• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

edna

Лорд
Мне пришла занятная мысль - чем то создатели данного сериала похожи на своих коллег по "Остаться в живых"... Сначала шибко винрарно, но где-то ошибка и не одна провал в сюжете, и вот уже надо выкручиватся, сценарий
 

пишется на коленке, и получается ерунда. Хотя у "Лост" есть оправдание все-таки писали все сами, ну а тут-то так спалится на готовом отличном материале.
Иммено Лост все это и напоминает, вдвойне смешно учитывая что книги то хорошие
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Мы ж говорим не о том, что на самом деле, а о том, что себе Болтоны думали, бросая вызов КГ. А думали они, что Бейлиш с ними заодно, и вместе они могут подтолкнуть Ланнистеров, чтобы те падали побыстрее :D.
Что они думали совсем нипанятно, поскольку в сериале это выглядело как "нифигажсебе, целая Санса! давайте ее сюды!" мы ее тайно поженим, ото всех спрячем, а потом скажем что детей Рамси она родила! гениально, че
Я вот кстати запамятовала, как Бейлиш получил письмо из КГ, если был в ВФ тайно.
походу Бейлиш агент белых ходоков
Протестую! Он следующий Азор Ахай! И уже пожертвовал своей Ниссой, чтобы был повод на север с армией двинуть.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

chane

Рекрут
Лениво читать еще 20 страниц в поисках ответов (которые, вероятно, были), поэтому:
- Почему жрица Рглора в Волантисе целых 14 секунд не сводила взгляда с Тириона?
Она планировалась на 6 сезон, и ее персонаж будет (только с рекастом).
- Джон написал кучу писем лордам с просьбой о пополнении. Не показано ни какого результата.
Показали - он читал ответы (неутешительные) перед "задозором".
-Зачем Подрик прихватил с собой обоюдоострый топор перед битвой у Винтерфелла. Это было показано специально, он за топором вернулся, хотя и так ясно, что какое то оружие при нём быть должно.
Это показали ради свечи в башне - Бриенна последний взгляд кинула, да еще и Подрик прямо перед зажжением свечи (для того и возвращался). Типа накала добавили в сцену.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Протестую! Он следующий Азор Ахай! И уже пожертвовал своей Ниссой, чтобы был повод на север с армией двинуть.
я пока не понимаю Бейлиша в сериале и все еще надеюсь, что у него есть план, который оправдывает его слив Сансы. Тоесть я не против версии, в которой Петиру на Санситу наплевать по факту, она ему нужна для многоходовочки, а это она сама себе чет там придумала, как и поцелуй с Сандором...
Но это как-то не вяжется с тем, как он на нее облизывался все предыдущие сезоны. По всей вероятности, она ему таки не безразлична. Но вот в каком плане - очень интересно.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Да уж действительно, сколько разных мнений.. ну а если мистика в фэнтезийном сериале кажется ненужной, то проще всего переключить канал на тот, где все весело и задорно и и магия не мешает наслаждаться "грудастыми " Тиенами;)
Золотце, Вы что-то путаете, это Вам сериал не нравится, а не мне, меня в целом всё устраивает, кроме всяких мелких косяков типа постановки боёв. Соответственно, Вам и переключать) А Тиена красивая лапочка) :p
 

Augusta

Знаменосец
sverchok2 , я
Ну что вы, совсем нет. Пишет Толстой несколько тяжеловесно, но гениальности психологических прозрений это не отменяет. Я вот три раза читала, кстати, надо бы опять перечитать :)
Это есть, а вот любви к людям у него - нет. Вот у Достоевского есть, а у Толстого нет. Он гений и я его люблю (вот только что перечитывала Каренину), но по контрасту с Достоевским очень сильно заметно, как Лев Николаевич пытается даже в лучших своих героях подметить худшую черту, а в так себе, средненьких таких людишках, так покопается, что просто морально их размажет по асфальту. Федор Михайлович совсем наоборот - он даже в казалось бы полнейших подлецах старается найти светлые чувства и оттенки характера. Показать нам в них что-то благородное, красивое даже. Он истинный гуманист, потому что сам любит людей и помогает нам их понять и полюбить. Толстой - гуманист только теоретический. Это, кстати, отражалось и в его личной жизни. Всем известно, как его жена жаловалась что ей Лев Николаевич не уделял внимания особого, не помогал по хозяйству, зато помогал крестьянам воду таскать и делать разную работу. Он видел в этом долг, и его выполнял, но не было у него истинно любящего чуткого сердца, нужд ближних он не чувствовал, своей женой, которую и обязан был в первую очередь любить, во многом пренебрегал. И что эта его "гениальность психологических прозрений" в нем была без настоящей доброты и любви к людям - чувствуется при прочтении его произведений, частенько остается какой-то холодок на сердце от выданных им характеристик героям и выписанных для них судеб...
 

Ёжик

Лорд
Пересмотрела 5 сезон повторно, на этот раз уже более вдумчиво, что ли, а то есть за мной такой грешок - при первом просмотре/прочтении проглотить инфу не пережевывая, быстрей-быстрей, а потом уже думать, "переваривать". Так вот, хочу высказаться касательно Мел и Джона. Может, кто уже и писал это, я так просмотрела бегло эту темку и пару других, и не нашла, так что напишу сама.

Еще в 4 сезоне Мел заявляет Станнису, что он должен взять свою дочь к Стене, т.к. она видела, что Ширен им понадобится. Ок, Станнис ее взял. В 5 сезоне, в серии 4-5 по-моему, Мел напрашивается со Станнисом в поход на Винтерфелл и заявляет, что она служит своему королю. Когда она говорит про служение своему королю, нам крупным планом показывают Джона, тренирующего кого-то из черных братьев. Таким же образом нам показали Таргариенов в 1 сезоне, "мальчика Бейлиша" для Оленны (Лансель), да и много чего такого было за 5 сезонов, просто навскидку так сразу и не вспоминается.

Потом в сцене с Джонни красная женщина говорит, мол, у него есть сила, и надо, чтобы он дал ей волю, и при этом непременно подержался за сиську, и, самое интересное, когда он спрашивает, мол, а как же Станнис, Мел, вся такая якобы верная-преданная последнему Баратеону, невинно округляет глазки: "а мы ему не скажем". И уговаривает Джона ехать с ними (видела в пламени задозор?:fools:) Джонни отказывается, как известно.

По итогам похода имеем жертву Ширен и какое-то "чудо" держим в уме, потому как крови пиявки хватило, чтобы убить человека (если верить Мел), а крови в Ширен литра три. Хватит не на оттепель, а на Долгое Лето. И с этим всем Мел возвращается на Стену к Джонику, покидая Станниса. Наверняка торопится успеть к задозору.
Если принять как аксиому то, что ключевые моменты саги сериальщики менять не станут (а Азор Ахай один из них), то:

мои выводы, возможно, притянутые за уши: Мел знала, зачем и к кому она едет на Стену, еще в конце 4 сезона, после того, как Давос зачитал письмо из ЧЗ;
Мел считает своим королем Джона (а соответственно, и Азор Ахаем);
Мел знает или предчувствует задозор, поэтому жертва Ширен - для Джонни (для того и на Стену бегом побежала, подзарядившись маной, чтобы не растерять ее).
Так что, видимо, Джонни оживет. Только вот как Азор Ахай или Король Ночи, пока неизвестно.
Вот как-то так. Может, это надо было в конспирологию, не знаю. Но это мое общее впечатление от 5 сезона:), так что написала здесь.
 

Ёжик

Лорд
А как Джонни воспримет то, что воскрешен за счет Ширен? Вот в чем вопрос.
Смотря кем он станет. Тот Джонни, которого имеем сейчас, отнесся бы к этому негативно, это понятно, ну а там видно будет...
 

Aisling

Знаменосец
Мел напрашивается со Станнисом в поход на Винтерфелл и заявляет, что она служит своему королю. .
Ежик, теория в целом интересная, но если посмотреть серию с оригинальной озвучкой, то данный диалог звучит так:
[Stannis]
- And you, my lady, what do you need?
[Mel]
- To serve my Lord...
Я так понимаю, что Lord в этом диалоге - это The Lord of Light, т.е. служит Мелисандра не королю, а Владыке Света, и цели, как она считает, оправдывают средства.
Но мне все же очень интересно, что они там все вместе курили видели в огне в 4 сезоне)
Пока лично я вижу события так - че-то они там увидели, но толком не поняли. А Джоне Мел внезапно увидела что-то большее, чем в Станнисе (в которого вообще непонятно пока, зачем она вцепилась - его и хватило только на 1 тень, для бедного Ренли), ну и началась импровизация по ходу...
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Золотце, Вы что-то путаете, это Вам сериал не нравится, а не мне, меня в целом всё устраивает, кроме всяких мелких косяков типа постановки боёв. Соответственно, Вам и переключать) А Тиена красивая лапочка) :p
Мда, спасибо за совет, бриллиантовый, только мы с Вами кажется разные сериалы смотрим ;). Вы про лапочку Тиенну топлесс, я про мистику с лютоволками . Ну это так лирическое отступление, может подскажете, где я говорила, что мне не нравится весь сериал? Мы беседовали конкретно о 5 сезоне, творении бенивайсов. А перед этим сезоном, в идеале нужно было давать бегущую строку примерно такого содержания: "любые совпадения имен нарицательных и географических названий в данном клипе с небезызвестным произведением Мартина являются случайными. Читавшим книгу при просмотре, во избежание :ill::devil: и :cry:рекомендуется применять :facepalm:. приятного просмотра, ваши бенивайсы :devil laugh:

Да, любопытно кстати, какая именно "боевка" для Вас - "косяк"? Неужели клоунада в Дорне с участием гопника-куплетиста и троих недоперченных зен-королев-воинов?
 

InniS

Ленный рыцарь
Пересмотрела 5 сезон повторно, на этот раз уже более вдумчиво, что ли, а то есть за мной такой грешок - при первом просмотре/прочтении проглотить инфу не пережевывая, быстрей-быстрей, а потом уже думать, "переваривать". Так вот, хочу высказаться касательно Мел и Джона. Может, кто уже и писал это, я так просмотрела бегло эту темку и пару других, и не нашла, так что напишу сама.

Еще в 4 сезоне Мел заявляет Станнису, что он должен взять свою дочь к Стене, т.к. она видела, что Ширен им понадобится. Ок, Станнис ее взял. В 5 сезоне, в серии 4-5 по-моему, Мел напрашивается со Станнисом в поход на Винтерфелл и заявляет, что она служит своему королю. Когда она говорит про служение своему королю, нам крупным планом показывают Джона, тренирующего кого-то из черных братьев. Таким же образом нам показали Таргариенов в 1 сезоне, "мальчика Бейлиша" для Оленны (Лансель), да и много чего такого было за 5 сезонов, просто навскидку так сразу и не вспоминается.

Потом в сцене с Джонни красная женщина говорит, мол, у него есть сила, и надо, чтобы он дал ей волю, и при этом непременно подержался за сиську, и, самое интересное, когда он спрашивает, мол, а как же Станнис, Мел, вся такая якобы верная-преданная последнему Баратеону, невинно округляет глазки: "а мы ему не скажем". И уговаривает Джона ехать с ними (видела в пламени задозор?:fools:) Джонни отказывается, как известно.

По итогам похода имеем жертву Ширен и какое-то "чудо" держим в уме, потому как крови пиявки хватило, чтобы убить человека (если верить Мел), а крови в Ширен литра три. Хватит не на оттепель, а на Долгое Лето. И с этим всем Мел возвращается на Стену к Джонику, покидая Станниса. Наверняка торопится успеть к задозору.
Если принять как аксиому то, что ключевые моменты саги сериальщики менять не станут (а Азор Ахай один из них), то:

мои выводы, возможно, притянутые за уши: Мел знала, зачем и к кому она едет на Стену, еще в конце 4 сезона, после того, как Давос зачитал письмо из ЧЗ;
Мел считает своим королем Джона (а соответственно, и Азор Ахаем);
Мел знает или предчувствует задозор, поэтому жертва Ширен - для Джонни (для того и на Стену бегом побежала, подзарядившись маной, чтобы не растерять ее).
Так что, видимо, Джонни оживет. Только вот как Азор Ахай или Король Ночи, пока неизвестно.
Вот как-то так. Может, это надо было в конспирологию, не знаю. Но это мое общее впечатление от 5 сезона:), так что написала здесь.
Теория действительно скорее конспирологически-логическая и для спасения Джонника применительная. Но в упор не вижу в сериале даже намеков на АА, тем более на то, что это Джон, поправьте, подскажите, где это увидеть или услышать, возможно проскочило мимо при просмотре.
И если принять во внимание, что Ширен - жертва для Джона, то это слишком разнесено во времени и пространстве. И шоураннеры не рискуют как правило на такие длинные забеги с вниманием зрителей в кармане. Все в 5 сезоне максимально быстро, компактно и на уровне прямолинейных выводов.
 

Ёжик

Лорд
Но в упор не вижу в сериале даже намеков на АА, тем более на то, что это Джон, поправьте, подскажите, где это увидеть или услышать, возможно проскочило мимо при просмотре.
Проскочило мимо при прочтении моего поста:)
Станниса Мел считала своим Азорахаем => Джонни для Мел почему-то (имхоимхоимхо) стал значить больше Станниса => видимо, теперь она считает им (АА) Джона.
ИМХО, повторюсь. Т.е. это не в сериале отсылки, а у меня в голове.
И, если принять во внимание, что Ширен - жертва для Джона, то это слишком разнесено во времени и пространстве. И шоураннеры не рискуют, как правило, на такие длинные забеги с вниманием зрителей в кармане. Все в 5 сезоне максимально быстро, компактно и на уровне прямолинейных выводов.
Всегда есть время для "ранее в сериале":p
Выводы мои, возможно, притянуты за уши, но количество информации в сезонах строго дозировано товарищем Мартином. Раз сказали закончить на смерти Джона, значит и закончили на смерти Джона, и любая теория, любая сюжетная линия, которую задумал Дж.Р.Р, в лучшем случае будет разделена годовым промежутком. А в худшем - аж на два года затянется. Вообще из концовки 5 сезона много ниток торчит, на которые привяжут потом 6-й (7-й), так что, думаю, если бенивайсы раньше и не рисковали, то, наконец, рискнули!:)
 
Сверху