• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

Ренфри

Лорд
Просто нужно помнить,что такое подросток и часть его колючек оставить без внимания. И


Это не подросток в современном понимании. Учитывая, что лет с 13-ти знатную девицу выдают замуж, 16-летняя кандидатка в королевы "с колючками"? По меньшей мере неумное поведение, если не сказать, спмоубийственное.
 

Rosamund

Знаменосец
Это не подросток в современном понимании. Учитывая, что лет с 13-ти знатную девицу выдают замуж, 16-летняя кандидатка в королевы "с колючками"? По меньшей мере неумное поведение, если не сказать, спмоубийственное.
У нас получается целая сага неумных женщин "с колючками". Дейенерис, Санса, Арья, Серсея, дорнийки, Маргери... Мало кто хочет быть просто тенью, серой мышью - это нормальная ситуация. Королева без характера - намного хуже, имхо.
 

Арак

Знаменосец
Она его с собой звала, но мама не отпускает с женой:puppyeye::D
Мама командует сыном ребёнком и Маргери реальной власти и возможности влиять на маленького короля не имеет,ей,как никому другому,нуж
но быть осторожной,проводить время с королём и если мама не пустила мужа с ней на пргулку,остаться дома,повышивать,поиграть на арфе и почитать семиконечную звезду и присутствие септ приветствуется,а иначе вполне могут появиться Кеттелблеки,которые захотят опорочить маленькую королеву.
А Сансу вообще не надо сюда приплетать, она в замужнем виде день Девы не застала, он в
А Санса и в О Г ни разу про девичий день не вспомнила,либо это южный праздник либо...? не все девственницы его празднуют.;)
Королева без характера - намного хуже, имхо.
здесь только слова Тайвина подходят:Между глупостью и сильным характером большая разница
 

Rosamund

Знаменосец
присутствие септ приветствуется
Вот Кеттлблек как раз жаловался Серсее, что не оставляют Маргери септы (не помню точную цитату). Так что, у Маргери всё было вполне прилично и в рамках пристойности.
 

Арак

Знаменосец
Rosamund Ну,септы с Маргери не всё время
Девица предпочитает кого-то еще? Ваш брат неприятен ей? — Очень даже приятен. Он рассказывал, что на днях она потрогала шрамы у него на лице и спросила, что за женщина его наградила ими. Он не говорил, что это сделала женщина, но она все равно узнала — наверно, от кого-то другого. Она и застежку его плаща поправляла, и волосы убирала со лба, и все такое. Один раз, у мишеней, она попросила его показать, как надо держать длинный лук, и он ее обнял. Она смеется его озорным шуткам и отвечает на них своими, еще более смелыми. Она
 

sverchok2

Знаменосец
А Санса и в О Г ни разу про девичий день не вспомнила,либо это южный праздник либо...? не все девственницы его празднуют.;)
:). Санса, по различным подсчетам, в этот день либо как раз уезжала из ОГ, либо праздник был незадолго до этого и просто не попал в ее ПОВ дня отъезда, либо был вскоре после переезда и поэтому не попал в имеющиеся книги (на разных сайтах хронология чуть-чуть отличается, но отъезд Сансы из ОГ везде очень близок по времени к дню Девы, когда Маргери с кузинами замели в септе :D). Насчет того, все или не все - наверное, если это какая-нибудь работающая девушка, то она может и не попасть в септу в этот день, но всякие праздные юные леди скорее всего ходят :D. Во всяком случае в ПОВ Серсеи сказано, что раньше от нее "требовалось" отмечать праздник. Что касается Маргери, то ей просто необходимо его отмечать, чтобы поддерживать свою "легенду". Здесь вся фишка как раз в том, что она якобы сохранила девственность с Ренли, в чем торжественно поклялся ее отец и поручилась бабка перед браком Маргери и Джоффри.
 

sverchok2

Знаменосец
Так когда она её потеряла, раз заказывала Лунный чай с пряниками?
Надеюсь, что узнаем из следующей книги :). Может быть Ренли, может быть верховая езда, может быть любовник, но не вструмляйте сюда опять лунный чай, пожалуйста. Я ведь свое мнение по чаю уже несколько раз высказала - что не для того Маргери его заказывала, судя по тому, как это описано в книге. Так что повторяться не буду. Маргери мне умеренно симпатична, и я считаю ее достаточно благоразумной и приличной девушкой, поэтому жду окончательного приговора из будущей книги. Если же окажется, что она была так неимоверно глупа, чтобы завести любовника, то она потеряет всю мою поддержку. А пока еще рано судить.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
что не для того Маргери его заказывала, судя по тому, как это описано в книге.
Да я помню наш с вами разговор:) Просто считаю, что и для кого-то заказывать подобный напиток лично - весьма неразумно.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Просто считаю, что иидля кого-то заказывать подобный напиток лично - весьма неразумно.
Неразумно, но не преступление :). А вот любовников иметь в ее ситуации - мало того, что супер-неразумно, так еще и преступно и чревато смертной казнью, и вообще может не только ее саму погубить, но и всю ее семью, если будет доказано. А уж обращаться за помощью с абортом или предохранением к Пицелю, который с потрохами принадлежит Ланнистерам - просто самоубийство. У Тиреллов собственного мейстера нет, что ли, для такого деликатного дела? Маргери позволила себе пару неосторожных поступков, хоть и не серьезных (подколки Серсее и пр.), но не до такой же степени она глупа, чтобы сделать всё вышеуказанное. Поэтому я и считаю, что тут что-то не то - либо заказывала не для себя, либо окажется, что лунный чай применяется для чего-то другого тоже. В таком случае Маргери могла просто не разглядеть опасности в своем поступке - ведь не для аборта же заказывала, или не для себя. Хотя всё равно неразумно, поскольку лунный чай прочно засел в головах людей как противозачаточное и абортивное средство, и лучше всего было самопровозглашенной девственнице держаться от него подальше :facepalm:.
 

diana29

Оруженосец
Так когда она её потеряла, раз заказывала Лунный чай с пряниками?:confused:
При прочтении книги у меня было четкое ощущение, что Серсея выбила это признание из Пицеля. Старый лис понял, чего от него хотят и сказал.
Либо, что более вероятно, он знал зачем Маргери лунный чай или не Маргери, и умолчал, потому что понимал, что Серсее это неинтересно. Если у Маргери есть свой мейстер, идти к преданному Ланнистерам Пицелю глупо и странно. Даже Серсея не обращалась к нему за лунным чаем. Возможно, Маргери не хотела, чтобы об этом узнали родители одной из ее подруг. Возможно Пицель не просто ходил к Маргери, но кого-то осматривал и точно знал, что и как.
Я не думаю, что у Маргери есть любовник. За своей репутацией она следит, не остается одна и производит впечатление хитрой и благоразумной девушки.
Возможно она еще девственница возможно нет. Пока это неизвестно.
 

sverchok2

Знаменосец
Возможно она еще девственница возможно нет. Пока это неизвестно.
Что она не девственница, как раз известно :). Здесь вопрос в другом - как она эту девственность потеряла. Если на коне - это одно, а если с мужчиной - совсем другое ;).
 

diana29

Оруженосец
Что она не девственница, как раз известно :). Здесь вопрос в другом - как она эту девственность потеряла. Если на коне - это одно, а если с мужчиной - совсем другое ;).
Если на коне, то девственница. Физиологические факторы косвенные. Я еще подумала, а не мог великий септон приврать. Все кузины Маргери попались. Как-то подозрительно. Одна, как сказала Маргери, вообще ребенок. Да и Маргери в тюрьме не вела себя как виновная.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А уж обращаться за помощью с абортом или предохранением к Пицелю, который с потрохами принадлежит Ланнистерам - просто самоубийство. У Тиреллов собственного мейстера нет, что ли, для такого деликатного дела? Маргери позволила себе пару неосторожных поступков, хоть и не серьезных (подколки Серсее и пр.), но не до такой же степени она глупа, чтобы сделать всё вышеуказанное. Поэтому я и считаю, что тут что-то не то - либо заказывала не для себя, либо окажется, что лунный чай применяется для чего-то другого тоже. В таком случае Маргери могла просто не разглядеть опасности в своем поступке - ведь не для аборта же заказывала, или не для себя.
Если Маргери заказывала не для себя или для чего-то другого, то тут как раз и получается, что она на самом деле глупа - подставилась даже не ради себя. Собственно, а ведь оснований подозревать Маргери в особом уме тоже не приходится - её поведение с Серсеей и её разговор с Сансой, когда Маргери говорила о том, что её брат защитит её от кого угодно, рисует портрет девушки не особо умной.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Маргери заказывала не для себя или для чего-то другого, то тут как раз и получается, что она на самом деле глупа - подставилась даже не ради себя.

Я думаю, она не заказывала лунный чай вообще. Пицель, всегда державший руку на пульсе своих хозяев, попросту солгал, ему как бы не впервой. Но и Маргери тоже солгала по поводу своей девственности, что также несколько глупо, ведь другая сторона всегда может запросить подтверждение. Конечно, сразу после Черноводной никто бы дарёному коню в зубы смотреть не стал, но мало ли как дальше ситуация повернётся. Лучше было бы честно сказать, что Ренли свой брак консуммировал.
 

sverchok2

Знаменосец
Все кузины Маргери попались. Как-то подозрительно. Одна, как сказала Маргери, вообще ребенок.
В книге же дается вполне приемлемое объяснение, насчет верховой езды :).

Собственно, а ведь оснований подозревать Маргери в особом уме тоже не приходится - её поведение с Серсеей и её разговор с Сансой, когда Маргери говорила о том, что её брат защитит её от кого угодно, рисует портрет девушки не особо умной.
Насчет великого ума не скажу :D, но мне Маргери кажется осторожной и, как бы это сказать, рациональной, что ли. А насчет Серсеи и Лораса - так это она просто недооценивает противника, ошибочно считает Серсею "бывшей" :). Эта девушка выросла, ни разу в жизни не столкнувшись ни с чем подобным, ИМХО. Всегда в безопасности, любимица семьи - вот и переоценивает свою защищенность. Это не признак глупости, ИМХО, просто издержки воспитания. Мне Маргери кажется вполне сообразительной, во всяком случае о роли Серсеи в своем аресте она догадалась только так.

Лучше было бы честно сказать, что Ренли свой брак консуммировал.
Здесь обеим сторонам надо было "соблюсти лицо", ведь королю непрестало жениться на недевственнице. Да и можно подумать, Маргери кто-то спрашивал, девица она или нет. Отец за нее поклялся, бабка поручилась, а ей самой никто вопросов не задавал. Тем более что нам совершенно неизвестно, консуммировал ее Ренли или нет :D.
 

ADS

Ленный рыцарь
Немногим раньше возникло обсуждение того,что Маргери празднует девичий праздник, тем самым гнусно намекая,что король еще молод и не скоро ее консумирует
История показалось знакомой, и правда, нечто подобное было в польской истории.
Князь Лешек Чарный и его жена Агриппина Галицкая.
Что-то у князя не задалось. Жена лет пять терпела, но потом стала носить девичий головной убор. А тем,кто обращал внимание, она заявляла,что все правильно, с таким мужем (далее следовало четкое определение, которое я не привожу ) она и есть девушка.
Лешек обратился к врачам, ел в лечебных целях жаб и змей, но все без толку. Брак развалился, но потом супругов помирили.
Но детей у пары все равно не было.
 

Ариадна

Знаменосец
Немногим раньше возникло обсуждение того,что Маргери празднует девичий праздник, тем самым гнусно намекая,что король еще молод и не скоро ее консумирует
История показалось знакомой, и правда, нечто подобное было в польской истории.
Князь Лешек Чарный и его жена Агриппина Галицкая.
Что-то у князя не задалось. Жена лет пять терпела, но потом стала носить девичий головной убор. А тем,кто обращал внимание, она заявляла,что все правильно, с таким мужем (далее следовало четкое определение, которое я не привожу ) она и есть девушка.
Лешек обратился к врачам, ел в лечебных целях жаб и змей, но все без толку. Брак развалился, но потом супругов помирили.
Но детей у пары все равно не было.
Сир, вам же уже объяснили, Томмен еще ребенок и в силу своего возраста не может исполнять супружеские обязанности, Маргери как его жена и заявленная девственница - обязана поддерживать этот образ. Оскорблением было бы, если бы Маргери не стала праздновать девичий праздник, это было бы равносильно открытому заявлению "я сходила от малолетнего мужа на сторону и горжусь этим" :woot:
Князь Лешек Чарный и его жена Агриппина Галицкая не подходящий пример, там муж на целых семь лет старше жены, он не был ребенком :facepalm:
 

ADS

Ленный рыцарь
Сир, вам же уже объяснили,
Что вам опять мешает читать ясно выраженные слова,которые я специально выделю
История показалось знакомой, и правда, нечто подобное было в польской истории.
показалось знакомым, нечто подобное
 
Сверху