• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Давос Сиворт

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Как-то до сих пор, на мой взгляд, Давос не слишком планировал свою судьбу, а больше уповал на Его Величество Случай. Ну или на волю богов. В долговременном планировании своей жизни он не замечен, все его самостоятельные решения -на текущий момент. А это значит - судьба может зашвырнуть его куда угодно Мартину
 

Ulv

Удалившийся
Ну или на волю богов. В долговременном планировании своей жизни он не замечен, все его самостоятельные решения -на текущий момент. А это значит - судьба может зашвырнуть его куда угодно Мартину.
У Давоса не было в этом раньше нужды. Он служит своему королю. И естественно выполняет его поручения. Его дальнейшие действия будут зависеть от судьбы Станниса Баратеона.
Давос не метит в лидеры, но он не боится брать ответственность на себя, и отстаивать свою точку зрения, за эти качества вкупе с принципиальностью и личной преданностью, его и ценит Станнис.
За Риконом он отправился, поскольку таково условие Вимана Мандерли. Доставить Старка в обмен на поддержку Станниса, Белой Гаванью.
Ну, а так то, согласен. Давос Сиворт может оказаться где угодно, в зависимости от того, какие события нас ждут в дальнейшем. И я мало сомневаюсь, что начиная с нынешнего путешествия на Скагос, ему придётся принимать самостоятельные решения, уже не в качестве единичного случая, как с тем же Эдриком Штормом. И для сира Давоса это наверное даже хорошо. Он не тот случай, как мне кажется, кто хорош только как исполнитель, а при необходимости самостоятельных действий действуют неудачно.
 

Unbowed.Unbroken

Скиталец
Unbowed.Unbroken , Давос максимум что сможет узнать, что на момент бегства из Винтерфелла дети были живы. И только это.
Ещё он сможет узнать, что же такого сказал Лювин Оше, когда дети разделялись. Мне кажется там было, что-то важное.
Ну а сам факт, того, что Бран жив, будет очень важен, мне кажется, если Давос каким-нибудь образом сообщит об этом северянам. Вполне может завертеться что-нибудь эдакое. В общем моё мнение, что Давос может сыграть значительную роль, в жизни обоих братьев Старков. С одним так уж точно. С Риконом уж точно. А с Браном.. Ну если и не отправится на поиски, то может сообщить тому , кто отправится, тому кому это будет действительно важно. В общем, когда уже Ветра..
 

Ulv

Удалившийся
Я вот тут перечитал главу Давоса где он получает задание от лорда Мандерли. И понял, что имя Рикон в ней вообще не упоминается...
Векс тайком следовал за двоими, женщиной и мальчиком. Ему приходилось оставаться с подветренной стороны, чтобы волк не учуял его запах.
- У Русе Болтона дочь лорда Эддарда. Чтобы сорвать его планы, Белой Гавани нужен сын Неда...
Верните мне контрабандой моего сюзерена, и я признаю Станниса Баратеона своим королем.
- Где мальчик? - в любом случае Давос знал, что ему не понравится ответ, - Вы хотите, чтобы я отправился туда, мой лорд?

Сенсации тут нет никакой конечно, Виман Мандерли видел Брана после травмы, приезжая в Винтерфелл, и уж конечно если Векс мог нарисовать мелом фигуры, то и распознать здорового мальчика от калеки которого носят в корзине, на его рисунке можно было без труда. Да и уточняющие вопросы ему наверняка задавали. Но то, что Давос отправился именно за Риконом, нигде открытым текстом не говорится.
Впрочем и Скагос напрямую тоже не упомянут, но там намёк более чем очевиден...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Векс тайком следовал за двоими, женщиной и мальчиком.
В случае Брана она должна была его нести, это тот вопрос, который задать просится, а ответ "нет" можно получить элементарно, даже у немого.
Его дальнейшие действия будут зависеть от судьбы Станниса Баратеона.
Кмк, Давос уже не вернется к Станнису, он в роли его Десницы себя уже исчерпал. Какие-то подвижки в линии Давоса могут быть только после его освобождения от этого долга, т.е., скорее всего, гибели Станниса. Тогда будут глобальный пересмотр его жизненных приоритетов и что-то новое будет и интересное. А то, в принципе, ТсД просто в дороге для него прошел.
Надеюсь, что с Марией и детьми все будет в порядке, а то по спойлерной главе как-раз эти края уже оккупировали войска ЮГ.
 

Ulv

Удалившийся
В случае Брана она должна была его нести, это тот вопрос, который задать просится, а ответ "нет" можно получить элементарно, даже у немого.
Я не имел в виду, что Виман Мандерли не знал, что ребёнок которого они ищут - Рикон. Конечно знал. Но Давосу он его по имени не называет.
Потом конечно у них мог быть ещё не один разговор, и я мало сомневаюсь, что Давос в курсе, что на Скагосе он будет искать именно Рикона и его волка.
 

Коловрат

Рекрут
Давос - не знаю почему, но мне этот персонаж всегда очень импонировал с самого первого своего появления на страницах, мне видится он человеком хороших душевных качеств, хотя возможно это мое предубеждение.
И все таки я выражаю надежду что он выполнит свою жуткую миссию в поездке на Скагос. И не перестаю верить что Рик и Оша живы.
 

Коловрат

Рекрут
Все будет с Риконом хорошо, ну подумаешь одичает малек, а может и останется с дикими кланами жить на Скагосе, забыв кто он, так как не факт что Давос его отыщет. А может и появится к концу саги, с притязаниями на Винтерфелл, и думаю найдутся те лорды кто его поддержит!
 

farmer111

Знаменосец
Все будет с Риконом хорошо, ну подумаешь одичает малек, а может и останется с дикими кланами жить на Скагосе, забыв кто он, так как не факт что Давос его отыщет. А может и появится к концу саги, с притязаниями на Винтерфелл, и думаю найдутся те лорды кто его поддержит!
Крайне бесполезный персонаж в любом случае, если конечно Мартин не заложит 10 лет в оставшиеся 2 книги.
 

Коловрат

Рекрут
Крайне бесполезный персонаж в любом случае, если конечно Мартин не заложит 10 лет в оставшиеся 2 книги.
Недостаток внимания к персонажу на страницах книг и то что он ребёнок, не лишает его статуса Старка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

slip

Знаменосец
Крайне бесполезный персонаж в любом случае, если конечно Мартин не заложит 10 лет в оставшиеся 2 книги.
ну, если отбросить теорию про shaggy dog story и предположить, что Рикон таки введен в повествование с какой-то целью, кмк, логичнее всего предположить, что это было сделано для того, чтобы Винтерфелл через него остался в руках Старков.
 

Ulv

Удалившийся
забыв кто он, так как не факт что Давос его отыщет.
Это был бы оригинальный ход конечно, но думаю, что Давос, Рикона с Ошей может и не без приключений, но найдёт... А вот какие у них сложатся отношения, это будет любопытно.
Впрочем у сира Давоса опыт общения с детьми, с непростой судьбой, имеется, я имею в виду Ширен конечно, да и кого только Давос за свою жизнь не повидал, и где только не был.
 

robin1986

Кастелян
Давос отбыл на Скагос 3 июня, Теона привезли в лагерь Станниса 24 сентября. Прошло почти 4 месяца, он уже должен быть на пути обратно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Давос отбыл на Скагос 3 июня, Теона привезли в лагерь Станниса 24 сентября. Прошло почти 4 месяца, он уже должен быть на пути обратно.

Не факт. Кто знает, чем там Давосу придётся на Скагосе заниматься. Возможно, уламывать местных вождей отдать ему Рикона.
 

ADS

Ленный рыцарь
Там есть еще намек на лежащую на берегу галею.
Увы, это вполне реально.
Насчет нужды в Риконе.
На форуме разбиралось присловие, что в Винтерфелле должен обязательно сидеть Старк, и делался вывод,когда они покинули замок, то на Севере стало хуже.
Ну вот пусть и сидит там и влияет на тонкие материи своей кровью.
Кроме него в досягаемости только Джон, но там все куда сложнее.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мы не знаем, каковы его амбиции на самом деле. Скорее всего, он хочет усадить на ЖТ послушную марионетку и править от её имени, заодно наложив собственные загребущие ручонки на финансы всего континента.
А кто ж этого не хочет? :D
Сир Давос, Джон Сноу, Санса Старк, Арья Старк, Робб Старк..... всех перечислять?:D
Хотя...Давос стал десницей ради чего? Даже притворялся, что верит в красного бога.
Серьезно? Вы считаете, что сир Давос как и Мизинец хотел посадить на ЖТ свою марионетку и править от его имени? Сир Давос почитал своего короля и преклонялся перед его справедливостью. Назначение десницей он счет за честь - и справедливость и планировал служить своему королю до последнего вздоха. И вот вам характернейший эпизод:
Давос внезапно смекнул, что галея может принадлежать и Джоффри. Если он назовет не то имя, его бросят тут на погибель. Впрочем, нет — корпус у нее полосатый, это лиссенийское судно, корабль Салладора Саана. Это Матерь в своем милосердии послала ее сюда. У Матери есть к нему поручение. «Станнис жив, — понял Давос, — и у меня по-прежнему есть король. И младшие сыновья, и жена, верная и любящая». Как он мог забыть о них? Поистине милосердие Матери не знает предела.
— Станнису, — крикнул Давос лиссенийцу. — Я служу королю Станнису.
Может быть сравнение с Мизинцем все-таки неуместно?:not guilty:
 

lenivaya

Знаменосец
Fleur-de-Liss опять же повторю. Это вы сравнили Давоса с Мизинцем. И всех остальных по списку. Так что не нужно мне приписывать не мои заслуги;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
опять же повторю. Это вы сравнили Давоса с Мизинцем. И всех остальных по списку. Так что не нужно мне приписывать не мои заслуги;)
Леди, а теперь внимание - я вам перечислила список персонажей НЕ похожих на Мизинца и НЕ желающих того же, чего желает Мизинец. Вы эти примеры назвали хилыми
Бедняги. Отсутствие амбиций - это не достоинство. ;)
Хотя...Давос стал десницей ради чего? Даже притворялся, что верит в красного бога.
Сноу в книг мертв, так что пусть сначала оживет.
Санса в книге очень не против охмурить Гарри. А зачем? Ах да, он ведь наследник.
Арья в ЧБД зачем? Список же! Поднабраться умений убивать.
Робб... Король Севера. Самопровозглашенный... нет?
Хилые примеры.
и я решила по каждому конкретному у вас уточнить.
И да, вот исходное:
А мы не знаем, каковы его амбиции на самом деле. Скорее всего, он хочет усадить на ЖТ послушную марионетку и править от её имени, заодно наложив собственные загребущие ручонки на финансы всего континента.
А кто ж этого не хочет? :D
Сир Давос, Джон Сноу, Санса Старк, Арья Старк, Робб Старк..... всех перечислять?:D
Я не зря принесла всю ветку чтобы сразу было видно - я вам принесла персонажей, которых и сравнить с Мизинцем нельзя и не желающих того, чего желает он, а вы начали возражать.:not guilty:
 

Swagggs

Скиталец
А никого не смущает, что Векс проследил за Риконом и Ошей вплоть до Скагоса и не разу не был ими замечен?
 
Сверху