• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самый верный персонаж ПЛИО ("И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали...")

Кто по вашему самый достойный?

  • Берик Дондаррион

    Голосов: 48 41.4%
  • Эртур Дейн

    Голосов: 29 25.0%
  • Герольд Хайтауэр

    Голосов: 15 12.9%
  • Освелл Уэнт

    Голосов: 8 6.9%
  • Ральф Кеннинг

    Голосов: 1 0.9%
  • Оберин Мартелл

    Голосов: 23 19.8%
  • мейстер Эймон

    Голосов: 54 46.6%
  • Куорен Полурукий

    Голосов: 62 53.4%
  • Донал Нойе

    Голосов: 35 30.2%
  • Уэймар Ройс

    Голосов: 13 11.2%
  • Малыш Паул

    Голосов: 2 1.7%
  • Джори Кассель

    Голосов: 19 16.4%
  • Родрик Кассель

    Голосов: 31 26.7%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 12 10.3%
  • Дейси Мормонт

    Голосов: 35 30.2%
  • мейстер Крессен

    Голосов: 29 25.0%
  • Хьюбард Рэмбтон

    Голосов: 4 3.4%
  • кровные всадники Кохолло, Квото

    Голосов: 4 3.4%
  • Адмирал Гролео

    Голосов: 16 13.8%
  • Белка, Рябина, Ива, Холли, Френья, Миртл

    Голосов: 15 12.9%
  • Маленький Джон Амбер

    Голосов: 12 10.3%
  • Кортни Пенроз

    Голосов: 20 17.2%
  • Йорен брат Ночного дозора

    Голосов: 34 29.3%

  • Всего проголосовало
    116

bairtа

Призрак (гость)
Гролл , интересно, что вы про Виктариона напишите, когда придет его время.:unsure:
Ох, я была бы рада, если бы братьев Грейджоев вообще не было в этом сериале. Страшно подумать, каким будет Эурон (Виктарион?) в версии БиВов...
 

noyellow

Знаменосец
1. Куорен Полурукий и его команда - Далбридж, Каменный Змей и Эббен. Вот это сила долга и бесстрашие, именно «развал» этой группы для меня самые сильные места в главах Дозора. Восхищаюсь этой четвёркой.
Тот склонил голову.
— Оставьте мне стрел, сколько сможете, братья. — Он погладил свой лук. — И дайте моей лошадке яблоко, как доберетесь до дому, — заслужила, бедная скотинка.
Он остается, чтобы умереть, понял Джон.
2. Йорен и Донал. Тоже восторг.
3. Кассели мои любимые. Верные, исполнительные и просто отличные люди:in love:
4. Мейстер Крессен. До последнего пытался быть полезным, до последнего исполнял свой долг, до последнего пытался спасти того, кому был предан, от него же самого. Несмотря на насмешки и пренебрежение. Одна из самых печальных глав цикла.
5. Кортни Пенроз. Помню, сильно впечатлила меня в своё время несгибаемость этого человека.

А вот кто из списка меньше всего у меня ассоциируется со словом «достойный» - так это представители Королевской Гвардии.
Что до лорда Рикарда, его доспехи раскалились докрасна, и расплавленное золото со шпор стало капать в огонь. Я стоял у подножия Железного Трона в своей белой броне и белом плаще, стараясь думать о Серсее. После сам Герольд Хайтауэр отвел меня в сторону и сказал: «Ты давал обет защищать короля, а не судить его». Таков был Белый Бык, верный до конца, хороший человек, не то что я.
Ночью после того, как он сжег десницу с палицей и кинжалом в гербе, Джейме и Джон Дарри несли караул у дверей ее опочивальни. «Мне больно, – кричала королева Рейелла. – Ты мне делаешь больно», – доносилось до них сквозь дубовую дверь. Джейме это почему‑то ранило больше, чем крики горящего заживо лорда Челстеда. «Мы поклялись защищать и ее», – сказал наконец он. «Поклялись, да только не от него», – ответил Дарри.
Восхитительные, совсем не двуличные ребята:thumbsup:
 

Скип

Знаменосец
Персонаж достойный, но приносил ли он клятву верности Роббу, предполагающую пожертвовать жизнью. Вот в чем вопрос
В тексте не показано прямой клятвы Королю Севера, но исходя из логики событий кто то ведь такие клятвы должен давать.
Маленький Джон Амбер на свадьбе являлся охранником Роба, если на севере принято говорить какие то слова по охране короля, то они несомненно должны были быть произнесены .
А на своём посту по охране Робба он был до конца. Джон закрыл короля столешницей, но сам получил стрелу в спину.
 

Snow Castle

Знаменосец
Безвестный штормовой рыцарь, попавший в плен на Черноводной. Он отказался присягать Джоффри, сказав, что сам Железный Трон отвергает ланнистерского ублюдка, и был за это казнен. Клятву сдержал.
 

grey king

Знаменосец
Вообще-то, вассальная присяга, как правило, предусматривает и возможность смерти за сюзерена.
Вы слишком идеализируете сюзерено- вассальные отношения. Три обязанности были у вассалов: 1- дать денег в день посвещения первенца сеньора в рыцари; 2- дать денег для приданного старшей дочери сеньора; 3 - выкупить сеньора из плена. Все остальное это субъективные пожелания. Есть легенда о Роланде, а есть Русе Болтон.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Родрик Кассель уже набрал 20 голосов, обогнав Дейси Мормонт и Донала Нойе. Спрашивается: за что ему такие предпочтения? Ну да погиб, ну да имел шанс почти 100% захватить Винтерфелл. Но не захватил и был убит Рамси. Зачем Старкам такая смерть?
shifty.png
Его промедление, если не предательство, то номинация на премию Дарвина (наследника кстати не осталось, согласен, сейчас я циничен)
 

Snow Castle

Знаменосец
Родрик Кассель уже набрал 20 голосов, обогнав Дейси Мормонт и Донала Нойе. Спрашивается: за что ему такие предпочтения? Ну да погиб, ну да имел шанс почти 100% захватить Винтерфелл. Но не захватил и был убит Рамси. Зачем Старкам такая смерть?
Это ответ на поставленный вопрос. Был бы вопрос о наиболее полезной сеньору/организации смерти, и ответ был бы другой. А так... Мой рыцарь тоже вроде бы погиб зря...
 

Cat.

Знаменосец
Его промедление, если не предательство, то номинация на премию Дарвина (наследника кстати не осталось, согласен, сейчас я циничен)
Осталась наследница, Бет Кассель не убивали, она в числе пленных, уведенных в Дредфорт.:doh:
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Куорен, Беррик Дондаррион и Дейси Мормонт. За них голосовала, но остальные в списке тоже отличные люди. Кроме белогвардейцев, вот уж точно пример бесполезной траты времени и чужих жизней.

Еще хотелось бы упомянуть принца Бэйлора, из приквела. Он поступил не только как настоящий рыцарь, но и как десница короля, в чьи обязанности входит следить за соблюдением закона и справедливости.
 

grey king

Знаменосец
Осталась наследница, Бет Кассель не убивали. она в числе пленных, уведенных в Дредфорт.:doh:
точно :doh:, так и есть миледи. Получается Родрик Кассель, тем что промедлил начинать штурм Винтерфелла, по-сути, отдал жизнь свою не за своего лорда, а за дочку.
принца Бэйлора, из приквела.
Десница короля, Защитник мира, принц Черного камня Бейлор Сломи Копье - это человек, ставший легендой рыцарства. Думаю, что погибать он не собирался. В силу своей определенной расчетливости и мудрости, уверенности, что его не только не будут убивать, но и рыцари со стороны Мейкара будут еще и защищать. Он умер, но ради чего??? Дункана? Вряд ли... Селяви:unsure:
 

Cat.

Знаменосец
точно :doh:, так и есть миледи. Получается Родрик Кассель, тем что промедлил начинать штурм Винтерфелла, по-сути, отдал жизнь свою не за своего лорда, а за дочку.
Он же потому и промедлил, что Бет выставили на крепостной стене и угрожали повесить ее на ней, если Родрик начнет штурм.:not guilty:
 

bairtа

Призрак (гость)
А кто такой Освелл Уэнт? Смотрю, у нет голосов.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Я голосовал за трех гвардейцев, за Куорена, Нойе и М. Джона (просто нравится мне этот персонаж :) )!
Не торопитесь судить, объясняю: Все эти люди отдали свои жизни службе, вопреки всему не отступили.
Итак, гвардейцы! Мы все дружно простили Джейме убийство Эйриса и его предательство, при этом всей душой ненавидим Русе за тот же поступок, я понимаю, что это не одно и тоже. Но глупо не видеть явные параллели :annoyed: . Мы ненавидим Болтона не за его предательство, а за то, что объектом его предательства стал Робб :envy: .
Я подвожу к тому, что легко служить великому королю или лорду, так каждый сможет. Но лишь тот, кто по-настоящему чтит свои клятвы будет служить и исполнят свой долг, какой бы сволочью не был его сюзерен. Я понимаю, что это глупо и наивно, но именно такой человек и будет самым достойным :thumbsup: !!!
Коротко про Башню Радости, мы не знаем, что там произошло на самом деле, какие им были предъявлены требования и почему они отказались. Это мог быть попросту последний приказ Рейгара, чтобы не случилось не отдавать Лианну "и их сына" :sneaky: , или они просто не захотели склонятся перед узурпатором... мы не знаем всего!
 
Он же потому и промедлил, что Бет выставили на крепостной стене и угрожали повесить ее на ней, если Родрик начнет штурм.:not guilty:
Я хотел заступится за Родрика, мол ожидать предательства со стороны Болтонов было чем-то невероятным, но по раскинув мозгами вдруг понял, что не такое это и невероятное событие, даже если бы во главе дредфорцев стоял не Рамси.
Кассель без суда убил, плевать что бастарда, кастеляна Дредфорта и после этого присутствие людей Болтона его вообще не насторожило, он еще и руку ему протягивает :ill: ...
 

Pendalf

Знаменосец
Мы ненавидим Болтона не за его предательство, а за то, что объектом его предательства стал Робб
И за то, что, имея изначально 16 тысяч армии, пришёл к Близнецам с 3500.
Кассель без суда убил, плевать что бастарда, кастеляна Дредфорта
При попытке задержать за особо тяжкие преступления убил, на сгущайте краски.
 

grey king

Знаменосец
Уэймар Ройс - 12 голосов. Малыш Паул - 1. А собственнно говоря, в чем разница между ними? Уэймар и так попал, а у Паула был шанс убежать, но он пошел на иного и погиб. Именно благодаря Паулу Сэм обрел славу.
 
Сверху