• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Запад

  • Автор темы Sezar Darckwater
  • Дата начала

Санделло

Призрак (гость)
- Герб? - Гора хмыкнул. Он что, похож на мейстера? Льва ему нельзя, и так бастард съера Кевана в отряде, будет чересчур -
Может, пиявка, обивающая лезвие меча? А цвета оставим те же, что и на знамени - черный и желтый. Имя? Норинг пойдет? - съер Грегор не имел понятия, что это за слово и что оно эначит. Просто что в голову пришло. Хоть бы не ругань иностранная.
- Согласны, съер Грем? Если да, то ищите кого-нибудь, кто умеет рисовать, а я пойду искать себе лошадь и собирать своих пехотинцев.
"Если он перешел под лорда Тайвина, то у драконьего отродья бдут проблемы. Рейд по мелким лордам, которые за Эйериса? Славно, очень славно. Да еще с такими наемниками - вот повеселимся. А бастарда надо запихнуть куда-нибудь в середину. Надеюсь, он умеет стрелять из лука или арбалета. А если нет - так будет охранять лошадей. "
Съер Грегор сел и стал ждать ответа новоиспеченного рыцаря.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
- Пиявка вокруг меча..., - Грем задумался, - Превосходно!
Похоже Грема возбуждал сам процес. Так необычно ощущать себя рыцарем.
"Норинг? Грем Норинг...Хм. Норинги! Норинги! Вроде звучит".
- Я приму ваш совет, но прошу и вас принять мой...
Грем немного подумал, - yе стоит говорить воинам о нашем завтрашнем визите и выступлении в поход. Лагерь слишком велик, и здесь наверняка полного чужих ушей. Мы ведь можем отправиться в какой-нибудь замок, так сказать усилить гарнизон.
"Надо будет найти Толстого Тома. этот межевик умеет выводить гербы. Если быстро нарисует, то к утру должно подсохнуть."
Расставаться с Горой не хотелось, но у рыцаря все же были важные дела, да и усталость украдкой прорвалась сквозь защитные барьеры и теперь одолевала Грема.
- Если c конем не повезет, думаю я смогу помочь вам. Хотя мне кажется, лорд Тайвин нас завтра снабдит всем необходимым.
 

Санделло

Призрак (гость)
Cъер Грегор, хромая, вышел из шатра Пиявки и побрел туда, где какой-то хмырь продавал лошадей. Торговец при виде такого рослого покупателя икнул и немедленно стал нахваливать свой товар. Гора не был наивным крестьянином и поэтому не орбащал на его слова никакого внимания.
- Да он дракона обгонит!
- Драконы передохли.
- Посмотрите, какая кобыла!
- Я знал, что Кровавый Ворон мог подымать мертвецов, а теперь еще и вижу. Она ж подо мной развалится. Одни кости.
Торговец почесал лысину. Надо же, молодой, а дотошный.
- А это отродье семи преисподен? - отродье было ростом в двадцать ладоней, караковой масти и злобно косилось на торговца.
- Мерин, что ли?
- Нет, съер, я жить хочу! Три дракона?
- Подожди! Может он хромой или копыта не в порядке. Может, ты его вообще надул через камышину. Сначала я на нем проедусь.
"Ну вот, сейчас и этот немножко полетает и снова эту тварь не купит", - подумал торговец.
К обоюдной радости, дестри оказался вполне покладистым.
- Три дракона?
- Один.
- Ну как же за такого красавца один дракон?
- Он кусается. Один дракон.
- Так и врагов кусать будет! Три дракона.
- Полтора и мне еще амуницию для своих людей купить надо.
Торговец тяжело вздохнул.
- Два дракона и седло впридачу!
- Полтора. У меня седло уже есть.
- Ладно.
Палатка и кольчуги нашлись быстро. Снарядив отряд, съер Грегор с довольным видом направился к Кастерли-Року.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Лагерь Ланнистеров. Ночь. Шатер Грема Норинга "Пиявки".

Толстый Том - пузатый пожилой межевик угрюмо смотрел на Грема из под седых косматых бровей.
- Значит пиявку нарисуешь такую... с клыками...нет! С зубами! Нарисуешь ее с зубами понял?
- Понял-то понял, но к утру не высохнет, - проворчал Толстый Том. От него исходил не совсем приятный винный аромат, и Грем сомневался, что рисунок выйдет ровным. Но выбирать не приходилось.
- Высохнет. Если сразу нарисуешь, а не успеешь, будешь пешим за отрядом бежать!
Разговор прервал "Бешенный" стоявший на посту у шатра. Его голова просунулась в шатер.
- Пришли, командир, - доложил он.
- Так! Все! Иди рисуй герб, Том, - велел Грем, махнув "Бешеннему", чтобы тот впустил пришедших.
Межевик поспешно покинул шатер, прикидывая в уме как лучше изобразить греб, а главное быстрее, чтобы успеть выспаться и допить кувшин вина, который он так удачно увел из под носа каких-то ополченцев.
Они входили молча, приветственно склонив головы. Матерые, как и он сам, начинавшие как и он не имея и имени и славы ни так необходимого воину опыта.
Первым протиснулся в шатер Гарольд - широкоплечий гигант в простой вареной коже. Левый глаз, потерянный в одном из боев перетянут черной лентой. В отряде Грема он командовал сотней вольных всадников. Их зача - разведка и преследование бегущих врагов. Гарольд уселся прямо на пол сложив ноги крест на крест перед собой. Широкий меч в истертых ножнах лег на могучие колени воина.
Следом юркнул Клаус - бастард. Он скрывал от всех кто из высших мира сего обрюхатил его мамашу, молодую вдову мелкого феодала. Владения которой состояли из одной маленькой деревеньки да рыбачьего поселка. Этот любил пеший бой. В его сотне собраны лучшие пешцы "Бешенных". Конечно они могли биться и конными, но главная их задача - пеший бой. Они первые лезли по приставным лестницам на стены замков. Крестьяне и жители мелких городов посылали стрелы сначало в них. Их удел жестокая пешая рубка. Бастард уселся на табурет, на котором раньше сидел Киван Ланнистер. Парень пришел в поношенном черном камзоле. На широком поясе висле простой солдатский тесак. Но Грем знал, что с этим простым оружием Клаус творил чудеса.
Вот и Роберт Лидден, самый дальний родственник лорда Лиддена. Толи троюродный толи двоюродный племянник. Ему уже за 30. Грем помнит его еще с их первой встречи. Тогда Роберт носил этот же старый дедовский панцирь по верх простой солдатской кольчуги. Странно, что он с таким трепетом относился к этой "реликвии". За годы походов и сражений панцирь покрылся бесчисленными вмятинами. Кузнецы самых отдаленных уголков Семи королевств отставили следы молотов на бездушной стали. Этот командовал ударной сотней "Бешенных". В ней были только межевики и мелкие феодалы. Мастера конного боя, чей удел - встречать лобовые атаки рыцарской конницы. Роберт остановился возле полога, постоянно прислушиваясь к звукам лагеря.
Все трое с интересом смотрели на командира. Если он позвал их ночью, значит на то есть причина.
- Завтра на рассвете выступаете, - тихо произнес Грем.
Брови Роберта удивленно полезли вверх. Клаус если удивился, то не подал вида. И лишь Гарольд нарушил молчание.
- Мы правильно поняли. Выступаем без вас?
- Да. Без меня. И свои полсотни я тоже оставлю в лагере.
Эти полсотни - что-то вроде личной гвардии Грема. Самые лучшие, опытные и отчаянные, которыми он руководил лично.
- Завтра, с первым лучом солнца поднимайте сотни. Не таитесь и не скрывайте цели выступления. Чем больше народу об этом узнает тем лучше.
- Да, и куда же ты нас отправляешь, командир? - недоверчиво спросил Роберт.
- Никуда. Выйдите из лагеря и будете ждать меня вот здесь, - Грем развернул свиток с нарисованной картой окрестностей Кастерли Рок. - но всем будете говорить, что по приказу Кивана Ланнистера отправляетесь к лорду Форли Престеру, для укрепления его сил, так сказать.
Сотники молча кивнули. На лицах читалось облегчение, похоже они по началу и вправду решили, что командир решил из бросить.
- Проследите, чтобы у каждого было по две лошади, переход нас ждет не близкий. Если я конечно не ошибаюсь в своих догадках.
Они еще некоторое время обсуждали всевозможные мелкие детали предстоящего похода. А затем они ушли. оставив Грема с его размышлениями на едине.
А на утро, Грем Норинг "Пиявка", в сопровождении пяти десятков "Бешенных" направился в Кастерли Рок. За спиной висел дубовый щит с новеньким гребом, блестящим в первых лучах свежей краской. Пиявка извивалась вокруг клинка, пытаясь отгрызть кусок стали острыми зубами. Что и говорить Толстый Том постарался на славу.
За спиной остался просыпающийся лагерь. Один за другим опускались шатры "Бешенных", готовившихся выступить в поход, и многие, если не каждый, думали сейчас о том, вернуться ли они из нового похода. Война могла предложить этим суровым безжалостным воинам только три исхода: богатство и славу, позор и бесчестие, и ,наконец, сырую холодную землю с мириадами склизких прожорливых червей.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Кастерли-Рок. Шесть дней до событий в Королевской Гавани.

Лорд Кастерли-Рок писал письмо. Через распахнутые ставни на стол падал свет, зажигая в бакенбардах и светлых зелёных глазах золотые искры.
- Тайвин, только что прибыли сир Грегор и капитан «Бешенных Львов» со своими людьми, - в солярий вошёл сир Киван.
Лорд Тайвин поднял голову на звук открывшейся двери и отложил перо.
- Пригласи капитана. Пусть остальные пока располагаются в Малом Чертоге.
***
Солярий. Часом позже.
Сир Киван Ланистер протянул рыцарю запечатанный футляр:
- Передадите это лично в руки. Вам понятна ваша конечная цель, сир Грем? - спросил Киван Ланистер, переглянувшись с братом.
- Да, сир. Я всё понял. Благодарю за оказанную честь.
Лорд Тайвин посмотрел на задумавшегося рыцаря:
- Если справитесь - станете лордом.
- Я...Сир... Мне..., - сказать, что у Грема пропал дар речи, значит ничего не сказать. Ком стоял в горле, хотя хотелось орать от счастья. Он так и не смог произнести хотя бы одно внятное предложение и лишь кивнул.
- Прекрасно, - молвил лорд Тайвин. - Когда Вы и ваши люди будут готовы к выступлению?
Грем немного виновато посмотрел на Кивана Ланистера:
- Я позволил себе наглость дать команду о выступлении еще утром, милорд. - Грем сглотнул, голос предательски дрожал от волнения. - Три сотни покинули лагерь на восходе, когда солнце только начало восхождение. Я с оставшимися пятью десятками нагоню их.
- Только вот со снабжением как?.. - Грем замялся. - Нам надо чем-то платить крестьянам... Не гра... на заниматься же фуражировкой на своих землях
- Разумеется, - несколько раздражённо ответил лорд Тайвин. - Вы получите необходимое количество денег. Мой брат потому и рекомендовал вас, что ваш отряд - один из наиболее дисциплинированных.
- Да, милорд. Прошу простить мою назойливость, но я лишь хочу иметь все возможности выполнить ваше поручение. Я… как что, я должен посылать воронов, сир?
- Воронов вам даны для важных сообщений о выполнении задания и возможных битвах, - ответил Киван. - Ответ вам мы направить не сможем: вороны не способны найти человека в поле. Так что используйте их разумно и хорошо ухаживайте за ними.
- Как скажете, сир. Если у милордов больше нет ко мне поручений, то я прошу разрешить мне удалиться к стюарду и отбыть…
Лорд Тайвин вежливо поднялся:
- Отправляйтесь. Стюард предупреждён и выдаст вам всё потребное.
Грем опустился на колено и склонил голову.
- И да сопутствуют вам боги, сир Грем. - молвил сир Киван.
- Да благословят они всех нас, милорды. - Грем повернулся, чтобы покинуть солярий.
- Постойте-ка, - окликнул его Киван, заметив греб на закинутом за спину щите. Что это у вас, змея вокруг меча?
- Нет, сир. Это "Пиявка", - смущенно ответил Грем.
- Да... Вот бы не подумал. А что это у нее такое на голове?
- Это зубы, - зловеще ухмыльнулся Грем.
- Киван, - обратился он к брату, когда рыцарь вышел. – Призови сира Грегора. Проводи его сюда, когда он закончит завтрак.

[Создан в соавторстве с Grem Noring]
 

Санделло

Призрак (гость)
Съер Грегор сидел в кухне и и пожирал кровяную колбасу. Его люди тоже завтракали. Они добрались в Кастерли-Рок вовремя, а Лэнс -кузнец даже успел обругать стражников у ворот. Похоже, началось наступление, вот только куда? А я, наверное, буду потрошить крестьян или нападать на обозы. Тоже хорошо, вот только хотелось бы прославиться, убить какого-нибудь знатного лорда, чем знатнее, тем лучше. А то - "мы потомки андалов, мы потомки андалов". Ну и чего? В бою сталь все решает, а не древность рода. Съер Грегор потянулся за пивом. Старая кухарка не выдержала.
- Еще ж и в септе не звонили!
- А тебе какое дело?
- Будешь гореть в семи преисподнях за пьянство!
Съер Грегор удивился. Его уже десять лет никто не пытался воспитывать.
- Нашла чем пугать! Хочешь дожить до завтра - заткнись.
- И кто ж тебе шпоры дал? - кухарка просто напрашивалась, но перед разговором с лордом Тайвином пить действительно не стоило.
- Принц Рейегар, - съер Грегор облизал пальцы и вытер губы рукавом. И как раз вовремя - в дверном проеме стоял съер Кеван Ланнистер.
- Сир Грегор. - Киван Ланнистер склонил голову в приветствии. - Прошу следовать за мной, вас ожидает лорд Тайвин.
Сеър Грегор протиснулся в двери солярия и застыл перед столом.
Киван вошёл следом и прикрыл дверь.
- Сьер Грегор. – Тайвин Ланнистер отвернулся от окна. – Садитесь, – он указал на свободные стулья. – У вас репутация бесстрашного воина, ужасного в бою. Мне нужен такой человек для выполнения важного поручения. – Лорд Тайвин вернулся за стол. Зелёные с золотыми искрами холодные глаза пристально смотрели на великого рыцаря.
- Что за поручение, милорд?
- Вам надлежит...
- О выступлении вы будете проинформированы заранее. До этого момента будете действовать в составе основных сил, - закончил сир Киван. - Да, и вот ещё что. Удержите своих молодцов от грабежей. У вас будет возможность наверстать упущенное.
- Да, милорд, - съер Грегор медленно вышел. Наконец-то настоящая война! Молитесь всем богам, знатные лорды! И братец тоже в резерве не остался.Заодно и повеселимся.

(пост написан в соавтортсве с Sezar Darckwater )
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Тот же день. Окресности Кастерли Рок. Через несколько часов после разговора с лордами Ланнистерами.

Вепрь послушно мчался рысью вперед, выбивая пыль массивными копытами.
Ах что за конь- настоящий рыцарский. Грем уже не помнит как заполучил его. Но прекрасно помнил хруст проломанных копытами голов и испуганные крики пешцев. Да не всякий устоит в строю видя такое чудовище в конском обличии несущееся в атаку.
Чуть позади расположился Поль со знаменем "Бешенных". Бок о бок с ним скакал бастард Кивана Ланистера. Парень всю дорогу нервничал и то и дело поглядывал вверх, где развивался личный штандарт сира Грема Норинга, наспех вышитый кухарками.
- Ты достойно выступил вчера на турнире Ансельм, в награду я делаю тебя своим знаменосцем, - сказал ему Грем перед выступлением. Тогда, утром парнишка принял древко знамени трясущимися руками.
- Клянусь никогда не потерять и не отдать врагу, его заберут у меня только после моей смерти! - торжественно выкрикнул бастарад.
"Еще чего! Чтобы Ланнистер с меня шкуру снял!".
Грем покачал головой вспомнив недавний момент.
Позади знаменосцев пылили пять десятков всадников. Самые лучшие, самые надежные, самые бешенные. Дорога все бежала вперед, извивалась под копытами, словно пыталась убежать от всадников.
Недобрые предчувствия посетили Грема как только он увидел впереди "Бешенных". Отряд расположился у дороги. Конни спокойно паслись на придорожном лугу, несколько вольных всадников караулили их. Основная часть воинов толпилась вокруг пары крытых фургонов. Гогот и веселые крики разносились по всем окрестностям.
- Ох! не нравятся мне эти фургоны... - пробормотал "Пиявка" пришпорив Вепря.
"Бешенные" встретили командира радостными криками. Грем сразу понял, что большая часть воинов еще не протрезвела после вчерашнего.
"Демоны меня забери. Кабы знать, что выступать сегодня. А эти Ланнистеры тоже хороши, раз знаете что сегодня выступать, то нечего разрешать турнир" - думал Грем, проталкиваясь сквозь довольно плотную толпу воинов.
Крики и плач он услышал, когда уже вплотную приблизился к фургонам.
Да веселье что и говорить шло во всю.
Достаточно крупного вида мужичок, с лицом покрытым синяками и ссадинами ползал в пыли под дружный смех зрителей, пытаясь подняться на ноги. Напротив него стоял Том - победитель вчерашнего состязания. Судя по крови на кулаках и злой усмешке, это он разукрасил беднягу. Мужичок смог встать на колени, а затем весьма проворно прыгнул вперед, стараясь схватить ноги Тома...
Однако получив в лицо коленом отлетел назад, разбрызгивая кровь.
- Ха-ха-ха! Смотри как мешок грохнулся! Ставлю серебрянный, он больше не встанет! Два что снова полезет! Том как ты смог выиграть вчера, если даже не можешь какую-то деревенщину победить! - дружно загомонили "Бешенные".
- Вчера не на наигрался чтоли? - проворчал Грем, недовольно глядя на Тома. Сотников как на зло нигде не было видно.
- А чего он лезет..., - буркнул Том, разводя окровавленные руки в стороны.
- Там кто? - Грем кивнул на фургоны из которых раздавались женский плач и крики вперемешку с довольным рычанием.
- Девочки! Там мои девочки! - застонал мужичок пытаясь подняться.
- Рот заткни падаль! - Грем резко пнул сапогом ему в зубы, да так что выбил парочку.
- Не слышу ответа! - угрожающе повторил Грем, бешенно глядя на обескураженных воинов.
- Да это... Командир... Девки там....Две... Вот с этим ехали...
- Девки? - переспросил Грем почти шепотом. - Девки, вашу мать!, - вдруг заорал он.
Гомон сразу же смолк, только из недр фургонов продолжали доноситься рыдания и крики.
Из фургонов показались две небритые физиономии.
- Вы что! Дня не прошло уже за старое взялись! Нельзя до деревни потерпеть? Там в бордель идите и хоть всех скопом берите! Так нет нам на дороге подавай!
- Так это... По дороге деревень-то с борделями дня три еще не будет, - пожал плечами Том. Остальные дружно закивали, Грем с удовлетворением отметил печать страха и испуга на лицах многих.
- Сотники где? - спросил "Пиявка".
Кто-то из воинов махнул рукой вперед. - Взяли пару десятков и вперед поехали, дорогу разведать.
- Понятно. Том, подними его на ноги!
Воин без трудо обхватил бедняку и поставил перед Гремом.
- Ты кто, а? - поинтересовался Грем.
- Я? - он хотел что-то сказать, но услышав новый приступ плача вновь запричитал, - Там мои девочки! Мои девочки!
Грем резко двинул кулаком ему в живот, выбив воздух из легких. Мужик повис на руках Тома, громко хрипя.
- Ты что, гнида! Вопрос не понял, тебя рыцарь спрашивает, ты кто? - вновь задал вопрос Грем.
- Я..., - только и смог прохрипеть он, а затем протянул руку к фургонам и застонал, - пожалуйста, сир. Не надо. Мои девочки, я прошу вас.
- ААА!!! - вопль боли пожалуй мог поднять из могилы мертвого.
Грем с отвращением посмотрел на ухо в своей ладони. После чего поднес окровавленную плоть к лицу мужчины.
- Еще раз не ответишь мне, и я заставлю тебя сожрать это..., - прошептал он, гладя в широко раскрытый от боли и ужаса глаз. Второй так заплыл, что вообще не открывался.
- Я Свен, сир. Везу вино для пира лорда Ланнистера, - услышал он в ответ.
- Вашу мать! - Грем с досады сплюнул, - Ты опоздал! Пир окончен, а ты будешь казнен за опоздание.
Оторванное ухо шлепнулось в придорожную пыль.
Грем кивнул Тому. Тот лишь двинул рукой, и все...
Хрустнули шейные позвонки, труп свалился под ноги Грему.
- Так, тело бростье на лугу, подальше от дороги. Девок туда же! Фургоны сжечь! - приказал Грем, после чего устало вытер испарину со лба. Недовольные физиономии вновь скрылись в фургонах. Два приглушенных выкрика боли, и в фургоны окутала тишина.
- А ты думал война это только турниры? - Грем положил руку на плечо побледневшему Ансельму.
- Нет, но..., - парень даже не знал, что сказать.
- Поверь мне, мальчик, это только начало, - вздохнул Грем, - и это не самое страшное что может быть на войне. Ты еще увидишь сожженные вместе с жителями деревни и города чьи улицы завалены гниющими трупами.

Густой дым рвался высоко в безоблачное небо, винный запах вперемешку с гарью разносился над дорогой, стараясь догнать уходивших рысью "Бешенных".
Три обезображенных тела, еще теплых валялись в неглубоком овражке, который не был виден с дороги. Первый ворон уже кружил над ними словно раздумывая садиться или же подождать пока тела остынут.
Впереди "Бешенных" уже заждалась война. Жестокая и беспощадная, как и все они.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Золотая дорога. Пятый день похода "Бешенных".

Пятый день пути - такой же как минувшие. Таже пыль из под копыт, толстым слоем покрывавшая одежду и доспехи всадников, теже группки крестьян, боязливо сходящие с дороги при виде "Бешенных". Только облако в небе всегда разные. То они сплошным белоснежным ковром скрывали небеса, то рваными комьями неслись по голубому небосводу, а вот сегодня они были густыми, почти как молоко. Белые комья медленно ползли по небу принимая всевозможные причудливые формы.
Четыре ночи отряд спал прямо у дороги, и вот близилась третья. Грем, как впрочем и любой командир на его месте, с досадой отмечал явные следы усталости на запыленных лицах воинов.
"Да, если они сейчас такие, то что скажут о них, когда мы достигнем конца пути?".
- Гарольд! - позвал "Пиявка" сотника.
Тот поравнялся с Гремом, глянув единственным глазом.
- Бери сотню, и давайте во-о-о-о-н туда, - Грем махнул рукой в сторону, где над одиноким холмом возвышалась каменная башня. У подножья холма сгрудились неказистые домики небольшой деревни. Еще одна деревенька располагалась чуть в стороне, окруженная со всех сторон возделанными полями.
- Захватить? - при этих слов Гарольд зло усмехнулся.
- Успеем, - проворчал Грем, - узнай чьи владения, на чьей стороне хозяин и жди нас.
- А если отвечать не будут?
- Тогда дождись нас, и я сам их спрошу. Заодно посмотри сколько там воинов.
Вскоре сотня одноглазого Гарольда уже пылила по узкой дороге ведущей в сторону от Золотой дороги.
- Ансельм, давай сюда! - позвал Грем, когда клубы пыли совсем скрыли с глаз передовую сотню.
- Здесь, сир! - излишне громко ответил парнишка, поравнявшись с Гремом.
Он все также горделиво восседал в седле, вцепившись в древко знамени.
"Интересно, как он будет выглядеть если у него отнять эту тряпку?"
- Ты бы хоть на привале быль снего сбил чтоли, - укоризненно заметил "Пиявка", покачав головой.
Что и говорить, слой пыли на знамени впечатлял.
- Прошу простить, сир. Непременно, - бастард залился краской.
"Прям, как девчонка какая". Грем зло сплюнул в пыль.
- Мы будем штурмовать башню, сир? - робко спросил юноша.
"Как этот слюнтяй турнир смог выиграть. Может прикидывается. Да вроде не похоже."
- Нет! Много чести для какой-то башни! - напыщенно ответил "Пивка", - а тебе что, в бой не терпится?
Ансельм не нашел что ответить и лишь энергично закивал.
- А ты, что такое бой знаешь? Или только на ристалище биться доводилось?
- Был, конечно, - довольно неуверенно ответил Ансельм.
- Врешь! - Грем зло уставился на бастарда. - Еще хоть раз соврешь мне, мальчишка, и я тебя на тот свет отправлю! Понял! Марш в строй, и чтобы знамя после привала как новое было!

Дорога к башне оказалась долгой. Когда уставшие "Бешенные" въехали в деревню у подножья холма, солнце уже скрылось, уступим место луне.
Местные жители попрятались в домах, то и дело в окнах мелькали испуганные лица крестьян.
Сотня Гарольда расположилась у крайнего дома. Которым оказалась харчевня. Видимо в ней проходили все деревенские праздники, так как просторный, но полутемный зал смог вместить всех воинов, за исключением тех, кто сторожил коней.
Одноглазый сотник поспешил встать из-за длинного стола.
- Мы уже и не ждали, вас сегодня, - он виновато глянул на свою сотню. Запах плохого вина и залитые последним столы говорили о том, что пьют они довольно долго.
- Я вижу, - Грем покачал головой, - а подождать нельзя было.
- Просто... Надо было ребят успокоить, - пытался оправдаться сотник.
- Да? И что же их так взволновало?
- Да нас чуть из арбалетов не пере щелкали, сир, - сглотнул взволнованный Гарольд.
"Пиявка" вопросительно вскинул брови.
- Точно говорю. Там палисад вокруг башни. Да мост подъемный. Мы в ворота въехали, а там еще один палисад да ворота закрытые. Тут подъемный мост..., - он взволновано взглотнул, - подняли его короче, а со стен арбалеты. Их там сотня не меньше. Хотя башня-то явно на десятка три не больше расчитана.
- Ну и чего? Боги вас спасли и что?
- Да, нет. Хозяин тутошный. Он крикнул кто такие и чего шляемся.
- А ты, чего?
- Ну я... Мы мол воины славного лорда Ланнистера, передовой отряд его несокрушимого войска так сказать.
- Да? И что поверил?
- Как не поверить, когда с башни все как на ладони. Видать отряд приметили вдали. Внутрь нас не пустили. Местный хозяин велел в деревне ждать. Будет только с равным говорить сказал.
- С равным? Да где ж нам сирым и убогим равного-то ему найти.
- Не знаю, сир.
- Ладно, выводи свое стадо. Разбивайте лагерь за деревней.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Башня Осмунда Норгайл. Тот же вечер.

Вскоре в сопровождении знаменосцев, Клауса-бастарда, Роберта Лиддена и двух десятков воинов Грем стоял у поднятого моста.
- Кто такие! - поинтересовалась бородатая физиономия в кожанном шлеме с наносником и заклепками.
Рядом появились еще с десяток таких же бородачей с взведенными арбалетами.
Грем с интересом посмотрел сначала на кричавшего, затем на арбалетчиков, после чего перевел взгляд на флаг, развивавшийся над башней. Стальной кулак на зеленом поле.
"Что-то я такого герба не припомню".
- Ансельм, - негромко скомандовал Грем.
Парнишка вновь покраснел, и набрав в рот воздуха заорал во все горло.
- Сир Грем Норинг, командир "Бешенных львов"! Верный рыцарь лорда Ланнистера!
- Ай я-я-яй, не хорошо врать юноша, - прохрипел кто-то, невидимый снизу. - Командир "Бешеных львов" безродный, это всем известно.
- Кто это там хрипит, а?! Покажись, я тебе дам возможность убедиться, что перед тобой Грем "Пиявка"! - потерял самообладание Грем. Его взбесило не сколько осторожность, сколько напоминание о его безродности.
- Шлем сними! - выкрикнул один из арбалетчиков, слегка склонив голову, словно слушая чьи-то наставления.
- С..а, - прошипел Грем, стянув стеганый подшлемник. - На смотри! - нагнув голову он показал знаменитый ожог "Пиявки" на затылке.
- Ладно, милости просим! - арбалетчики исчезли, а в следующее мгновение мост опустился.
За ним, как и говорил Гарольд располагались вторые ворота. Сейчас массивные створки открыты. Там сгрудились три десятка воинов в кольчугах. Каждый держал толстое копье и высокий щит. На парапете стены заняли позиции еще около трех десятков арбалетчиков.
Грем оглядел башню.
Старая постройка. Квадратная, такая каких уже давно не строят. Каменная лестница взбиралась вверх, огибая стены и оканчивалась перекидным мостиком, который вел к низкой железной дверце у самого верха.
В узких бойницах виднелись силуэты стрелков. Между зубцов башни тоже располагались стрелки.
- Приветствую столь славного воина в своих скромных владениях, - извиняющимся тоном произнес невысокий мужчина, лет сорока, вышедший из-за спин копейщиков.
- Прежде чем обмениваться любезностями, хотелось бы знать с кем говорю, - Грем склонил голову, оценивающе разглядывая незнакомца.
Камзол из зеленого бархата, некогда несомненно роскошный, выглядел весьма поношенным. Серебрянные нити большей части повылезали. Широкий пояс, украшенный костяными вставками тоже знавал лучшие дни. Некоторые бляшки отсутствовали. Однако серебрянная перевязь и ножны украшенные серебрянными ободками явно недавно чистили. Серебро призывно блестело под солнечными лучами.
Широкая ладонь сжимала эфес меча. Пальцы унизаны перстнями с самоцветными камнями.
- Прошу простить, меня. я так долго не был в свете, что волей не волей забыл о манерах и приличиях. Я сир Осмунд Норгайл - хозяин здешних земель. Эти поля дарованы моим предкам много столетий назад.
"Никогда не слышал".
- Рад знакомству со столь благородным рыцарем, - ответил Грем как можно вежливее.

А через час они уже сидели в кабинете сира Осмунда и пили подогретое вино.
Всех сопровождающих "Пиявка" отправил в лагерь спать. Люди устали в пути и им требовался отдых, как впрочем и ему. Но замысел поселившийся в его голове, заставил остаться.
Грему здесь нравилось. Кабинетом оказалось помещение на верхнем уровне башни. Стены украшали выцветшие гобелены с изображениями давних сражений. Всюду, куда не кинь взгляд на гобеленах развешены мечи, щиты и части доспехов с истертыми гербами.
- Это боевые трофеи моих предков, - с гордостью поведал Осмунд.
- Да. А ваши трофеи где?
- Мои... мои трофеи вы видели во дворе.
Грем удивленно посмотрел на рыцаря.
- Да. Да. Времена нынче неспокойные, а наемные мечи дорого стоят. Пришлось продать все что завоевал на турнирах и походах. Зато теперь у меня неплохой отряд из восьми десятков воинов. Правда я никак не могу заставить их сбрить эти ужасные бороды. Да еще и на кольчуги да коней пришлось потратиться.
- У вас было так много трофеев? - Грем невольно поежился представив сколько стоит нанять и снарядить почти сотню воинов.
- Да, сир. В молодости я не вылезал из походов и военных авантюр. Да что я вам рассказываю, вы же Грем "Пиявка".
- А теперь решили уйти на покой к жене и детишкам, где они кстати?
- Увы, - Осмунд пожал плечами, - В одном из походом мне пришлось биться по пояс в холодной воде. Когда бой закончился я... Вобщем битву я выиграл, а вот на продолжение рода поставил крест. А я ведь последний Норгайл...
- Ясно. А когда выступать собираетесь?
- Выступать? Куда?
- Как куда? - Грем наиграно удивился, - война ведь...
Осмунд молча отпил вина, задумчиво глядя на один из щитов висевших на гобелене.
- Не ужели вам тут не скучно в этом каменном мешке?
- Не знаю, что и ответить вам, сир. Когда до меня дошли слухи о смуте, я первым делом нанял воинов. А теперь вот думаю, зачем. Осады эта башня не выдержит. Даже вы со своими тремя сотнями при желании могли бы взять ее приступом...
- Это да. Только сдается мне, к концу штурма у меня бы осталось совсем мало воинов.
Осмунд кивнул, допив вино.
- А вы куда направляетесь, если не секрет конечно?
"Ох как мы неумело пытаемся быть безразличными. Да ты ни как на войну хочешь, да вот к кому примкнуть не знаешь. Хорошо что такой простак подвернулся. Хотя, конечно, сжечь бы твою башенку, да деревни разграбить.."
- У меня нет секретов. Я командир одного из лучших, если не самого лучшего отряда Ланнистеров. И я направляюсь в Королевскую Гавань.
- Да... Дельце наверное будет стоящим. Менестрели напишут песни о этой войне и ее героях.
- Я тоже так считаю. И намереваюсь стать одним из тех счастливчиков кто переживет многих и получит вечную жизнь в песнях и балладах. И на вашем месте я бы не засиживался за этими стенами.
- Почему?
- За мной идет вся армия Ланнистеров. Лорду Тайвину не понравиться, что кто-то остался у теплого очага, а не отправился к Королевской Гавани.
"Ну же дурень. Шевели мозгами. На веревке мне тебя с собой тащить чтоли"
- Если вы не против мне необходимо обдумать все услышанное. Вы можете остановиться в покоях для гостей.
- Нет. Благодарю, но я вернусь к своим солдатам в лагерь. Однако если вы хотите, чтобы Ланнистеры не тронули ваши деревни и башню ответ мне нужен немедленно, чтобы я отправил ворона.
- Вы зажали меня в угол, - недовольно буркнул Осмунд.
- Нет я всего навсего дал вам шанс, сберечь имение, имя и возможно умножить свое состояния.
Норгайл подошел к узкой бойнице. Некоторое время он молча смотрел куда-то вдаль.
"Так и до утра можно просидеть. А хочется поспать хоть немного."
Однако Грем молчал, боясь спугнуть неожиданную удачу. План созрел у него сразу, как только он увидел все эти трофеи. Представитель столь воинственной семьи не мог усидеть дома, а именно такой попутчик ему и нужен. Жаль только у него меньше сотни воинов, но и этого хватит. А там глядишь по дороге еще кто примкнет.
- Тольд! Тольд, поди сюда! - крик Осмунда оборвал мысли Грема.
Бородач в кольчуге ввалился внутрь. На поясе позвякивало кольцо с ключами. В руке зажат широкий меч.
Грем от неожиданности опешил. Таких кастелянов ему видеть еще не приходилось. Обычно это были старики с трясущимися руками, а тут... А еще этот меч...
"Они что? Убить меня задумали?"
- Меч убери, дубина, - раздраженно велел Осмунд.
- Я просто решил...
- Что? Что меня тут режут, и я решил тебя позвать. Я бы наверное орал как бешенный и кричал помогите.
- Прошу простить. Что угодно, сир, - Тольд склонил голову, но меч так и не убрал.
- Завтра мы выступаем. Приготовь мои доспехи и оружие. Не забудь знамя, и пусть воины будут готовы.
- Мудрое решение, - Грем удовлетворенно встал.
- Надеюсь вы не забудете отослать ворона, сир.
"Можешь мне поверить. Отправлю".
- Я сейчас же отправлюсь в лагерь.

Лагерь спал. Лишь часовые бродили вокруг, неустанно перекликаясь.
- Позови Роберта Лиддена и разбуди Пайка, пусть возьмет одного из воронов - велел Грем, стоявшему у его шатра воину.
Не успел Грем отпить вина как в шатер вошел Роберт.
Он молча встал, вопросительно глядя на Грема.
- Письмо будем писать лорду Тайвину, - пояснил Грем.
"А всетаки, здорово я придумал", подумал Грем, пока Роберт готовил письменные принадлежности.
"Надеюсь Лорд Тайвин останется доволен моею изобретательностью".
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Золотая дорога. Вечер. Походный лагерь "Бешенных львов". За двое суток до прибытия в Королевскую Гавань.

"Пиявка" устало закрыл лицо ладонями. За спиной остался многодневный поход. До цели оставалось каких-то пару дней. Однако отряды присоединившиеся к нему в дороге здорово замедляли движение.
Если вначале спутниками "Бешеных" были лишь воины Осмунда Норгайла, то через день они встретили еще почти три десятка межевых рыцарей и полторы сотни вольных всадников. Эти направлялись к Королевской Гавани и с радостью приняли предложение объединиться. А вчера отряд увеличился на целых четыре сотни пешцев. Правда большая часть не имела доспехов, да и оружие у многих явно знавало лучшие дни. Вел их уже пожилой мужчина, почти старик. Кажется кто-то из дома Боггсов. Он все время хвастал тем, что он и его отец, и отец его отца верно служили Таргариенам. Мол поэтому он сразу же собрал всех мужчин в деревнях и повел их к королю.
"Да уж. Вот теперь-то бунтовщикам несдобровать. Один только этот худышка с вилами чего стоит."
Грем хотел плюнуть на пешцев и поспешить дальше, но учитывая задание и возможности, которые открывались перед ним, пришлось отдать им запасных лошадей. Но разросшийся отряд теперь все равно двигался медленно.
Вот и сегодня "Бешенные" ушли далеко вперед остальных. Сквозь сгущающиеся сумерки вдали виднелись огни походных костров отставших.
- Демоны меня забери, придется полдня завтра потерять пока их дождемся.
Впереди чернел лес, охватывавший дорогу с двух сторон.
Сквозь темные стволы мерцали огоньки. Видимо еще чей-то отряд расположился лагерем меж деревьев.
Грему пришлось отправить к лесу разведчиков, мало ли кто там засел. Может разбойники.
Посланные вперед разведчики вернулись за полчночь, когда лагерь уже погрузился в сон.
О возвращении разведчиков доложил Гарольд. Выглядел он уставшим. Весь какой-то осунувшийся. Единственный глаз весь красный, видно было что он вот вот сомкнется, отпустив хозяина в глубокий сон.
- Там какой-то рыцарь...
- Какой? - устало спросил Грем, хотя сейчас это интересовало его меньше всего.
- Не помню, - Гарольд наморщил лоб, - имя какое-то дурацкое, и герб... Странный такой, серебрянный ключ на фоне горящей башни. С ним несколько десятков мечников. Идут в Королевскую Гавань, но к нам примкнуть отказались.
- Да? - "Пиявка" безразлично пожал плечами. - Ну и х..н с ним. Иди спи...
- Посты выставил? - окликнул Грем сотника, когда тот уже сделал шаг за полог шатра.
Тот лишь молча кивнул, не скрывая обиды.
- Ладно иди. Знаю, что все на местах...
Грем вновь закрыл лицо ладонями.
"Боги! Как же спать охота."
Он резко встал и потянулся, громко зевнув.
Однако едва он смог закрыть глаза, как тонкие звуки лютни вырвали его из объятий сна.
- Да чтоб тебя! Где эти дурни лютню раздобыли! Щас весь лагерь перебудят! - выругался "Пиявка".
В одних штанах он вышел на холодный ночной воздух. Звездный ковер раскинулся над шатрами "Бешенных".
Где-то у дальнего шатра, возле ярко пляшущих на сухих ветках языков пламени, виднелись темные силуэты воинов. В отсветах пламени хорошо видно мужчину в грязном плаще, перебирающего струны.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Та же ночь. Лагерь "Бешенных".
Слова оказались не знакомыми, хотя Грем и слыл знатоком баллад и песен. Бывало перебрав вина, он и сам горланил ту или иную песню о был героях.
Вокруг костра собралось более двух десятков "Бешенных", кто-то слушал, задумчиво глядя в огонь, но большинство спали склонив головы.
Здесь же стоял и Клаус - бастард. Таким взволнованным сотник не был уже очень давно.
Завидев Грема, он махнул рукой.
- Грем, тебе надо послушать..., - прошептал он, кивнув на менестреля.
- Спать надо, - прошипел "Пиявка".
- Да нет же. Послушай о чем он поет, - умоляющим тоном попросил сотник.
"Вот те на... Клаус-то, словно девка какая упрашивает. Ладно послушаю чего тут за бредни."
Песня оказалась длинной. Один куплет сменялся другим. С каждой строчкой лицо Грема становилось мрачнее. К концу песни он вообще стоял весь черный от гнева.
Резким пинком он выбил лютню из рук певца. Тот взвыл от боли.
- Кто тебя научил этой песне, скотина! - проревел Грем, разбудив добрую половину лагеря.
Он схватил певца за ворот и повернул кулак так, что бедняга сразу захрипел. А его лицо стало красным как арбуз.
- Не...Я...Молю..., - срывались бессвязные слова с синеющих губ.
Грем повалил менестреля на землю. Двое "Бешеных" скрутили тому руки.
- Кто? - не скрывая гнева повторил Грем. За его спиной тенью стоял Клаус.
- Ни кто, сир, - с видимым усилием выдавил бедняга.
- Ааааййй! Ооййй! Нееет! - завопил несчастный, когда Грем сначала двинул ему ногой в пах, а затем подхватив тлеющую головню, сунул ее прямо в мигом намокшую промежность.
- Я жду ответа, паскуда, - едва слышно, одними губами, вновь спросил Грем. Покачивая перед лицом менестреля головней.
Тот лишь стонал, от опаленных штанов воняло мочей и паленой кожей.
Грем кивнул, и "Бешенные" встряхнули пленника.
- Я...я... я сам написал ее, сир. Поверьте, сам... Вы первые кто ее услышал...
- Первые? - Грем резко схватил пленного за волосы и больно потянул их на себя, - А что же ты ее раньше не пел, гаденыш! Не ври мне, хуже будет!
- Я не...не вру, сир. Богами клянусь. Не вру, - залепетал певец, - я не мог петь ее раньше, потому что только сегодня сочинил.
- Что? Откуда же ты узнал про осаду? - "Пиявка" даже немного опешил.
- Один рыцарь поведал мне эту печальную историю, сегодня, - слезы текли из его глаз, а вонючие капли скатывались на землю с трясущихся ног.
- Где! Кто! Куда он поехал! Как выглядел! - молчавший до этого Клаус разразился целым градом вопросов.
Грем зло посмотрел на бастарда, но смолчал, переведя яростный взгляд на менестреля.
А вокруг собирались разбуженные криками "Бешенные".
- Да вот в том леске. Лагерем они встали. У них там часть отряда чем-то траванулась. Животами маются, за деревья только и бегают. Весь лес уже провоняли, - ныл бедняга.
- Это не тот, у которого ключ на фоне горящей башни? - глаза Грема сузили в две узкие щелки, он боялся поверить в удачу.
- Да. Да. Он. Ему и рыцаря и греб пожаловали за ту башню. Говорил, что только благодаря его хитрости замок пал. И все кто там были сгорели в главной башне заживо, - сквозь плач рассказывал пленный.
Ожог на затылке вдруг заныл. Грем закрыл глаза успокаивая дыхание, а сквозь пелену лет ворвался тот ад шестилетней давности...
Тяжелый ночной бой во дворе замка, и как им удалось открыть ворота? А затем, те немногие, кто смог прорваться к башне, забаррикадировались изнутри. После неудачной попытки выломать дверь, их решили сжечь. Тогда-то на голову Грема и рухнула горящая балка. Его вынес бастард, с которым они познакомились на стенах во время осады. Одна из балок проломила досчатый пол, и Клаус увидел спускающиеся под башню ступеньки.
Там в темном, холодном подземелье они просидели трое суток. Вернее сидел только Клаус, Грем все это время лежал бессознания.
После этих событий они больше не расставались. Военные тропы вывели их к Кастерли Рок, где они со временем стали "Бешенными".
Но ни смотря ни на что, они ни на миг не останавливались в поисках предателя. Все что они смогли разузнать, это то, что кто-то из вольных всадников продал их, перерезав ночную стражу у ворот.
И тут такая удача. Рыцарь благодаря которому взяли замок - это мог быть только он.
Грем отвернулся, глядя в глаза Клаусу, он положил руку на эфес его меча.
- Аммммххххх, - менестрель вскрикнул и захрипел, из перекошенного рта обильно хлынула кровь.
Грем провернул клинок, расширяя рану и высвобождаю внутренности. После чего протянул окровавленный клинок Клаусу.
"Бешенные" молча опрокинули трясущегося в агонии на спину.
- Так! Где Одноглазый! Позовите его ко мне в шатер! - громко выкрикнул Грем, оглядывая молчаливые лица "Бешенных". - Клаус! Возьмем только твою сотню. Собирай людей, пойдем пешими!
В шатре Грем быстро натянул кольчугу, покрутив в руках шлем отбросил его в сторону, ограничившись стеганным подшлемником. Полуторником махать среди деревьев не удобно, и вместо меча он взял боевой топор.
Заспанный Гарольд вскоре уже стоял перед "Пиявкой".
- Так. Значит их там не больше сотни?
- Да. Может шесть десятков, может семь, но не больше, - немного подумав ответил одноглазый сотник.
- Кони? Охранение? - Грем пару раз рубанул воздух топором, давая руке возможность вспомнить топорище.
- Пару лошадей было. Остальные пешие. Охраны тоже не приметил. Они нас увидели, только когда мы к костру вышли, - пожал плечами сотник.
- Вот и отлично. Иди разбуди "Старика", если не встал еще. Скажи ему - остается в лагере за старшего.
1.jpg

Атака оказалось стремительной. Рассыпавшись по лесу, сотня бастарда охватила лагерь с двух сторон. Не произнося ни звука, словно демоны из самых дальних глубин преисподней, "Бешенные" вошли в спящий лагерь. Большую часть мечников зарезали во сне. Бедняги даже не успели понять, что с ними происходит. Лишь несколько особенно отчаянных попытались сопротивляться. Собравшись у единственного тлевшего костерка, около двух десятков бойцов ожесточенно рубились с "Бешенными".
Желание выжить придавало силы, им удалось сразить несколько нападавших. И теперь перед ними чернели корчившиеся тела шести "Бешенных".
Здесь же стоял низенький человек в одной рубахе, без штанов и сапог. Зато с дубовым щитом и широким мечом в руке. Сталь клинка уже окрасилась "бешенной" кровью.
Грем завидев его бросился в атаку.
Заступивший было ему дорогу мечник, рухнул с разрубленной головой. Кровь и мозги бедолаги теперь стекали по лицу и кольчуге Грема. Следующему противнику он двинул щитом в лицо. Кровь брызнула из лопнувших губ, парень качнулся назад...
Топор вошел в бедро чуть выше колена, удар оказался такой силы, что разом отсек ногу. Схватившись руками за обрубок, несчастный начал кататься по земле, пока кто-то из "Бешенных" не добил его, вогнав клинок в живот.
И вот он сошелся с предателем. Что и говорить владеть мечем тот умел. Грему пришлось попотеть, прежде чем загнанный противник прижался спиной к шершавой коре дуба. Изрубленный щит и обломок меча, все что у него осталось. Весь отряд пал. Его окружали не весть откуда взявшиеся враги, и этот неугомонный с окровавленным топором и бешенными глазами.
2.jpg

- Пощады! Я дам хороший выкуп! - попытался он вымолить жизнь.
- Что? Пощады? А знаешь ли ты, кто перед тобой? - поинтересовался Грем, пытаясь успокоить дыхание.
- Я не... Да кто вы такие! По какому праву напали на нас?
- А по какому праву ты предал шесть лет назад своего господина и всех кто укрылся в его замке? По какому праву обрек на смерть столько славных воинов? - зло процедил сквозь зубы Грем.
- Что, я не... Да кто...Да... Клаус? Бастард это ты?
Сотник встал рядом с Гремом, вытирая пучком травы кровь с меча.
- Узнал да? А его не узнаешь? - Клаус кивнул на Грема.
- Его? Да вроде лысых там не было, разве что? Тот наемник, что служил у сира телохранителем, не помни имени...
- И не пытайся, я забыл его. Благодаря тебе, предатель! - выкрикнул Грем, - теперь меня называют Грем! Грем "Пиявка"!
Обломок меча скользнул из разжатых пальцев, несчастный упал на колени, лицо его перекосило от ужаса и страха.
- "Бешенный" Ланнистеров, так это ты..., - прошептал он, - пощады, пощады... Меня заставили, у меня не было выбора..., - шептал он глядя в никуда.
- Не ври! Кто тебя заставил, а? Может пустой кошелек на который ты все время жаловался? - Грем дал знак солдатам.
Вскоре на поляне заваленой еще теплыми телами лежал единственный оставленный в живых пленник. Ноги привязаны к двум лошадям. Во рту грязная тряпка.
- Теперь ты получишь сполна за свое предательство, - тихо, одними губами, прошептал Грем, поднося факел к рубахе.
Огонь занялся, боль исказила почерневшее лицо. Пленный бешенно задергался на земле, охваченный пламенем, не смотря на тряпку громкий стон рвался наружу. Грем дал знак, и "Бешенные" пустили лошадей вскачь. В разные стороны.
Громкий треск, и лишь окровавленные ошметки волочились по земле, обильно орошая ее кровью.
- Все видели? - Грем обвел взглядом солдат. - Запомните эту ночь, и другим передайте. И ни дай вам боги хотя бы на мгновение подумать о измене...
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Кастерли-Рок. Три дня до событий в Королевской Гавани. Утро.

Лучи восходящего солнца тонкими копьями пронзали предрассветную мглу, и в тёмном небе ещё были видны звёзды. Только над пекарней поднимался в холодный воздух одинокий дымок, но внешний двор древней твердыни уже полнился криков, скрипа и звона стали. Стюарды, сквайры, конюхи и прочая прислуга сновала туда-сюда, превращая замок в разворошенный муравейник. Кое-где тренировались латники, а оруженосцы облачали в доспехи своих господ, прихлслуживающих вино из подносимых пажами кубков. Знаменосцы Ланнистеров, гостившие в Утёсе, готовились выступить к лагерю, где стояла основная армия.
Руководство приготовлениями лорд Тайвин возложил на своего брата, и никто, кроме сира Кивана не знал, где сейчас владыка Кастерли-Рок.

Свет лился на каменное надгробие через прозрачный свод. Изготовленное лучшими мастерами Ланниспорта стекло превращало падающие лучи в радугу так, что казалось, будто навеки почившая одарена божественным благословением. Вдоль стен стояли шандалы со свечами, на надгробии и вокруг были разбросаны лепестки роз.
Джоанна любила смотреть на небо, днём любуясь полётом птиц в лазурной дали, ночью наблюдая звёзды. Розы она тоже любила. Тайвин провёл рукой по волосам, нежно, словно по живым, но пальцы ощутили холодную твёрдость камня. В тот день, когда изумрудные глаза закрылись на искажённом мукой лице, и тёмная кровь пропитала багряные простыни, солнце для Тайвина Ланнистера зашло навсегда. Единственным просветом в наползающем мраке были лишь сын и дочь, золотоволосые, зеленоглазые и прекрасные. Но даже эту радость Эйерис умудрился омрачить, надев на Джейме белый плащ Королевской Гвардии и тем самым лишив его наследника, и выдав за Рейегара дорнийскую принцессу. Теперь Безумный Король мёртв, преданный собственным сыном и убитый собственным гвардейцем. Теперь наш сын свободен от клятвы, и у меня снова есть наследник. Теперь я ухожу, чтобы вернуть дому Ланистеров причитающееся ему место. Тайвин напоследок коснулся лица - живые тёплые губы соприкоснулись с каменными - и вышел из септы, колыхнув багряно-золотым плащом. Впереди его ждала война.

Капитан гвардии уже ждал его в Малом Чертоге, молчаливый, как всегда. Пока он облачался в доспехи, в зал вошёл сир Киван.
- Всё готово к выступлению, Тайвин. Приготовления в лагере тоже почти закончены.
- Хорошо. – Сир Илин защёлкнул последнюю застёжку, и они втроём вышли навстречу ожидающим лордам. Большинство уже были в сёдлах, как и все гвардейцы Ланнистеров, которых он брал с собой. Конюх подвёл кракового жеребца под красной попоной, и лорд Тайвин запрыгнул в седло, а Киван подал багряный плащ с нашитыми золотыми львами, такой огромный, что почти полностью покрывал задние ноги коня. Лорд Тайвин тронул поводья. Его лорды склоняли головы и произносили приветствия, когда он проезжал мимо, чтобы занять место во главе колонны.
При дворе почти любого короля и гранд-лорда возникали споры, кто больше достоин занять место ближе к венценосной особе, но в свите владыки Запада им не было места. Здесь были крупнейшие лорды закатных земель, и им не было нужды состязаться за первенство, они делали одно дело и подчинялись этому человеку не только и не столько по праву крови, а их предводителю претили подобные споры.
Заскрежетали цепи, подъёмные решётки поплыли вверх, медленно опустился мост, и кавалькада двинулась вперёд. Было раннее утро, на траве лежала роса, пыль ещё не успела подняться, и воздух был приятно свеж и прохладен. Высоко в стремительно светлеющем небе парил орёл, и сир Аддам Марбранд радостно рассмеялся, встряхнув огневеющей гривой медных волос: «Боги предвещают нам победу!» Прочие лорды поддержали его одобрительными возгласами. Лорд Тайвин посмотрел на поднимающуюся вверх по спирали птицу и снова перевёл взгляд на дорогу, где далеко впереди белели стены гавани. Они въехали в лагерь, когда солнце поднялось уже высоко, под пение труб, сверкая начищенной сталью, плащами родовых цветов и развевающимися знамёнами. Дерево Марбрандов горело, словно настоящее, яростным рыжим огнём, неистово белым пламенел единорог Браксов, рыл землю, готовясь к атаке, вепрь Кракехоллов. И высоко над ними реял стяг с издающим гордый рык золотым львом Ланнистеров, а следом за лордами в лагерь вливался нескончаемый багряный поток гвардии. Хранитель Запада и его лорды-знаменосцы предстали перед войсками во всей красе.
Вечером состоялся военный совет, а на утро, ещё затемно, армия быстрым маршем двинулась к цели.
 

Санделло

Призрак (гость)
Где-то рядом с Речными Землями, неделя после событий в КГ

Менестрель сравнил бы отряд войск Ланнистера со стальной змеей, плывущей в белой реке. Съер Грегор никого ни с кем не сравнивал, мокрый снег, промокшие сапоги и незнакомая местность не располагали к поэтическому настроению. Хорошо, что удалось разнести чей-то небольшой обоз с сухарями. Вроде бы у тех солдат были синее и две башни в гербах. Или синее и рыба? Не понмю, башка тогда болела. Надо бы у Пса спросить, какому именно лорду мы отлили в суп. А вот где ж тот поворот на Риверран? Как там эта старая хрычовка говорила "по дороге ехать надо, а от кривой березы налево свернуть" . От какой кривой березы? Гора насчитал таких аж три штуки. Вернуться и подвесить эту дуру над костром, чтобы точно говорила? И заодно, какой герб у Талли? Надо бы ему ворона послать, только не того, который матом ругается, а то еще обидится.
 

Санделло

Призрак (гость)
Золотая дорога, три дня пути от КГ, день после событий в Королевской Гавани

Съер Амори Лорх завидовал всем остальным знаменосцам черной завистью. Лучше рубится с дорнийцами, чем торчать здесь с двумя сотнями такой же замерзшей легкой конницы под своим флагом и задерживать каждого путника. Тем более, по такой погоде. Эта весна когда-нибудь наступит или нет?! Съер Лорх снял шлем, чихнул девятый раз за час и подъехал к очередным путникам.
- Кто такие? Куда собрались?
- Мы, это, горшки продавать везем, съер.
Один из латников уже успел пошарить в телеге.
- И правда горшки, съер.
- Поворачивайте назад и быстро!
- А чего, съер?
- Чума в городе, - прорычал Лорх и чихнул два раза подряд.
Телега развернулась и со всей возможной скоростью, на которую был способен запряженный в нее вол, поехала обратно.
Съер Лорх раздулся от гордости, как жаба летом.

(Этот пост от съера Амори Лорха, по совету лорда Тайвина)
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Золотая дорога. Четыре дня пути от Ланниспорта
На небосклоне отгорал бледный закат, было холодно и сыро. Влажный промозглый туман поднимался над землёй, заползал под одежду, вызывая россыпи мурашек на коже, и Гарс не сомневался, что утром всё вокруг покроется инеем. Да ещё этот ветер, вечно задувающий на открытой местности, словно не замечал преград из домов и заборов. Закутавшись в плащ, Гарс уныло брёл по единственной улице, на деле представляющей собой тракт. Было безлюдно: возвращающаяся зима загнала жителей в дома, заставила жаться к очагам – то ли зима, то ли армия Тайвина Ланнистера, разбившая лагерь неподалёку. Поселение явно было преуспевающим: добротные деревянные дома, ухоженные заборы. Даже частокол, возведённый в прошлую войну, сохранился и, похоже, поддерживался в исправном состоянии. В местной кузнице, кроме самого мастера, работали три ученика. Часовни на площади не было, зато в четверти лиги к северу стоял каменный септрий, в котором обитали почти пять десятков братьев. Основная часть войска расположилась там. Высокородные лорды и рыцари разместились в центре деревни на постоялом дворе, где обычно останавливались купцы, прочие могли пропустить кружку эля в таверне неподалёку. Туда и направлялся Гарс, намереваясь скоротать вечер в обществе знакомых рыцарей.
До места уже было недалеко, когда слева что-то зазвенело. Он резко остановился и схватился за меч, разворачиваясь на звук. Внизу что-то мелькнуло, он успел заметить юркнувшую куда-то проворную тень. Кошка… А чего он ждал, Иного? Гарс попытался улыбнуться своей неловкости, но это у него не получилось, а пальцы отказывались разжаться и выпустить рукоять. Во имя Семерых, так и свихнуться можно! Хватит уже шарахаться от всякой тени. Он пытался успокоиться, но этот вечер тревожил, не отпускал застывшую душу, сжимал сердце ледяными пальцами воспоминаний, вызывая перед глазами образы того, что уже не изменить.
- Эй, Гарс, ты что, призрака увидел?! – Дальше по улице стоял Паул. Высокий, широкоплечий, не смотря на холод, он был без камзола, в развязанной рубахе. Вокруг толпились его приятели: Уил, величающий себя сиром, хотя рыцарем никогда не был, Гарт и Парк, как всегда неразлучные, Охотник и ещё с полдюжины человек. «Ты почти угадал, Паул», - подумалось Гарсу. – «Только мой призрак всегда со мной». Он уже собирался удивиться тому, что здесь делает простая солдатня, когда увидел стоящего в тени сира Харриса. Черноволосый и черноглазый, он насмешливо улыбался. От этой тонкой улыбки становилось не по себе – раньше, но не теперь. Он всегда улыбался, но в глазах его редко можно было увидеть смех. Гарс предпочитал встретить равнодушие, как теперь, чем этот смех. Он видел веселье во взгляде рыцаря только раз, и до сих пор иногда просыпался в холодном поту.
- Он, видать, хотел пустить струю, да ты его напугал! Вишь, как в меч вцепился! – Выкрикнул Уил, и они загоготали. Громче всех ржал Паул. – А может, он тут кабанчика присмотрел нам на ужин, а, Гарс? – Внёс свою лепту Охотник, вызвав новый приступ хохота. Да они пьяны, понял Гарс. Паул собирался что-то сказать, но тут раздался голос сира Харриса, и огромный латник осёкся.
- А-а, наш юный друг… - Произнёс он всё с той же неприятной улыбкой, и Гарс понял, что до сих пор держит в руке меч. – Ты собрался с кем-то драться или отведать местного эля? Если второе, то заходи, на улице холодно и сыро. Для тебя найдётся место на скамье. - Почувствовав себя полным дураком, Гарс убрал клинок и подошёл к рыцарю:
- Благодарю вас, сир. Я действительно замёрз. – В глазах Гарса промелькнула и пропала без следа искра ненависти, но этого уже никто не заметил:
- Кто-то скачет, – проронил Охотник, и лицо его было тревожным. – И очень спешит. Загоняет коня. – Он смотрел на запад. Цокот копыт, вначале почти неслышный, нарастал, пока не превратился в безумную дробь. По тракту во весь опор скакал всадник. Чёрный на сине-багровом фоне заката, он словно излучал тревогу. Гарс поёжился от нехорошего предчувствия. Что-то случилось, что-то, что многое изменит - он ощущал это почти физически. Наконец, всадник поравнялся с ними, и можно было увидеть хлопья пены, падающие с коня, его полубезумные от бега и усталости глаза. Взгляд всадника мало отличался от лошадиного, так что никто не попытался заговорить с ним. Мгновение – и гонец промчался мимо, к гостинице, где расположились командиры. Резко осадив коня, он тяжело спрыгнул на землю, бросая поводья подбегавшим конюхам, и скрылся в дверном проёме. Лица проводивших его взглядом солдат были мрачны, лишь в глазах рыцаря зажигалось опасное веселье:
- Похоже, эта война будет несколько отличаться от той, которую планировал лорд Тайвин. – Улыбнулся сир Харрис. - Но негоже нам стоять на холоде.
- Истинно так, сир. - Паул, необычно ловко для человека таких размеров оказавшийся перед закрывшейся было дверью, приотворил её, и сир Харрис прошёл внутрь. Гарс с усмешкой шагнул следом, вызвав на лице Паула неприязненную мину, но до мучений латника, вынужденного пропустить вперёд «безусого юнца» ему не было дела: перед глазами стояла чёрная тень на красном бархате вечернего зарева, возвещающая о произошедших изменениях и грядущей крови.
В холле было людно, почти все места были заняты рыцарями и сквайрам. Тем не менее, одна скамья оставалась почти пустой, и рыцарь направился к ней. Приятной наружности, улыбчивый и обходительный, тот умудрялся находить общий язык и с крестьянами, и с лордами. Поэтому Гарс не удивился, что их пустили к благородным господам. Его что-то задело, он обернулся… и его пронзил взгляд ясных голубых глаз, вызвав в сознании душные оспоминания в пылающем мареве последнего осеннего вечера.

В зале было тепло, уютно, и даже подаваемые вина были сносными, хотя, конечно, господа, занявшие места вокруг большого составного стола, привыкли к напиткам более высокого качества. Блюда тоже радовали разнообразием. Оно и понятно - постоялый двор, на котором разместился Тайвин Ланнистер и его крупнейшие знаменосцы, был респектабельным заведением, предназначенным для купцов и их свиты. В этот вечер здесь принимали владыку Западных Земель. Хозяин не мог нарадоваться на богатых и знатных постояльцев и был готов исполнить любую их прихоть. Господа, как ни странно, оказались неприхотливыми. Во всяком случае, положить к себе в постель хозяйских девственных дочерей (которых, кстати, у него не было) или сыновей (которых было трое) не требовали, до жены и служанок не домогались, хотя девушки и млели в таком изысканном обществе. Сам трактирщик удостоился почётного места по правую руку от лорда Тайвина между ним и его братом, и заметно робел перед великими лордами, хоть и старался не ударить в грязь лицом. Он рассуждал о пошлинах, взимаемых за проезд по этим землям, разбойниках, которые, как говорят, ещё буйствуют в Королевском лесу, передавал последние слухи с границ, где якобы видели знамёна Тарли.
- А скажи, милейший, как здесь живётся крестьянам? Не жалуются? Урожай последний как? – Расспрашивал сир Киван. «Милейший» отвечал, причём, как ни странно, честно, что не жалуются, и урожаи хороши, только «леготу бы нам какую, да и купцам тоже». – Скоро будет вам легота. – Молвил лорд Тайвин. Хозяин рассыпался в благодарностях и рисковал задохнуться от нехватки воздуха, если бы его причитания не были прерваны железным шагом гвардейца. В распахнувшуюся дверь ворвался поток холодного воздуха, заставив свечи мерцать и гаснуть. Следом за красным плащом внутрь вошёл измученный средних лет человек с лихорадочно блестевшими глазами:
- Милорды! Письмо из Королевской Гавани! – Гонец преклонил колено, чуть не упав от усталости. Сир Киван устремился к нему, попутно отдавая распоряжения трактирщику. Тот сорвался с места, его девушки тоже засуетились, убирая со столов снедь, чтобы освободить место для карты, с которой уже подбегал паж. Лорд Тайвин, заметив, как помрачнело лицо брата, читавшего послание, поднялся:
- Добрые сиры, прошу нас оставить. – Гул голосов отдыхавших после перехода рыцарей и лордов, поутихший при появлении посланника, стих совсем. Большинство вставали и, поклонившись, выходили в холодный вечер, растворяясь в растекшемся снаружи багровом мареве. На местах остались лишь те немногие, кто входил в совет. Лорд Тайвин принял из рук Кивана пергамент и углубился в чтение. Когда он поднял глаза на сидевших в зале и передал бумагу лорду Свифту, он казался спокойным, как и всегда, лишь ярко и холодно сверкали золотые искры в бледно-зелёных глазах. Поражённый Свифт выронил бумагу, и лорду Леффорду пришлось приподняться, чтобы взять её.
Когда последний из присутствующих закончил читать донесение, в зале воцарилась тишина, которую так и тянуло назвать кладбищенской. Мертвенно бледные рыцари и лорды в отблесках очага казались выходцами. Когда Тайвин Ланнистер вновь заговорил, лицо его было жёстким, а в голосе проскальзывали металлические нотки:
- Милорды, прошу высказать ваше мнение по этому поводу. – Но ещё долго лишь потрескивание огня было единственным ответом. Наконец сир Флемент Бракс откашлялся:
- Судя по всему, этим сведениям можно доверять… - Он замялся. – Но, милорд… вы держите нас в неведении относительно своих планов, но в чём бы они не заключались, это, - он потряс пергаментом, - меняет всё. Нам следует вернуться к Ланниспорту. Кто бы не победил в этой войне, воевать с нами – это безумие, а прочные высокие стены города будут гарантией…
- Харрен Чёрный триста лет назад тоже так полагал, – Проворчал сир Роберт. – Но я согласен с тем, что идти вперёд и ввязываться войну нет необходимости. С драконом Рейегар утопит мятеж в крови, в этом нет сомнений. Но писем с требованиями выступить от него не было, и он отпустил сира Джейме. На Запад никто не посягает. Я считаю разумным дождаться конца войны и присягнуть победителю. – Сир Роберт замолчал, и в его поддержку высказался Лео Леффорд. Это словно стало сигналом. Они поднимались, говорили о необходимости оставаться в стороне от войны, и снова опускались на свои места, а лорд Тайвин молчал. Как-то по особому молчал, и глаза его были холоднее зимней ночи. Они боятся. Испугались ящерицы, которую уже более столетия никто не видел, и которую серые мыши сумели уничтожить без особых хлопот. Ещё не понимая, что этот страх – перед неведомым, что возвращается в мир, они пытаются отсидеться, уйти в иллюзию уходящего мира. Нет, мои дорогие лорды, я не позволю вам отсиживаться. Вы ещё подчиняетесь мне, и вы последуете со мной туда, куда я поведу вас. Но сейчас вам нужно переварить то, что вы узнали. Он переводил взгляд с одного на другого, и они опускали глаза, не выдерживая этого ледяного сверкания. Хранитель Запада поднялся:
- Оставьте меня. – обжигающий морозом голос, застывшее чеканное лицо в золотых искрах – знатные лорды и рыцари подавленно вставали и выходили в меркнущий вечер. Сир Киван, дождавшись, пока все удалятся, задумчиво промолвил:
- Возможно, они не так уж не правы. Вступать в войну теперь нет смысла. Джейме отпустили, угрожать принцу армией – неразумно. – Тайвин посмотрел в глаза брату:
- Нет. Выступить необходимо. Возвращение дракона означает возвращение магии. Мир меняется, Киван, и то, какое место мы займём в изменившемся мире, зависит от наших теперешних действий. – Сир Киван выглядел удивлённым. – Ты считаешь… - Начал он, но договорить не успел. Снаружи раздался шум, крики, а потом внутрь вошёл вернувшийся из разведки сир Аддам Марбранд, бросив к ногам Ланнистеров широкоплечего юношу с отчаянным лицом.
- Они… Там… - Голос срывается. - мою сестру… Помогите!


Кружка эля была не первой и даже не четвёртой. Гарс пил не останавливаясь, и пока пил, отдавал себе полный отчёт в своих действиях. Окружающая обстановка закрутилась кувырком, выделывая невообразимые фортели, но багровые воспоминания, пронизанные сине-чёрным шёлком этого тревожного вечера никак не хотели отступать. Наоборот, перед глазами кружился водоворот из знакомых лиц, искажённых, будто в мутной воде. Это вызывало омерзение, и больше всего он был омерзителен сам себе. Потому, что не остановил их тогда, потому, что сам был с ними, потому, что теперь заливал воспоминания потоками густого и терпкого, как грех, эля. Из красного марева вынырнула физиономия Паула - от неё несло кислятиной. Тот что-то говорил заплетающимся языком и хохотал – а может, это мысли его затерялись между сном и явью. Великана сменил сир Харрис со смеющимся взглядом, и Гарса обожгла пьяная горячая волна ненависти. Он с рыком поднялся и увидел… Снова увидел это, так же чётко, как и тогда. Часть столов в опустевшей таверне была перевёрнута, а хозяин лежал под одним из них. Кровь из глубокой раны на лысой голове стекала ему на глаза, струилась по извивам бороды. На уцелевшем столе лежала совсем ещё молодая девушка – платье изорвано, на лице царапина, скула опухла и посинела. Она кричала и вырывалась, но освободиться из тисков заскорузлых потных ладоней какого-то здоровенного солдата не могла. Рыцарь стоял рядом и плотоядно улыбался, смотря на неё. И тут Гарс понял, что всё это происходит на самом деле, а не в расстроенном тревожным закатом и элем воображении. Он шагнул вперёд. Но дорогу загородил Паул. Положивший руку на рукоять медвежьего ножа. – Ты куда это собрался, Гарси? Лучше сядь и выпей со старыми приятелями… - Ты мне не приятель, Паул. И присесть лучше тебе, а то пол качается, ещё упадёшь ненароком. – Холодно, с шипящими нотками в голосе ответил юноша. Он чувствовал себя так, будто не выпил не капли, и в глазах его стояла ненависть, тяжёлая, как чугун, и тёмная, как безлунная ночь. Латника же заметно штормило. – Отпусти его, Паул. – Взгляд рыцаря не отрывался от оголённых стройных ног, розовевшей в прорехах платья груди. – пусть идёт куда хочет. Ты не выдашь нас, так ведь? – На секунду чёрные, с сузившимися зрачками, глаза обратились на Гарса и снова вернулись к своей жертве. – Ты ведь знаешь. Что делают с такими, как ты, насильниками. – Яркий красный рот кривился в усмешке. Гарс знал, что их больше, и ему вряд ли удастся выйти отсюда, но остаться в стороне он теперь не смог. Я убью вас, <ходор>и! Он вынул меч из ножен и ударил Паула в шею. Тот схватился за кинжал, и клинок угодил в плечё. Брызнула кровь, вопли громилы смешались с пьяными проклятиями солдат, вознамерившимися покончить с нежданной помехой, каким-то грохотом. Вас больше, и здесь тесно, но до тебя я доберусь! Прыжок к рыцарю, скрежет столкнувшейся стали, искры, рука в огне, но меч ещё держит, а значит, шанс нанести ещё один удар есть. Снова шум, хлопок тяжёлой двери, волна холода катится по ногам, и один из солдат падает, а радужная сталь мелькает у самого лица. Вопли вырываются на улицу. Гарс ещё успевает отбить несколько ударов, через грудь выжженной бороздой проходит алая перевязь. Снова железная пляска, и сознание тонет в багряном красном с золотыми искрами потоке, льющемся через распахнутую настежь дверь, растапливая смёрзшуюся в ледяной комок душу.

Тайвин Ланнистер в сопровождении брата вошёл вслед за гвардейцами, переступая через куски изломанной мебели и пятна крови. В помещении стоял запах выпивки, пота, крови и чего-то ещё, чем всегда пахнет в дешёвых борделях. Бросив быстрый взгляд на девушку, рыдавшую на плече брата, закутавшись в чей-то плащ, он подошёл к прижатым к стене солдатам. На лице лорда проступило нескрываемое омерзение:
- Повесить. На воротах вверх ногами. Бывшего рыцаря последним. А этому юноше – кивок в сторону потерявшего сознания Гарса – окажите всю возможную помощь… - Тяжёлый взгляд в сторону кое-как оправившегося трактирщика. – Я так полагаю, вы приютите его по крайней мере до утра. – Лорд Тайвин отстегнул от пояса увесистый кошель и бросил хозяину. – И позаботься, чтобы эти деньги были в полной сохранности до тех пор, пока он не оправится. Теперь они принадлежат ему. - И вышел в холодную зимнюю ночь, более не обращая внимания ни на лепетания старика, ни на мольбы считавших себя мужчинами тварей.
Улица полнилась солдатами и огнями. Красные плащи ланнистерских гвардейцев, сопровождавших насильников, казались чёрными в тусклом свете факелов. Латники кричали, что они не виноваты, причитали на разные голоса, что «она сама» и так далее, но их никто не слушал. Процессия двигалась медленно, звуки гасли в промозглом тумане. Наконец показались ворота. Через перекладину уже были перекинуты верёвки, и тут пленники взвыли, увидев близкую позорную смерть. – За мародёрство и изнасилование… - Равнодушно читал ликтор. - По слову Тайвина Ланнистера, Хранителя Запада… - Владыка Кастерли-Рока стоял с непроницаемым лицом, и красные отблески огней зарождали в золотых волосах новое пламя. - … приговариваются к смертной казни через повешение. - Кто молил о пощаде, кто угрюмо стоял, глядя расширившимися от страха глазами вникуда, но ни у кого не достало смелости взглянуть смерти в лицо. Первым выпало идти Паулу. Огромный и некогда буйный латник шёл медленно, спотыкаясь, словно во сне, и что-то бормотал, истекая под рубахой кровью. Её резкий красный аромат обещал воронам скорую поживу. Жёсткая петля захлестнула широкую шею, несколько гвардейцев налегли на верёвку, и большое тело нелепо, будто марионетка, задёргалось, поднимаясь всё выше и выше под презрительным взглядом звёзд, и столь же презрительно сверкали зелёные глаза лорда.
 

Кира

Призрак (гость)
За два дня до событий в Королевской Гавани
... Серсея подняла глаза на леди Дорну. Зеленые глаза метали искры. Жена сира Кивана вздохнула.
- Серсея, дорогая, я не уверена, что следует устраивать пир в то время, как твой лорд-отец, мой лорд-муж и другие лорды на пути к Королевской Гавани, чтобы принять участие в битве, подвергнуть свою жизнь опасности...
- Пока лорд Тайвин отсутствует, я распоряжаюсь в Бобровом Утесе, леди-тетя. И если я сказала, что именины моего уродливого братца будут отпразднованы, вы должны проследить, чтобы подготовка к празднику началась уже сейчас. Вы хотите сказать что-то еще?
Леди Дорна, полная, высокая и еще молодая женщина, стараясь не встречаться с Серсеей взглядом, пробормотала что-то, похожее на согласие, и покинула будуар дочери лорда Тайвина.
Серсея надменно проводила ее взглядом и отвернулась к окну. Ее взгляд упал на гуляющего с септой Тириона. Сверху его движения казались особенно неуклюжими из-за природной кривизны ног, и Серсея в раздражении отвернулась. В очередной раз она подумала о том, как странно распорядились Семеро, наделив одного брата - Джейме - красотой и прекрасной статью, а другого создав лишь пародией на человека. Мысли о Джейме опять заполнили ее голову.
С того момента, как обстоятельства разлучили их, ей постоянно не хватало брата-близнеца. Почти физическое чувство утраты не давало Серсее засыпать по ночам, не давало радоваться жизни. Она чувствовала себя так, будто у нее отняли что-то, очень нужное ей, и она не знала, как восполнить утрату. С самого рождения она и Джейме почти не разлучались и старались сделать все, чтобы не расставаться надолго. Хитрые, как ей казалось, интриги должны были воссоединить их в Королевской Гавани, но все сложилось иначе.
Безумие короля Эйериса, решившего женить принца Рейегара на дорнийке, привело к тому, что Серсея осталась в Бобровом Утесе, а Джейме стал рыцарем Королевской Гвардии.
При воспоминании о Джейме Серсея ощутила нарастающее возбуждение. Смотря на него она будто смотрела на себя. Его глаза были ее глазами.
Он был прекрасен - золотой и алый, искусный воин, несмотря на молодость. Только с ним Серсея чувствовала себя по-настоящему живой...
В комнату постучали. Мейстер Грейлин бесшумно проскользнул в комнату.
- Леди Серсея, прибыли вороны из Эшмарка и Кракехолла. Леди Марбранд и леди Кракехолл прибудут завтра вечером. Жду ответа из Крэга, от леди Сибиллы. Послать ли ворона к вашему отцу?
Серсея помолчала. Белое домашнее платье из тонкого шелка, отороченное по краю золотой нитью, оттеняло золотистые волосы,рассыпавшиеся по плечам, и ярко-зеленые глаза, фамильные черты Ланнистеров. Сейчас в глазах Серсеи мейстер разглядел какое-то несвойственное им выражение, выражение нежности и боли одновременно. Смущенно, он начал перебирать звенья своей цепи.
- Нет, я позову, когда решу это сделать, - задумчиво ответила Серсея и взмахом руки отпустила мейстера.
"Прирожденная королева", - подумал Грейлин, проходя по внутренним покоям замка.
 

Кира

Призрак (гость)
За 2 дня до событий в Королевской Гавани
Когда Серсея Ланнистер спустилась к обеду, Тирион уже сидел напротив приготовленного для нее места на сооруженной из подушек горе. Леди Дорна сидела рядом с ним. Дженна, дочь Кивана, и мейстер Грейлин занимали боковые места за широкой массивной столешницей. Серсея велела накрыть себе во главе стола, по левую руку от пустующего места Тайвина.
Едва она появилась, Уот Белозубый принялся наигрывать неторопливую "Дженни из Старых Камней". Мейстер Грейлин почтительно поднялся, приветствуя Серсею. Она села, и слуги принялись подавать на стол. Прямо за ней на стене красовался огромный - во всю стену - гобелен с изображением огромного льва, вытканного золотыми нитями на ярко-алом шелке, привезенном из Вольных городов. Лев стоял над телом поверженного существа, опознать которого было невозможно: лишь малая часть спины существа была изображена. Лев гордо изогнул шею, поставив лапу на свою жертву, его глаза - огромные изумруды - сверкали в редких солнечных лучах, попадающих на гобелен.
Поигрывая золотистым арборским вином в высоком серебрянном кубке, Серсея обратилась к Грейлину.
- Мейстер, были ли отправлены вороны в Ланниспорт?
- Да, миледи. По вашему распоряжению я отправил приглашения в бобровый Утес гильдмейстерам Ланниспорта и тем купцам, о которых вы говорили. Ответы уже получены. Они благодарят за оказанную честь и счастливы принять ваше приглашение.
- Прекрасно,.. но я настаиваю, чтобы в следующий раз вы сообщили мне о полученных ответах немедленно, вам ясно?
Мейстер закашлялся:
- Но… но миледи была в солярии и велела не беспокоить… я не… не посмел нарушить данные миледи распоряжения… Я доложил леди Дорне, миледи.
Жена сира Кивана растерянно посмотрела на Серсею
- Милая, ты же велела никому не беспокоить тебя, пока ты сама не позовешь…
- Мейстер Грейлин, - Серсея проигнорировала леди Дорну, как делала почти постоянно, - в отсутствие моего лорда-отца, его братьев и сира Джейме я хотела бы тотчас получать все документы, присланные в Кастерли Рок. Вам понятно?
Мейстер приобрел чрезвычайно жалкий вид.
- Конечно. Как пожелает миледи.
… Больше за обедом Серсея не проронила ни слова, хотя Дженна, ее кузина, болтала без умолку, рассказывая всем желающим слушать, какое прекрасное платье она приготовила для грядущего пира. Мысли Серсеи витали далеко. Несмотря на то, что она сидела спиной, она прекрасно представляла себе сцену, изображенную на гобелене за ней. Золотой лев на красном фоне был, конечно, семьей Ланнистеров, а существо, распростершееся перед ним в бесполезной попытке вымолить жизнь, своими багряно-черными, тускло поблескивающими цветами вызывало какие-то неясные ассоциации, но, как ни старалась Серсея, она не могла поймать ускользающий образ…
… Поздней ночью, уже засыпая, она поняла, что побежденное существо на картине казалось ей драконом…
 

Кира

Призрак (гость)
День событий в Королевской Гавани
Она открыла глаза задолго до того, как бледные пальцы рассвета просунулись сквозь его ставни. В Бобровый Утес на праздник именин съехались гости. Утром они будут состязаться, наскакивая с копьями на кинтаны во дворе. На дворе поставили две кинтаны - столбы с крутящейся перекладиной, имеющей на одном конце щит, а на другом тряпичную палицу. На щитах, раскрашенных в серые и белые цвета, были коряво намалеваны лютоволки, уже порядком пострадавшие от первых ударов.
Когда-то Серсея не находила бы себе места от волнения, предвкушая такое событие, но то было раньше.
Теперь все иначе. Джейме далеко, ее кузина, Дженна, может сколько угодно восхищаться коротконогими братьями, но Серсея будет сидеть во главе стола и изображать из себя хозяйку. Впрочем, почему изображать? В отсутствие лорда Тайвина и брата Серсея и была хозяйкой.
«Вы истинная леди», - говорила ей септа, любуясь на гордую посадку голову дочери лорда Тайвина.
«Ты будешь королевой», - сказала ей мейега, облизывая своим сморщенным темным языком капли крови Серсеи со своих губ.
«Ты – моя дочь. Я обещаю, ты не будешь разочарована», - говорил ей отец после неудавшегося обручения с принцем Таргариеном.
Эти фразы преследовали ее днем и ночью, оставляя лишь в минуты забвения, определяя характер, поведение Серсеи, она никогда не забывала, что ее ждет в будкщем и ждала этого со всем пылом честолюбивой юности.
Принимать гостей, разбирать жалобы слуг и вассалов было скучно и слишком утомительно, но Серсея вникала в любую мелочь, стремясь сотавить обо всем как можно более точное мнение. Она училась, училась быть не просто владетельной леди. Она готовилась быть королевой.
Гостей Бобрового Утеса сопровождала большая свита: рыцари, оруженосцы, более мелкие лорды и леди, герольды, музыканты и даже один жонглер - под знаменами и в камзолах ста разных цветов. Серсея приветствовала их в Кастерли-Рок с высокого деревянного сиденья своего отца, и леди Дорна после безостановочно восхищалась манерами племянницы.
“Праздник - хороший предлог, - объясняла ей Серсея, будучи как-то в благостном расположении духа, - но человек не стал бы ехать за сто лиг лишь ради кусочка утки и глотка вина. Такой путь может совершить только тот, кто имеет к нам важное дело”.
Когда в спальню Серсеи негромко постучала горничная, она ужемысленно репетировала разговор с гильдмейстерами Ланниспорта. Серсея отдавала себе отчет в том, что сегодня она начнет нечто достаточно крупное и в той же мере авантюрное, но что может послужить благополучию дома Ланнистеров.
… Одевшись в утреннее платье, подходящее к приему гостей, Серсея тщательно осмотрела себя в зеркало. Тщательно уложенные золотистые волосы, закрепленные с помощью инструктированных жемчугом шпилек, нежная светлая кожа и ярко-зеленые глаза делали ее восхитительной, а светло-зеленое шелковое платье, украшенное вышивкой и кружевами золотистого оттенка добавляли невинности и очарования.
Удовлетворившись собственным видом и мимоходом представив себе реакцию Джейме, Серсея покинула свои покои и направилась в зал.
… Наконец длинный и тяжелый день был закончен. Пир в честь Тириона удался, Серсея чувствовала себя немного опьяневшей, хотя и делала лишь символические глотки из своей чаши с вином, исправно поднимая ее на каждом тосте, звучавшем за праздничным ужином. Под конец пира захмелевшие вассалы и купцы могли лишь славить прекрасную дочь лорда Тайвина, напрочь забыв о Тирионе, которому сравнялось в этот день восемь лет, и которого септа уже давно отвела в его покои. Серсея наслаждалась каждым тостом, каждым подтверждением собственной красоты и величия, довольная тем, что ее замыел удался. Она рискнула, вмешалась в чуждые ей материи – и вышла победительницей.
Любезные гильдмейстеры Ланниспорта с удовольствием подхватили ее намек о том, что их обединение в банк будет способствовать безопасности и еще большей прибыли для каждого из них…Выгода была очевидна, хотя их первоначально и поразил масштаб идеи – основать Банк здесь, в Вестеросе,и постепенно отказаться от услуг банкиров за Узким морем… Финансирование всего королевства казалось делом весьма хлопотным и рискованным, но по некоторому размышлению, гильдмейстеры Ланниспорта заверили Серсею в том, что эта идея может быть реализована в небольшие сроки. Дочь лорда Тайвина пообещала необходимую поддержку и стала улыбаться еще с большем очарованием…
Несмотря на то, что день был очень утомительным, а она поднялась еще до рассвета, Серсея лежала в своих покоях в полной темноте, безуспешно пытаясь уснуть. Ее немного беспокоила возможная реакция лорда-отца, и, хоть инициатива Серсеи могла принести лишь укрепление авторитета дома Ланнистеров, ее отец не любил, когда что-то проходило мимо него…
Но Серсея чувствовала, что она уже не маленькая глупая девчонка, и отцу придется с этим считаться.
Убаюканная такими мыслями, она уснула, удовлетворенно улыбаясь.
 

Кира

Призрак (гость)
На следующий день смерти короля Эйериса
... От лорда Тайвина попрежнему не было никаких вестей. Серсея очищала сладкий красный апельсин, раздумывая над тем, что принесет королевству восстание Старка... Она вместе со своей кузиной Дженной и еще несколькими девушками, приехавшими со своими семьями на пир, утренние часы проводила в замковой оранжерее. Они захватили с собой холодное мясо, фрукты и бутылку вина, рассчитывая пообедать, не возвращаясь в помещение замка.
Тирион, устроившийся неподалеку от дамской компании, старался не попасться на глаза Серсеи и с интересом прислушивался к девичьей болтовне.
Серсея не обращала внимание на обсуждение вчерашнего турнира, устроенного среди еще слишком молодых, чтобы участвовать в военном походе сыновей рыцарей, но неожиданно громкий голос Элеанор Серрет привлек ее интерес:
- Ах, вот если бы побывать на настоящем турнире... Помните прошлый? я до сих пор не могу забыть, все эти кони, потом бал... А как прекрасен был Джейме...
Серсея внимательно изучила рыженькую пухлую четырнадцатилетнюю Элеанор, и та смущенно замолкла под ее насмешливым взглядом. Серсея искренно позабавилась, глядя, как краснеет Элли. То, что в Джейме влюблено юольшинство окружающих девиц, Серсея давно приняла как очевидный факт, и ее смешило, что некоторые из них позволяли себе мечтать о нем, о свадьбе с ним...
- Миледи, Ваш дядя Тиггет просил встретиться с ним в солярии. Новости из Королевской Гавани.
Серсея, проклиная про себя мейстера, поспешила в замок. Когда она появилась в солярии, Тиггет Ланнистер поднялся из-за стола, отложив раскрытое письмо.
- Доброе утро, Серсея. Присядь, я решил поставить тебя в известность...
- Спасибо, дядюшка, - кипя от возмущения, Серсея старательно улыбалась. "Этот дурак вообразил себя хозяином Бобрового Утеса!!!". - леди Бобрового Утеса, конечно, должна быть в курсе любых новостей...
Сир Тиггет побагровел:
- Ты не леди Бобрового утеса!!!!
- А ты - не лорд.
Серсея продолжала улыбаться, но в ее глазах вспыхнул опасный огонь. Сир Тиггет хорошо знал этот огонь, он вспыхивал в глазах Тайвина, когда тот вступал в битву, смертельную и беспощадную. Светло-зеленые глаза сира Тиггета не выдержали взгляда Серсеи, и он слегка склонил голову. Это движение не осталось незамеченным Серсеей, и она мысленно поздравила себя с победой.
- Я - дочь лорда Бобрового Утеса, и пока моего отца и брата здесь нет, я буду исполнять их обязанности.
- Но идет война, а ты ничего не смыслишь в военном деле. - сир Тиггет привел свой единственный весомый аргумент.
- Войной занимается мой отец, и если у тебя есть какие-то сомнения в его компетентности, можешь сообщить ему об этом. Я занимаюсь замком в его отсутствие. Какие новости, дядюшка? - сменила тему Серсея.
Сир Тиггет покачал головой:
- Эйерис мертв, Рейегар новый король Вестероса и... Джейме возвращается домой, Серсея.
Серсея на мгновение прикрыла глаза. Джейме возвращается!!! Он скоро будет здесь, рядом с нею, они опять станут одним целым...
Внезапно другая мысль перебила радость от скорого возвращения близнеца. Рейегар - новый король Вестероса!!!
"О, Мать!!! Я могла бы быть королевой!.."
Серсея так сильно сжала кулаки, что на нежной коже ладошек остались следы от ногтей. В голове все перемешалось, радость, обида. разочарование кружились в безумном хороводе.
Немного успокоившись, Серсея села на обитую коричневым бархатом скамью.
- Ну что же, ситуация в корне изменилась...
 
Сверху