• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 S05E09 — Танец драконов (The Dance of Dragons)

Оцените серию

  • Золотой дракон!

    Голосов: 246 39.6%
  • Серебряный олень

    Голосов: 187 30.1%
  • Медный грош

    Голосов: 188 30.3%

  • Всего проголосовало
    621

Rosamund

Знаменосец
я не помню аргументацию Мел в сериале
Я сегодня специально пересмотрела. Там Давос говорил, что пиявки и так очень помогли, то есть кровь Джендри, а Мел сказала, что его жертва была недостаточной, ибо Станнис еще не сидит на ЖТ.
 

Valerius

Рекрут
стоит отметить, что из знати у Станниса один Сиворт, и тот первый в креации... моряки, наемники, слуги - на кого ему опираться кроме самого себя
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Я сегодня специально пересмотрела. Там Давос говорил, что пиявки и так очень помогли, то есть кровь Джендри, а Мел сказала, что его жертва была недостаточной, ибо Станнис еще не сидит на ЖТ.
значит, они поменяли аргументацию в сериале. В целом, я говорила про книжный + сериальный образ, и моя мысль была в том, что если жертва приносится для спасения мира - то её можно понять и оправдать (учитывая средневековую психологию), в остальных случаях это ужасно.
Также сожжение еретиков. Мне оно понятно, потому что мне понятна средневековая психология. Да, для современного общества это дико, но когда смотришь такие истории из прошлого, думаешь: но ведь это было, так было принято, таким был мир в те времена. И не то, чтобы считаешь это нормальным, просто принимаешь это, потому что знаешь, что таким был мир. А вот сжечь свою дочь ради изменения погоды даже в средневековье было как-то дико
 

Усиус

Присяжный рыцарь
Мне оно понятно, потому что мне понятна средневековая психология. Да, для современного общества это дико, но когда смотришь такие истории из прошлого, думаешь: но ведь это было, так было принято, таким был мир в те времена. И не то, чтобы считаешь это нормальным, просто принимаешь это, потому что знаешь, что таким был мир.
Лукьяненку читали? Дневной Дозор. Самое начало, после пролога. Там Алиса до работы добирается на попутке и беседует с водилой. Интересные мысли выдает автор на счет того, насколько различается прошлое и настоящее.
Что касается меня, то я уже почти вообще не верю в прошлое, ибо уже с пяток (а то и с десяток) разных теорий знаю того, каким было прошлое, например, Руси - каша в голове полнейшая. И "все йогурты одинаково полезны", в том плане, что все выглядят вполне адекватными.
Дальнейшее прошу не считать разговорами о политике или разжиганием розни, просто привожу, в качестве примера
Жизненный опыт последних пятнадцати лет мне показал, как легко переписать историю на примере Украины (когда за 15 лет россияне превратились из братского народа, в агрессора) и США (в которых 40 % школьников считают, что Вторая Мировая - это была война США и Союзников против СССР). Так вот, этот опыт мне подсказывает, что правду о нашем настоящем прошлом будет узнать ой как непросто (если не сказать - невозможно) :(
По мне, так раньше все же было больше достоинства и доброты. Зато сейчас больше закона и порядка. Некоторая часть нынешнего общества и сейчас бы с радостью жгла еретиков, но Закон! (мерзость какая!) очень сильно этому мешает. :wth: :^)
А жечь детей ради оттепели - это не дико, это безумно. Или даже сокращу: жечь детей - безумно! :thumbsdown: Как бы сильно королевство в том не нуждалось.
 
Последнее редактирование:

Ticky

Присяжный рыцарь
Лукьяненку читали? Дневной Дозор.
Это было очень давно ))) советуете перечитать?
По мне, так раньше все же было больше достоинства и доброты. Зато сейчас больше закона и порядка. Некоторая часть нынешнего общества и сейчас бы с радостью жгла еретиков, но Закон! (мерзость какая!) очень сильно этому мешает. :wth: :^)
Вы знаете, сложный момент, на самом деле... с одной стороны, в те времена люди радостно бежали смотреть на публичные казни, но с другой стороны - сейчас и казней-то публичных нет.
Кое-какие вещи все-таки меняются, я думаю, раньше дети были как-то больше собственностью родителей, с их помощью принято было решать свои проблемы (браки, с помощью которых закрепляли договоры, добивались каких-то плюшек для себя и т.д.). Сейчас это в какой-то мере тоже есть, но не так повально
Или даже сокращу: жечь детей - безумно! :thumbsdown:
безумно. Но если вопрос стоит о том, сжечь одного ребенка или погубить весь мир - то тут моральная дилемма, плохо поддающаяся решению (но при этом интересная). А если сжечь ребенка ради оттепели - то тут и дилеммы-то никакой нет для здорового психически человека!
 

ddv

Знаменосец
с другой стороны - сейчас и казней-то публичных нет
это смотря где вы живёте :wth: :^)
мне кажется что в книге сожгут не Ширен, а Теона или его сестру Ашу
я бы не исключал такого финала для всех троих :not guilty: хоть и по разным причинам, в разных местах и обстоятельствах.
 

ddv

Знаменосец
я живу там, где нет
повезло
а где есть? О___О
это сейчас неприлично рекомендовать, но если вы включите телевизор вечером и посмотрите новости... В общем, и такие варварские порядки на Земле есть, в не самых неведомых уголках. Для примера - в США, самозваной образцовой демократии. И кстати, в этом янки ничуть не лучше ИГИЛа.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
ля примера - в США, самозваной образцовой демократии. И кстати, в этом янки ничуть не лучше ИГИЛа.
что казни там есть - это я знаю, а вот что публичные :fools: кстати, узнала недавно, что на Филиппинах есть, причем их транслируют по телевидению
 

ddv

Знаменосец
а вот что публичные
по их законам присяжные, осудившие на смерть кого-то, потом наблюдают исполнение процедуры. На стуле или инъекцией - где как. Кстати, рекорд продолжительности казни электротоком - пара суток или больше, я точное количество часов не помню. Так что ещё хз, кто больше дикари - фанатики, отвергшие цивилизацию, или образованные маньяки вроде фашистов.
 

sverchok2

Знаменосец
по их законам присяжные, осудившие на смерть кого-то, потом наблюдают исполнение процедуры.
Полная выдумка. Про публичные казни тоже. Ваши сведения из начала прошлого века, не иначе. На казни можно присутствовать только по приглашению - там находятся семьи осужденного и его жертв, работники правоохранительных органов, пресса, в некоторых штатах вроде бы требуется еще несколько свидетелей из гражданского населения. Снимать процедуру для телевидения не разрешается.
 

Valerius

Рекрут
это сейчас неприлично рекомендовать, но если вы включите телевизор вечером и посмотрите новости... В общем, и такие варварские порядки на Земле есть, в не самых неведомых уголках. Для примера - в США, самозваной образцовой демократии. И кстати, в этом янки ничуть не лучше ИГИЛа.
нам бы их дороги, полицию, лупящую на звук звериной "стреляющей свадьбы" и присяжных, присуждающих к смерти царнаева без оглядки на всяких кадырок
 

Элika

Знаменосец
(Н-да, желать Болтонам удачи? К такому меня жизнь не готовила...

Похоже, что и я теперь желаю победить Болтонам, просто для того, чтобы Станниса ждала судьба похуже даже, чем Теона... А я счастливая в некоторой степени. Посмотрела 8 серий, а дальше летом инет другой. Лимит. Серий не посмотреть... Два месяца держалась от спойлеров подальше. И вот прочла. Теперь и не знаю, зачем смотрела вовсе сериал, если он так стал сниматься:( Кому там перешла дорогу Ширен в сериале, что её так слили? Во имя чего такая жестокость, когда в книге ни то что девочка среди братьев ночного дозора, но даже Мел. Или это все же слитый спойлер Мартином из будущих своих книг? В таком случае я спрошу себя в будущем, зачем я читала эти книги. Одно дело легенда об Азоре Ахае, которому пришлось пожертвовать любовью ради спасения мира, другое дело ради какой-то жалкой победы... против людей. Если Рамси не прибьет Станниса, так пусть его Иные загребут... и будут немилосердны. Пусть для него Ночь будет полна ужасов.
 

ddv

Знаменосец
Если Рамси не прибьет Станниса, так пусть его Иные загребут... и будут немилосердны. Пусть для него Ночь будет полна ужасов.
зачем? Пусть лучше Бран вынесет Иных и вернётся. Русе скормит Лету, а Рамси сделает Ходором № 2, помоложе - и кастрирует, будут на пару с Теоном носить Крылатого Волка в паланкине :cool: :meow:
 

Элika

Знаменосец
Посмотрела. Поругала себя, что нахваталась спойлеров, так как серия меня не задела. Вот готова была быть камнем... камнем и осталась. Бессмысленная смерть в этом сериале. Надеяться, что какая-то магия возьмет и победит всех врагов? Какая же глупость. На сколько нужно было стать сумасшедшим? А вроде как смотришь на героя их сериала, видишь разумного персонажа... а нет его. :(
 

Пуффинус

Знаменосец
Вот интересно, сценаристы сами то свой сериал смотрят? Арья визуально на объект педофилии (тем более в средневековом обществе) уже давно не тянет
Так то настоящая Арья. А вот её личина вполне способна соблазнить педофила. Арьюшка же проследила за сексуальными утехами доблестного белогвардейца, и знала, кем прикинуться.
 
Сверху