• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Augusta

Знаменосец
Вестерос - Великобритания, натянутая на Южную Америку...
Ну только частично. Простор - Франция, Дорн - Испания. ЖО - какие-нибудь скандинавы.
принципиальное малолюдье севера, как источника колонистов
Ерунда. Как же тогда британцы заселили несколько континентов? По вашей логике либо в Британии до этого было дичайшее перенаселение, либо же она должна была опустеть, после того как её дети разъехались по миру. Но на самом деле просто людям свойственно обживаться на новых территориях, заселяя их уже своим потомством.
Север Вестероса - не Россия вашего примера, а разве что Коми...
Ничего подобного. Даже возле Стены и за ней растут густые леса. Это отнюдь не тундра. А уж по сравнению с Застеньем Винтерфелл это вообще юг. Так что сравнение с Россией вполне удачно.
 
Последнее редактирование модератором:

VarVetal

Кастелян
Ерунда. Как же тогда британцы заселили несколько континентов? По вашей логике либо в Британии до этого было дичайшее перенаселение, либо же она должна была опустеть, после того как её дети разъехались по миру. Но на самом деле просто людям свойственно обживаться на новых территориях, заселяя их уже своим потомством.
Великобритания все-таки исключительный случай... Англичане брали качеством, а не количеством, пассионарность так сказать - чего мы не видим у северян. Отчасти это применимо к португальцам и голандцам - тысячные контингенты солдат и управленцев держали в железном кулаке миллионы индийцев. А вот Испания взяла именно количеством, а у Франции не хватило ни того ни другого.
 

aleck

Лорд
У Франции тоже в свое время хватало колоний: Северная Америка, Юго-восточная Азия, треть Африки, половина Индии(пока англичане не отжали). И все таки тут дело не в каких то исключительных качествах людей, а в умелой политике на завоеванных/оккупированных территориях. Со временем та же Франция только Африку за собой и сохранила да острова по всему миру разбросанные, а вот Британия действительно превратилась в империю.
 

Augusta

Знаменосец
Великобритания все-таки исключительный случай... Англичане брали качеством, а не количеством, пассионарность так сказать - чего мы не видим у северян. Отчасти это применимо к португальцам и голандцам - тысячные контингенты солдат и управленцев держали в железном кулаке миллионы индийцев. А вот Испания взяла именно количеством, а у Франции не хватило ни того ни другого.
Я имела в виду не те ситуация, когда одна более высокоразвитая нация держит в подчинении огромное количество аборигенов (Индия, Мексика и т.п.), а ситуации именно заселения континента. Это Северная Америка и Австралия в первую очередь. В Австралии живут почти только выходцы из Британии, в США и Канаде их доля очень велика, даже основная. Но это же не значит, что сама Британия в результате колонизации других континентов опустела? Ну а возвращаясь к России - мы начали колонизировать земли за Уралом с 16 века, и это тоже не привело к вымиранию европейской части России. Хотя, конечно, плотность населения азиатской части России ниже. Но все равно, новые поселения способствуют росту популяции.
 

ekestuary

Кастелян
Я имела в виду не те ситуация, когда одна более высокоразвитая нация держит в подчинении огромное количество аборигенов (Индия, Мексика и т.п.), а ситуации именно заселения континента. Это Северная Америка и Австралия в первую очередь. В Австралии живут почти только выходцы из Британии, в США и Канаде их доля очень велика, даже основная. Но это же не значит, что сама Британия в результате колонизации других континентов опустела? Ну а возвращаясь к России - мы начали колонизировать земли за Уралом с 16 века, и это тоже не привело к вымиранию европейской части России. Хотя, конечно, плотность населения азиатской части России ниже. Но все равно, новые поселения способствуют росту популяции.
что российская сибирь, что "британская" Австралия (вспомните, кстати, как она заселялась :) ) - крайне малонаселенные территории. Пример плохой, получается тоже на тоже, что кланы одичалых живут в 200км друг от друга. Это не заселение...
 

Augusta

Знаменосец
что российская сибирь, что "британская" Австралия (вспомните, кстати, как она заселялась :) ) - крайне малонаселенные территории. Пример плохой, получается тоже на тоже, что кланы одичалых живут в 200км друг от друга. Это не заселение...
Сибирь?:wideyed: Я понимаю, если бы вы ещё про Коми сказали. Нет, Сибирь - вполне нормально заселенный регион. Австралия, кстати, тоже - там больше и не надо, жить на континенте можно только по берегу, в глубине жара и пустыни.

Я считаю, что если Застенье будет заселено как Сибирь - это уже будет очень хороший результат.
 

ddv

Знаменосец
если Застенье будет заселено как Сибирь - это уже будет очень хороший результат.
кстати да. Сотня тысяч, собранных Мансом - очень хороший результат для территории такой площади. А ведь к нему сбежались от БХ практически все.
 

Valerius

Рекрут
поставлю вопрос так - ЗАЧЕМ северянам перебираться в застенье? что оно может предложить кардинально ценного? золото или меха - как в нашем мире? все остальное есть и по эту сторону стены, а перенаселения нет! одичалые, лишенные угрозы БХ, станут жить по-прежнему, включая набеги и усобицы, вот зачем им, живущим в тысячах км от "столицы", какой-то винтерфелльский наместник или судья?
 

ddv

Знаменосец
что оно может предложить кардинально ценного?
Бронзу. Как минимум. Вряд ли одичалые серьёзно горным делом занимаются - может и ещё что-нибудь обнаружиться в горах. А медь и олово для разных нужд востребованы, в т.ч. для кораблестроения, которое как раз широко практикуется уже (в ПЛиО).
 

Valerius

Рекрут
либо в Британии до этого было дичайшее перенаселение, либо же она должна была опустеть,
во-первых колонизация - не событие, а долгий процесс (несколько поколений непрерывного переселения), во вторых вспомните - КТО уезжал из Английского королевства??? не крестьяне, а паписты-баптисты-роялисты, позже - каторжники... и в-третьих САСШ, Канада, Австралия и Южная Африка - это не клоны, а скорее анти-Англия! ни в одном из них не появилось королевство, а вот союз колоний (как Нидерланды) - у всех
 

Valerius

Рекрут
Бронзу. Как минимум
тогда получим колонии-рудники, селения вдоль дороги к порту, сам порт - туда руду, обратно продовольствие, а по сторонам от дороги - то же самое одичалое застенье! обозы под охраной, каратели в ответ на нападения, пока какой-нибудь Манс II не сметет этот старковский "Дальстрой"... дальше дилемма - стоит эта бронза Большой Войны или нет?
 

ddv

Знаменосец
дальше дилемма - стоит эта бронза Большой Войны или нет?
забудьте. Вторжение БХ и массовая гибель одичалых наглядно продемонстрировали уцелевшим привлекательность цивилизации. И теперь пасущиеся вокруг поселений колонистов племена будут молиться на защиту гринсиера-Старка от БХ. Если ещё тот, дай СБ, победит. А со временем экономические связи окрепнут и численность населения возрастёт, аналогично примерам из реальной истории.
 

Valerius

Рекрут
защиту гринсиера-Старка от БХ
через пару поколений Старки из благодетелей станут угнетателями - должен же кто-то работать на рудниках! а факт существования "Старкдальстроя" оправдают разве что ОЧЕНЬ драгоценные камни - тогда и порт вывоза расцветет, и охрану будет на что содержать, и на политику останется - разделять и властвовать! вопрос в отношении северян к застенянам - то ли это двуногие звери... то ли появятся смешанные браки (северянин+застенная девка) - и тогда я с вами соглашусь
 

ddv

Знаменосец
Старки из благодетелей станут угнетателями - должен же кто-то работать на рудниках!
зачем? Проще организовать торговлю - привозить вино, ткани, специи, железо или готовые скобяные изделия и обменивать на бронзу либо исходные медь и олово в слитках. Горняки с радостью будут продолжать долбить кирками, зная что добытый металл всегда обменяют на что-нибудь полезное по достойной цене.
оправдают разве что ОЧЕНЬ драгоценные камни
имхо лучше бы там ничего слишком дорогого не нашлось - не будет соблазна для разбоя.
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Напоминаю тему: "Общие впечатления от 5-го сезона". Для обсуждения экологии Вестероса, его экономики и прочего есть отдельные темы.
 

Augusta

Знаменосец
Robusta, простите, а нельзя вас попросить перенести беседу в подходящую тему?:Please: По этому поводу ещё есть что обсудить.
 

dmitrsh

Знаменосец
и в-третьих САСШ, Канада, Австралия и Южная Африка - это не клоны, а скорее анти-Англия! ни в одном из них не появилось королевство
Канада и Австралия (как и Новая Зеландия) - вообще-то конституционные монархии.
 

Matrioshka

Рекрут
Я ещё не дошла в книгах до событий пятого сезона, поэтому не могу сравнить одно с другим. С какой-то точки зрения, оно, наверное, и к лучшему. Попробую описать свои впечатления как рядовой не читавший зритель.

В общем и целом этот сезон был немного более скучным, чем предыдущие. Возможно, я сама испортила себе впечатление, начитавшись спойлеров, но факт остаётся фактом: было действительно много моментов, когда я откровенно скучала. Слишком много проходных серий и слишком мало ярких запоминающихся событий в первой половине сезона.

Линия Ночного Дозора для меня традиционно самая интересная что в книгах, что во всех предыдущих сезонах, что здесь. Неизменно радуют все актёры в этой локации в том числе новоприбывшая и сразу же выбывшая Биргитта Йорт Сёренсен, очень яркий у неё вышел персонаж. Битва в Суровом Доме была прекрасна во всех отношениях, благодаря чему восьмая серия для меня стала одной из лучших во всём сериале. Мне, как и многим, не очень нравятся доспехи Белых Ходоков, но это маленький недостаток и Ходоки всё равно прекрасны. Также не понравилось, как редко показывают Призрака, и то, что его единственное яркое появление даже не связано с Джоном. Та самая сцена получилась неплохой, хотя меня покоробило, как глупо Джона развели с новостью про Бенджена.

Исход линии Станниса, как мне кажется, вполне логичен. Сожжение Ширен меня ни капли не удивило. По-моему, это вполне в его сериальном характере. Мелисандра всегда манипулировала Станнисом, а он охотно поддавался её манипуляциям и делал всё, что она говорит. Я думаю, он и сам бы прыгнул в костёр, если бы Мелисандра заверила его, что он не сгорит и выйдет оттуда королём. Надеюсь, что Станнис действительно мёртв - очень уж унылый персонаж. И мне совсем не хотелось видеть его на железном троне. Ничего хорошего из его правления всё равно бы не вышло.

Линия Королевской Гавани довольно интересная. Не читая книги, даже и не знаю, что плохого или хорошего здесь ещё можно сказать. Меня ничего так уж прямо не покоробило, а смотрелось вполне бодренько и увлекательно, но без особых восторгов.

Примерно такое же впечатление от линии Арьи. Единственное, что здесь хочется особенно отметить - браавосийские наряды, которые Арье очень идут.

Замученный Теон и психопат Рамси мне уже давно наскучили. В самом начале было интересно наблюдать за этой парочкой, но слишком долго всё это тянется. Впечатления от приключений Сансы сильно подпортили спойлеры. Думаю, без спойлеров было бы интересно смотреть, но, зная события наперёд, ничего примечательного в этой линии я не нашла. Единственное, что стоит отметить, - свадебное платье Сансы. Пожалуй, это самое красивое платье во всём сериале.
Мне как скорее сериальщику, чем книжнику Бейлиш совсем не кажется глупым. По-моему, все его действия вполне вписываются в серильный характер Мизинца. И план с Винтерфеллом, на мой взгляд, довольно интересный.
Бриенна решает покинуть свой пост как раз в тот момент, когда Санса зажгла свечу, - дурацкий момент. Очень уж невероятное совпадение, чисто киношное.

Линия Дейенерис скучна, как и всегда. Здесь мне не нравится практически всё и все, начиная со второго сезона. Невероятно пафосная и не очень дальновидная Дени, бессмысленная и ненужная романтическая линия Миссандеи и Серого Червя, непримечательный Хиздар, жалкий Джорах, никакие Гарпии и полное отсутствие интриги. Крайне неудачно выбран пейзаж дотракийских степей в последней серии - типичный вестеросский ландшафт. Хочется всё-таки, чтобы континенты явно отличались друг от друга и можно было бы с первого взгляда опознать локацию.
Тирион и Варис сделали линию Эссоса чуточку интереснее, чем прежде. Заинтриговала жрица, так пристально смотревшая на Тириона. Надеюсь, у этого момента будет продолжение в следующем сезоне. Понравился Волантис как локация, жаль, что его было так мало.

С Дорном у создателей сериала явно что-то не заладилось, начиная от выбранной местности и костюмов и заканчивая сюжетной линией. Даже не знаю, с чего начать перечислять недостатки. Змейки получились плоскими и невнятными, их одежда ужасно нелепа, драка в саду выглядела смешно. У актрисы, игравшей Мирцеллу, слишком современная внешность, совсем она не похожа на средневековую принцессу. Вероятно, причёска и одежда могли бы спасти ситуацию, но крашенные локоны, созданные явно современными средствами завивки, и совсем не средневековые платья наоборот сделали только хуже. События этой сюжетной линии меня абсолютно не тронули и не заинтересовали. Змейки и Джейме оказались в садах одновременно - ещё одно дурацкое чисто киношное совпадение. Из того, что понравилось, я бы отметила интерьер комнат и мужскую одежду. Вообще, у Клэптон мужская одежда всегда выходит лучше, чем женская.

Несмотря на некоторые шероховатости, сезон мне всё-таки понравился. Я не могу сказать, что он сильно хуже, чем предыдущие. А уж если сравнивать с другими сериалами, дошедшими до пятого сезона, Игра Престолов вообще очень хорошо держится и находится до сих пор на очень хорошем уровне. Я с удовольствием посмотрела этот сезон и думаю, что в будущем с удовольствием его пересмотрю.
 
Последнее редактирование:
Сверху