• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Florizel

Без права писать
Чёрт, до последнего надеялась.
С одной стороны, я всё время ожидала чего-то подобного от Станниса и в книге, и в сериале. С другой стороны, это отвратительно. Надеюсь, Станнису это очень быстро аукнется и он не переживет этот сезон. (Н-да, желать Болтонам удачи? К такому меня жизнь не готовила...)
После такого что-то даже оценивать серию не хочется.

А Дрогон довольно мил, да.
 

Sullivan

Наемник
Станнис сжигает Ширен чтобы победить Болтонов... мда ну и треш:facepalm:
Глядя на Дорн я бы его вообще вырезал к чертям из сериала, затея пихнуть туда Джейме пока полностью провалилась (для меня). Арена норм, хотя эти чуваки в масках такие тупые, стояли и смотрели на Дени несколько минут:D
P.S. Боевка сериальная всё так же убога:)
 

Olla

Удалившийся
В общем если в 10 серии ОНИ не исправят все и не вернут как было - т.е. Ширен, живую и здоровую, неопалимую, вылезающую из пепелища я этот кошмар более смотреть не буду - ну может когда все сезоны выйдут по приколу. Сериал пошел не туда - и мне с ним не по пути.

В кратце, я пропустила первые 10 мин-15 минут:-

Как ни странно все скомкано и не особенно эпично и эмоционально. Понравилась только Селиса, морда Дрогона и Даарио. Дорн это вообще ненужный филлер, Джейме - мебель (прости Николай, но ты плохой актер, хоть и симпатичный).

Я б не удивилась если б в серии продолжили насиловать сестер Старк (все еще впереди у Арьюшки кстати) и Дрогона смертельно покромсали. С Хиздаром тупо получилось, интригу с Гарпией бездарно слили.

Давайте ребят, прибейте в 10-й Арью и Сансу, чтоб уж наверняка:smirk: - а лучше всех женских персонажей с закрытой грудью.
 

Лилия

Знаменосец
И вот бл@@ь как ему будут служить люди? Я серию ещё не смотрела... Полностью... Но нафиг такой король, который сжигает свою дочь? Ноги в руки и подальше от него.
 

Галахор

Наемник
На самом деле просматривается явная параллель между сожжением Ширен и убийством Азор Ахаем своей жены.
Тем более, уже есть версия, что до сожжения дочери сценаристы не сами додумались.
 

sverchok2

Знаменосец
В общем если в 10 серии
ОНИ не исправят все и не вернут как было - т.е. Ширен, живую и здоровую, неопалимую, вылезающую из пепелища
Я сначала подумала, может в следующей серии
окажется, что она жива - например, папаша опомнился, или Давос вернулся и спас. Ведь не показали же конца, сцена прервалась. Но потом дали превью к следующей серии, где Мелисандра вещала что-то в том смысле, что Рглор выполнил их просьбу. Отсюда делаю вывод, что так никто бедную Ширин и не спас, а я так надеялась.
 

Sullivan

Наемник
Мне вот еще что интересно, а как собственно Станнис собирается брать замки речных земель, замки королевских земель ведь детей у него больше нет:D сжигать некого... очевидно, что никак, грохнут его либо в 10 серии либо в середине следующего сезона... И да я полагаю это осмысленный слив персонажа сценаристами. Станнис в исполнении Стивена получился слишком положительный...вот они и решили нагнать чернухи, чтобы опустить фанатов с небес на землю. И да таким образом они убивают интригу книги...
 
Последнее редактирование:

Arliss

Удалившийся
Ага, значит несмотря на все просьбы дождаться утра и посмотреть, что будет по факту в серии, таки убили Ширен. Кто бы сомневался.
Даже не собираюсь смотреть. И пофиг на все остальное – драконов там и прочее.
Самый ацстойный сезон, что был – где расписаться и поставить печать. Произошедшее перекрыло все положительные моменты, что были в нем.
И ничо их теперь уже не реабилитирует в моих глазах. Просто зла на них нет и терпеть их не могу. По их сериальной шкале от них воротит как от Уолдера Фрея в квадрате.
 

NightScorpion

Знаменосец
Главным провалом серии я считаю даже не сцены в лагере Станниса (там все вышло неожиданно хорошо: и Селиса, и Станнис играют правильно, веришь в их чувства, разве что Мелисандра не выглядит такой уж пугающей), а Дорн. Дорн в сериале слит настолько, что хочется вернуться в прошлое, и попросить шоураннеров пожалеть денег и не вводить Дорн вообще.

Почему Доран так просто отпустил заложника в Королевскую Гавань, да еще и не бастарда Оберина, а собственного сына? Почему змейки одним своим видом внушают отвращение из серии в серию, кроме короткого перфоманса Тиены? Почему Эллария то мстит, то уже не мстит? Где глобальные планы Дорана? Эх, а могли сделать красивую локацию с интересными сюжетами...

Лагерь Станниса... Ну, ладно, все равно проспойлерили за день до премьеры. Хотя после просмотра полной серии все выглядит логичнее, видно, что Станнису действительно очень тяжело далось такое решение. Правда, логики в целом для сцен все равно нет и не предвидится. 20 человек просто так сожгли все припасы, а их никто не видел? Еще белее ниток нельзя было придумать, чтобы сшить сюжет?

Миэрин не радует непонятно куда лезущим Даарио, его надо было отослать куда подальше, а не держать при себе. Лезет во все разговоры, чувствуя свое превосходство над Хиздаром. Прилет Дрогона совсем не походит на книжный сюжет. Тут он вообще показан как спаситель, пришедший по одному зову Дейнерис. Еще и Тирион на все это смотрит. Попса, чесслово.

Стена ничем не примечательна, разве что странно, как же это Джон высадился к северу от Черного Замка. Он же должен был пройти через Восточный Дозор и прибыть уже к югу. Олли буравит л-к взглядом, как бы намекая нам в 9000-ый раз. Зато не пожалели денег на великана.

Браавос смотрится нелепо. Арья так картинно проходит мимо страховщика... Меррин Трант педофил. Что, простите? Зачем? Нужно выполнить норму по извращенцам?

Вроде все. В итоге имеем не очень хорошую серию, особенно на фоне предыдущей.
 
Последнее редактирование:

Галахор

Наемник
Или, Ширен убили просто потому, что в Ветрах зимы Мартин ее сам, руками Вель сольет, чтобы распространение серой хвори не допустить.
В другой теме подсказывают, в книге убийство Ширен нужно для воскрешения Джона.
В общем, полный разгул для домыслов.
 

Olla

Удалившийся
Спойлер: Снова про серую хворь
Да не важно почему. Важно что то, как это показали выглядело совершенно искусственно. Не вписалось в сюжет в том виде, в котором было исполнено. Ну показали б тогда как армия умирает с голодухи, что уже жрут друг друга, но нет, ради каких-то мифических "плюшех" и банальной оттепели.
 
Сверху