• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каков Девиз Дейнов?

Вообще-то - и персонажам намекает. Как минимум на "пакт Льда и Огня" времен ТД
В принципе, да. Но девиз дома Дейнов, думаю, к тому времени уже существовал, так что вряд ли тут можно ожидать причинно-следственных связей.

С точки зрения идеологии мне всегда казалось странным, кстати, что Лёд Старков сделан из валирийской стали.
 

Родерик

Кастелян
Моя версия - "Когда наступает Ночь"("When the Night falls").Тут двойной смысл:с одной стороны девиз намекает,что спаситель мира от Долгой Ночи происходит из Дейнов,с другой - что он будет как-то связан с Ночным Дозором,то есть намёк на Джона(если он все-таки наполовину Дейн).
 

m_virt

Знаменосец
Моя версия - "Когда наступает Ночь"("When the Night falls").Тут двойной смысл:с одной стороны девиз намекает,что спаситель мира от Долгой Ночи происходит из Дейнов,с другой - что он будет как-то связан с Ночным Дозором,то есть намёк на Джона(если он все-таки наполовину Дейн).
У Толлеттов похожий девиз "When All is Darkness"
 

Annys

Кастелян
нам снаружи книги он что-то намекает, а персонажам внутри книги нет

С Эртуром Дейном (Люком Робертсом) просто какая-то реинкарнация короля Артура.

Итого, девиз:"Knights of justice". (Рыцари без страха и упрёка/рыцари справедливости).:D
- английский фольклор знаком читателям, но не вестеросцам;
- король Артур -> волшебный меч -> Азор Ахай.

Как вариант, "Justice Knights".

Однозначно, девиз Дейнов - "да пребудет с вами Сила!"
Или так! House Dayne: "The Force awakens".
 
Последнее редактирование:

Арго

Удалившийся
В том же свете новых фактов: "Hold the door" - "Удерживай дверь". :banghead::D Глубокий сакральный смысл противодействия с Иными, путешествий во времени, душевной стойкости и спойлер спойлеров для Ходора, который может опознать только читатель/зритель. Может, и не совсем серьезно, но хотя бы конкретно.
Честно говоря, большинство вариаций на тему света, разгоняющего ночь, тривиальны настолько, что даже не выразить. Не знаю, кому что они могут проспойлерить.:wth: :^) Вряд ли Мартин использовал бы какую-то штампованную прописную истину.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Признаю, предложенное мной "Хранители Равновесия" наверно через чур замысловато для средневековья :)
А может все совсем просто Guardians of the dawn - Стражи рассвета или Хранители рассвета.
Среди шести андальских королей сосланных на Стену Ниммерией после завоевания ройнаров, были
король Вориан Дейн, по прозвищу Меч Заката - последний король Быстроводной и король Йорик V Айронвуд - последний король Красной Марки и Гринбельта. Девиз Айнронвудов - Мы храним путь (We Guard the Way), на гербе опускная решетка похожая на ту, что на стене. Может с приездом высокопоставленных новых черных братьев ее и оборудовали. В любом случае совпадение есть. И если Айнронвуды - щит царства людей, то Дейны - меч. К тому же оба рода происходят из Первых Людей и вполне могли принимать участие в Рассветной Битве и создании Ночного Дозора.
Для жителей Вестеросса никакого спойлера, у Дейнов в семье действительно хранится меч Рассвет. А для читателей это может иметь двойной смысл.
Только не нужно, мне кажется, привязывать это к Азор Ахаю. Как-то меч, выкованный из упавшей звезды (Рассвет) вызывает больше доверия и расположения, чем меч, закаленный в сердце преданной жены. В Вестероссе был свой герой Долгой Ночи. И хоть нет предсказаний о его новом пришествии, это вовсе не значит, что он не появится ;)
 

Monika

Знаменосец
Вполне может быть девизом и "Рассвет пробуждает жизнь" или "Рассвет побеждает Иное". И мне наплевать - кажется это кому-то банальным или нет. Все великие и верные истины банальны. Потому что они вечные. Дейны из первых людей. Из первых и нафранкенштейнили Иных. Рассветом их зашвырнут назад в небытие.
 
Последнее редактирование:

AsGardiel

Ленный рыцарь
Среди шести андальских королей сосланных на Стену Ниммерией после завоевания ройнаров, были
король Вориан Дейн, по прозвищу Меч Заката - последний король Быстроводной и король Йорик V Айронвуд - последний король Красной Марки и Гринбельта.
Меч Заката? Серьезно? Вот уже многие-многие поколения прозвище Меч Зари передается лучшим из рода Дейнов. А тут Меч Заката. Может, в этом как раз и смысл?
 

Monika

Знаменосец
Меч Заката? Серьезно? Вот уже многие-многие поколения прозвище Меч Зари передается лучшим из рода Дейнов. А тут Меч Заката. Может, в этом как раз и смысл?
Меч Заката и Меч Зари, а между ними Рассвет жизни. Только эта логика слишком сложна для сериала. Масс-медиа предпочитает старые и проверенные шаблоны по Джозефу Кэмпбэллу.
 

Monika

Знаменосец
Спойлер? Дейны у нас в основном по R+L=J и Рассвету-Светоносному, в более широком смысле по всей Долгой Ночи. Цвет звезды на гербе дома Дейнов ведь нигде не назывался? Обычно метеориты и кометы называются в ПЛИО красными звездами. Если она красная, то " когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня" может обрести новый смысл. Воссияет красная звезда - слава и известность Эртура Дейна (людей в ПЛИО часто называют по изображениям на гербе), опустится тьма - конец ложной весны и начало восстания, посреди соли и дыма - битва рыцарей КГ с Недом и спутниками. Другое дело, что к назначению Джона АА есть и другая, более ясная цепочка… Если там родился Джон. Но возможность связать Дейнов с АА интересна сама по себе. Варианты девиза:
Пойдем на любую жертву - см. Ниссу-Ниссу
Через жертвы к победе - аналогично
В огне и воде - Светоносный - огненный меч, который изначально закаляли в воде(затем во Льве и Ниссе-Ниссе, но не до такой же степени спойлерить)
Во тьме с рассветом - Рассчетная Битва, в которой НД разбил Иных и завершил Долгую Ночь
И по аналогии.
Спойлер? Дейны у нас в основном по R+L=J и Рассвету-Светоносному, в более широком смысле по всей Долгой Ночи. Цвет звезды на гербе дома Дейнов ведь нигде не назывался? Обычно метеориты и кометы называются в ПЛИО красными звездами. Если она красная, то " когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня" может обрести новый смысл. Воссияет красная звезда - слава и известность Эртура Дейна (людей в ПЛИО часто называют по изображениям на гербе), опустится тьма - конец ложной весны и начало восстания, посреди соли и дыма - битва рыцарей КГ с Недом и спутниками. Другое дело, что к назначению Джона АА есть и другая, более ясная цепочка… Если там родился Джон. Но возможность связать Дейнов с АА интересна сама по себе. Варианты девиза:
Пойдем на любую жертву - см. Ниссу-Ниссу
Через жертвы к победе - аналогично
В огне и воде - Светоносный - огненный меч, который изначально закаляли в воде(затем во Льве и Ниссе-Ниссе, но не до такой же степени спойлерить)
Во тьме с рассветом - Рассчетная Битва, в которой НД разбил Иных и завершил Долгую Ночь
И по аналогии.
Интересно. Можно Вас попросить, сир Джей, уточнить свою мысль. Это расклад, если АА - Джон. А если Дейенерис?
 

Leroks

Знаменосец
Вы слышали о "Теме Скайрима, услышанной не так"?

Возможно девиз Дейнов не вызывает у жителей Вестероса никаких шокирующих откровений в силу того что в его значении нет ничего необычного, и они просто не осведомлены о его спойлерной природе. Что если эта загадка ориентирована только на читателя?
Тема боевых кличей и девизов всем широко известно, что если когда герои-Дейны набегая в бой на хтоническое ночное чудовище, выкрикивали свой девиз при свидетелях, не понимающих языка и их девиз был просто воспроизведён рассказчиками на слух? Либо эта история прошла через несколько языков и за тысячелетия трансформировалась до малоузнаваемости, но не до неузнаваемости.
Например как azorahai и Azor Ahai - в итоге.
Из созвучных словосочетаний мне пришли в голову пока as|us, height|higth: as or height, as now height, as know height, us now height, us know hight, us or heigh? Зачатки смысла в этих вариантах есть, но хотелось бы чего-то поболее...
Следуя недавней традиции приглашать в тред сведущих форумчан, возможно какие-либо идеи по теме будут у вас, ЛедиЛёд, Xanvier Xanbie?
И леди LaL для документации в каталог.
 
Последнее редактирование:
Например как azorahai и Azor Ahai - в итоге.
Из созвучных словосочетаний мне пришли в голову пока: as or height, as now height, as know height, us now height, us know height, us or heigh? Зачатки смысла в этих вариантах есть, но хотелось бы чего-то поболее...
Охтыж, ведь девиз Арренов As high as honor - Ахай Азор!
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Leroks, не обессудьте, но у меня насчет девиза Дейнов гипотеза своя, и крайне малопопулярная.
Я считаю, что никакого секрета нет.
Элио как-то говорил, что Мартину в те времена ,когда сочинялись девизы и гербы всех домов для англовики (а это еще 1998-9 годы), в числе прочего предлагались и несколько вариантов девиза Дейнов. Автору ничего не понравилось, и он решил придумать сам. Но так и отложил эту идею, а потом она забылась.
Вот так и остались Дейны без девиза - банальная оплошка творца.
И поэтому, на мой взгляд, да и на взгляд Элио (как я поняла), девиз Дейнов придумается, когда и если он будет нужен саге. Никаких великих тайн здесь нет.
Я понимаю, что такая гипотеза вряд ли кому по душе придется. Но лично меня она устраивает.
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
А вот вдруг Мартин этот девиз таки раскроет, и будет там не фраза про приношение света и борьбу с тьмой, а типичная такая фраза про верность и честь, как у многих других домов:thumbsdown:
 

леди Ходор

Без права писать
Меч Заката? Серьезно? Вот уже многие-многие поколения прозвище Меч Зари передается лучшим из рода Дейнов. А тут Меч Заката. Может, в этом как раз и смысл?
Между Днем и Ночью. Это и закат и рассвет:)
Или От Ночи к Свету, от Света к Ночи
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Сверху