• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

tristeza

Оруженосец
Вы знаете, мне очень сложно вместе с Вами разобрать этот вопрос.
Про Тайвина Вы знаете больше меня из книги, именно этот образ Вы приводите.

Сериальный Тайвин, конечно же типичный серый кардинал, и, заметьте в дело он вступает, когда линия "партии" дает слабину. Т.е. Роберт помер, Королева запятнана, а наследники под угрозой. Он приходит самым прекрасным образом - мессией при Черноводной. И поскольку нет никаких вообще официальных претензий на трон он и не рыпается и становится опять же официально десницей.
Ну всё правильно. Ведь хорошо быть тайным советником фон Гёте :) Ты всё решаешь, а какахи летят в другого. Это всегда выгодно, на этом до сих пор даже тут строится всё, в реалии. :)

Прот Станниса.
Его я так понимаю Вы описываете сериального.
Я не видела, чтоб Станнис до этого путешествовал по Северу, да ещё в предверие зимы ( к моему счастью этого не показывали :D ).
Что мы знаем. Мы знаем, что он был упакован выдвигаясь из ЧЗ. Не вижу с чего Вы решили, что всё так плохо с логистикой и снабжением. Он спешил. Он был уверен, что возьмёт Винтерфелл до зимы. С погодой не ожидал и увяз. Не вижу тут ничего удивительного. И ещё раз вспомним, что хоть и чайками в голодную осаду он жену кормил, но он не северянин.
 

Амори

Удалившийся
Вообщето до того как Джофри выгнал Селми служба в БГ была пожизненной.
 

Lianosa

Лорд
Уже во всех темах, по-моему, пожаловалась, что они тут обнаженку и сцены секса вырезают, а во время ругательств приглушают звук
Ага, читала, сочувстую, но только насчёт диалогов, с обнажёнкой как-то попроще)) Значит буду сидеть и читать комменты (если кто-то оторвётся и чиркнет пару строк), так интересно, что готова и на такой "просмотр")))
Так что малайзийцам грудью Тиены насладиться не удалось
Мне пришлось наслаждаться грудью Тиенны вместе с мамой))))) Я была в отпуске и смотрела по Фоксу, а ей было так интересно, "что за Игры у тебя там такие"))) Хорошо, что нам попалась относительно целомудренная серия, а не 5.01 например)))))
 

Lianosa

Лорд
Про Тайвина Вы знаете больше меня из книги, именно этот образ Вы приводите
Если честно, Тайвин совсем не мой герой и я точно не истина в последней инстанции, так что это только мои мысли без претензий конечно)) Одно могу сказать он точно не серый кардинал, у него харизма истинного лидера
А про Станниса Вы мне?)) Я про него вообще не писала))
 

julieleia

Ленный рыцарь
Синий Деверь, не знаю, мы не очень давно переехали и с местным людом пока общаюсь на уровне продавцов в магазинах. Но думаю, кому нужно, обязательно найдут. Да и по-любому, с такой цензурой на ТВ, все в интернетах сидят.
 

tristeza

Оруженосец
Если честно, Тайвин совсем не мой герой и я точно не истина в последней инстанции, так что это только мои мысли без претензий конечно)) Одно могу сказать он точно не серый кардинал, у него харизма истинного лидера
А про Станниса Вы мне?)) Я про него вообще не писала))
Нет, я отвечала другому человеку, но с Вами это тоже пересеклось. :) Всё ок.
 

Rhialta

Скиталец
Нене, это Санса будет напевать вполголоса:
Дочь псаря иди,
Глазик выколю,
Глазик выколю,
А другой останется,
Чтобы знала, *****
Кому тут кланяться.

Прям как у Florence and the Machine и ее Girl with one eye.

Well, her pretty little face stopped me in my tracks
But now she sleeps with one eye open
That's the price she paid


I took a knife and cut out her eye
I took it home and watched it wither and die

Well, she's lucky that I didn't slip her a smile
That's why she sleeps with one eye open
That's the price she paid


I said, hey, girl with one eye
Get your filthy fingers out of my pie
I said, hey, girl with one eye
I'll cut your little heart out cause you made me cry.
 

Anthrax

Кастелян
Прот Станниса.
Его я так понимаю Вы описываете сериального.
Я не видела, чтоб Станнис до этого путешествовал по Северу, да ещё в предверие зимы ( к моему счастью этого не показывали :D ).
Что мы знаем. Мы знаем, что он был упакован выдвигаясь из ЧЗ. Не вижу с чего Вы решили, что всё так плохо с логистикой и снабжением. Он спешил. Он был уверен, что возьмёт Винтерфелл до зимы. С погодой не ожидал и увяз. Не вижу тут ничего удивительного. И ещё раз вспомним, что хоть и чайками в голодную осаду он жену кормил, но он не северянин.
Ну описываю я конечно в основном сериального, у книжного дела получше, да и условия чуть другие. В книге он в какой-то мере пошел на авантюру с Винтерфелом: зима близко, каждый день разрушеный Винтерфел отстраивается и реконструируется, с Железным Банком общения и кредита еще не было, запасы НД достаточно приличные, но там надо одичалых кормить + нз (Джон в итоге тоже через Железный Банк решил вопросы кредита и снабжения НД). Не помню, знал ли Станис о диверсантах Манса в Винтерфеле. Кажется знал и в планах так же расчитывал на эту пятую колону (да, точно знал, ибо Манс еще опрашивал Теона на предмет деталей его захвата Винтерыела, чтобы эти сведения потом Станису передать). В общем, в книге Станис тоже торопился, чтобы не растерять стратегическую инициативу, но там были объективные у него трудности из-за спешки.
В сериале у Станиса были все возможности подготовиться к битве за Винтерфел, причем основная подготовка должна была быть проведена еще в Браавосе. Дело ведь не в том, что неожиданно пошел снегопад, что снизило скорость движения армии Станиса. Дело в том, что и без снегопада, никаких припасов у Станиса в сериале каким-то чудом не оказалось вообще! Что значит он расчитывал взять Винтерфел с наскоку? Это укрепленный замок, со всей подготовкой к обороне, припасами и личным составом. У Станиса даже разведки не было, т.е. в сериале он вообще шел на обум. Т.е. любое его промедление в штурме Винтерфела, хотя бы даже на одну неделю (это при отсутствии снегопадов, диких морозов и прочих дезертирств), и все, битва слита. В условиях севера вообще положено усиленное питание, ибо калории тратятся организмом чуть ли не на порядок больше, чем в нормальном климате. Т.е. вся его армия буквально за два-три дня ослабеет на столько, что, не, не загнется, но вести хоть сколь-нибудь эффективные наступательные действия просто физически не сможет, и штурм замка завалит на корню - сил нет мечами махать и по лесенке на стену лезть. Ну это же полнейшая в сериале профнепригодность Станиса, как полководца. Да, Станис (если не считать штурм Пайка), на севере не воевал, но он же не идиот. Один из лучших полководцев и воинов Вестероса не может так фейлить в своем профессиональном деле.
 

tristeza

Оруженосец
Дело в том, что и без снегопада, никаких припасов у Станиса в сериале каким-то чудом не оказалось вообще!

Не поняла я, откуда это следует? Или чего-то запамятовала?
В сериале Джон намекнул вроде как, что Дозор их долго не будет кормить, а это я так понимаю типа прав гостеприимства. Т.е. пока они на Стене их кормит Дозор.
Что значит он расчитывал взять Винтерфел с наскоку? Это укрепленный замок, со всей подготовкой к обороне, припасами и личным составом. У Станиса даже разведки не было, т.е. в сериале он вообще шел на обум. Т.е. любое его промедление в штурме Винтерфела, хотя бы даже на одну неделю (это при отсутствии снегопадов, диких морозов и прочих дезертирств), и все, битва слита. В условиях севера вообще положено усиленное питание, ибо калории тратятся организмом чуть ли не на порядок больше, чем в нормальном климате. Т.е. вся его армия буквально за два-три дня ослабеет на столько, что, не, не загнется, но вести хоть сколь-нибудь эффективные наступательные действия просто физически не сможет, и штурм замка завалит на корню - сил нет мечами махать и по лесенке на стену лезть. Ну это же полнейшая в сериале профнепригодность Станиса, как полководца. Да, Станис (если не считать штурм Пайка), на севере не воевал, но он же не идиот. Один из лучших полководцев и воинов Вестероса не может так фейлить в своем профессиональном деле.

Это тоже ниоткуда в сериале не следует.
Мысли Станниса не озвучивали. Винтерфелл сгорел и отстраивается - это вот известно.
Ягель у них там чоль не растёт?! :D
А в сериале про его полководчество больше говорили, ну и вообще к нему доверие поселили путем внушения. Из дела то только Черноводная была.
А потом у него ещё Мелисандра - этот козырь нелогичный, но сильный.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Anthrax ,
Не хочу Вас обидеть, но у Вас такие прорехи в матчасти по всем линиям, что лень даже отвечать (всем, видимо, лень), потому что что ни предложение - то заблуждение.
Если так по самым вопиющим моментам:
- у Серсеи и Джейме это с детства. В БГ Джейме вступил, будучи убежденным как раз одной особенно памятной ночью. Ему на момент вступления в БГ, напоминаю, 16 лет. А к Моменту свадьбы Серсеи с Робертом - уже 19. То есть в физической связи близнецы к этому моменту состоят уже минимум 3 года. А просто странные взаимоотношения у них минимум с восьми.
Не помню, знал ли Станис о диверсантах Манса в Винтерфеле. Кажется знал и в планах так же расчитывал на эту пятую колону (да, точно знал, ибо Манс еще опрашивал Теона на предмет деталей его захвата Винтерыела, чтобы эти сведения потом Станису передать).
:confused:Все-таки совсем не помните. Станнис уверен, что сжег Манса. Станнис, знающий о подмене - это дичайший, как тут любят говорить, ООС.
Дело ведь не в том, что неожиданно пошел снегопад, что снизило скорость движения армии Станиса. Дело в том, что и без снегопада, никаких припасов у Станиса в сериале каким-то чудом не оказалось вообще! Что значит он расчитывал взять Винтерфел с наскоку? Это укрепленный замок, со всей подготовкой к обороне, припасами и личным составом. У Станиса даже разведки не было, т.е. в сериале он вообще шел на обум. Т.е. любое его промедление в штурме Винтерфела, хотя бы даже на одну неделю (это при отсутствии снегопадов, диких морозов и прочих дезертирств), и все, битва слита.
:wth: :^) А ничего, что путь от Темнолесья до Винтерфелла занимает 2 недели, у Станниса припасов примерно на месяц на всякий случай? Вот только разразилась небывалая снежная буря, из-за которой он в пути уже почти 2 месяца.
Про размышления о Тайвине при полном забвении того, что он отнюдь не в числе триумфаторов восстания, а также игнорировании существования Джона Аррена я вообще молчу.
В общем, не хочу спорить, но просто не вводите еще менее сведущих сериальщиков в непоправимые заблуждения.
 

tristeza

Оруженосец
В общем, не хочу спорить, но просто не вводите еще менее сведущих сериальщиков в непоправимые заблуждения.
Не, сериальщики в своем жанре и своем повествовании в принципе сведующие. :)
Но в параллельном повествовании точно нет, и тематика когда смешивается, то не есть гуд. Не в эту тему.
Вот и потому и не читаю, пока. :D
 

Alenna Redwin

Знаменосец
своем жанре и своем повествовании в принципе сведующие. :)
Я не к тому, что сериальщики в сериале несведущи (хотя тоже по-разному). Я к тому, что, когда смотришь только сериал, и тут в комментариях появляется кто-то, кто поясняет не до конца без книги ясные моменты, или наоборот те, которые в книге отличаются, и при этом сам путается в информации - получается полная каша в голове. А уж если книгу в итоге так и не прочитать самостоятельно - так в голове и застрянет информация, не соответствующая ни сериалу, ни книге.
 

tristeza

Оруженосец
Я не к тому, что сериальщики в сериале несведущи (хотя тоже по-разному). Я к тому, что, когда смотришь только сериал, и тут в комментариях появляется кто-то, кто поясняет не до конца без книги ясные моменты, или наоборот те, которые в книге отличаются, и при этом сам путается в информации - получается полная каша в голове. А уж если книгу в итоге так и не прочитать самостоятельно - так в голове и застрянет информация, не соответствующая ни сериалу, ни книге.
Да я книжную инфу стараюсь особенно не запоминать.
Я поняла Вас, я о том, что хотела написать оппоненту, что он "не в ту тему". Просто мне тоже непонятно, какое именно повествование обсуждается, они ведь явно разные. И именно каша и выходит.
 

Savvaoff

Наемник
Если бы я еще все мог понять, что вы сказали, было бы вообще замечательно. Но наскоко я знаю даже при другой орбите полета или допусти есть в этой системе другие огромные небесные тела оттягивающие орбиту "планеты игры престолов", должна быть кокая то система в смене сезонов, а её нет, наши предки както с нашей планетой тысячи лет назад разабррались еще в античный период, а тут средневековье и они никак не могут опредилиться будет зима или нет и сколько она продлится.
еще раз.
орбита у всех планет эллиптическая.
есть ряд моментов, которые могут приводить к большему или меньшему нагреву той или иной части планеты:
1. эксцентриситет орбиты: на бОльшем удалении нагрев ВСЕЙ планеты меньше. периодичность 2 раза в год (2 зимы и 2 лета за 1 оборот вокруг светила)
2. наклон оси планеты к эклиптике (планета как бы лежит на боку, когда в 1 полушарии зима, в другом - лето. 1 зима, 1 лето за 1 оборот вокруг светила)
3. прецессия
Precession_animation_small_new.gif
не астрономические явления. такие как
4. извержения вулканов, вызывающие эффект "холодного лета" или "год без лета"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%E4_%E1%E5%E7_%EB%E5%F2%E0
5. чередование концентрации парниковых газов, выделяемых например микроорганизмами или планктоном.
6. взаимодействие магнитного поля планеты с другим магнитным полем (например светила или нейтронной звезды ) при этом надо понимать, что это взаимодействие должно не совпадать по спину и быть на пару порядков мощнее земного. такое сильное магнитное поле планеты могло бы кстати объяснить "магические" эффекты, имеющиеся на планете. преломляя плотное магнитное поле можно и фаерболы бросать и ионизировать атмосферу (до состояние плазмы) не окислением кислородом воздуха, а дугой или коронарным разрядом (не нужно закачивать в дракона пару тонн горючки, а лишь снабдить неким органом для преломления и небольшим кол-вом катализатора)

пункт 1 и 2 не подходит - длина зимы и лета одинаковые, меньше года.
про п.3 я и писал в своем посте, мне эта причина кажется наиболее подходящей, однако приливы и отливы со временем должны были бы выравнивать положение оси, чего не происходит
п.4 и 5 - также подходят
п.6 также объяснил бы многое другое. дело в том, что мы (человеки и вся жизнь на Земле) адаптированны для существвания в привычных нам условиях. например для существ. живущих в сильно разряженной среде, где не развился бы речевой аппарат в следствие слабой передачи звука в атмосфере, общающихся постукиванием по твердым предметам, наша речь была бы магией сродни телепатии. также способности существ живущих в плотном магнитном поле и не замечающем его показались бы нам магическими.
 

Anthrax

Кастелян
у Серсеи и Джейме это с детства. В БГ Джейме вступил, будучи убежденным как раз одной особенно памятной ночью. Ему на момент вступления в БГ, напоминаю, 16 лет. А к Моменту свадьбы Серсеи с Робертом - уже 19. То есть в физической связи близнецы к этому моменту состоят уже минимум 3 года. А просто странные взаимоотношения у них минимум с восьми.
Не приведете источник? У меня вот в памяти отложилось, что Серсея завалила Джейме именно после того, как разочаровалась в Роберте. А то, что там что-то было в 8 лет, ну так то все предпосылки. Я вот в вики местную залез, но инфы там о том, когда Серсея с Джейме того - отсутствует.

Все-таки совсем не помните. Станнис уверен, что сжег Манса. Станнис, знающий о подмене - это дичайший, как тут любят говорить, ООС.
Причем тут Станис, знающий или не знающий о подмене? Команда Манса в Винтерфеле работала на Станиса - вот о чем шла речь.

А ничего, что путь от Темнолесья до Винтерфелла занимает 2 недели, у Станниса припасов примерно на месяц на всякий случай? Вот только разразилась небывалая снежная буря, из-за которой он в пути уже почти 2 месяца.
И чем это противоречит моим оценкам Станиса, как полководца? Получается, у него не было запаса еды на два месяца. А с учетом того, сколько они еще коней там в походе схарчевали.. Еще раз, не было бы снегопада, добрался бы Станис до Винтерфела ха две недели. Запасов еды у него все равно нет. А если осада затянется? Станис не обеспечил свое войско едой - выговор ему с занесением. Провалил он экзамен на полководства.
И опять же. То, что Станис там когда-то голодал, но свою крепость не здал, тем более его поведение в организации винтерфельской кампании выглядит диким.
Кстати, 10 серия подтвердила мои выводы. Да, там еще усилили эффект тем, что у него войско оказалось в два раза меньше болтоновского, да еще и пешее. Но вы видели, в каком состоянии это войско вообще добралось до Винтерфела. А все потому, что питаться надо вовремя.

Я к тому, что, когда смотришь только сериал, и тут в комментариях появляется кто-то, кто поясняет не до конца без книги ясные моменты, или наоборот те, которые в книге отличаются, и при этом сам путается в информации - получается полная каша в голове. А уж если книгу в итоге так и не прочитать самостоятельно - так в голове и застрянет информация, не соответствующая ни сериалу, ни книге.
Я все книги давно читал. Да, могу путаться за давностью прочтения. Ну для того здесь и есть правильный контингент, который если что, поправит. Ваша же правка состоит только в:
у Вас такие прорехи в матчасти по всем линиям, что лень даже отвечать (всем, видимо, лень)
Отличный диалог! Это и я так могу. А вот мурку слабо сыграть?:Please:
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Я тут подумал (не думаю, что я первый): нах** Станнису сжигать при всем войске своего единственного (!) наследника, если воинам можно приказать просто провести ночь с Мелисандрой, чтобы создать тень для убийства Русе Болтона? На крайнем Севере ведь нормальную бабу днем с огнем не найдешь (особенно для неженок с Юга), а тут любому воину дают совершенно нахаляву поднять подол платья няшной жрицы:rolleyes:
Почему сценаристы этого сериала в который раз выставляют годных книжных персонажей безмозглыми м*даками?:banghead::rage:
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Посмотрела серию только вчера. Ребята, я в а*уе.
Смерть Ширен мне проспойлерили, но я решила все-таки посмотреть, чтобы хоть понять почему. Я в целом человек непредвзятый и вполне допускала, что они это сумеют как-то обосновать. Но, пардон, это какой-то пи**ец. Тут дело даже не в вопросах "кому нужен такой король?" Тут дело в том, что сценаристы, наплевав на логику, просто гонят трешака побольше, чтобы народ шокировать.
Даже если у Мартина по какой-то причине Станнис действительно сожжет Ширен, это будет обосновано. Нам покажут, как он дошел до предела, как он страдает, мечется и не видит другого выхода. А тут: ой, припасы сожгли, давайте сожжем принцессу! А если войско разобьют, кого жечь будем? Принцесс-то не останется.

"Улет" Дейнерис меня тоже добил. Тирион, ты выбрал не ту сторону =) Если в книге Дейнерис периодически принимала правильные стратегические решения и действительно потенциально могла во что-то хорошее превратиться, то тут решения одно тупее другого, да еще и в довершение всего она улетает на драконе, бросив своих подданных в беде (в книге дракон ее унес, она не сумела его остановить, а тут? Сама, довольная, улетела).

В общем, две потенциально очень мощные сцены, в каждой из которых полностью слита логика ради эффектности и зрелищности:facepalm: впервые поставила серии "плохо". После изнасилования Сансы в интернете был скандал. А сейчас, подскажите, его случайно нет? Сожжение Ширен - это покруче, чем изнасилование Сансы
 

Sioned

Знаменосец
А сейчас, подскажите, его случайно нет?
Есть-есть. В фейсбуке народ негодуе. На что им отвечают - то есть, то, что до этого кучу народу пожгли, это нормально, а одна маленькая девочка - фуууу??? (Хотя мне лично жаль и кучу народу, и маленькую девочку...)

Еще, кстати, прочитала - не знаю, говорили ли здесь об этом, слишком многабукаф написали - что боевку в этой серии и Красную свадьбу ставил один и тот же человек. То-то я сразу заметила похожий почерк... :facepalm: Особенно - как закололи неймлеса в желтом халате, в самом начале, и Талису. По-моему, один в один.
 
Последнее редактирование:

Ticky

Присяжный рыцарь
На что им отвечают - то есть, то, что до этого кучу народу пожгли, это нормально, а одна маленькая девочка - фуууу???
ну как бы да! До этого, насколько я помню, жгли преступников и еретиков. Тот же Манс был врагом, к примеру, и отказался сотрудничать со Станнисом. А тут - невинная девочка, да еще и сожгли ее собственные родители.

К слову, рейтинг 9 серии - 9.5. Эта серия стоит на третьем месте в рейтинге среди всех серий всех сезонов ПЛиО. Рейтинг серии с изнасилованием Сансы - 7.8. Серия стоит на последнем месте в рейтинге. Я одна тут чего-то не понимаю? :facepalm:
 
Сверху