• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Маргери Тирелл

sverchok2

Знаменосец
если не целовались,то зачем писать об этом
Про эту Меггу рассказывали, что она как-то раз поцеловала аж какого-то то ли поваренка, то ли кого-то в этом роде :D, и вообще что меняла кавалеров, но это всё было значительно позже, когда Маргери уже вышла за Томмена. То есть девочка и правда была помешана на поцелуях, но это не значит, что ее целовали Ренли и Джоффри :). Почему бы ей не сказать то, что она сказала? Она явно только и думает, что о поцелуях, вот и представила себе, как бы это было, поцеловать короля. Любого короля :D. Она думает, что Маргери целовала Ренли и будет целовать Джоффри, а Санса тоже, возможно, целовала Джоффри - вот ей и завидно :D. Не зря же она сразу после этого упоминает, какие у Джоффри красивые губы.
 

miniDi

Знаменосец
Мне кажется Ренли был слишком прагматичным человеком, чтобы не озаботиться такими понятиями как консумированный брак и наследник через "не хочу".

Что мне кажется странным, так это то, что Маргери брала лунный чай у Пицеля (что, судя по всему, правда, а не ложь). Это просто наивность или уверенность, что все мейстеры верные послушные слуги?..
И вообще - Аша вон сама всё себе готовила - без лишних людей, хотя ей не так критично важно было считаться невинной.
 

sverchok2

Знаменосец
Что мне кажется странным, так это то, что Маргери брала лунный чай у Пицеля (что, судя по всему, правда, а не ложь). Это просто наивность или уверенность, что все мейстеры верные послушные слуги?..
Да и зачем брать у Пицеля, когда у Тиреллов свой мейстер имеется :)? Здесь что-то не то окажется, наверняка.
 

Киприана

Знаменосец
Да и зачем брать у Пицеля, когда у Тиреллов свой мейстер имеется :)? Здесь что-то не то окажется, наверняка.
Маргери девушка не шибко умная, одна её феерическая подколка Серсеи на тему отца Томмена чего стоит. Так что могла подумать, что свой мейстер побежит с докладом к Мейсу, а Пицель служит не Тиреллам, а государству, значит папе её не заложит.
 

sverchok2

Знаменосец
Маргери девушка не шибко умная, одна её феерическая подколка Серсеи на тему отца Томмена чего стоит.
Мне Маргери кажется вполне умной, но только слишком самоуверенной :). Излишняя самоуверенность и недооценка противника могут даже умного человека приводить иногда к неразумным поступкам...
 

Киприана

Знаменосец
Мне Маргери кажется вполне умной, но только слишком самоуверенной :). Излишняя самоуверенность и недооценка противника могут даже умного человека приводить иногда к неразумным поступкам...
Так тут грань очень тонкая, потому что в данном случае самоуверенность и равна не верной оценке реальности. При том, что в отличии от той же 11-ти летней Сансы, 17-ти летняя Маргери то основными исходными данными располагает, да и вообще уже совершеннолетняя.
 

Киприана

Знаменосец
Мне Маргери кажется вполне умной
А мне кажется, что не надо большого ума чтобы понимать, как любая мать отреагирует на попытки настроить ребёнка против неё и её воспитания. Так что у меня вызывает большое недоумение, где же люди в Маргери ум разглядели, да ещё настолько большой, что бы говорить, что она королева, рождённая править. Обычная избалованная мажорка, которая оставшись без постоянного попечения тут же, по собственной глупости и буквально на ровном месте, влипла по уши. И родным надо бежать её спасать, потому что сама то она явно не справится.
 

sverchok2

Знаменосец
При том, что в отличии от той же 11-ти летней Сансы, 17-ти летняя Маргери то основными исходными данными располагает
Ей же не пришлось пройти через испытания Сансы. Всё всегда было у нее хорошо :). Не зря же умудренная опытом Санса никак не могла понять, почему более взрослая Маргери не понимает некоторых вещей.
 
Так что у меня вызывает большое недоумение, где же люди в Маргери ум разглядели, да ещё настолько большой, что бы говорить, что она королева, рождённая править
это всё сериальная версия в виде харизмы Дормер влияет на них
 

Киприана

Знаменосец
Ей же не пришлось пройти через испытания Сансы. Всё всегда было у нее хорошо :). Не зря же умудренная опытом Санса никак не могла понять, почему более взрослая Маргери не понимает некоторых вещей.
Санса и в свои 11 лет понимала, что ссориться со свекровью - плохая идея.
 

Азула

Знаменосец
Санса и в свои 11 лет понимала, что ссориться со свекровью - плохая идея.
Санса была дочерью изменника, которая осталась в логове львов без единого защитника, так что молча принимать все плевки и тычки - единственное, что ей оставалось.
А Маргери Тирелл - королева Семи Королевств, за которой стоит вся мощь Простора, самого значимого региона в стране.
Поскольку власть - это тень на стене, Маргери верно поступила, показав Серсее, что она не забитая северянка и старой львице лучше не поблескивать коготками. А пала она в итоге грязных интриг, против которых не устояла бы ни одна интриганка, ибо у Серсеи были мужчины-свидетели, да и Вера априори рассматривала женщин в качестве похотливых существа.
Ну и не лишним будет напомнить, что Серсея ненавидела бы любую королеву с любым поведением, исходя из пророчества, которое неверно истолковала на свою погибель.
 

Киприана

Знаменосец
А Маргери Тирелл - королева Семи Королевств, за которой стоит вся мощь Простора, самого значимого региона в стране.
В Вестеросе положение женщины в браке становится прочным лишь при наличии хотя бы одного сына, а у Маргери брак даже не консумирован, так что вот уж не ей бы борзеть.

Поскольку власть - это тень на стене, Маргери верно поступила, показав Серсее, что она не забитая северянка и старой львице лучше не поблескивать коготками. А пала она в итоге грязных интриг, против которых не устояла бы ни одна интриганка, ибо у Серсеи были мужчины-свидетели, да и Вера априори рассматривала женщин в качестве похотливых существа.
"Пала" Маргери именно потому, что сама по себе, без семейных нянек, не способна справиться даже со старой львицей. Гонора у девицы много, но по факту её завышенное самомнение ни чем не подтвердилось - как только ей сопли подтирать перестали, так тут же сама себя и закопала. А ведь по местным меркам она уже взрослая.

Ну и не лишним будет напомнить, что Серсея ненавидела бы любую королеву с любым поведением, исходя из пророчества, которое неверно истолковала на свою погибель.
Про пророчество Серсея вспомнила, когда невестка начала ей палки в колёса вставлять. До этого к женитьбе сыновей она спокойно относилась, без попыток этого не допустить.
 

Азула

Знаменосец
а у Маргери брак даже не консумирован
Такой брак, а тем более королевский, способен отменить только Верховный Септон, а оснований у него никаких. Маргери проявляет себя как добрая королева, любящая и кормящая простонародье, слухов про нее не ходит, да и Простор с Верой очень связан (сама Маргери наполовину Хайтауэр, стоит заметить).

не способна справиться даже со старой львицей
Ну, начнем с того, что старая львица не абы кто, а королева-регентша Семи Королевств, Защитница Королевства, Хранительница Запада и леди Утеса Кастерли. Каждый перечисленный титул имеет под собой определенный вес, что делает Серсею до момента ее заточения МОГУЩЕСТВЕННЕЙШИМ человеком во всем Вестеросе.

так тут же сама себя и закопала
Каким образом? Серсея ее просто нагло оговорила, с помощью приспешников и пыток одного из приближенных Маргери.
Показания Пицеля, свидетельства Кеттлбэка и Голубого Барда, отсутствие девственности, приправленное мизогинным характером Веры - таран, который сшиб бы с ног любую девушку. Как мы видим, ничего из вышеперечисленного не имеет абсолютно достоверной природы. Пицель и прочие могли просто солгать, а девственность благородные девицы теряют в седле. ВСЕ. И Маргери, будучи девушкой умной, понимает как хрупки обвинения против нее, а после того, как Серсея попадает в собственную ловушку, избирает самый верный путь - суд Веры. Согласитесь, что в глазах набожных дуралеев это будет выглядеть более весомым, нежели суд поединком, который избрала лгунья и развратница.

До этого к женитьбе сыновей она спокойно относилась
Не спокойно, а как к неизбежному злу. Иначе зачем так шпынять несчастную Сансу?
А пророчество ее преследовало всегда, этим объясняется все поведение и характер Серсеи.
 
не способна справиться даже со старой львицей
Ну тут, если честно, с Серсеей многие справиться не могут. Ни Роберт, ни Нед, ни Джейме... И Серсея очень не "даже".
- как только ей сопли подтирать перестали
Я знаю, что Вы другое имели ввиду, но скажу, что сопли как раз Маргери на кулак не наматывала в темнице, по крайней мере.

Я не считаю её замечательно умной и способной в одиночку заткнуть Серсею. Однако не могу корить её за недальновидность без определённого опыта - подколы Серсеи. Но в вину буду ставить поход к Пицелю, если это окажется правдой. Посмотрим, что там.
А так оценку третьестепенному персонажу давать трудно. Из Тиреллов я только Лорасу могу дать более-менее полную характеристику.
 
Сверху