• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Sioned

Знаменосец
Видимо, причина рейтинга - концовка. Тут спрашивали, зачем Ширен поставили перед Ямами. А мне кажется - чтобы "заесть".
 
До этого, насколько я помню, жгли преступников и еретиков.
Насчет преступников - не помню, а что значит "еретики"? Люди всю жизнь поклонялись одним богам, тут пришла какая-то с бугра - и бац, все кто не верит в Рглора, еретики? А может, ее саму на костер? ;)
 

Rochefort

Кастелян
Я тут подумал (не думаю, что я первый): нах** Станнису сжигать при всем войске своего единственного (!) наследника, если воинам можно приказать просто провести ночь с Мелисандрой, чтобы создать тень для убийства Русе Болтона? На крайнем Севере ведь нормальную бабу днем с огнем не найдешь (особенно для неженок с Юга), а тут любому воину дают совершенно нахаляву поднять подол платья няшной жрицы:rolleyes:
Почему сценаристы этого сериала в который раз выставляют годных книжных персонажей безмозглыми м*даками?:banghead::rage:
Мел требовала именно жертву, а давать отказывалась даже самому Станнису. Не только для создания тени, но и просто так, для интересу. Видимо у Рглора не то настроение и для его ублажения потрахаться недостаточно, нужно зажечь на полную.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Видимо, причина рейтинга - концовка. Тут спрашивали, зачем Ширен поставили перед Ямами. А мне кажется - чтобы "заесть".
то есть у серии с Ширен такой рейтинг благодаря драконам, а если бы ее не сожгли, думаете, рейтинг вообще бы 10 был?

Насчет преступников - не помню, а что значит "еретики"? Люди всю жизнь поклонялись одним богам, тут пришла какая-то с бугра - и бац, все кто не верит в Рглора, еретики? А может, ее саму на костер? ;)
если так рассуждать, то да )))) но делаешь скидку на то, что это средневековье типа, жечь в такое время еретиков - вроде как норма жизни. А вот единственную дочь принести в жертву ради оттепели?
 

Гонимый Ветром

Удалившийся
Мел требовала именно жертву, а давать отказывалась даже самому Станнису.
Она отказалась ему давать, потому что новый контакт мог его убить.
К тому же, почему брутальный превозмогающий король (и спаситель мира в ее глазах) должен ей подчиняться? Королю нужна тень, а не сожженная девочка - будь добра предоставить. Кто платит, тот и заказывает музыку:rolleyes:
З.ы: секс "за интерес" с жрицей Р'глора вроде как невозможен, кроме прерванного:unsure:
 

Gotcha

Знаменосец
Только сегодня посмотрела, поэтому наверное все уже сказано за почти 200 страниц.

Серию можно назвать "Под знаком тупости". Все, абсолютно все ветки завершены наитупейшим образом, и те, которые были изначально слабоваты, и те, которые еще можно было вытянуть. Почти каждый персонаж лажает:killed:.

Дорн Зачем вообще были нужны змейки непонятно, играть в ладушки и вести претенциозные беседы ниочем? Эллария, которая всего несколько дней назад мечтала отправить Мирцеллу в КГ по частям внезапно сменила гнев на милость от простого разговора с Джейме:thumbsdown:. Как будто что-то изменилось. Доран вот так запросто без дополнительных условий не только возвращает принцессу, но и отправляет единственного сына и наследника в столицу к Ланнистерам, Тиреллам, фанатикам и Семеро знают еще каким подставам:confused:. На фоне этого гениального поступка вся экспедиция Джейме смотрится вдвойне дебильно, как человек, который пытается проломить стенку головой, когда в метре рядом открыта дверь:banghead::banghead::banghead:.

Стена Джон Сноу, судя по всему, собирался повторить этот трюк (иначе как понять почему дозорные и одичалые, эвакуировавшись из Сурового Дома на кораблях, высадились за Стеной и идут пешком??), но Торне лишил нас подобного удовольствия и сразу всех пустил. Унылая рожа Олли надоела:envy:.

Миэрин Бой снят терпимо, анимация дракона корявая. Дейнерис вся такая довольная и счастливая улетает на драконе, оставив всю свою свиту в окружении врагов на арене, ну ок:bravo:. Довольно забавно что под каждой скамейкой сидело по нескольку гарпий и никто-никто их не заметил...:rolleyes::not guilty: Убийство Хиздара делает существование этой организации совершенно непонятным. Такой красивый и логичный вариант что он Гарпия, и втерся в доверие чтобы отстаивать права своей касты, катится к чертям. Чего они вообще хотят, кому подчиняются? Просто группа анархистов, которая режет всех подряд?

ну и апогей, Север
Вылазку Рамси не показали, вероятно весь бюджет ушел в восьмой серии, но последствия этой вылазки мягко говоря сомнительные. Они пробовали, интересно, поджечь отсыревшую и промерзшую палатку или телегу? А тем более лошадь, от чего вообще сдохли сотни лошадей?... Рамси и его люди цистерну бензина привезли, не иначе.

И Ширен. Эта сцена меня не столько шокировала или расстроила, сколько выбесила.
Дело даже не в самом факте, что король публично сжигает единственную, подчеркнуто любимую дочь и наследницу. Глвная проблема: за каким чертом он это делает????? нам даже не попытались объяснить. Станнису вообще не дано никаких конкретных обещаний. Рядом нет драконов, которых можно оживить, вражеской армии, которую можно уничтожить одним махом, всей этой лаже даже не пытаются придать антураж эпического жертвенного ритуала, хотя бы чтением Мел заклинаний. То есть де факто, Станнис убил Ширен чисто наобум, ради противостояния с какими-то Болтонами. В первый же день. Человек, выдержавший годовую осаду и питавшийся крысами настолько не любит конину? Какие же все-таки уроды сценаристы
 

ddv

Знаменосец
Станнису вообще не дано никаких конкретных обещаний.
Почему? Мел просила хорошую погоду и путь указать - заказ выполнен, Станнис сотоварищи таки добрались до Винтерфелла и увидели его собственными глазами. Правда, ненадолго... Рглор поди очень доволен, что ему за такую плёвую помощь ажно целую дочку короля подарили.
Какие же все-таки уроды сценаристы
может, всё-таки экранизаторы?
 

Fogged

Оруженосец
Довольно забавно что под каждой скамейкой сидело по нескольку гарпий и никто-никто их не заметил...:rolleyes::not guilty:
Так они же не сами прятались под лавками, скорее просто маски с собой пронесли и одели их в нужный момент.
 

Rosamund

Знаменосец
ну как бы да! До этого, насколько я помню, жгли преступников и еретиков.
Да какая разница?! Такая смерть ужасна в любом случае! Вот я даже в 1 серии сезона уже терпеть не могла Станниса с Мел, потому что они Манса сожгли. Хорошо, что там Джон оказался и быстро прекратил это безумие.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Да какая разница?! Такая смерть ужасна в любом случае! Вот я даже в 1 серии сезона уже терпеть не могла Станниса с Мел, потому что они Манса сожгли. Хорошо, что там Джон оказался и быстро прекратил это безумие.
речь-то о контраргументе, типа "чего вы возмущаетесь, что девочку сожгли, вон, кучу народа пережгли". Но масштаб-то все равно разный! Просто религиозный фанатик, который жжет людей, или религиозный фанатик, который сжег собственную маленькую дочь, единственную!
 

Rosamund

Знаменосец
Но масштаб-то все равно разный!
Ну, разве что в том, что Станнис больше переживал за это решение и оно далось ему совсем-совсем не так легко, как раньше. Как мне кажется, даже если бы Станнис сжег другого ребенка, то это выглядело бы ужасно, просто потому что это ребенок. Не даром, в книге, Джон подумал заранее о спасении ребенка Манса. А то бы пришлось смотреть на сожжение младенца:ill:
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Ну, разве что в том, что Станнис больше переживал за это решение и оно далось ему совсем-совсем не так легко, как раньше. Как мне кажется, даже если бы Станнис сжег другого ребенка, то это выглядело бы ужасно, просто потому что это ребенок
да, и просто насчет ребенка согласна. Но, честно говоря, аргументация Станниса убила: сжечь ребенка ради оттепели... Я понимаю, ради драконов (как предлагала Мел в книге, сжечь Эдрика и возродить драконов), или чтобы зима вообще не наступила. Но ради оттепели???

Не даром, в книге, Джон подумал заранее о спасении ребенка Манса. А то бы пришлось смотреть на сожжение младенца:ill:
Джон еще и мейстера Эйемона на всякий случай отправил подальше, потому что его тоже сжечь могли. Джон вообще не хотел, чтобы невинных убивали, вне зависимости от возраста
 

ddv

Знаменосец
Если бы Ширен сожгли ради превращения какого-то камня в настоящего дракона, то все было бы норм?
вполне. Если бы Рглор за шикарный подарок тоже щедро отсыпал ништяков - это наверняка послужило бы оправданием.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Хм, то есть дело только в причине? Если бы Ширен сожгли ради превращения какого-то камня в настоящего дракона, то все было бы норм? :annoyed:
смотрите, тут такой момент: либо мы подходим к сериалу с современным мерками, либо - с мерками тех времен. Если с современными, то, мне кажется, сериал можно вообще не включать, так как там еще в первом сезоне куча всего натворилась. Если с мерками тех времен - то тогда гибель ребенка можно оправдать. Да. Спасением мира! Поэтому если бы Станнис принес в жертву дочь ради спасения мира в Средневековье - то да, это бы прокатило, и это было бы нормально по тем временам и по той философии. Ниссу-Ниссу помните? А вот сожжение ребенка ради такой мелочи, как оттепель, даже по тем временам мне кажется диким.
 

ddv

Знаменосец
И после этого еще кто-то пишет о жестокости сценаристов
лично я пишу об их криворукости. Жестокости и в саге немало. А вот экранизация могла бы быть и лучше :shifty:
какое там спасение мира?! Станнис хочет на трон сесть. Всё!
ну, в его понимании без попадания на трон спасение мира невозможно априори. Как-то так. Причём главное - захватить железный стул, а спасением остального мира заниматься вообще необязательно. Ну или по крайней мере это спасение не горит - успеется... потом... как-нибудь... наверно... если руки дойдут... ;)
 

Усиус

Присяжный рыцарь
...Вот я даже в 1 серии сезона уже терпеть не могла Станниса с Мел, потому что они Манса сожгли. Хорошо, что там Джон оказался и быстро прекратил это безумие.
И Джон поступил плохо. Он украл у огненного бога жизнь. Теперь Джон Сноу должен жизнь. Манс послужил бы гарантией хорошей погоды во время пути к ВФ. Использовать рационально Манса не получилось, пришлось искать альтернативы. Лучшей альтернативы, чем Ширен не нашлось. Таким образом, в сожжении Ширен не в самую последнюю очередь виноват Жонсноу.
А если отбросить харизматичность Манса, то вощет он: клятвопреступник, убийца, дезертир, бунтарь и подстрекатель к насилию. Даже малой части его преступлений хватило бы на смертную казнь. Т.е. Мансу вышка светила палюбэ, а коли так, почему бы не использовать его смерть с пользой для дела, мертвые то не потеют сраму не имут.
 
Сверху