• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

LaL

Знаменосец
Меньше наследника грандлорда ей жених не грозил, памятуя о амбициях лорда Тирелла. Быть королевой? В амбициозной с детства Серсее эти мечты поддерживал лорд Тайвин, когда рассчитывал на брак дочери с принцем Рейегаром, у Мейса такой уверенности не могло быть, Тиреллы после Восстания Баратеона не имели достаточного влияния в Королевской Гавани. Скорее это была его мечта - но думается та же Оленна у которой Маргери числится в любимых внучках, вполне могла доходчиво ей объяснить, что папа не всегда удачлив в своих предприятиях. А статус не делает людей счастливыми...
Вы забываете, что когда-то сама Оленна Редвин ходила в невестах у третьего сына короля Эйгона Невероятного. Представьте, женись он на ней, и после свержения Таргариенов, на Высшем Совете шансы стать королем у ее детей ... были очень и очень большие. И с этой мыслью "А если бы..." красивая, родовитая, умная и очень амбициозная женщина ложится спать и встает по утру всю жизнь. Да, конечно, всем встречным и поперечным, будучи бабушкой, она может рассказывать о том, как именно она отвергла Таргариена, поскольку живых свидетелей той старины уже не осталось, и зачем говорить, что жизнь сложилась не так как хотелось. Сынок, конечно, умом не блещет... но вот внучка - и хороша, и умна, и с характером. Одним словом, вся в бабку.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но вот чего я точно не могу представить, что в качестве короля она могла всерьёз думать о ком то вроде Роберта, последствия бурной жизни которого так ясно увидел лорд Эддард при их встрече в Винтерфелле.

Да, Роберт, конечно, уже давно не идеал мужественности и рыцарства, но королевы выходят замуж не за королей, а за их короны.;) Тем более, что Роберт намного её старше, ведёт разгульный образ жизни, мало способствующий долголетию, а она ещё молода. Так что Маргери требовалось просто родить от Роберта сына, а дальше она вполне могла бы стать королевой-регентом при малолетнем сыне, опираясь на всю мощь Хайгардена и Арбора.:thumbsup:
 

LaL

Знаменосец
Но это не точно)
Конечно, это только предположение... Но вот в кого тогда пошли все внуки Оленны, которых мы видим? Им не нужна тихая и спокойная жизнь у богатого камелька среди садочков и прудиков. Одни из них бьются в кровавых битвах за одного претендента на ЖТ, потом за второго, другие (точнее другая) выходит замуж за гея (примерно за такого бабушка якобы отказалась выйти), за Светлейшего ( о его многочисленных достоинствах скромно промолчим), за мальчика-короля. Будучи женой мальчика-короля, Маргери не смотрит своей свекровушке в рот, со всем соглашаясь, а активно подыскивает места для своих родственников, с которых те могли бы влиять на короля... то есть создает круговую оборону из теплых объятий Тиреллов.
 

Rosamund

Знаменосец
LaL , этого не знаю. Может от Хитротауэров) Но Оленна видится мне человеком, который предпочитает твёрдую почву под ногами, чтоб без сюрпризов, мощь, которую реально можешь удержать. Она не особенно верит в то, что их семье нужно управлять 7 королевствами. Хайгардена вполне достаточно. А вся эта суета вокруг трона - это мутная вода, которая совершенно справедливо вызывает у нее скорее негатив, чем желание видеть своих внуков в подобном. Так я поняла Оленну после прочтения.
 

Ulv

Удалившийся
Но вот в кого тогда пошли все внуки Оленны, которых мы видим?
Честно сказать, они все разные, и кроме Мейса никто у Тиреллов не замечен в амбициях, ради амбиций...
Сир Лорас явно не игрок в престолы, сир Гарлан вообще мне кажется никуда бы не рвался, если бы отец и брат не ввязались в это дело, Уиллас пока нераскрытая книга, но и он не похож на делателя королей.
Общее у Тиреллов мне кажется, это их хватка, они практичны, умеют отстаивать свое, и прибирать чужое, если оно плохо лежит... И Маргери став королевой, трудится на благо Дома, но нигде не сказано, что она занимается этим по собственной инициативе, и тем более, что получает от этого удовольствие.
Будучи женой мальчика-короля, Маргери не смотрит своей свекровушке в рот, со всем соглашаясь, а активно подыскивает места для своих родственников, с которых те могли бы влиять на короля... то есть создает круговую оборону из теплых объятий Тиреллов.
Но насколько это личная инициатива Маргери? При всех ее талантах, я не очень верю, что она мозговой центр Тиреллов, скорее она действует в рамках общей стратегии.
Киван Ланнистер(а до него Тайвин) подозревал в желании прибрать всё к своим рукам Мейса, и в общем справедливо. Но это именно личная черта лорда Тирелла, которому захапать всё побыстрей и побольше.
Маргери проводит общую политику Тиреллов, в меру своих сил помогает родственникам, но не вижу ее личной заинтересованности в этом, кроме желания помочь своей семье. Хотя наверное быть королевой ей нравится, но это нормально, как и то, что розочка периодически выпускает когти. Она умна, и потенциально могла бы вырасти в королеву которая играла бы роль большую чем жена короля. Но вот любви к интригам, и большой амбициозности я в ней вижу. Хотя в это дело можно втянуться, и не имея изначальной предрасположенности))
А Королева Шипов говоря о уме Уилласа и Маргери, как раз противопоставляла их авантюрным и недальновидным действиям сына. Она то была против того, что бы делать Маргери королевой любой ценой.
 

LaL

Знаменосец
Но насколько это личная инициатива Маргери? При всех ее талантах, я не очень верю, что она мозговой центр Тиреллов, скорее она действует в рамках общей стратегии.
Стать королевой, быть может, и не инициатива самой Маргери, но став ею, бегать за чужими указаниями "что и как делать" - она не будет. Если батюшка действует нахрапом (дайте должность этому родственнику, а эту - другому), то Маргери подходит к этому делу с умом. "Дорогой муж, пора начать серьезно обучаться воинскому делу, кое у тебя в крови... и лучше моего брата наставника не найти. Жаль, твоя матушка будет против..."
А Королева Шипов говоря о уме Уилласа и Маргери, как раз противопоставляла их авантюрным и недальновидным действиям сына. Она то была против того, что бы делать Маргери королевой любой ценой.
Вот "любой ценой" она избавила Маргери от садиста-мужа-короля, а этот финт по хлеще будет, чем женитьба. Уж на такое не каждая решится. Женщина она любящая, но бестрепетная.
 

Gotcha

Знаменосец
Вы забываете, что когда-то сама Оленна Редвин ходила в невестах у третьего сына короля Эйгона Невероятного. Представьте, женись он на ней, и после свержения Таргариенов, на Высшем Совете шансы стать королем у ее детей ... были очень и очень большие
никакого Высшего Совета после свержения Таргариенов не было, все носители этой фамилии имели отличные шансы отправиться на Стену/в Эссос.
Конечно, это только предположение... Но вот в кого тогда пошли все внуки Оленны, которых мы видим?
в папашу же. И до власти и до военной славы Мейс очень жаден, просто его дети при аналогичных стремлениях еще и талантливы
 

Forrey

Знаменосец
Да, Маргери бесспорно принимает свою судьбу и открыто не ропщет, но чужая душа потемки, и кто знает чего бы на самом деле хотела Маргери, если бы у нее был выбор?
Видимо, все же стать королевой.
В отличие от Сансы, у нее романтика была однозначно не на первом плане.
 

Rosamund

Знаменосец
Видимо, все же стать королевой.
Вопрос: зачем?)
Простор в 100 раз лучше и красивее Королевской Гавани. Если мне не изменяет память, то Томмен говорил о том, что они с Маргери смогут посетить Хайгарден после свадьбы, что она ему это сказала. Значит Маргери уже скучает по дому. И то, как она защищала Простор на совете, перед Серсеей, тоже указывает на ее привязанность к родным местам. Я почти уверена, что будь у нее выбор и Маргери отправилась бы домой без всяких сожалений.
 

Rosamund

Знаменосец
В отличие от Сансы, у нее романтика была однозначно не на первом плане.
Желание стать королевой как раз очень даже романтичное, сказочное) Ты возвышаешься над всем, находясь на эмоционально-восторженной вершине своей жизни. Это больше для Серсеи и Сансы. Маргери все это не нужно, она и без этого живет полной и счастливой жизнью, никому не завидуя и не вздыхая по принцам:)
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Желание стать королевой как раз очень даже романтичное, сказочное) Ты возвышаешься над всем, находясь на эмоционально-восторженной вершине своей жизни.
Ага, короли едят одно бланманже, а вся жизнь королевы - сплошные балы и охота))))

Вообще-то, жизнь монарха - это в первую очередь ТРУД.

Счастливый, мирно спи, простолюдин!
Не знает сна лишь государь один.
 

Ulv

Удалившийся
но став ею, бегать за чужими указаниями "что и как делать" - она не будет.
Это опять крайности. Королева Маргери, чувствует за собой силу Простора, она росла с чувством собственного достоинства, и знает себя цену. Я даже не представляю, что ее могло бы заставить вести себя так.
Столкнувшись с явной неприязнью со стороны королевы Серсеи, и понимая, что несмотря на союз Ланнистеров и Тиреллов отношения между ними конкурирующие, она и ведет себя соответственно, отстаивая свои интересы и интересы Тиреллов, но это лишь говорит о ее характере и способностях. Сделать из этого вывод, что Маргери об этом мечтала и к этому стремилась, смелый вывод, для которого явно мало фактов и наблюдений. Я надеюсь в "Ветрах Зимы" у Маргери будет возможность для откровенного разговора, и возможно мы узнаем больше о ней, и о ее желаниях и устремлениях.
Вот "любой ценой" она избавила Маргери от садиста-мужа-короля, а этот финт по хлеще будет, чем женитьба
С практической точки зрения - это была чистая авантюра. Которая ставила Тиреллов не в самое простое положение. А если бы всё раскрылось... Но Оленна не только собрала мнения о Джоффри, но и наверняка помнила судьбу многих королев. А за примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить несчастную королеву Рейлу. Такой судьбы Маргери она точно не желала...
Несмотря на очевидность того, что Королева Шипов не будет полностью откровенна с чужими людьми, но я доверяю ее словам которые она сказала при знакомстве с Сансой.
А сын мне – ш-ш, разве вы не хотите, чтобы ваша душечка стала королевой? Вы, Старки, когда-то были королями, и Аррены тоже, и Ланнистеры, и даже Баратеоны, по женской линии, но Тиреллы выше стюардов не поднимались, пока Эйегон Завоеватель не испек законного короля Претора на Огненном Поле. Даже наши права на Хайгарден, надо признаться, не бесспорны, как всегда заявляли эти страшилы, Флоренты. Какая разница, спросишь ты, – и верно, никакой, разве что для таких олухов, как мой сын. Мысль о том, что его внук может когда-нибудь усесться на Железный Трон, заставляет его пыжиться, словно... как бишь ее? Маргери, ты у нас умница – скажи своей выжившей из ума бабке, как называется та рыба с Летних островов, которая раздувается вдесятеро против своей величины, если ее тронуть.
– Дутая рыба, бабушка.
– Ну еще бы. У этих островитян нет никакого воображения. Моему сыну следовало бы взять своей эмблемой эту дутую рыбу. Увенчал бы ее короной, как Баратеоны своего оленя, – возможно, это осчастливило бы его. По мне, так нам надо было держаться подальше от всей этой кровавой каши, но когда корову уже подоили, сливки обратно в вымя не вернешь. Как только лорд Дутая Рыба надел эту корону на голову Ренли, мы увязли по уши, и теперь приходится выбираться.

Вот думаю в том же духе она и Маргери наставляла. Если ты теперь королева - веди себя соответствующе, и не давай себя в обиду.
А зачем один корсиканец в Париж уехал? Климат на Корсике, вроде, здоровее, пейзажи красивее, море теплое, отбросами не воняет...
Для этого нужно быть человеком определенного склада. Про Маргери я этого сказать не могу. Я не вижу в ней властолюбия или желания стать вершителем судеб мира.
Опять же, я нисколько не сомневаюсь, что Маргери вполне нравится быть королевой и она находит удовольствие в такой жизни. Но как верно заметила леди Rosamund , ей не надо было покидать Хайгарден, что бы получить большую часть того, что она получила в Королевской Гавани. У нее явно не могло быть провинциального комплекса, вырваться в столицу, в новый великолепный мир.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Для этого нужно быть человеком определенного склада. Про Маргери я этого сказать не могу. Я не вижу в ней властолюбия или желания стать вершителем судеб мира.

А может быть и так, что Маргери действительно хочет блага для людей и считает, что на посту королевы сделает больше, чем дочерью гранд-лорда.:) Такое, конечно, крайняя редкость, но чем Утонувший не шутит.
 

Rosamund

Знаменосец
Ага, короли едят одно бланманже, а вся жизнь королевы - сплошные балы и охота))))

Вообще-то, жизнь монарха - это в первую очередь ТРУД.

Счастливый, мирно спи, простолюдин!
Не знает сна лишь государь один.
Тот, кто это понимает, наверное не будет прямо мечтать стать монархом) Потому что понимает, какая это ответственность и труд.
А зачем один корсиканец в Париж уехал? Климат на Корсике, вроде, здоровее, пейзажи красивее, море теплое, отбросами не воняет...
Так этот корсиканец не от хорошей жизни стремился возвысить себя. У Маргери жизнь близкая к идеалу, при этом она хороша собой, не страдает "наполеоновскими комплексами".) К тому же сравнивать Корсику с Простором, который в общем-то и является тем самым Парижем - несколько странно) Как будто Маргери в королевы поднялась будучи девушкой не с одной из самых известных фамилий Вестероса)) Она вовсе не так амбициозна и жадна до власти, как Мейс. Для нее это явно не главная цель жизни)
 

Forrey

Знаменосец
Тот, кто это понимает, наверное не будет прямо мечтать стать монархом) Потому что понимает, какая это ответственность и труд.
История и тем более литература знают массу таких личностей.

Для нее это явно не главная цель жизни
А вот это вопрос. Ни одного ПОВа-Тирелла до сих пор не было, так что кто ее знает, что у нее главная цель в жизни. Уж явно не "посмотреть на всех фокусников и послушать всех певцов", ЭТО целью жизни быть в принципе не может.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Ни одного ПОВа-Тирелла до сих пор не было, так что кто ее знает, что у нее главная цель в жизни. Уж явно не "посмотреть на всех фокусников и послушать всех певцов", ЭТО целью жизни быть в принципе не может.
Но у женщин Вестероса есть проблема, мечтать они могут о чём угодно, но не всё от них зависит...
Я не знаю чью судьбу Маргери могла бы считать примером для себя, и на что она ориентируется в жизни. Да и пока ей приходится каждый раз подстраиваться под новую ситуацию, я бы кстати отметил, что Маргери лично мне симпатична ещё и тем, что в любых обстоятельствах старается находить в жизни хорошее, оттого наверное некоторым и кажется, что ей всё равно за кого выходить замуж. Но на мой взгляд, это говорит лишь о том, что она принимает правила игры, то, что изменить не может. Что молодая королева при этом чувствует, и как переживает происходящее, для нас остаётся загадкой.
Маргери Тирелл не витала в облаках, наверняка она всё прекрасно понимала, что ей предстоит выйти замуж на благо своего рода, уехать из Хайгардена, в Вестеросе действительно не было подходящего ей по знатности жениха о котором она могла мечтать. Вряд ли она могла быть в кого то влюблена в самом Просторе(хотя исключать этого тоже нельзя).
И это пожалуй всё, что мы можем сказать о Маргери до брака с Ренли Баратеоном, ну ещё то, что она определенно была счастлива в Хайгардене, и любила свою семью.
 

Ice ghost

Наемник
не знаю чью судьбу Маргери могла бы считать примером для себя
Исходя из характера Маргери, кого-то вроде Алисанны, жены короля Джейехериса, которая долго и счастливо сидела подле него на тропе и советовала.
 

Forrey

Знаменосец
Я не знаю чью судьбу Маргери могла бы считать примером для себя, и на что она ориентируется в жизни.
Насколько я понимаю, ей по складу личности подойдет довольно-таки банальный и крайне популярный в Вестеросе вариант королевы Алисанны. Она была мужу не просто надежным тылом, но и советчицей, и помощницей.
 
Сверху