• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Akuma2010

Межевой рыцарь
Ну вот и завершился 5 сезон, и как же можно в целом охарактеризовать его? На этот вопрос нет однозначного ответа, и характеристика которую дал тенденции развития Красный циник в обзоре на 4 сезон более скажем так, показывает всю печальность ситуации. А именно то, что в 3 сезоне перековка персонажей, коснулась в основном только второстепенных на тот момент персонажей, в 4 сезоне она коснулась большого числа персонажей, ну и в 5 сезоне эта тенденция коснулась почти всех, и помимо персонажей в область своего действия она включила и определенные события, назвать которые кроме как идиотскими, ну просто не получается. Неудачи стали преследовать 5 сезон задолго до выхода. Начать хотя бы с печальной события произошедшего во время съемочного процесса, а именно смерти актера исполняющего роль Дениса Маллистера, от чего я просто уверен, что большой материал с выборами просто напросто вырезали. Потом слив в сеть первых 4 серий и далее многочисленные сливы спойлерных фоток в сеть, от чего складывается впечатление, что с безопасностью у HBO большая беда. Далее уход Мартина с поста сценаристов (я знаю, что он ушел для того, чтобы дописать книгу, и надеюсь она получится намного лучше чем этот сезон), от чего качество самих серий заметно страдает, а сюжетные повороты, которые должны были смотреться интригующее, выглядели скорее нелепо, от чего ладонь невольно тянулась к лицу.. Ибо просто не хотелось видеть этот стыд. Если в предыдущих сезонах вырезание некоторых моментов смотрелось уместно и оправданно, ибо на место книжных моментов сериал представлял новые сцены и эпизоды, которые ни чуть не уступали тому, что показывал Мартин, то теперь под нож попали моменты стоящие, интересные и украшающие оригинал. И что самое обидно, так это то, что на их место вставляют совсем отвратительные эпизоды. И теперь мне хочется пройтись по каждой сюжетной этой линии сезона в отдельности.

Королевская гавань. Стоит вначале сказать, что в начале от этой линии я ожидал большого, и с самой 1 серии я возлагал на нее очень больше надежды. Как оказалось зря. Интриги Серсеи и в книге подавались немного скучновато, но даже там они смотрятся и то логичнее вместо того, что нам показывают тут. Если в оригинале, сливание Серсеи произошло из-за того, что после смерти Джоффри она стала слишком подозрительной, тот тут её слив сделан просто из-за тупизны. Интриги не вызывают интереса, возвышение нового Верховного септона, так вообще верх идиотизма (поставить человека о котором ничего не знаешь, просто нужно уметь), открытая ссора с Тиреллами (на что книжная Серсея не решалась), причины для ареста Маргери, так вообще просто взяты с потолка и т.д. Стоит отметить, что повышение возраста Томмену ни коем образом не улучшило ситуацию. Если в книгах он не может управлять государством в силу очень юного возраста (все-таки 9 лет как-никак) и к нему там претензий не имеешь, то в сериале просто тошно видеть такого мямляющего слюнтяя. Который проявить характер при аресте жены и матери вообще не может. Который может только истерить и закрываться в комнатке, когда расстроен. Если бы это был маленький мальчик, то я бы и слова и не сказал, но когда видишь такую, извините за возражение, колончу, то это вызывает только одно недоумение. Вот что стоит выделить из плюсов, так это то что воробьи получились отменными. Именно такими я себе их и представлял при прочтении. Фанатизм показан может и не так подробно, но достаточно, и от того понимаешь почему Мэйгор Жестокий с ними так долго боролся и все результаты его многолетних стараний были слиты в унитаз, из-за "королевы-регентши". Маргери в этом сезоне тоже не особо блистала и похвалить Натали Дормер практически не за что. Окончательно линия Королевской Гавани не скатилась в полный трэш и угар, благодаря неплохим кадрам Серсеи в карцере (где она с полна ощущает последствия того, что возвысила фанатиков) и финальной прогулкой где ее попросту сломали как личность. Кивана показали всего 2 раза за весь сезон, и надеюсь хотя бы что в 6 сезоне его правление как Лорда-регента покажут более подробно. (Ибо знаете что в оригинале его регентство вообще не затронули, что очень обидно)

Браавос. Надо сказать, что и тут не все так хорошо и однозначно. Много хороших эпизодов было вырезано, а оставшиеся события хоть и перенесли из книги в сериал почти без изменений, но подали как-то приторно. События в большинстве своем ускорены и скомкали, от чего вначале за Арьей было не так интересно наблюдать как раньше. Но с момента появления зала с лицами, все встало на свои места, и таинственность снова вернулась. Совмещение в одном лице Якена и Доброго человека с одной стороны интересно, с другой стороны у книжного Якена более интересные приключения и если бы их отразили в сериале, то никому бы от этого хуже не стало. А так, сюжетка получилась довольно-таки нормальной.

Дорн. Говорить объективно про Дорн надо сказать занятие не из легких. Ибо положительных моментов в этой линии нет вообще. Говорите в Дорне каменистые пустыни? Змейки сексуальны? Доран умный политик? А Арианна ваша любимая героиня? Забудьте все это, ибо ничего этого в сериале и близко нет. Откровенно неудачный каст, от чего Змеек даже из далека красивыми не получается назвать. Откровенная лажа с местностью, фейспалмовые похождения Джейме и Бронна, отвратительная боевая часть, "шикарная многоходовочка" от Эллария (мотивация так и вообще убивает), и отравление Мирцеллы, которое во всей красоте показывает политическую дальновидность Дорана и то как он "знает" свою семью. Думаю, что дальнейшие комментарии тут излишни.

Восток. Если вспоминать прочтение Танца с драконами, то могу сказать что после 3-го тома отношение к Тириону у меня заметно ухудшилось. И дело не только в том, что он убил своего отца, а в том как он себя вел после этого. Все его главы сопровождались сплошным нытьем на тему того, как жизнь с ним обошлась несправедливо. В сериале же несколько иная ситуация, первые серии 5, Тирион вообще никаких эмоций не вызывает. Потом правда ситуация несколько меняется, но факт остается фактом, Тириона сдули сильно, и теперь он блеклая тень того яркого персонажа, который нам полюбился. Потом ситуацию несколько портят пейзажи и локации по которым путешествует наш скиталец. Знаменитые "валирийские" дороги на деле предстают дорогами из типичной российской глубинки, ну круто ничего не скажешь. Не зря Валирия считалась передовой цивилизацией. Ну и сама Валирия..... Из мистического места, руины которого не решаются тревожить аж 500 лет, а в Дымное море заплывать так вообще попыткой самоубийства (ибо не зря же все смельчаки, что делали это больше никогда не возвращались), и место которое окутано большой тайной и многим по-прежнему хочется узнать что же там на самом деле происходит, превращается в обычные и ничем не примечательные руины, пересечь которые не составляет никакого труда. Окей. Что дальше нас ждет? Ну заражение Джораха серой хворью, которое по идее должно зацепить, но сопереживать ему абсолютно не хочется. И если до этого он был жалок, то теперь он стал жалок чуть ли не втройне. Ибо чтобы тебя зафрендзонила какая-то соплячка, да и в итоге еще потом подохнуть, да......
Но в дальнейшем Тирион потроллил знатно Дени от чего у нее наверняка знатно бомбануло от чего он чуть-чуть реабилитировался в моих глазах, но интересных событий в его линии по-прежнему ноль. Но концовка 5 сезона оставляет приятные надежды на 6 сезон.

Линия Сансы/Бриенны и Подрик. Тут же опять стоит упомянуть, то что сюжетная линия Бриенны и в книге не особо блещит на события и экшен (исключение составляют лишь последние главы) но вот даже они в очередной раз выглядят намного лучше всего, что произошло в 5 сезоне. В них нам показали и разоренные речные земли, не так долго на все же показали отца Сэма, монастырь который вселили надежду на то, что Пес все-таки не погиб и многое другое. А что же тут? Да ничего особенного. Бриенну сначала посылает куда подальше Арья, потом и неизвестно откуда появившаяся Санса (бывают ли такие совпадения в жизни?). И что бы думали, Бриенну опять посылают куда подальше, что в принципе и правильно. И тут в дело вступает Санса. Помните пафосное окончание 4 сезона, мол вот сейчас она наконец-то превращается из жертвы в охотника и Мизинцу точно с ней не поздоровится? Выкусите, Санса снова жертва и весь сезон мы будем наблюдать сплошные страдания. Про то что сама женитьба Сансы на Рамси бред силы колыбы, что Мизинец даже выдает ее замуж даже не узнав что из себе представляет Рамси, потом рассказывает Серсее о том где она находится и прочее вызывает такую сильную попаболь, что этот зуд не получать унять еще очень и очень долго. И то, что Бриенна делает на Севере тоже думаю не стоит объяснять ибо это такой же бред.

И так как это уже все затянулось, и разбирать это у меня уже больше нет сил, то перейдем сразу к самому интересным линиям, которые и тащили весь этот сезон.
Линия Севера (в данном случае Станниса) и Стены. Начало 5 сезона меня обрадовало в первую очередь тем, что Станнису дали больше экранного времени. И у меня были опять же очень большие ожидания по поводу того, как его раскроют за счет этого. Покажут ли то как он будет заманивать на свою сторону северные дома преданные Старкам? Вернут ли Карстарков в сезон? А может быть покажут Белую гавань? Амберов? Или сцены где Джон Сноу советует Станнису как вести себя с северными домами и куда стоит отправится в первую очередь? Неа. Он просто сразу пойдет на Винтерфелл не позаботившись ни о стратегии, ни о чем другом. Но может вы думаете, что нам в полной мере показать поход, составление тактики и плана битвы в походных условиях? Неа. Ни разведки организовать, ни толком лагерь от диверсии защитить, ни пользоваться преимуществами местности, ни ловушек у Винтерфелла или у лагеря, Станнис организовать просто не в состоянии. А зачем все это нужно? Стратегия ведь для слабаков. У него же ведь магия-шмагия есть и все будет збс. Организовали диверсию и моральное состояние армии на низком уровне. И что же нужно сделать для поднятия ее боевого духа? Правильно, сжечь дочь, которая одна из немногих любила тебя искренне и повторять что это принесет пользу. Пофиг, что сражение можно проиграть, пофиг что шанс появление здорового наследника крайне мал. Да на все пофиг, ведь Мелисандра так сказала, значит так и будет. Не тут-то было и поделом. Шмагия не сработала, Мелисандра в ответственный момент кинула, армия полностью уничтожена, а его самого тупо убивают как пса. Молодцы, Дид! Шикарно отработали, слов просто нет. В один момент слить персонажа и так наплевать в душу его фанатам, браво, просто браво. Ожидаемую Снежную битву так и вовсе не показали даже нормально, ну не позор ли?

Что же до Стены, то тут дела обстоят несколько лучше. Выборы конечно показали очень скомкано и эмоций они никаких не вызывали. Взаимоотношения с одичалыми показано круто и проблеме Белых ходоков в отличие от книги тут уделено гораздо больше времени. Битва в Суровом доме (отличная компенсация за Кулак первых людей) показана ну просто шикарно. Спецэффекты, хореография самих боев, безысходность - все это передано на высшем уровне. Смотришь на одном дыхании, а в конце видишь последствия и это просто 10 из 10. Атмосферности Стены добавляет еще и тот факт, что у Джона внутри самого ордена практически не осталось союзников и то к чему это привело в финале, не оставило никого безразличным. Сама сцена убийства вызывает и грусть и гнев к убийцам, но если чуть-чуть капнуть, то причина по которой выманили Джона во двор для фанатов книг выглядит просто как издевательство. Мало того что про Бенджена Старка так до сих пор ничего неизвестно, таки непонятными выглядят причины по которым заговорщики решились убить Снежка. Олли, ты настоящая сука и надеюсь в следующем сезоне ты умрешь в муках, маленькая <ходор>ь, ненавижу тебя.

Ну и если подвести итоги, то хорошего этот сезон принес ну очень мало, а плохого хоть отбавляй. Персонажи и события извращены уже настолько, что просто не знаешь может ли ситуация ухудшится еще больше и есть ли этому предел? И по-моему мнению этот сезон является самым неудачным из всех.
 
Последнее редактирование:

della

Лорд
... то причина по которой выманили Джона во двор для фанатов книг выглядит просто как издевательство. Мало того что Бенджена Старка так до сих пор ничего неизвестно, таки непонятными выглядят причины по которым заговорщики решились убить Снежка. Олли, ты настоящая сука и надеюсь в следующем сезоне ты умрешь в муках, маленькая <ходор>ь, ненавижу тебя.
ППКС. А я еще жалела этого упыреныша:rage:
 

gradan

Скиталец
ППКС. А я еще жалела этого упыреныша:rage:
Музыка в этом моменте, музыка доставляет больше всего! Типа... АГА! Попался! Вот какие мы коварные! Вапщем, момент пронизан тупостью и наигранной наивностью. В смертельно опасном положении это требуется от Лордов Командующих в первую и последнюю очередь, да.
 

Лилия

Знаменосец
Ширен, Селиса, Станнис и Мел. Спойлер ли это?

Как ни странно, линия Селисы мне показалась более логичной. Она фанатична и слепо верит Мел и в Рглора. Но при сожжении дочери, у неё спадает пелена с глаз, проявляется материнский инстинкт и как бы она не цеплялась из последних сил за веру и это же прекрасно, она кидается к дочери. Кмк, Селиса всё осознала, она освободилась от оков веры и со всего маху погрузилась в горе и отчаяние.

А Станниса в этой ситуации не раскрыли. Сначала всё мимими. Под конец показывать как люди мёрзнут, руки от холода трясутся, стоят в очереди за едой… А Давос тут же как ни в чём не бывало шагает так бодренько. :facepalm: Ширен в просвечивающей палатке тоже не особо зябнет. Про шапки уже и говорить все устали, так что не будем.
В общем, Станнис видит дух фанатичек, многозначительные преглядки, и он идёт к ним. После он отсылает Давоса и разговаривает с дочерью. А потом Ширен сжигают. :eek:

Ну непонятно мне. Вот если бы их обступали со всех сторон Ходоки и выбора никакого не было, всё равно все умрут. Но нет такого! Эта диверсия – вторая, после метели, трудность в военном походе на Винтерфелл, а Станнис уже переложил всё со своих плеч на судьбу и предназначение. И даже в самой безвыходной ситуации был вариант войти на костёр самому. Но нет же, он отправляет дочь. И не так важно, единственный она ребёнок или нет. Это его дочь.

Теперь Мел. Почему Станнис всё делает так, как сказала жрица? Она ведь явно показывает свою профнепригодность, а возможно и специально не предупреждает его о препятствиях. Почему она не сказала о метели? Не, я понимаю, что они на Севере и зима близко, но такая уверенная в себе жрица просто обязана была сказать что-то вроде У вас, мой король, будут трудности, метель сильная настигнет нас в пути и всё Ваше дело окажется под большой угрозой. Или Я вижу, что замыслы и действия врага будут иметь успех. Советую быть осторожным на чужой земле и утроить часовых. Или Я сделаю всё и даже больше для Вашей победы

Да Станнис ей первой должен был предъявить за то, что она не предотвратила диверсию. Как она смотрела в огонь? Не углядела?! Так давай, отправляйся на костёр, может Рглор тебе обрадуется больше, чем королевской крови? :йо-хо-хо: А в огне и моя жена посмотрит.

Вся линия заканчивается смертью самого короля. Вот как Мел смотрела? Что она о себе возомнила? Она просто фанатичка и не более.

В общем, сложилось впечатление, что Станнис сжёг свою дочь, чтобы захватить Винтерфелл. А замахивались-то на Обещанного Принца, возрождение дракона и победу над Иными. Ну ага! :facepalm:

И на этом официальные Баратеоны закончились. Следует ли это считать спойлером и слова Мартина – это о Баратеонах, это их Великий Дом падёт/вымрет?
 

Алфер

Знаменосец
Что еше вам надо ?
Впрочем мы такое отрицание проходили в случае с сансой в винтерфелле . Стерпится смирится
Что слюбится-то? Я вот не фонтака, но вполне официально заявляю, что если персонаж сольют, то и сериал я заброшу.
чего Змеек даже из далека красивыми не получается назвать.
Ну и запросы у вас, молодой человек...
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Что слюбится-то? Я вот не фонтака, но вполне официально заявляю, что если персонаж сольют, то и сериал я заброшу.

Ну и запросы у вас, молодой человек...
что по внешности, что по характерам, актрисы ни куда попали.
 

DROGON

Знаменосец
Чё я могу сказать про 5 сезон? В целом норм, на ровне с 4 где то, линию дорна слили конечно(( а я ведь так её ждал, со станнисом лол конечно, не думал что его так бездарно сольют(( ну и пару слов о двух крысёнышах, имя которым, олли и сир гадюка аллисер торн, если с первым всё и так очевидно было, то второй разочаровал, ещё и первым нанёс удар, прибить падлюку в 6 сезоне, за сезон ставлю 8 из 10.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я сейчас с грустью вспоминаю свой пост двухмесячной давности и вот эти слова:
я обещаю, что буду с вами до конца :thumbsup:
Каким же я был оптимистом.. :facepalm:
Прошлый сезон был местами нелепым, но в целом в нём оставались остатки книжной логики. Теперь же сценаристы доказали вот эту истину:
Этот сезон внес для многих любителей сериала, пожалуй, одну ясность. Не следует думать, что хуже уже не будет. ВСЕГДА может быть еще хуже.
Терпенью машины бывает предел, и время его истекло (с) Высоцкий
Я мог на многое закрывать глаза - Роуз и Талиса меня не раздражали, встреча Джона и Брана за Стеной меня не раздражала, отсутствие Виктариона или Гарлана меня тем более не раздражало.. Но в этом сезоне сценаристы таки нашли способ, который отбил у меня желание смотреть их детище.
К сожалению, я логик по складу ума. И когда каждая вторая сцена мне, как логику, взрывает мозг - это перестаёт быть забавным. БББ совершенно сознательно превращают сериал в "парад эмоций", и точно так же, как я не любил латиноамериканские сериалы, я теперь не могу любить сериал, который когда-то был экранизацией ПЛиО. Пафос, нелепые совпадения и выжимание слёз и баттхёрта - собственно, это всё, из чего состояли последние две серии, а как говорится, последняя фраза запоминается лучше всего. Впрочем, тупости преследовали нас на протяжении всего сезона - это и бестолковое поведение Безупречных, и откровенный кретинизм Бейлиша, и нелепое появление гопников-Воробьёв, линия Дорна - это был вообще сплошной фейспалм.. но вот финальные аккорды вбили последние гвозди в гроб. Бриенна, которая два месяца сидит и смотрит на Винтерфелл, а потом убегает ровно за три секунды до того, как в башне загорится свеча, идиотия с Элларией и "Дядя, ты мой папа!" от Мирцеллы, полный слив линии Станниса, нелепое кровавое убийство Арьей Транта, нравственные метания Теона с Сансой, словом - практически всё, что можно было испортить с точки зрения разумного поведения людей с мозгами, сценаристы испортили. Наблюдать за стадом кретинов - нет уж, благодарю покорно. Я, пожалуй, в следующем году ограничусь ознакомлением с кратким содержанием серий.

П.С. Нет, я не говорю, что этот сезон - полный отстой. Я даже поставил оценку "отлично" восьмой и, емнип, третьей или четвёртой серии. Некторые вкусности здесь присутствовали, и большинство актёров радовали нас своей игрой (хотя и тут ситуация начала портиться по сравнению с первыми сезонами). Но.. Спасти сериал для меня это уже не сможет. Даже обидно, что я собирал на внешнем винчестере все сезоны, чтобы потом как-нибудь их пересмотреть. Пожалуй, удалю. И как-то неудобно перед людьми, которым я за эти годы рекомендовал сериал. Теперь буду поступать строго наоборот.
 

Граф

Наемник
Пожалуй, пройдусь по каждой линии отдельно.

Миэрин. Линия Дэни в целом канонична и именно поэтому скучна и неинтересна. Она вот уже полтора сезона сидит в городе и ничего толком не делает. В книге основное внимание на себя оттягивали наемнические армии, перебежчики, господа из астопора и юнкая, гарпии, приключения Джораха и Тириона в качестве рабов. В сериале всего этого нет, гарпии и те показаны как вещь в себе, которая взялась из ниоткуда и туда же ушла. Спасает линию как раз неканон: бой Баристана (последний :cry: ) и Червя с гарпиями, кормежка драконов блюдом из господ Миэрина, прибытие Тириона и назначение его советником. Из канона можно занести в плюсы Бойцовскую яму и Дрогона. 3/5

Браавос.
Смотреть скитанья Арьи и Пса весь четвертый сезон было дело утомительным, поэтому я рад что её линия вернулась в книжное русло насколько это возможно, а с появлением неканоничного Якена в исполнении Влашихи линии заиграла новыми красками. Арья, Якен, Бродяжка, устрицы, мидии, моллюски — всем по пятёрке! :bravo: 5/5

КГ. Вот та линия, к которой в общем-то никаких претензий нет. Воробейшество — плюс, Томмен — минус, остальные на уровне. Сцена искупления и Гора — зачёт! :thumbsup: Печалит отсутствие Кивана, но это уже мелочи. 5/5

Дорн.
Ничего хорошего сказать не могу (хотя могу - Бронн и его дивный голос). Из плохого - ужасно поставленная боевая сцена. В остальном получили ровно, на что хватило денег и экранного времени. Показать всех персонажей дорна и задумки принца не представлялось возможным, поэтому все выглядит схематичным, а сам Доран — сидячим манекеном. Вырезать полностью линию (я бы так и сделал) не позволили бы "книжные фонаты". 3/5

Бриенна. В книги её линия сплошное уныние и растягивание текста на кучу страниц. По сути весь смысл её продолжительных похождений — это встреча с Бессердечной, которая в сериале отсутствует, а значит сама Бриенна не нужна! Она даже Станниса по-человечески зарубить не смогла. :thumbsdown: 0/0

Станнис.
Как был упрямым и тупоголовым, так и остался. Да, многим он стал симпатичным, благодаря отеческой любви к дочери и превосходной игре Диллэйна, но это не отменяет того факта, что он считает себя единственным, кто может спасти Королевство и готов ради этого на всё. Ширен — плюс, отсутствии в линии Яши и Теона — минус. 4/5

Стена.
Впечатление примерно такое же как и от КГ. Джон (Игра Кита наконец-то стала вызывать хоть какие-то эмоции), Тормунд, Торн (неожиданно, да) — плюс, Сэм и Олли — минус, остальные на уровне. Суровый Дом — зачёт! :thumbsup: 4/5 Минус один балл за просто вымораживающих похлеще белых ходоков Олли и Тарли, а также жрицу светящую сиськами направо и налево.

Винтерфелл. Ситуация та же, что в Дорне. Жаль, что мы не увидели книжную Долину и Алейну. Винтерфелл оказался единственным местом, где кроме Долины могла находиться Санса. Печально, что многие этого не видят и действия Мизинца не понимают. К плюсам можно отнести сцену семейного ужина, Теона и Миранду. Остальное так себе. :( Не люблю ставит дробные баллы, но тут довольно сложно определиться, поэтому 3,5/5


 

Florizel

Без права писать
Очень неровный сезон.
Из-за стремления впихнуть в него всё значимое из Пира и Танца многие события остались нераскрыты.
Так, мне не удалось прочувствовать эпизод с шествием Серсеи. Он показался поверхностным, в то время как при прочтении оставлял незабываемое впечатление.

Из минусов:
Однозначно не удался Дорн. Тут и ужасная актерская игра змеек, и непродуманный сценарий. Мстительная Эллария тоже не впечатлила. Не такую женщину любил Оберин. Убивать детей...Оберин бы сам расправился с такой Элларией. Да и она, видно, совсем его не любила, раз так почтила его память.

Происходящие в Королевской Гавани слабо обоснованно. Эпизоды с Лорасом...ну, жаль что не осада и кипящее масло, тогда его хотя бы было жаль. Мало интриг Серсеи. Пир доставлял похождениями Львицы из Кастерли Рок. Здесь же все обставлено так, что порой жаль саму Серсею, а не тех, кто подвернулся под её руку с приклеенным к ней бокалом вина.

Линия Винтерфелла была подробно всеми рассмотрена со всех сторон и под всеми лупами ещё на момент 6 эпизода. Лично меня как и прежде расстроило то, что развитие Сансы остановилось, а надежды на то, что сценаристы не будут в буквальном смысле сшивать двух подружек (Сансу и Джейни) не оправдались. Дарк Сансу мы так и не увидели. Не увидим и в будущем сезоне.

Похождение Бриены и Подрика. Западный фендом почему то их любит. Я не могу понять почему, ведь у меня они вообще не вызывают никаких эмоций. Плюс ко всему, за весь сезон они только собирали хворост для костра и ехали. Один раз им повезло, и они остановились в гостинице с видом на Винтерфелл. И это всё, что можно о них сказать.

Стена. Отрицательные эмоции вызвал только один эпизод. Тот, что был сегодня, с Сэмом. Мне не понравилось как сценаристы отняли у Джона инициативу отправить Сэма в Старомест. Где страх перед отцом, который и привел Сэма в Дозор? Что же он сразу-то в мейстеры не подался, раз такой смельчак? В этом же эпизоде раздосадовала эта их совместная попойка. У Лорда Командующего Ночного Дозора не должно быть друзей. Мне сильно импонировал жёсткий Лорд Сноу (о прозвище, я смотрю, вообще все забыли в сериале), подменяющий детей, угрожающий матери грудного ребенка, берущий в плен детей одичалых сотнями, и рубящий головы за неповиновение своим подчиненным. Джон Сноу в сериале остался Джоном Сноу до самого задозора. Горбатого могила исправит.

Браавос. Не чувствуется колорит другого государства. То есть он есть, но его катастрофически мало. Орден Безликих у не читавшего человека вызывает больше недоумение, чем интригует. Меня вот знакомые стали расспрашивать о том, в какую же это дыру затянуло Арью? При этом, антураж элитного клуба элитных убийц оставил их равнодушными.

Плюсы:
Моя безграничная любовь, благодарность и преданность Мигелю Сапочнику и ДиД за Суровый Дом и отдельно за Короля Ночи, чьи функции, по моему чутью, в книге на себя возьмет целая толпа разного рода ноунеймов( как и любит делать Мартин), или же книга вообще обойдется без всего такого.
Учитывая, что из тех, кому я симпатизировала осталась одна Арья, то все переживания и восхищение в 6 сезоне будут всецело адресованы моему королю.

Стена. В этом сезоне была не просто хороша, а является лучшей линией всего сезона. Кит просто умничка и я полностью поверила в то, что это действительно Джон Сноу (не то, что меня раньше терзали на этот счет сомнения, но ранее эта линия казалась статичной и не вызывала эмоций).

Миерин и Эссос.Не так скучен как в книге. И да, это однозначно плюс, потому что я всегда перелистываю главы Дайенерис (и читаю отдельно), т.к. читать их приходится сквозь пальцы руки, ибо она поддерживает постоянство фейспалма. Повеселили путешествие Тириона. Мормонт, изгоняемый бесчисленное количество раз. Даарио в последней серии внезапно раскрылся как очень дальновидный человек, чего я раньше за ним не замечала(Лол, неужто теория с Эуроном правда? Ну тогда и Варис русалка). Город наконец-то попал в правильные руки, что выгодно отличает сериал от книги. Есть надежда, что не кинут они погибать честной народ.

Браавос. Несмотря нераскрытость местности мне очень нравится Черно-белый Дом и происходящие в нем. Заинтриговал алтарь Рглора в зале (нет, ну я уверена, что это не просто так). Последний эпизод неимоверно развеселил и порадовал. Правда остался вопрос по поводу смены лица Арьей (кто ей показал как это делать?). Бродяжка с лицом Влашихи - это так мило. Тут же пришла мысль, что если бы учителем Арьи все это время была целая толпа людей, незаметно сменяющих друг друга, то это было бы великолепным ходом для сериала. Так, концепция "быть никем" была бы раскрыта даже лучше чем в книге. А ещё это вызывает страх за судьбу Арьи, которого не испытываешь в книге, т.к. кажется, что все они просто играют в это своё "никто".

КГ. Его Воробейшество. Прайс отличный театральный актер, и естественно, со своей ролью он справился на отлично.

Отдельно нужно отметить линию Станниса. Если коротко, то мне норм. Я его всегда терпеть не могла и не понимала, почему он вообще кому-то нравиться. Поэтому такое падение показалось закономерным (слишком быстрым, но закономерным) и вызвало только злорадную ухмылку. Чего-то такого жду и от книг. Малышку Ширен жаль до невозможности. Она не просто была мила, сценаристы сделали её невероятно умным ребенком (умнее большинства взрослых). Её книжный вариант не вызывал у меня вообще никаких эмоций, но всё равно печально, что и там ей уготован костер.

В целом, сезон оставил положительное впечатление, хоть и потерял атмосферу первых сезонов (хотя мне показалось, что Пир и Танец страдают тем же недугом в отношении первых трех книг). Возможно, сценарий а котором отсутствует стремление показать всё самое важное,и не боящийся проспойлерить сюжет книг, выровнит ситуацию в будущем.

Чего хочется от 6 сезона? Лично мне - Иных. Они хоть и вообще неканоничны, но хороши даже в таком виде (Мартин их сосем не додал, и разбил мне сердце вестью о том, что книжный КН давно мертв). Одно появление за один сезон - мало, хотя и передозировки тоже не надо. Не хочется воскрешения Джона Мелисандрой вообще. Я, кстати, смотрю, народ-то уже поверил в полную смерть Джона, и убеждает всех, что с ним покончено. Хех, ну пускай, по моему, так его дозор ещё не окончен.
Так вот, Мелисандра..пускай катится к Дайенерис, у неё вон дела может быть скоро наладятся, так что нужно все срочно ухудшить, а Джон уж сам как-нибудь справится со своим недугом.

Интересный эффект оставил этот сезон. Мне вообще расхотелось строить теории и спорить о судьбе Станниса/Мирцеллы/Джона, а также искать Ахаев и прочих Нис. Затравок на это всё в сериале не особо много, и если честно, я благодарна за это. Пускай легенды останутся в прошлом, а в новом веке будут свои герои.
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
Увы, с каждым сезоном годных серий становится все меньше и меньше (в плане сценария и логики событий). :facepalm: В плане визуального ряда сериальщики наоборот "растут над собой".
Однако, после неоднозначного пятого сезона, как бы это странно не звучало, буду с нетерпением ждать нового, шестого. Почти все события, описанные в книгах, нам уже показали (или извратили до полного :ill:), впереди неизвестность. И если не произойдет чуда, и Мартин не осчастливит нас «Ветрами» к марту 2016 :wth: :^), то придётся примерять на себя шкуру не читавших книги. Сравнивать будет не с чем, так что вдруг понравится? :wth: :^)
 

ekestuary

Кастелян
А что в целом по сезону? Были хорошие находки, вся линия Тириона и Джона вышла отлично, но подобного нельзя сказать о других сюжетах. Браавос скучный, в КГ одна глупость на другой, а линии Севера/Дорна не выглядят целостными. Пятый сезон худший из всех, как и каждый последующий начиная с третьего. Sad but true.
Уж точно лучше первого с роскошной королевской охотой, эпическими битвами и постоянной пропитой физиономией "секси" Кейтилин Старк в кадре...

Как по мне - так сезон - один из лучших, может быть чуть хуже третьего.

На самом деле сезоны сравнивать тяжело: в третьем была шикарная резня Старков и появление Болтонов как силы. Но там еще была Кейлитин и Джоффри. Видеть эти 2 физиономии не мог. В четвертом все было неплохо, но бесила Ингрид своими постоянными разговорами "вот найду бастарда" + долго Оберин не радовал (серии до седьмой).
Во втором сезоне опять же Кэт и Джоффри, да еще и королеванеполитик во всей красе "а ну впустили меня в Кварт, а ну дали мне бабла, а ну дали мне корабли, а то всех спалю".

В пятом объективно Джон Сноу научился играть (еще с конца четвертого), Серсея получила наконец по заслугам, да даже Дейнерис не смотрелась настолько тупо как раньше. Прогресс же! А Станнис как заиграл!

Сериалу в целом и пятому сезону респект!

Из минусов: я бы хотел, чтобы Сансу все-таки Бейлиш трахнул перед тем, как к Рамси отправлять. Плюс Дейнерис так и не убили...теперь надежда на кхаласар.
Но это уже явно к Мартину претензии...
 

Akuma2010

Межевой рыцарь
Моя безграничная любовь, благодарность и преданность Мигелю Сапочнику и ДиД за Суровый Дом и отдельно за Короля Ночи, чьи функции, по моему чутью, в книге на себя возьмет целая толпа разного рода ноунеймов( как и любит делать Мартин), или же книга вообще обойдется без всего такого.
Чего хочется от 6 сезона? Лично мне - Иных. Они хоть и вообще неканоничны, но хороши даже в таком виде (Мартин их сосем не додал, и разбил мне сердце вестью о том, что книжный КН давно мертв). Одно появление за один сезон - мало, хотя и передозировки тоже не надо. Не хочется воскрешения Джона Мелисандрой вообще.

В книге есть вероятность того, что Иных возглавляет последний древововидец ибо видение Мелисандры все-таки намекает на это. А про Джона Сноу цыц.
 

Florizel

Без права писать
х возглавляет последний древововидец
Я не хочу верить в то, что столь элегантные создания в одной компании с Детьми леса. Да ещё и пляшут под дудку недо Таргариена. Уж лучше толпа ноунеймов, чем Риверс и эти подозрительные детишки.
А про Джона Сноу цыц.
А вот нет и всё тут. Уж лучше его тело скинут со Cтены и им займется КН, чем Мелисандра со своим Р'глором. Как я уже отмечала в теме Джона, я нахожу довольно интригующей схожесть их историй.
Ну ладно, это я просто прояснила свою позицию. Желание спорить и строить догадки, как я уже сказала, прошло как и 5 сезон. Самое время пересмотреть его целиком, и вновь им насладится. Чего и вам желаю.
 
Последнее редактирование:

Ikar

Скиталец
После просмотра финала мнение однозначное---сезон разочаровал,были конечно приятные моменты типа Бронна с его юмором,сиськами Тиены и эпичным боем в Водных садах но это не вытягивает.
ПС.Санса таки лишилась девственности,но собственноручно никого не убила
Вот что современному поколению надо - юмор, сиськи, убийства и хороший файтинг. Актерская игра, повороты сюжета, драма героев походу мало кому интересна..
 

Darian

Ленный рыцарь
Итак, пятый сезон подошел к концу, что же мы видим?
А видим мы, как ДиД стараются удержать зрителя всеми правдами и неправдами, а когда применяется такой вот метод цепляния аудитории, страдает и логика, и сюжет, и само произведение. Не создается ощущение целостности, истории вообще никак не связаны, как будто смотрим ситкомситдрам какой-то.
Шок ради шока, драма ради драмы.
Станнис любит дочь, Станнис сжигает дочь, потому что так сказала Мел, в следующей серии Мел приходит порадовать Станниса, и он толкает ее плечом, плечом, Карл! Ему что, десять лет?!
Хочу сказать, Кит, ты молодец! Ты бесил меня с первой серии, и хоть кудри и кислая мина остались, играть ты наконец-то стал гораздо лучше.
Скажу честно, я не испытываю к сериалу лютой ненависти и батхерта у меня нет по одной причине - я смотрю урывками, очень много прохлопываю, и вообще не захватывает. Полагаю, так многие поступают.
Было более-менее интересно смотреть, потому что была книжная подпорка, не знаю, нужна ли теперь эта самодеятельность, ведь сам по себе сериал не представляет никакого интереса. Скорее всего, даже смотреть не буду, нет.
 
Последнее редактирование:

Akuma2010

Межевой рыцарь
Я не хочу верить в то, что столь элегантные создания в одной компании с Детьми леса. Да ещё и пляшут под дудку недо Таргариена. Уж лучше толпа безымянных ноунеймов, чем Риверс и эти подозрительные детишки.

А вот нет и всё тут. Уж лучше его тело скинут со Cтены и им займется КН, чем Мелисандра со своим Р'глором. Как я уже отмечала в теме Джона, я нахожу довольно интригующей схожесть их историй.
Ну ладно, это я просто прояснила свою позицию. Желание спорить и строить догадки, как я уже сказала, прошло как и 5 сезон. Самое время пересмотреть его целиком, и вновь им насладится. Чего и вам желаю.
а чем же плохо то, что и Риверс и Бран будут их возглавлять?
 
Сверху