• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Итоги единства: от Эйгона до Томмена

Как лучше жить Вестероссу?

  • вместе

    Голосов: 76 30.6%
  • порознь

    Голосов: 31 12.5%
  • РЗ, ШЗ, Простор, Запад и Долина пусть будут вместе, а Север, Дорн и ЖО получат независимость

    Голосов: 61 24.6%
  • да здравствует Северное Королевство от Харренхолла до Последнего Очага!

    Голосов: 30 12.1%
  • железнорождённым всё восточное побережье, а остальные пусть живут как хотят

    Голосов: 6 2.4%
  • Иные всех рассудят...

    Голосов: 44 17.7%

  • Всего проголосовало
    248

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Поставили - Франция и США поставили массу солдат в основном из польских эмигрантов. Поставили профессиональных летчиков. Огромные военные поставки были. И помощь в планировании.
Собственно без этого даже после варшавского поражения, поляки сразу пошли на мирные переговоры.
В плен поляки сдавались тоже достаточно активно, не знаю конечно на сколько сравнимо с грузинами. Но при худших условиях войны безусловно пленных было бы много больше. и о долгом сопротивлении речи бы не шло.
Грузины тоже получали оружия от души, форму - всё новое.
Но не стреляли из него.
А поляки стреляли.
Грузия сдалась сразу, а Польша билась. Ну и это. По большому счету, проблемы были из-за того, что Польша начала претендовать на Беларусию и Украину.
Был бы вообще конфликт без этого?

Еще раз повторюсь, слать тонны человеческого мяса страны Антанты не могли, война только закончилась и электорат такого бы не принял. Оружие и техника - другое дело.
И это пример того, как две страны, что получали сопоставимую помощь, изменили ход своей истории в диаметрально разных направлениях(на тот момент).

Ну т.н. Классический период. Который и стал расцветом Греции и получил отрпажение во всей ее дальнейшей культуре.
Как на него повлияли Персы?
Какие изменения произошли в Греции в результате пары войн?

Что тогда считать варварским?
Протогосударство.
Низкий уровень разделения труда и т.д.

Ну да, а обеспечивало эту экономику огромное количество рабов.В противном случае они бы тоже не смогли выставить подобного войска.
Опять же качество римских войск имело перевес даже уступая в количестве.

Ну если взять тех же галлов, то нельзя сказать, что они сильно уступали в вооружении, может даже наоборот. Более того у них римляне многое и заимствовали.
Всё так.
Ну и я бы галлов не стремился называть варварами, и в рабах у них ходила большая часть населения, если верить Цезарю и его "Запискам".
Да и сражались у них только Кшатрии))) и подготовка была что нужно ибо каста.
А так даа, шлемы, металлообработка, щиты у всадников, добыча металлов и т.д. это всё от галлов.

Ну нашествие началось как раз с друзей-товарище и верных союзников, которые сами теперь "стали римлянами".
Именно. Экономика была в жопе.
Пришлось искать выход - принимать тех, кого за век до этого шугали половиной легиона.
Ну а дальше ком покатился под гору.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
От кормушки же оттерли их. Вот и деньги закончились ;)
Не понял, если честно.
Ясно, что претензии Морского Змея, увенчайся успехом, возвысили бы дом до уровня Ланистеров, как минимум.
Но до этого, у Веларионов всё было отлично, флот из сотен кораблей и т.д.
Что изменилось глобально?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Осенью узнаем, надеюсь, из Пламени :unsure:
Ну да.
Если честно, единственное, что я могу придумать, это то, что Веларионы были верны Таргам, и после победы Роберта их лишили каких то привилегий или обложили доп.налогами.
 

KOT-a

Знаменосец
Логово это скорее понты. Типа модного гаража, хотя на Драконьем Камне драконы были припаркованы у подъезда.
Не думаю. Все таки Драконий камень необитаем почти там от них мало вреда, если парочку и сожрут, никто не заметит. Но и то потом с местными драконами были проблемы. А здесь в центре столицы 500 000 чел они могут еще тех делов натворить. Там же были и оковы оборудованы. не знаю уж как на счет комфорта. И охрана, т.к. в таком положении драконы уязвимы.

Ну и я не говорю, что драконы святым духом питаются.
Но для них не нужно делать ничего необычного, создавать ВПК, отвлекать кучу народа и т.д.
Ну, как я уже выше писал, для них нужно налаживать регулярные крупные поставки скота, скажем.
Ктому же ВПК все равно нужно - ведь драконы не позволяют от армии отказаться в принципе.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Грузины тоже получали оружия от души, форму - всё новое.
Но не стреляли из него.
А поляки стреляли.
Ну не знаю. Грузия по моему вполне себе тоже воевала. Там была организована и оборона и были контрнаступления вполне успешные. До поражения у Тбилиси война велась вполне серьезно, во всяком случае.
Другое дело, чтот гораздо больше наверное грузин сами вступили в РКК. Да и потом грузины не могли те же поставки получать - их просто было раз в 10 меньше. Да и территория много меньше, что на времени войны сказалось. А РКК имело заметное численное превосходство. И , на сколько мне известно, танки в отличии от Польши им не поставляли.
А точку поставило их гео.положение, когда появились турецкие войска и они вынуждены были выбирать по сути.

Еще раз повторюсь, слать тонны человеческого мяса страны Антанты не могли, война только закончилась и электорат такого бы не принял. Оружие и техника - другое дело.
И это пример того, как две страны, что получали сопоставимую помощь, изменили ход своей истории в диаметрально разных направлениях(на тот момент).
Тонны нет, но добровольцев могли присылать. А поставки - это пол дела. Сам же упомянули: война - суть экономика.

Как на него повлияли Персы?
Какие изменения произошли в Греции в результате пары войн?
Вызвали процессы консолидации в греческом обществе, развитие военного искусства. По сути персидские войны для греков аналог нашей ВО. И не пара все таки войн, если считать с момента начала захватов греческих городов в Малой Азии.

Протогосударство.
Низкий уровень разделения труда и т.д.
ну, низкий уровень разделения труда - это большую часть средневековья имеет место быть. Просто какие конкретно государства кроме кочевников можно назвать варварами?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну не знаю. Грузия по моему вполне себе тоже воевала.
В воспоминаниях об этой войне красноармейцы постоянно описывают то, что солдаты бегут сдаваться в плен.
Грузия была хорошо вооружена и организована.
Но еще конфликты с белыми показали, что воевать неспособна - по большей части.

Тонны нет, но добровольцев могли присылать. А поставки - это пол дела. Сам же упомянули: война - суть экономика.
Пара-тройка добровольцев - это придел для Европы после той войны.
Повторю, что после Великой Войны Европа просто не могла еще раз воевать.
Та же интервенция закончилась именно из-за невозможности посылать солдат - желание у держав отжать кусок было, они его показывали.

Вызвали процессы консолидации в греческом обществе, развитие военного искусства. По сути персидские войны для греков аналог нашей ВО. И не пара все таки войн, если считать с момента начала захватов греческих городов в Малой Азии.
Я про культуру.
Но ни какой консолидации не было, после войны было небольшое затишье, после чего начались пелопонесские войны.
Более того, персы мирили греков.
А захват большей части полисов был более-менее мирный. Персы были довольно мягкими и толерантными имперцами. Емнип, там чуть ли не один город оказал сопротивление.

Просто какие конкретно государства кроме кочевников можно назвать варварами?
Германские племена времён натиска на Империю, века этак с третьего и до образования королевств.
 

KOT-a

Знаменосец
В воспоминаниях об этой войне красноармейцы постоянно описывают то, что солдаты бегут сдаваться в плен.
Грузия была хорошо вооружена и организована.
Но еще конфликты с белыми показали, что воевать неспособна - по большей части.
Ну оборона Тбилиси достаточно долго продолжалась с переменным успехом. Грузины не бежали и не сдавались и даже при меньших силах контратаковали и вполне успешно. И даже после отступали вполне организованно. Назвать их неспособными к войне мне кажется оснований нет.
Другое дело, там изначально было достаточно много просовески настроенных элементов и если они скапливались на фроне, то просто меняли сторону. На отдельных участках полагаю. Иначе в чем причина столь долгих боевых действий?
Собственно поляки, пока действовали более-менее самостоятельно тоже не достигали особого успеха. И в целом действия РКК в польше я бы не назвал менее успешными, до серьезного вмешательства Франции. Здесь французы, кстати тоже вмешивались в боях за Батуми, но локально.
Кстати не понятно, как турция без их санкций решилась на вмешательство.
Пара-тройка добровольцев - это придел для Европы после той войны.
Повторю, что после Великой Войны Европа просто не могла еще раз воевать.
Та же интервенция закончилась именно из-за невозможности посылать солдат - желание у держав отжать кусок было, они его показывали.
Что же касается добровольцев, то если вверить вики там было 70 000, что цифра весьма серьезная. У грузин полагаю всего войск было сравнимое вполне число. Опять же военспецы стоят сотен добровольцев и способны задать тон.

Желание может и было, а вот серьезных намерений - сомневаюсь. Подозреваю было желание просто максимально ослабить и сделать задел для будущих внутренних конфликтов. Англичане вообще предпочитали своими руками не воевать и в более благоприличные времена.

Я про культуру.
Но ни какой консолидации не было, после войны было небольшое затишье, после чего начались пелопонесские войны.
Не понял, что именно про культуру.
Консолидация в плане самосознания и отождествления себя с неким более/менее единым обществом. Политические конфликты разумеется были. Как раз за главенство в этом обществе.

А захват большей части полисов был более-менее мирный. Персы были довольно мягкими и толерантными имперцами. Емнип, там чуть ли не один город оказал сопротивление.
Полисы в азии уже были по сути в империи. Но после захвата персов они потеряли изрядно свобод. А сил на сопротивление у них заведомо не было.


Германские племена времён натиска на Империю, века этак с третьего и до образования королевств.
Ну у германцев уже были военных дружины.
 
Сверху