• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каков Девиз Дейнов?

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Как мы узнали оказывается что придуман девиз дома Дейн, но по словам Элио Мартин не дает разрешения его озвучить ибо девиз содержит в себе спойлер
Судя по всему, девиз Дейнов: "Р+Л=Д"...
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
В какой-то теме, не помню точно, но вроде в "Теориях форумчан", видела такую версию: "Меч во тьме". Правда, сложилось впечатление, что автор (кто - не помню:oops:) пошутил.
 

George

Знаменосец
В какой-то теме, не помню точно, но вроде в "Теориях форумчан", видела такую версию: "Меч во тьме". Правда, сложилось впечатление, что автор (кто - не помню:oops:) пошутил.
Было тут но опровергнуто в том смысле что рас есть совпадения с клятвой Дозора об этом хоть кто нибудь бы упомянул в книге а если окажется что этот точные слова, тогда вопросы к Мартину, нелогично же что никто никогда в книге не шутил на эту тему.

Тут по моему формула такова их меч зовется Рассвет. что есть Рассвет ? то что за собой приносит свет, так что по этой логие " We brings the light" звучит лучше всех и никакого спойлера для жителей Вестероса тут нет, схожие гербы есть и у других домов, вроде Хайтауэров и Ваксли
 

Лаэлли

Знаменосец
А не может быть что по смыслу близкое к "От света звезд - к дневному".
Т.е. тут увязывается и замок - Звездопад, и Рассвет (т.е. дневной свет, наступающий после звездного), и легенда об АА - меч, выкованный из "звезды" (метеорита) принес дневной свет ака закончил Долгую Ночь
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Было тут но опровергнуто в том смысле что рас есть совпадения с клятвой Дозора об этом хоть кто нибудь бы упомянул в книге а если окажется что этот точные слова, тогда вопросы к Мартину, нелогично же что никто никогда в книге не шутил на эту тему.

Тут по моему формула такова их меч зовется Рассвет. что есть Рассвет ? то что за собой приносит свет, так что по этой логие " We brings the light" звучит лучше всех и никакого спойлера для жителей Вестероса тут нет, схожие гербы есть и у других домов, вроде Хайтауэров и Ваксли
Видел где-то версию, что Азор Ахай был из рода Дейнов. Имя меча и прозвище лучших из рода тоже должны обыгрываться. Я полагаю, что смысл девиза Дейнов - путь от ночи в день. "Ночь не может быть вечной" или "Мы приносим миру свет". Что-нибудь такое.
 

Белый Змей

Рекрут
На реддите юзер под ником Elio_Garcia отписался энное время назад, что как бэ спойлерным-то девиз и не был, просто автору не шибко понравился, и он уже 5 лет пытается придумать новый.
Не знаю, насколько этому можно доверять.
 

Monika

Знаменосец
Видел где-то версию, что Азор Ахай был из рода Дейнов. Имя меча и прозвище лучших из рода тоже должны обыгрываться. Я полагаю, что смысл девиза Дейнов - путь от ночи в день. "Ночь не может быть вечной" или "Мы приносим миру свет". Что-нибудь такое.
По-хорошему, и держало бы интригу, если тот самый спаситель и победитель оказался сыном Эртура Дейна, а вовсе не Рэйгара. Мы в как раз вокруг этой версии и других возможных, связанных с родом Дейнов кружим в http://7kingdoms.ru/talk/threads/8573/page-4 Башня Радости.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
По-хорошему, и держало бы интригу, если тот самый спаситель и победитель оказался сыном Эртура Дейна, а вовсе не Рэйгара. Мы в как раз вокруг этой версии и других возможных, связанных с родом Дейнов кружим в http://7kingdoms.ru/talk/threads/8573/page-4 Башня Радости.
Более того, у меня даже теория была на этот счет, но в ней не было Предназначения. У вас интереснее получается.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Цвет герба Дейнов - лиловый, фиолетовый - это цвет Равновесия, получается из смешения синего (Лед) и красного (Пламя) цветов. Именно из смешения получается не противоборство, а гармония - Песнь Льда и Пламени. Исходя из этого я предполагаю, что девиз Дейнов - Хранители равновесия - Guardians Equilibration (слово "Хранители" есть в девизе еще одного старейшего рода Дорна - Айронвудов: Мы храним путь - We Guard the Way, так же потомков Первых Людей, вынужденно принявних Семибожие). Интересно, что слово Equilibration может быть отсылкой к другому легендарному мечу - Экскалибуру.
Возможно Старые Боги решили, что новый Последний Герой должен обладать именно смешением трех кровей: (Дитя троих, может это не про Дейнерис, а про тех, кто вместе с ней будет всадниками драконов, ведь у Дракона три головы и возродилось три дракона) Таргариены (Пламя), Старки (Лед) и Дейны (Равновесие). Рейгар уже имел кровь Дейнов через Дианну Дейн (мать Эгга), оставалось добавить северную кровь варгов-волков. А Эртур Дейн в этой ситуации, погибнув в момент рождения младенца, возможно стал чем-то вроде ангела-хранителя, отца по духу (и здесь имеем биологического отца, отца воспитавшего и отца духовного - дитя троих). Из противоборства стихий должна была родиться гармония.
Рассвет - мгновение между Льдом Ночи и Пламенем Дня. Именно это мгновение дарит людям надежду.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Цвет герба Дейнов - лиловый, фиолетовый - это цвет Равновесия, поулчается из смешения синего (Лед) и красного (Пламя) цветов. Именно из смешения получается не противоборство, а гармония - Песнь Льда и Пламени. Исходя из этого я предполагаю, что девиз Дейнов - Хранители равновесия - Guardians Equilibration (слово "Хранители" есть в девизе еще одного старейшего рода Дорна - Айронвудов: Мы храним путь - We Guard the Way, так же потомков Первых Людей, вынужденно принявних Семибожие). Интересно, что слово Equilibration может быть отсылкой к другому легендарному мечу - Экскалибуру.
Возможно Старые Боги решили, что новый Последний Герой должен обладать именно смешением трех кровей: (Дитя троих, может это не про Дейнерис, а про тех, кто вместе с ней будет всадниками драконов, ведь у Дракона три головы и возродилось три дракона) Таргариены (Пламя), Старки (Лед) и Дейны (Равновесие). Рейгар уже имел кровь Дейнов через Дианну Дейн (мать Эгга), оставалось добавить северную кровь варгов-волков. А Эртур Дейн в этой ситуации, погибнув в момент рождения младенца, возможно стал чем-то вроде ангела-хранителя, отца по духу (и здесь имеем биологического отца, отца воспитавшего и отца духовного - дитя троих). Из противоборства стихий должна была родиться гармония.
Рассвет - мгновение между Льдом Ночи и Пламенем Дня. Именно это мгновение дарит людям надежду.
Красивая теория, украсившая наш форум. Да что там, не побоимся этого слова, может украсить саму сагу. С Эртуром Дейном (Люком Робертсом) просто какая-то реинкарнация короля Артура. ;)

Кстати, загляните, пожалуйста, в Башню радости. Хочу услышать Ваше мнение.
 
Исходя из этого я предполагаю, что девиз Дейнов - Хранители равновесия - Guardians Equilibration (слово "Хранители" есть в девизе еще одного старейшего рода Дорна - Айронвудов: Мы храним путь - We Guard the Way, так же потомков Первых Людей, вынужденно принявних Семибожие).
Я думаю, что это сложноватый девиз для 10.000-летнего рода.
По-моему, если думать в этом направлении, то самое удачное предоложение здесь:
"Песнь льда и пламени"?
Потому что нам снаружи книги он что-то намекает, а персонажам внутри книги нет, поэтому имеет смысл скрывать его от читателя.
 
Сверху