• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Арак

Знаменосец
Rosamund Оленна,по словам Мизинца,побежала с предложением травить Джоффри именно опираясь на слухи .
Сыновья гранлорда не собирают слухи,а мать гранлорда собирает,в разговоре с Сансой упоминается,что про Сансу кто то что то Оленне сообщил.
О какой ситуации Вы говорите,о чём нужно судить "из первых рук"?
Кроме Лораса есть Гарлан,
 

Арак

Знаменосец
Арак из первых рук, то есть от самой Сансы.
От самой Сансы узнать что?
Мысли Сансы на приглашение Маргери:
зачем ей нужно ужинать с дочерью изменника? Возможно, из любопытства; возможно, Маргери Тирелл хочет своими глазами увидеть соперницу, которую победила. Быть может, она невзлюбила Сансу с самого начала? Или думает, что Санса таит обиду на нее?Если пригласить ее придумал Джофф, за этим наверняка таится какая-то жестокая шутка с целью посрамить ее в глазах новой королевской невестыОднако приглашение все равно придется принять. Она теперь никто, отставленная невеста,.
Санса сомневается,Ведь она по сути,никто и ужинать с ней Маргери не должна.
— Лимонные пирожные — мои любимые, — призналась Санса. — Нам так и сказали. — Леди Оленна, видимо, не собиралась позволять заткнуть себе рот. — Этот Варис, кажется, полагает, что мы должны быть благодарны ему за сведения, которые он доставляет
О Сансе,её вкусах рассказал Варис и он,возможно,намекнул,что она может быть невестой Уиллосу,у которого с невестами проблемма из за увечья.
Дальше Санса поведала жуткую историю
Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил отца убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же. Леди Оленна и ее внучка переглянулись
Что должно напугать здесь леди Оленну?
Оленну ничего не пугает,
Можешь быть спокойна. Лорд Дутая Рыба вбил себе в голову, что Маргери будет королевой, а слово Тирелла стоит дороже, чем все золото Утеса Кастерли. Так по крайней мере было в мое время. Но все равно спасибо тебе за правду, дитя.
И дальше идёт предложение о Хайгардене и Уиллосе,для чего Сансу и позвали,что бы она подтвердила в разговоре,что ей не комфортно в К Г и она не хочет здесь остаться.
Но королева ни за что меня не отпустит… — Отпустит. Без Хайгардена Ланнистерам Джоффри на троне не удержать. Если мой сын, лорд-олух, попросит ее, ей придется дать разрешение. — А он попросит? — Куда он денется? — фыркнула леди Оленна. — Конечно, о нашей истинной цели ему знать незачем. — Учуял он мед у нее в волосах! Санса наморщила лоб. — Истинной цели, миледи? — Да, дитя мое. Я хочу выдать тебя замуж за моего внука.
Истинная цель приглашения-это посмотреть на Сансу и обьявить,что она может стать невестой Уиллоса.
 

Rosamund

Знаменосец
Арак зачем тогда спрашивать про Джоффри?) И вы правда думаете , что такая женщина как Оленна стала бы показывать Сансе свой испуг поведением Джоффри? При том что до неё уже доходили слухи?)
На мой взгляд плио прекрасно тем, что оно прописано с нюансами и продуманными характерами и поведением персонажей.
И если такой как Нед Старк это практически открытая книга, в которой ты можешь быть уверен, то когда про истинные цели говорят такие как Оленна, Мизинец, Варис, то нужно думать «а правду ли говорит?:fools:» Без глав персонажей ничего не поймёшь на 100% Остаётся только гадать. Но раз сеточка у Сансы и Оленна берет из нее отраву, то может ли быть, что свадьба изначально не планировалась:question: Тоже тема интересная. Но для меня это просто как раскопки пустоты, потому что не ясно как все это Мартин писал, какая задумка у него была. Потому что порой кажется , что он и сам не очень понимает «а что происходит в моем саду?!:eek:» В итоге читатель сходит с ума, зарывается под кучу теорий и интерпретаций :D
 

Арак

Знаменосец
Rosamund Не умеют леди воровать драгоценности,не умеют,не учат их этому,и что сеточка с секретиом,который известен Оленне из текста никак не следует,Санса сеточку внимательно разглядывает и Мартин показал бы секрет сеточки,если бы он был.
Вопрос про Джоффри нужен,что бы убедится,что Санса к нему не испытывает добрых чувств,что может помешать общению Сансы и Маргери и последующему отезду в Хайгарден.
Никак не пойму,чем рассказ Сансы может напугать леди Оленну.
 

Rosamund

Знаменосец
Арак а он и не должен пугать:) Зачем? Слухи уже у неё на руках, она не из чувствительных, чтоб пугаться рассказов, даже о таких ужасах, потому что они для неё уже не сюрприз , но теперь она понимает, что Джоффри действительно таков, как говорят.
Можно «внимательно» разглядывать что-то, но это не значит, что заметишь то, чего совсем и не думаешь увидеть. Санса далеко не Шерлок Холмс, она вполне может как доктор Ватсон смотреть, но не видеть. Тем более если камни практически один в один похожи.
 

sverchok2

Знаменосец
Если б яд был в ней раньше
Rosamund, я же пишу не о том "раньше", когда чаша падала и прочее :). Я пишу о том "раньше", которое непосредственно перед поеданием пирога - даже написала специально "прямо перед этим" :). Это было в ответ на Ваше утверждение, что Джоффри сначала просто подавился пирогом, кашлял не от яда. Но ведь к моменту поедания пирога он уже выпил отравленного вина - почему же тогда кашлял не от яда :unsure:? Я думаю, как раз от яда... Джоффри вернулся к столу, взял чашу и выпил из нее, много. Потом запустил руку в пирог Тириона и поел его, закашлялся. Потом снова выпил глоток. Потом уже не мог глотать. Всё это не отходя от стола, то есть подбросить яд, пока он жевал пирог, невозможно - он даже чашу из руки не выпускал, вроде . То есть, если яд был в вине, то оно было уже отравлено к тому моменту, когда Джоффри вернулся к столу после разрубания пирога с голубями. Отравили, пока он этим занимался.

Яд же действует почти мгновенно, давая жертве только несколько секунд.
Так потому леди Арак и считает, что яд был не в вине :). Джоффри прожил дольше, чем несколько секунд, даже говорил еще что-то, пока не начал задыхаться. Поэтому она и верит, что яд был в соусе для пирога.
 

Арак

Знаменосец
Арак а он и не должен пугать:) Зачем? Слухи уже у неё на руках, она не из чувствительных, чтоб пугаться рассказов, даже о таких ужасах, потому что они для неё уже не сюрприз , но теперь она понимает, что Джоффри действительно таков, как говорят.
и.
Можно подробнее,что Вы подразумиваете под "рассказами об ужасах" и каков "Джоффри по мнению Оленны?
 

Rosamund

Знаменосец
sverchok2 так душитель логично класть в вино, потому что именно в нем он лучше растворяется.
Для меня нет проблем с этим сюжетом, мелкие недочеты могу простить, ведь все-таки Мартин пишет плио не как детектив. У нас есть информация , что этот яд кидают в вино, значит туда его и кинули. :)
Арак что подробнее то?)) Ну Санса же ей рассказала, какое Джофф чудовище. Бил он ее и характер вздорный, человек выходит из берегов, если что-то идёт вопреки его желаниям и если Маргери что-то сделает не так , то ее тоже могут бить, а Лорас этого не потерпит. Это мысль Маргери, что Джофф ее не тронет, если Лорас рядом, но это далеко не факт.
 

sverchok2

Знаменосец
Для меня нет проблем с этим сюжетом, мелкие недочеты могу простить, ведь все-таки Мартин пишет плио не как детектив. У нас есть информация , что этот яд кидают в вино, значит туда его и кинули. :)
Так и я тоже так считаю и всё время доказываю :). Но нужно объяснение разницы во времени воздействия яда на Крессена и Джоффри. Хотя здесь это немножко не по теме.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Арак что подробнее то?)) Ну Санса же ей рассказала, какое Джофф чудовище. Бил он ее и характер вздорный, человек выходит из берегов, если что-то идёт вопреки его желаниям и если Маргери что-то сделает не так , то ее тоже могут бить, а Лорас этого не потерпит. Это мысль Маргери, что Джофф ее не тронет, если Лорас рядом, но это далеко не факт.
Извините,но Санса не говорила,про вздорный характер,что человек из берегов выходит и т. д.,это Ваша интерпритация.
— Да, лорд Эддард имел такую репутацию, но его объявили изменником и сняли с него голову. — Глаза старухи пронизывали Сансу, острые и блестящие, как острия мечей. — Джоффри. Это сделал Джоффри. Он обещал мне быть милосердным, а сам отрубил голову моему отцу. Он сказал, что это и есть милосердие, и повел меня на стену, чтобы показать мне голову отца. Он хотел, чтобы я плакала, но… —

Отрубил голову изменнику.Оленна в ужасе,как можно королю казнить изменника,аяяй,какой кашмар...
Он чудовище, — прошептала она, еле разбирая собственные слова. — Он оболгал сына мясника и заставил отца убить мою волчицу. Когда я вызывала его недовольство, он приказывал своим гвардейцам бить меня. Он зол и жесток, миледи. И королева такая же.
Оболгал мясника,убил волчицу,удивительно,как Оленна пережила инфлрмацию о чудовище Джоффри...
За что били Сансу Оленне известно ,и Санса дочь и сестра изменников,отношение к ней понятно.Мейс изменять короне не собирается,и примерять отношение к Сансе на Маргери Оленне незачем.
Арак Можно «внимательно» разглядывать что-то, но это не значит, что заметишь то, чего совсем и не думаешь увидеть. Санса далеко не Шерлок Холмс, она вполне может как доктор Ватсон смотреть, но не видеть. Тем более если камни практически один в один похожи.
Санса литературный герой,и если Мартин сделал в своей книге сеточку с секретом,то Санса этот секрет разглядела бы,но нет,про секрет нислова.
Арак а он и не должен пугать:) Зачем? Слухи уже у неё на руках, она не из чувствительных, чтоб пугаться рассказов, даже о таких ужасах, потому что они для неё уже не сюрприз , но теперь она понимает, что Джоффри действительно таков, как говорят.и.

У Оленны есть слухи и если ей нужно подтверждение,логичнее обратиться к человеку,которому доверяешь,а Сансу Оленна видит впервые и доверять её рассказам у неё причин.нет.
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 так душитель логично класть в вино, потому что именно в нем он лучше растворяется.
Для меня нет проблем с этим сюжетом, мелкие недочеты могу простить, ведь все-таки Мартин пишет плио не как детектив. У нас есть информация , что этот яд кидают в вино
Почему яд лучше растворяется в вине? Яд растительный,растворяется в кислоте винной ,уксусной,лимонной.
 

Rosamund

Знаменосец
Арак не думала, что все так сложно будет))
Всё на поверхности лежит: Санса может и дочь изменника, но адекватный король не стал бы приказывать избивать ее , не стал бы показывать голову отца, чтоб она плакала. Отношение к врагам, или к тем, кто слабее, кто не может тебе ответить, тоже кое-что говорит о человеке. И это конечно не значит, что Санса должна была как сыр в масле кататься, являясь заложницей, но даже учитывая что мы типа в вымышленном Средневековье, стал бы Нед Старк так поступать с Джоффри например, если бы тот попал к нему в плен? Нет, конечно)) Потому что Нед адекватный человек, в сравнении с Джоффри или Рамси, например, которые готовы на любую жестокость, которая им взбредет в голову.
Не отказывайте леди Оленне в умении анализировать и видеть дальше, чем Маргери, которая искренне уверена, что Лорас будет препятствием для Джоффри в его жестокости.
И ее мудрости и опыта хватает, чтобы понять, что Санса не врет, и эмоции ее совершенно искренние, когда она рассказывает.
 

Rosamund

Знаменосец
Почему яд лучше растворяется в вине? Яд растительный,растворяется в кислоте винной ,уксусной,лимонной.
Потому что в книге так написано, что этот яд растворяют в вине:)
Возможно это из-за цвета кристалликов.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
чем Маргери, которая искренне уверена, что Лорас будет препятствием для Джоффри в его жестокости.

А я думаю, что 16-летняя Марго, в дальнейшем вполне способная без чужой подсказки успешно обрабатывать Томмена, ничуть не глупее 12-летней Сансы, которая такому легкомыслию чрезвычайно удивляется. Ведь благодаря ей Марго знает о Джоффри то, чего не знает ее папа (не большого ума) лорд Мейс.

Еще раньше, Маргери вообще хотели под Роберта подложить, затем она побывала замужем за Ренли, и как известно, не девственница, хотя разыгрывает ее. Лицемерие ей не в новинку. Она не наивна и не глупа. Скорее, чем-то напоминает Миранду Ройс, которая всего лишь на год-другой старше.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
А я думаю, что 16-летняя Марго, в дальнейшем вполне способная без чужой подсказки успешно обрабатывать Томмена, ничуть не глупее 12-летней Сансы, которая такому легкомыслию чрезвычайно удивляется. Ведь благодаря ей Марго знает о Джоффри то, чего не знает ее папа (не большого ума) лорд Мейс.
В книге Марго так обработала Томмена,что оказалась за решёткой.
Умная не станет ссорится с матерью мужа ,показывать,что знает о её отношениях с Джейме,
Я так и не прочитала,что же такого знает Марго про Джоффри.что не известно папе и что ей поможет(поможет в чём?)

Еще раньше, Маргери вообще хотели под Роберта подложить, затем она побывала замужем за Ренли, и как известно, не девственница, хотя разыгрывает ее. Лицемерие ей не в новинку. Она не наивна и не глупа. Скорее, чем-то напоминает Миранду Ройс, которая всего лишь на год-другой старше.

Под Роберта Маргери хотел подложить Лорас,и подложить,а не представить Роберту,а потом,неведомо как сделать её королевой,но без знания об измене Серсеи это невозможно,так что Защитник Лорас,это миф.Маргери может говорить,что угодно,но Лорас белогвардеец,он защищать короля должен,а не сестру.
 

Арак

Знаменосец
Потому что в книге так написано, что этот яд растворяют в вине:)
Возможно это из-за цвета кристалликов.
Яд растворяют в вине не= яд растворяют только в вине,если яд растворяется в вине ,то и в лимонном соке тоже,а крем лимонный,и цвет у него может быть не белый,а бежевый ,если кристал и подкрасит крем ,то в свете факелов(а освещался пир факелами)это будет не заметно.
 

Xenia

Знаменосец
За решеткой Маргери оказалась, потому что Серсея ради этого пошла на самоубийственную глупость, стоившую ей гораздо дороже, чем Марго. Столь политически суицидное поведение не предсказуемо и не ожидаемо разумным человеком.

Подложить хотел Лорас и брат короля Ренли. Потому что Серсея - не бессмертна.
 

Арак

Знаменосец
Подложить хотел Лорас и брат короля Ренли. Потому что Серсея - не бессмертна.
А сыновья и дочь Серсеи куда делись бы после её смерти?
И про смерть Серсеи Лорас и Ренли не говорят,подложить под Роберта и неясно как,в последствии,сделать Маргери королевой.
 

Xenia

Знаменосец
Нет другого пути сделать Маргери королевой, кроме смерти Серсеи. Но так вышло, что первым скончался Роберт, и планы Лораса-Ренли накрылись ;)
 
Сверху