• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Istar

Знаменосец
Утро понедельника, мальчишки и девчонки, а это означает начало нехилого срача очередной стостраничной темы обсуждений ибо есть чего.
Прежде всего хочу сказать, что пироманьяк Станнис просто убил наповал и все, кто будут цитировать меня с "та тебя просто бомбануло" - могут идти в жопу.
Далее по порядку
Браавос уже которую серию выглядит немного скучноватым рядом с остальными событиями серии, но на этот раз нам показали как-то больше, чем в прошлый. Красивый город, разодетые горожане и даже поющий Мейс. А далее все скатывается в бордель. Надо сказать, что бордели Браавоса смотрятся поинтереснее аналогичных в Гавани и даже девушки там посимпатичнее. Арья же занимается совсем не тем, чем должна, но на ее вранье легко покупаются в черно-белом доме. Можно спрогнозировать окончание приключений Арьи на этот сезон в нескольких вариантах, но все на что хотелось бы успеть посмотреть просто не влезет в одну серию. А жаль:(
Дорн щедрый на аудиенции. Тут тебе и решение вопроса Джейме и Брона и даже Эларии. Правда мне так и осталось непонятным, зачем Доран договаривается о месте для Тристана в малом совете короля с гвардейцем :fools: Знал бы принц, что Джейме уже как минимум два сезона ничего лично не решает:rolleyes: Ну и да, в таком случае Тристан выглядит как разменная монета, что странно ибо он у Дорана один наследник. Зато принц отлично ставит на место Элларию:bravo: Давно уже этого хотелось. Вот в таком количестве и качестве мне Сиддиг/Доран очень нравится. Больше бы таких диванных разборок, а не боевок во дворе:doh: Еще очень красивый интерьер:in love: и змейки для фансервиса
Стена такая Стена:D Казалось бы, Джон скатался туда и обратно, а угрюмых мужиков резко стало больше. Торне невероятно крут, хотя его гляделки с Джоном с трехсотметровой стены выглядели забавными. Благо крупный план исправил сие. Я уже говорила, что Торне хорош? Ох, хочу задозор с ним в главной роли:meow:, а мальчика Олли в топку.:wth: :^)
Где-то на Севере в лагере Станниса крыша совсем протекла. Вот реально, было ощущение, что я смотрю становление мэд кинга:banghead: Вчера все было ок и никто никого не палит, сегодня настроение поменялось и надо срочненько "принимать тяжелые решения". Ога, конечно:mad: Писала ранее в обсуждениях, напишу и здесь - не вижу я адекватной нужды в жертвоприношении ребенка, единственной наследницы и вообще ни в чем неповинного человека. Ясное дело, что уговорила на это Мэл. Может быть даже с помощью Селисы. Сам бы Станнис до такого не додумался. К тому же, мне одной показалось, что бредущая по лагерю Мелисандра с огнем и внезапно вспыхивающий пожаром этот самый лагерь не просто совпадение? Вот как-то жутко подозрительно это выглядело саботажем.:annoyed: И да, разговор Станниса и Ширен нелепый в отличии от разговора той же Ширен и Давоса. А он бедняга как мог старался быть голосом разума:facepalm: Как же мне хотелось, что бы Давос взорвал сцену с костром, явившись туда на единороге, обозвал всех идиотами и спас девочку.:cry::cry::cry::cry::cry:
И просто ответьте на вопрос - какого хрена сжигать Ширен для победы над Болтонами, если в прошлый раз обошлись простыми пиявками и 500 грам крови?:banghead::banghead::banghead:
На сладкое оставили Миерин хотя я все время продолжала думать омг, они сожгли Ширрен:волнуюсь:
Тут в целом хочется все похвалить. Вот действительно. Куча массовки как нарисованной так и живой, красивая Дейнерис и терки Хиздара с Даарио. Дракон! в конце концов:meow::in love: Отсутствие саранчи смотрелось отлично и простой заговор гарпии выглядел куда эффектнее всех этих продуктовых махинаций. Крошили народ на капусту тоже знатно и даже боевки гладиаторов выглядели хорошо. Все нравилось до момента с протянутой рукой Дени к Дрогону и этих щенячьих глаз. Где-то мы уже такое видели:wth: :^) На мой вкус это не выглядело как приручение дракона/ установление контроля/демонстрация альфосамцовости наездника называйте как хотите. И да, книжная аналогичная сцена запомнилась куда большее и до сих пор кажется эффектнее.:shifty: Но вот сам полет Дени и Дрогона - это пять! Доставило неимоверно:thumbsup:
 

julieleia

Ленный рыцарь
Посмотрела целиком. Пока на английском. На канале HBO Малайзия (несколько минут, правда тут опять вырезали по соображениям цензуры. Наверное обнаженку в борделе. Ну, все равно буду потом на русском пересматривать).
В общем, спойлерные отрывки меня подготовили к просмотру серии. Шок уже отпустил. Мне как-то пофиг стало. Теперь надежда только, что линию Стены не сольют. Хотя, если Джона насмерть задозорят, там тоже смотреть будет не на что.
Порадовал Торне, показал себя порядочным человеком. Я знала, что он такой, но были моменты, когда боялась, что неприязнь к Джону пересилит. И умоляю, не сливайте Торне, не делайте его "задозорщиком", потому что в этом случае для него логичнее было бы просто не пропустить Джона и иже с ним, чем внезапно убивать. Хотя, сценаристы действуют по принципу - подумай как было бы логично, и сделай наоборот.
Забега Рамси пока не показали. Надо и на десятую серию фейспалмов оставить. Поэтому у меня сохраняется призрачная надежда, что Ширен еще может быть спасена как-то. :facepalm:Надежда... На Рамси!.. :facepalm::facepalm::facepalm:. Или, блеать, возродится серым каменным драконом!:mad::rage::devil:
Как я и угадала, свадьбы Дени с Хиздаром не будет. Но мне его жалко. Персонаж в целом получился приятней, чем в книге. И актер очень хорошо отыграл свою роль. С актерами этому сериалу повезло.
Дрогон и полет как-то не впечатлили.
Линия Арьи тоже не очень впечатлила. Наверное, я все-таки еще пока в шоке. Дар ростовщику она не преподнесла - я опять угадала. Но может, все еще впереди.

Посмотрю когда на русском во всех деталях, тогда отпишусь, может быть, подробней. В принципе, я уже отписалась в другой теме. Скопирую.
Я не могу в это поверить:facepalm:... Тут возмущаются не тем, плохой Станнис или хороший, каноничный он или нет, мог он или не мог сжечь Ширен. Возмущаются тем, как неправдоподобно нам это подано...
Попробую еще раз простыми словами объяснить:
Я допускаю, что эти ходы: Санса в Винтерфелле или у Болтонов, сожжение Ширен, пересечение Джейме и Дорана - подсмотрены в "Ветрах Зимы". Я ничего не имею против этого. Я не против секса Сансы и Рамси, я не против сожжения Станнисом своей дочери и не против множества других каноничных или же введенных сценаристами событий.
Я вообще не против самых страшных и отвратительных сцен в сериале. Они и в реальной жизни случаются и не исчезнут, если их отрицать. Кто не хочет на это смотреть - идет по умолчанию в ветку бразильских сериалов. А эта история интересна прежде всего тем, что несмотря на жанр фэнтези, она максимально приближена к реальной жизни, к реальным характерам людей. А люди так резко не меняются! Если только их кирпичом по голове не стукнуть! Стеной кирпичей! :banghead:
Для меня очень болезненными были эти сцены: убийство малышки-бастарда Роберта, отрубание Теоном головы сиру Родрику, проститутки у Джоффри, жуткая сцена смерти Роз, Красная свадьба. Да, это насилие, кровь и жуть, но все эти сцены жизненны, правдоподобны и абсолютно логичны в развитии сюжета. Я им верю! И сопереживаю!
И если мне показывают как Станнис сжигает свою дочь, то будьте добры сначала показать мне тот поворот в его характере, события, повлиявшие на него так сильно, что он стал на это способен. Я вообще допускаю, что при определенном развитии событий теоретически любой человек способен на что угодно. Но не с бухты барахты же!
Будьте добры показать мне Станниса так, чтобы я поверила, что он способен на такой поступок. А Селису покажите любящей матерью!
Но ведь четыре сезона нам показывали любящего отца Станниса! И еще подчеркнули это в пятом! Нам показывали Селиссу ничего кроме отвращения к дочери не чувствующую. Более того, в 4-м сезоне, когда Мел сказала ей, что Ширен с собой взять необходимо, Селисса с восторгом смотрела в огонь, видимо, показывающий ей сожжение дочери. Откуда тогда эта внезапная любовь и желание спасти? Я не верю!!!
Это меня не трогает, не пугает и не вызывает тех эмоций, которые должны были бы быть, если бы эта история была рассказана хорошо! У меня это ничего, кроме фейспалмов в сторону сценаристов, вообще не вызывает.
И да, это просто дешевая попытка шокировать, оживить сюжет "внезапным" поворотом. Нет, я не могу, у меня слов не хватает. :facepalm::facepalm:
Это очень дешевый дешевый прием, абсолютно не творческий, бесталанный, уровня начальных классов школы.:facepalm:
Если бы они показывали нам Станниса с самого начала равнодушного к дочери, или хоть какие-то проблески материнской любви у Селиссы, или же в самом деле безвыходную ситуацию - наступление Белых Ходоков и единственное спасение для человечества - сжечь Ширен, тогда я бы в эту историю поверила. А так - увольте.

Кто-то надеялся, что Дорн не сольют...
Думаете?:wth: :^) Доран отправляет единственного сына в Королевскую Гавань, где черте что творится, где война еще не закончена, практически дарит заложника враждебному Дому...
По-моему, Дорана тоже слили...
 

ann111

Оруженосец
Станнис - сволочь, придурок, тупой фанатик! Ты что делаешь? Поверил, какой-то псишке. Какое у неё блаженное выражение лица было, когда Ширен горела. Ну хоть мамаша под конец образумелась. Надо было чуть раньше бросится дочь спасать, может и Станнис бы очухался. Кошмар!
 

Bardeal

Знаменосец
Боже ты мой сереальщики все таки сделали это, конечно начиная со второго сезона было ясно, что ДиД откровенно не любят Станниса и не понимают всю его глубину как персонажа и поэтому всеми силами старались сделать из него слюнтяя и подкаблучника и единственное, что вытягивало его это игра Стивена Диллэйна, но это просто апогей идиотизма:facepalm:, столько сезонов показывать мимими с Ширен и все ради чернухи ради чернухи под предлогом ... ради "хорошей погоды" :wth: :^), верх бездарности нет слов.

PS - Вообще если посмотреть на всех претендентов на ЖТ то становится жалко Вестерос, с одной стороны бесхребетный слюнтяй Станнис, с другой хлюпик Томмен, а с третьей безумная Дени со своими колесами, ей богу перспектива быть порабощенными Белыми Ходоками теперь не кажется такой пугающей, а даже напротив.
 
Последнее редактирование:

julieleia

Ленный рыцарь
PS - Вообще если посмотреть на всех претендентов на ЖТ то становится жалко Вестерос, с одной стороны безумный слюнтяй Станнис, с другой хлюпик Томмен, а с третьей безумная Дени со своими колесами, ей богу перспектива быть порабощенными Белыми Ходоками теперь не кажется такой пугающей, а даже напротив.
Вот, я уже с самого начала этого сезона пишу, что Белые Ходоки - это практически спасители этого загнивающего мира. Откройте им ворота и пусть вырезают весь Вестерос подчистую. Отправьте только Джона, Сэма и Бриенну на космическом корабле на другую планету. Это личная просьба. :puppyeye:
 

Верная

Межевой рыцарь
Как же меня умиляет, когда Арья кричит: "Устрицы, мидии, чето там" :D

Станнис - дурак :p, Дорн промотала, линия Миэрина понравилась:thumbsup:, правда ее тоже смотрела на перемотке, надо бежать. Перекусила обрывками серии, надеюсь на амедиатеку таки выложат на обеде.
 

George

Знаменосец
Опять сераильщики пошли по канонам демократий, где мать не может быть убийцей или что то там еще и по этому Селиса бежит спасать дочь,Станнис же стоит и смотрит, все мы понимали и давно писали что Ширен сожгут, но так же все мы знали и понимали и глава Теона в Ветрах Зимы это подтверждает,что Станнис никогда так не сделал бы сам и это была бы инициатива других людей.

После просмотра напишу большой гневный пост.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Опять сераильщики пошли по канонам демократий, где мать не может быть убийцей или что то там еще и по этому Селиса бежит спасать дочь,Станнис же стоит и смотрит, все мы понимали и давно писали что Ширен сожгут, но так же все мы знали и понимали и глава Теона в Ветрах Зимы это подтверждает,что Станнис никогда так не сделал бы сам и это была бы инициатива других людей.

После просмотра напишу большой гневный пост.
Тоже пока не смотрел. Что-то амедиатека нарушила традицию, и серии все еще нет. Но утечка про сожжение Ширен просто вызывает недоумение. Зачем тогда были разговоры про отцовские чувства? Чтобы больше впечатлить или усилить эффект? Но в итоге это мерзко и нелогично. Тогда бы уж в сериале намекнули, что Ширен не вполне себе жива. Это было бы к месту в беседе с Лилли о серой хвори.
 

George

Знаменосец
Тоже пока не смотрел. Что-то амедиатека нарушила традицию, и серии все еще нет. Но утечка про сожжение Ширен просто вызывает недоумение. Зачем тогда были разговоры про отцовские чувства? Чтобы больше впечатлить или усилить эффект? Но в итоге это мерзко и нелогично.
Ну Д и Д это кажется шокирующим, мол все видят какая плохая мать Селиса и любящий отец Станнис а тут хоп и он ее сжигает. Д и Д плевать на логику или суть персонажей
 

Yria

Знаменосец
Поэтому у меня сохраняется призрачная надежда, что Ширен еще может быть спасена как-то.
То есть прямо до логического конца эту тему не развили? Ну я посмеюсь, если ее и правда спасет ворвавшийся в лагерь Рамси :annoyed: Но все равно надежды мало, и собственно персонаж Станниса это уже не спасет никак.
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Бравос. Кому скучно, а мне было интересно наблюдать за Арьей. Сериальщики решили объединить ее приключения и Трант определенно такой же мерзкий, как книжный Рафф :Crazy: из спойлерной главы. Мейс довольно странный. Я понимаю, что его хотят показать несерьезным, но прописанные реплики и пения создают слишком комичный образ. :doh:
Стена. Мне кажется, Алиссер вряд ли будет участвовать в той самой сцене. Чего не скажешь об Олли. :Speechless:
Дорн. Было приятно посмотреть на красивый Алькасар. Все было неплохо. Тристан едет в КГ(спойлер? :annoyed:). Почерк Джейме забавляет. :) Змейки и Доран продолжают радовать.
Север. Операция Рамси прошла успешно. Опять шарлатанка не предвидела такой исход. :envy: Вот нам и показали последний диалог Ширен с Давосом. :cry: Ширен умница, читает Танец с Драконами. (Правда рассказам мейстерам я бы особо не доверял) Меня убило, когда в inside the episode ДиД сказали:
when George first told us about that...
Значит это решение Джорджа... :волнуюсь: Смерть Ширен всегда была в целом очевидна(после всех ее снов, видений в книге и диалогов Мелисандры в сериале), но то как ДиД подошли к этому событию вызывает недоумение. Лучше бы не придумывали все эти милые диалоги со Станнисом и оставили Ширен на Стене. :shifty: Опять же, вставляя свою отсебятину, думайте, как это может повлиять на общее восприятие.
Миэрин. Очень понравилось. Кларк отлично сыграла и ДиД не скупились на спецэффекты. Даарио, как и положено, ревновал к Хиздару. На счет последнего, Хиздар не гарпия в сериале? А кто тогда? Та проститутка? :eek: Касательно того, что драконы слабые. Хмм как бы сам Дрогон еще маленький, но уже такой переполох натворил. Он еще будет расти. :happy:
В целом эпизод неплохой, во многом благодаря Миэрину, так бы получился довольно проходным. Единственное, многое остается на последнюю серию, как они собираются успеть... Что ж будем ждать. :meow:
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Нет в книге туда идет Леди Ним
Это пока вроде бы только Доран сказал, а как будет на самом деле - неизвестно.
Если Томмен не сегодня-завтра умрет, то Тристан станет консортом и вполне может отправиться в КГ.
По мне в начале как-то слабо. Только подойдя к Дрогону, стала убедительно выглядеть.
Не знаю, мне показалась ее игра убедительной.
 
Сверху