжают нравится.
Дейнерис почему-то вызывала жуткие фейлспамы. Хотя нет, я знаю почему - ее нельзя было ставить в пару к Диклейнджу. Ну переигрывает ее в два счета. Даже очередной алкозабег Тириона выглядит натуральней чем пафос от Дени. И вообще, Дейнерис выглядит несколько растерянной, но пытается показать, что контролирует ситуацию. А сама то? Растеряла всех своих советников и теперь сама бежит к Тириону чуть ли не в ноженьки кланяется. Беда, кхалиси, беда:facepalm: Мормонта в очередной раз жаль. Ну сколько можно уже?:wth: :^)
В Королевской Гавани... стоп, а там разве что-то было?:rolleyes:
Север и Болтоны закидывают некое подобие спойлеров на будущее, но как мне кажется - совершенно необязательных для развития книжного сюжета. В целом так хорошо нагоняется саспенса по поводу снежной битвы, что оттягивание иной на следующий сезон выглядит издевательством. Ах да, Сансе хочется прикрутить уровень наглости и хамства.
На Стене в разговоре с Олли Сэм бросает сакраментальное - he always come back и думается, что после такой фразы по всем традиция ГГ как раз и не возвращается:D Но нет, все пережили движ, всем спасибо. А заодно Джонни подтвердил теорию по поводу оружия. Думаю теперь в форумном каталоге можно ставить жирный плюс на будущее. Хотя именно в этом момент припомнился Джейме со своей золотой рукой и А так можно было?:oh: В целом, битва в Хардхоуме выглядит хорошей, но честно, снимать это 3 месяца?:eek: С логической точки там можно найти немало промахов, но лучше не думать об этом, а просто развлекаться происходящим :sneaky:
 

Istar

Знаменосец
Следующая серия называется "Танец с драконами" ;)
вот жду поглядеть:doh:
Единственное, что осталось совсем уж непонятным - как они умудрились посеять кучу драконьего стекла?
Собственно за ним возвращались, но не судьба.
Чем им не угодило каноническое Кэт, я не поняла.
Оно им не угодило еще со сцены only your sister
 

Верная

Межевой рыцарь
Жалко Джораха. Хороший момент, тронуло)
Ой, как Серсея по щам схватила, тоже жалко, но только потому, что это выглядело (и звучало) весьма болезненно.
Король заперся. Да, больше никаких советов, две претендовали в советчицы, обе в тюрьме. Дядька, ждем-с! :smirk: "Есть выход отсюда..." ууу...
Жажда мучает? Хорошая попытка, но я не буду ее жалеть)
Ну я прям ждала, что щас будет тупость и Теон так и не скажет, что убил не тех. Но сказал. :thumbsup:
Боевочка. Причем продолжительная и если не пытаться докопаться, то классная. Кто там жаловался не далее, как вчера, что народ с 1ого сезона ждет махача с иными?)
Все круто, огорчает одно - неделю еще, блин, ждать.

Ах, да, у меня видимо так и будет каждую неделю, смотрю сериал - добираюсь какого-то момента в книге, который был как-то показан в серии. :D
 

Верная

Межевой рыцарь
А ведь Квиберн когда это говорил не признание имел ввиду, как Серсея подумала.:sneaky:
Даа. Моя любовь к спойлерам и чтение обсуждений на форуме сослужили неплохую службу.)
Интересно будет на это посмотреть. Если покажут.)
 

Gravemaster

Знаменосец
Однозначно одна из лучших серий всех 5 сезонов для меня:bravo:

Винтерфелл был коротким, но интересным. Санса наконец выбила из Теона правду о Бране и Риконе и постепенно выбивает из него Вонючку. Пока прогресса мало, но он будет. Рамси предлагает пойти на битву и оставить Пир для Ворон. Порадовала эта фраза очень.
Браавос тоже был хорош, но опять коротко. Арья наконец делает успехи в обучении и получила первое настоящее задание.
Стена. Сэм убеждает Олли, что иногда нужно делать поступки, с которыми большинство может не согласиться, но тем не менее они нужны и Олли согласен. Ох знал бы Сэм ЧТО он только что внушил этому мелкому засранцу. А еще он сказал, что Джон всегда возвращается, несмотря ни на что. Хмммм.
Королвеская Гавань. Серсея страдает, но не признается. Приехал Киван. Это хорошо. Томмен в депрессии и ничего не ест. Ну и Квиберн сказал, что работа продолжается:smirk:.
Миэрин. Вот чего я ждал весь ТсД - встреча Тириона и Дени. Диалог отличный и очень интересный. Тирион многому ее сможет научить и он не боится ей говорить правду. А вот Джораха жалко:(
Суровый Дом. Как у вышеотписавшихся, и у меня слов нет. Одни эмоции! Это теперь одна из моих любимых сцен за все 5 сезонов. Упыри ни разу не убогие драугры, которых повстречали Бран и ко. Бедная Карси:(:(. Диалоги и актерская игра на высоте:bravo: А Иные...:in love::in love::in love: я так по ним скучал. Наконец-то сериал показал кто является реальной угрозой. Вун-Вун, кстати тоже хорош. А боевка Джона и ходока - "Valyrian steel, bitch!". И самое вкусное - это Король Ночи и взгляды в конце...какое напряжение! Какая атмосфера! И тишина...Великолепно:bravo::bravo::bravo:

За Суровый Дом 20/10
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Позже напишу обзор, если кратко - вот вам и Вель:devil laugh: - все-таки мы не особенно понимаем сценаристов, ну и придерусь, какого хрена у Иных доспехи не ледяные, а распадаются как лед:wth: :^) А вообще классно вышло, немного затянуто под конец - долгие гляделки, получается тот странный спойлер по поводу того, что мертвяки сбрасываются со скалы и КН их оживляет был правдой.
 

Olla

Удалившийся
Не подскажете, что это был за спойлер? Можно и в ЛС
Там был очень чудной спойлер от человека, который не смотрит Игру Престолов, но видел битву в Суровом Доме о том, что Иные сбрасываются со скалы, а КН их оживляет:confused: - (мы тогда подумали что это бред какой-то), и что серия заканчивается на том, что Джон встречается глазами с КН. - Видимо человек думал, что Упыри - это полуразложившиеся скелеты, а Иные - те кто на людей похожи.
 

ann111

Оруженосец
Великолепная финальная битва. Всё остальное как-то померкло в этой серии. Валирийские мечи всё-таки убивают иных! Теперь нужно собрать всю валирийскую сталь у лордов Вестероса. Шикарная постановка битвы. И Джон, И Тормунд, и девушка-воин великолепны. Что-то больно подозрительно король на Джона смотрел. Может, Азор Ахая увидел? Я в восторге!
 
Сверху