• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Kingpin

Оруженосец
Про Тайвина мне непонятно вот что. Когда угрохали всех Таргов, почему он Джейме не выдернул из королевской гвардии?

Возможно, дополнительная пара глаз при дворе, была не лишней, для контроля за Робертом.
И планировал выдернуть после смерти Роберта, когда трон займут маленькие Баратеоны-Ланнистеры, при десничестве Тайвина
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Когда угрохали всех Таргов, почему он Джейме не выдернул из королевской гвардии?
Потому что какой бы молодой Джейме не был, клятвы он держал. То что убил короля, которому, вощет должен подчиняться, даже если король безумен - это другой вопрос, тут как мы знаем он спасал тысячи населения т.п.
О чем он думал?
О том, что сумеет таки уломать Джейме отречься от БГ. Он до последнего момента пытался интригами выдернуть Джейме, но не учел серьезность отношения клятвопреступника к своим клятвам...
 

Anthrax

Кастелян
Возможно, дополнительная пара глаз при дворе, была не лишней, для контроля за Робертом.
Возможно, но не проще ли было свою разведсеть в КГ организовать, по типу Варисовской или Бейлишевской. Ну на крайняк, Ланов много, можно было менее значимыми родичами столицу укомплектовать для слежки (Ланцеля же вон додумались в Роберту пристроить, че мешало подобное сделать с самого самого начала). А главным наследником и продолжателем собсна наследия вообще-то заниматься надо, учить. Чтоб умные книжки читал, с людьми контакты налаживал, и вообще все время при Главе Дома находился, чтобы учиться управлять и тактикостратежничать. А сейчас Джейме, хоть и поумнел чуток, ну нифига же не умеет. Научится конечно, если Мартин и ДиД ему время дадут, но само время, сколько там, 17 лучших лет жизни упущено на мелкие побегульки и пинание органа в королевской гвардии. Да за такой срок графа Монте-Кристо воспитать можно было бы, да при желании и возможностях Тайвина!
 
Потому что какой бы молодой Джейме не был, клятвы он держал.
Ой, да кто его тогда спрашивал бы. Олень Роберт издает указ в джоффри-стайл: пшел вон из гвардии, подлый цареубийца! Быро катись в Бобруйск, пока я не рассердился. Хоть ты и херой революции, но после убийства предыдущего клиента доверия терь у нашего королевского высочества как-то к тебе нетути. А за сценой Тайвин Роберту за это сразу беспроцентный кредит открыл бы, да блэкджек со шлюхами подогнал бы - и вуаля. Главную шахматную партию в розыгрыше своего наследия Тайвин проиграл именно тогда, 17 лет назад.

О том, что сумеет таки уломать Джейме отречься от БГ.
Вот я и говорю. Индюк тоже думал. Разве можно полагаться в таких делах на авось, мол, Джейме вдруг одумается и сам запросится домой. Да щаз.
 
Последнее редактирование:

tristeza

Оруженосец
Блин, вы все ещё здесь и не спойлерите? :):Please:
Как там Станнис? Его все ненавидят, или есть тот юзер который его полюбил и на него теперь охотятся? :)
 

Lianosa

Лорд
Возможно, но не проще ли было свою разведсеть в КГ организовать, по типу Варисовской или Бейлишевской. Ну на крайняк, Ланов много
А меня вот какой вопрос мучает - почему Тайвин не упаковал столицу собой? Что заставило его 15 лет жить в БУ, почему не интриговал за место десницы, дочь всё-таки королева. Роберт кричал, что вокруг него одни Ланнистеры и он ничего не может с этим поделать. А что же Тайвин?
 

julieleia

Ленный рыцарь
На коронацию малыша нужно было согласие победителей: Аррена, Баратеона, Талли и Старка. Это не Тайвин решал.
Думаю, на убийстве настаивал бы только Роберт. Остальные бы не поддержали.
То, что надо было подлизаться - понимаю, но и подспудная мысль все-таки сделать свою дочь королевой - тоже была.
Обиды на Таргариенов - да. Он и десницей перестал быть из-за обиды, что Джейме сделали гвардейцем.
Но мировая практика подсказывает, что обида глаза застит, и люди, творящие что-то от обиды, творят обычно что-то неразумное. Разумнее было бы (и полезнее для королевства) остаться десницей и постараться контролировать Эйриса, или же аккуратно устранить его, если бы контроль стал невозможен. Не было бы ни восстания, ни войны. Можно было бы, устранив Безумного короля, все-таки попытаться выдать Серсею за принца. Можно было бы поискать способы снять с Джейме обеты, или хотя бы не третировать младшего сына и сделать его своим наследником. То, что он карлик, не значит, что его дети будут такими же.
Да двадцать лет благоденствия при Тайвине-деснице идут ему в плюс, но и король-то тогда еще не был безумным. Легко быть умным расчетливым политиком, когда в стране все в порядке; но если при первых признаках кризиса этот умный политик внезапно сливается и творит что-то странное, - у меня в его способностях возникают сомнения.
 
:unsure:Ну вот. Мое не слишком обдуманное выражение вызвало такую кучу флуда, да еще не в той теме. :( Простите меня, а?
 

tristeza

Оруженосец
А меня вот какой вопрос мучает - почему Тайвин не упаковал столицу собой? Что заставило его 15 лет жить в БУ, почему не интриговал за место десницы, дочь всё-таки королева. Роберт кричал, что вокруг него одни Ланнистеры и он ничего не может с этим поделать. А что же Тайвин?
Так а чем ему плохо жилось в стабильном государстве при дочери королеве и государстве у него в долгу/гах? (я сериальщик, не знаю как в книге)
 

julieleia

Ленный рыцарь
И вообще, давайте ближе к теме. У меня осталось три часа двадцать минут до последней серии. :волнуюсь:
 

Lianosa

Лорд
Так а чем ему плохо жилось в стабильном государстве при дочери королеве и государстве у него в долгу/гах?
Тайвин производит впечатление человека жадного до власти и именно при дочери-королеве и пьянице-короле он мог бы добиться абсолютной власти в своих руках. Конечно может БУ много развлечений и интересно управлять вдоль и поперёк изъезженным родным краем, но Тайвин не такого масштаба человек кмк. Или может я начиталась anna_y
 
И вообще, давайте ближе к теме. У меня осталось три часа двадцать минут до последней серии. :волнуюсь:
Я досижу легко, но не знаю, будет ли возможность посмотреть онлайн. В инглише не очень, но кое-что пойму да и чтобы понять варганулся Джон или нет, можно вообще ничего не знать (с) :D
 

tristeza

Оруженосец
Тайвин производит впечатление человека жадного до власти и именно при дочери-королеве и пьянице-короле он мог бы добиться абсолютной власти в своих руках. Конечно может БУ много развлечений и интересно управлять вдоль и поперёк изъезженным родным краем, но Тайвин не такого масштаба человек кмк. Или может я начиталась anna_y
Ну Вы когда думаете про персонаж попробуйте примерить на себя, только честно. Хочется ли Вам такой головной боли как власть?
При живом короле (гедонисте), королеве (дочери), без законных прав (единоличных) на престол и при большом козыре, что он практически казна государства - так он и так в дамках. Куды лезть и зачем за официальщиной?! Геморрой он же такой геморрой.
 

Anthrax

Кастелян
Так а чем ему плохо жилось в стабильном государстве при дочери королеве и государстве у него в долгу/гах? (я сериальщик, не знаю как в книге)
Тоже возможно. Возможно, это я/мы слишком критически относимся к персонажам, а они всего-лишь люди. Тот же Тайвин - ну кардинал Ришилье, не меньше, но есть с ним ситуация в прошлом (Джейме сразу после революции), где он ведет себя не как Тайвин, а как кто-то другой, многими уровнями ниже. Вместо того, чтобы сделать логичные и очевидные шаги, вдруг все пускает на самотек. После чего вдруг снова становится Тайвином-Ришилье и просто переигрывает в гросмейстерском стиле того же старшего сына Старков. Ну вот эти колебания - они необъяснимы. Я понял бы, что после революции хватила Тайвина какая-то кандрашка, и полгода он был на медпроцедурах и вне игры, а когда снова начал играть, поезд по многим направлениям уже ушел (тот же Джейме уже корни пустил в гвардии, Серсея уже ему дала, т.е. влияние на сына потеряно). Но ничего же не было. Он просто самоустранился в ключевой момент организации своего наследия, а потом, спустя 15-17 лет вдруг начал наверстывать упущенное и ронять Вестерос в гражданскую войну. Ну где же ты раньше был!? Плюс, как тут верно заметили, все можно было вообще решить с самого начала, тихо устранив Безумного короля, и вообще напрягаться не надо было бы.

Тот же Станис. Один из выдающихся полководцев Вестероса, стреляный воробей, успешно воевавший всю жизнь, и вдруг сам же берет и фактически на ровном месте проваливает маршбросок на Винтерфел, забив на припасы и логистику. Это что, вот только под Винтерфелом он в первый раз узнал, что войско вообще-то надо кормить? А чтобы его кормить, надо запасаться припасами -> вообще как-то готовиться чтоли к предстоящей кампании? Нее, просто тупо поперся на Винтерфел на обум, вдруг дойти успеем.:facepalm: Ну что это такое? Откуда эксперт в полководческом деле совершает такие детские для полководца ошибки? Тем более у него было ну все (как минимум в сериале), чтобы провести подготовку кампании на пять с плюсом - и такой провал. А не было бы Ширен? Вот оставил бы ты ее чисто случайно на Стене, ну чтоб не напрягать дитятю в военной кампанией, что логично. Да и есть Ширен, ничем ее жертва по большому счету его кампании в реализьме не поможет, он битву за Винтерфел проиграл еще где-то в Браавосе и частично на Стене, ибо вообще не подготовил свою военную кампанию. Понятно, что Бенивайсомартины могут читернуть роялями, но будь это реальность, песенка Станиса спета при любом раскладе и наличии/отсутствии Ширен.
 
Последнее редактирование:

Lianosa

Лорд
У меня раньше показывают, чем в России, но голую Серсею точно вырежут
А Вы по тернету будете смотреть или у Вас кабель такой модняво-кучерявый, что ИП онлайн показывает?)))

Ну Вы когда думаете про персонаж попробуйте примерить на себя, только честно
Да мне вообще бы ничего этого было не надо лишь бы никто не трогал и не было войны))) Меня на работе двигали пару раз, но я всегда отказывалась, потому что не моё А есть люди, которым это надо, просто необходимо. Поставьте Вы себя на место Тайвина - Вы умны, амбициозны, хотите всеобщего признания - неужели Вы будете по своей воле сидеть в деревне и покрываться плесенью?
 

Lianosa

Лорд
julieleia, я прочитала и перечитала всё, что есть на этом форуме от Анны и верю ей во многом, но боюсь, что оффтопим. Не хочу в баню накануне 5.10 и в день получения наёмника))) Конечно здесь такое сегодня писали, что я просто не понимала местами троллинг это или нет, но может не будем поддаваться дурному примеру))))
 

julieleia

Ленный рыцарь
А Вы по тернету будете смотреть или у Вас кабель такой модняво-кучерявый, что ИП онлайн показывает?)))
Я в Малайзии. У меня кабель, HBO HD. Но это для меня скорее предпросмотр, так как по-английски и с цензурой. Уже во всех темах, по-моему, пожаловалась, что они тут обнаженку и сцены секса вырезают, а во время ругательств приглушают звук. Это еще ничего, когда показывают всяких лорасов, но вот когда во время этих сцен какие-то важные диалоги, это просто :facepalm: . Вы не представляете насколько смысл теряется.
P.S. Так что малайзийцам грудью Тиены насладиться не удалось.
 
Сверху