• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каков Девиз Дейнов?

Liark

Оруженосец
"Песнь льда и пламени"?...
Если в девизе есть спойлер, то именно такой. Ибо пока Дейны на переферии повествования. И если слишком рано написать их девиз, то все читатели поймут, что центр всего ПЛИО в этом доме.
Только мне кажется, что немного иначе звучит: "Лёд и Пламя".
Хотя версия "Мы иные" тоже очень и очень интересная.
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
Только мне кажется, что немного иначе звучит: "Лёд и Пламя".
— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.
— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь... Дейнов.
Вот это поворот!))
 

Liark

Оруженосец
— Ты сложишь для него песню? — спросила женщина.
— У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн — песнь... Дейн...
У Рейгара в роду есть леди Дейн. Прабабушка вроде?
И потом фиолетовый цвет глаз это как раз соединение льда и огня. Они потомки одного рода. Только Дейны отделились от этого рода до Валирии. У леди Flame Dragon отличная теория на эту тему. О том, что все фиалковоглазые это потомки Империи Зари, потомки первого брака Льда и Огня (дева Света и Льва ночи).
А вот жениться на Мартеллах потомках ройнаров Таргариенам было нельзя. Этим они нарушили равновесие в сторону воды и тем скорее погубили своих драконов.
 
Последнее редактирование:

Нариана Дейн

Скиталец
Из предложенных теорий больше всего понравилась связь с клятвой Ночного Дозора (Я – меч во тьме) и Dawn is coming – «Рассвет настанет» по аналогии со Старками.

Мой вариант: «Night ends at Dawn» – «Ночь кончается рассветом». По-моему очень символично и красиво звучит.

Или может быть какая-нибудь игра слов вроде «Dawn ends the Night»«Рассвет кончает ночь»/«Рассвет убивает Ночь» по аналогии с их фамильным мечом и Долгой Ночью.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Мой вариант девиза: “Raise the Sword” (Подними меч)

Девиз нужен достаточно лаконичный, подходящий Дому Дейнов и содержащий некий спойлер. Меч – одна из ключевых для Дейнов вещей. Он выкован из упавшей звезды. На гербе Дейнов падающая звезда, в честь которой назван их замок Звездопад, и поднимающийся меч. Звезда упала, предок Дейнов поднял метеорит и получил из него фамильный меч, который поднимают его наследники, вступая в сражение.

Есть ещё слово “rise”, среди множества значений которого есть такие, как “подниматься”, а ещё – “восход”. Перекликается с названием фамильного меча Дейнов – Рассвет (в оригинале “Dawn”) и титулом владельца меча – Меч Зари (в оригинале “Sword of the Morning”), да и с самими Дейнами (Dayne). Слова “morning”, “dawn”, “sunrise (rise)”, “daylight” используются в английском как синонимы для “рассвет”, “восход”, “утренняя заря”.

И хотя “raise” и “rise” – разные слова (первое означает “поднимать”, а второе “подниматься”), тем не менее, эти слова – синонимы, и английский словарь синонимов это подтверждает. Так что некая игра слов всё равно имеет место быть.

Кроме того, если вспоминать легенду об Азор Ахае и Светозарном, который Lightbringer, а значит “несущий свет”, то вот и параллели с Lucifer (Денница, сын зари), а значит, со всеми ключевыми понятиями для Дейнов и с предложенным мной вариантом девиза. Ну, т.е., нечто спойлерное (хотя и не слишком) в нём тоже будет.

Ещё мне нравится такой момент: в легенде о короле Артуре есть рассказ о том, как он получил меч Экскалибур от Владычицы Озера. Меч из поднявшейся из воды руки. А после смерти короля Артура меч был брошен в озеро (возвращён Владычице), но когда вернётся Король, рука с мечом снова поднимется из воды, и он получит меч.

“One day a king will come and the sword will rise again”
(однажды придёт король и меч поднимется снова)


Когда был убит Меч Зари Артур Дейн, Нед Старк привёз его меч Рассвет его сестре Эшаре. Вскоре Эшара бросилась в море, но её тело так и не нашли. Явно имеется некая отсылка к легенде об Артуре, и Эшара не факт что погибла, хотя для всех она и под водой, но, возможно, жива и хранит меч, и однажды новый Герой поднимет его, чтобы рассеять тьму и принести рассвет.
 
Вскоре Эшара бросилась в море, но её тело так и не нашли. Явно имеется некая отсылка к легенде об Артуре, и Эшара не факт что погибла, хотя для всех она и под водой, но, возможно, жива и хранит меч, и однажды новый Герой поднимет его, чтобы рассеять тьму и принести рассвет.
Мартин сам говорил, что "Рассвет" хранится в Звездопаде, а потом ещё и через Эдрика свои слова повторил. Так что меч явно не на дне морском, иначе Пестряк бы это заметил.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Мартин сам говорил, что "Рассвет" хранится в Звездопаде, а потом ещё и через Эдрика свои слова повторил. Так что меч явно не на дне морском, иначе Пестряк бы это заметил.
А может Пестряк и заметил, но никому не говорит. Мелисандра же считает его опасным, значит, он за другую сторону должен играть. Ну или, как вариант, он тонул в Узком море, а Эшара в Летнем, поэтому Пестряк о подводном мече ничего и не мог знать, если только мерлинги сплетнями не поделились :)
А если серьёзно, я помню, что Рассвет в Звездопаде, и не пыталась сказать, что он на дне и утонувшая Эшара буквально протянет руку и отдаст его достойному претенденту. Я о том, что эта история похожа на легенду об Экскалибуре, и Мартин сделал на неё отсылку. Похожа метафорически.
Эшара может быть на самом деле жива, продолжать отвечать за сохранение Рассвета и передать его кому нужно. А может и нет, может, она мертва, и Мартин здесь просто запутывает читателей, чтобы скрыть настоящие тайны саги. Но любой вариант метафорической отсылки на Экскалибур не отменяет.
 

Rupert the Bear

Оруженосец
— А каков девиз Дейнов?​
— Девиз наш прост и краток, — ответил Артур Дейн.​
Джордж Мартин «Воспоминания о весне» (A Memory of False Spring).

Будет красиво, если выяснится, что девиз Дейнов всё это время был у нас под носом, просто мы не подозревали об этом. В идеале он должен промелькнуть ещё в первой книге. Девиз Promise Me («Обещай мне») сразу может показаться неуклюжим, но для Мартина-писателя невозможного мало, и если он захочет, то напишет так, что даже самые злые критики чужой словесности должны будут замолчать.

Вот ещё хорошие девизы:

Light My Fire / Зажги мой Огонь

No Winds No Cry / Нет Ветров без Горестей

The Seed Is Strong / Семя крепко :smirk:

From Dusk till Dawn © / От Сумерек к Рассвету

The Joy that Flaps in the Day / Радость, летящая на Крыльях Дня

The Sun in Our Hands and the Wreath of Stars in Heaven / Солнышко в руках и Венок из Звёзд в Небесах

I Don’t Know When Spring Will Come / Когда Весна придёт, не знаю

Everybody Dies but Us / Все умрут, а мы останемся
 

Золло

Кастелян
Swords down / Опустить мечи
Меч и падающая звезда. Опять же, команда, означающая конец поединка. Если Мартин именно этот девиз засекретил, то дом Дейнов положит конец распрям, игре в престолы, и остановит колесо. Ну, тогда Эдрик Дейн в конце воссядет на то, что останется от Семи Королевств. Точнее, на то, что оставит он. Мне кажется, сантиментам он предаваться не будет. Вероятно, для этого ему подготовит Мартин дракона.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Немного поофтопплю.

Тут многие пишут, что Джон возможно сын Эшары, а не Лианны. Но в таком случае он же не Дейн, а бастард Неда. Даже если бы брак был законным, то он был бы Старком. Так что эта теория притянута за уши. Даже если он бастард Артура, он же не имеет права на фамилию, значит и Рассвет по идее не может взять.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Немного поофтопплю.
Тут многие пишут, что Джон возможно сын Эшары,...
Нам неизвестны порядки наследования конкретно Рассвета. Опирайтесь на Мартелов - Дейны такие же дорнийцы. С учетом того, что в Дорне права женщин равны правам мужчин, нет разницы между Эшарой и Эртуром. Да и бастарды в Дорне ничуть не хуже законных детей. Дети Оберина не дадут соврать.
 
Последнее редактирование:
Сверху