• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Valerius

Рекрут
Канада и Австралия (как и Новая Зеландия) - вообще-то конституционные монархии.
не более чем по НАЗВАНИЮ рулит страной первый министр! вот помрет УВАЖАЕМАЯ Елизавета Георгиевна Виндзорова, да пребудут с ней боги и богини - тогда и поиграем в престолы-престольчики! и то старкам не светит
 

dmitrsh

Знаменосец
не более чем по НАЗВАНИЮ рулит страной первый министр!
Как и в Англии. Это нормально. Вы же увидели в этих странах антиАнглию. Из переселенческих колоний Англии есть только одна антиАнглия - США.
 

VarVetal

Кастелян
не более чем по НАЗВАНИЮ рулит страной первый министр! вот помрет УВАЖАЕМАЯ Елизавета Георгиевна Виндзорова, да пребудут с ней боги и богини - тогда и поиграем в престолы-престольчики! и то старкам не светит
Как и в Англии. Это нормально.

Забавно. Вы серьезно полагаете, что ядерной державой, раскинувшей свои раковые метастазы по всей планете рулит чувачек с внешностью породистого бассета? Это я про Кэмерона. А уж австралийский Тони Эббот вообще смех и грех. Даже старый матерый волчара Черчиль лишь грустно вздохнул, когда ему указали на дверь королевским пальцем.
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Вы серьезно полагаете, что ядерной державой, раскинувшей свои раковые метастазы по всей планете рулит чувачек с внешностью породистого бассета? Это я про Кэмерона

Ну не королева Елизавета же :) Да и метастазы, они принадлежат бывшей мятежной колонии, не метрополии :cool:
 

Бирюк

Казненный мультовод
*Скорее не понравился, чем понравился

Можно смирится с нарастающей волной неканона в сериале, но отсутствие арки Гриффов и извращение путешествия Тириона в Эссосе - меня крайне разозлили. "Танец с драконами" - одна из лучших книг цикла и так над ней издеваться, это просто глупо. Можно было вместо неканона в Дорне предоставить с большим успехом время для арок Квентина Мартелла и Гриффов. (
 

DeadjonSnow

Рекрут
Как я оцениваю 5 сезон? По 10-бальной шкале в -9. 1 бал я накинул потому что сцена с нападением иных в 8 серии меня по правде говоря заинтриговала, хоть ее и не было в книге.
Что не понравилось?
Да практически все!
Сценаристы жестоко изнасиловали прекрасный сюжет 5 книги, а затем расчленили и сшили вместе с помощью иглы нудности и нитей абсурда, и получившегося таким образом Франкенштейна выпустили в эфир дабы ярые поклонники книги яростно выцарапывали свои глаза после увиденного им в сериале кошмара!!!!!:devil:
Теперь поконкретней:
  1. Изуродованная сюжетная линия с путешествием Тириона на корабле! Вместо интересного и местами напряженного путешествия с командой Грифа нам подсунули прогулку в карете с евнухом. Потом после похищения Тириона Джорахом, вместо плаванья на корабле с карлицей которая со временем втрескалась в остроумного карлика мы увидели абсурдное путешествие вдвоем через Старую Валирию!Чертовы банананы!!!Капитаны боевых судов страшатся плыть около берегов Валирии, а они поплыли на меленькой рыбацкой лодоченке!!!!
  2. Срезанная под корень сюжетная линия с Еще одним Таргариеном (Молодым Грифом).:bravo: Браво! Убрать один из самых важных и неожиданных сюжетных поворотов!:bravo: саркастически рукоплещу "гениальнейшим" сценаристам нашего времени.
  3. Отправлен в тартарары один из самых загадочных персонажей, по моему мнению, Холодные руки который собственно сопроводил компанию Брана к Трёхглазому Ворону.
  4. Следующий мой выплеск желчи будет в сторону 4 сезона.Об этом я просто не могу не написать.Мне было воистину жалко расставаться с таким персонажем как Кейтилин Старк так как она была показана Д. Р.Р. Мартином как любящая мать и сильная женщина про которую мне, признаться, было жалко расставаться, но недолго ей довелось пребывать в списках убитых, ее воскресили поцелуем Р глора и теперь она шастает вместе с шайкой Дондариона. И как же это воплотили в сериале? ......................НИКАК!!!!!!!!!!!!
  5. В книге интересным для меня поворотом была афера Мелисандры со смертью Манса Налетчика, а также его последовательная отправка на миссию по спасению якобы Арьи. В сериале решили это упустить:facepalm:
это лишь малая часть того что вызвало у меня яростное брызганье слюны в сторону сериала
Прошу прощения за может быть допущенные в данном яростном тексте ошибки!
На данной ноте хотелось бы завершить извержение моего пукана
Да хранят вас Семеро и Старые Боги!
Да осветит вас Владыка Света, ибо ночь темна и полна ужасов!
 
Последнее редактирование:

batsu

Знаменосец
Изуродованная сюжетная линия с путешествием Тириона на корабле! Вместо интересного и местами напряженного путешествия с командой Грифа нам подсунули прогулку в карете с евнухом. Потом после похищения Тириона Джорахом, вместо плаванья на корабле с карлицей которая со временем втрескалась в остроумного карлика мы увидели абсурдное путешествие вдвоем через Старую Валирию!
Зато никто не тянул кота за яйца, Валирия была шикарна, а почему Джорах поплыл так он объяснил.
Срезанная под корень сюжетная линия с Еще одним Таргариеном (Молодым Грифом).:bravo: Браво! Убрать один из самых важных и неожиданных сюжетных поворотов!:bravo: саркастически рукоплещу "гениальнейшим" сценаристам нашего времени.
Настолько важный, что до пира на него даже намека не было, а то что его нет в сериале вполне ясно говорит о его важности для сюжета
Отправлен в тартарары один из самых загадочных персонажей, по моему мнению, Холодные руки который собственно сопроводил компанию Брана к Трёхглазому Ворону.
загадочный, но не особо нужный, линия Брана не самая популярная, а нагружать ее ещё одним персонажем не лучшее решение(для сериала)
Следующий мой выплеск желчи будет в сторону 4 сезона.Об этом я просто не могу не написать.Мне было воистину жалко расставаться с таким персонажем как Кейтилин Старк так как она была показана Д. Р.Р. Мартином как любящая мать и сильная женщина про которую мне, признаться, было жалко расставаться, но недолго ей довелось пребывать в списках убитых, ее воскресили поцелуем Р глора и теперь она шастает вместе с шайкой Дондариона. И как же это воплотили в сериале? ......................НИКАК!!!!!!!!!!!!
книге интересным для меня поворотом была афера Мелисандры со смертью Манса Налетчика, а также его последовательная отправка на миссию по спасению якобы Арьи. В сериале решили это упустить:facepalm:
Я тоже хотел Бессердечную :(.Насчет Манса: Манс в сериале немного другой персонаж и афера Мел смотрелась бы странновато.
Позвольте мне задать вам вопрос. Были бы читатели так уверены что Джон Сноу жив если бы не воскрешенная Бессердечная, афера с Мансом и "казнь" Давоса?
 

DeadjonSnow

Рекрут
Позвольте мне задать вам вопрос. Были бы читатели так уверены что Джон Сноу жив если бы не воскрешенная Бессердечная, афера с Мансом и "казнь" Давоса?
Быть может я не полностью согласен с вами, но ваш вопрос имеет смысл. Однако я не особо уверен в том что Джон Сноу жив.

загадочный, но не особо нужный, линия Брана не самая популярная, а нагружать ее ещё одним персонажем не лучшее решение(для сериала)
Также хотел пояснить почему для меня очень интересным является Холодные руки(ХР). Дело в том что у меня есть догадка,быть может, она ложная но все таки есть. Абсолютно ясно что ХР вихт и мне кажется что это Бенджен Старк, но даже если это не Старк остаётся под вопросом как он до сих пор владеет своим разумом? Вот почему он для меня интересен, думается мне он еще сыграет свою роль в повествовании.
 

batsu

Знаменосец
Также хотел пояснить почему для меня очень интересным является Холодные руки(ХР). Дело в том что у меня есть догадка,быть может, она ложная но все таки есть. Абсолютно ясно что ХР вихт и мне кажется что это Бенджен Старк, но даже если это не Старк остаётся под вопросом как он до сих пор владеет своим разумом? Вот почему он для меня интересен, думается мне он еще сыграет свою роль в повествовании.
Я вас огорчу но
Пользователь реддита посетил библиотеку Кушинга, чтобы почитать черновик ТсД. По ссылке есть много фото и много чего интересного. На черновике есть пометки редактора Мартина и самого Мартина.
http://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/2rtcaa/i_went_to_the_cushing_library_and_went_through/

Пока что напишу тут самые интересные вещи:

- Видим как редактор просит Мартина написать/убрать некоторые вещи.
- Есть три вырезанных главы Джона и одна глава Брана. Еще отсутствовали главы Аши, Теона и Тириона.
- Холодные Руки - не Бенджен Старк. Мартин подтвердил.
FfI1goA.jpg

Попозже напишу детальнее.
А насчет роли в повествовании: даже для чего то и нужен, то в сериале его роль просто возмет кто-нибудь другой
 

Бирюк

Казненный мультовод
Настолько важный, что до пира на него даже намека не было, а то что его нет в сериале вполне ясно говорит о его важности для сюжета

Это Ваше субъективное мнение и НВО. В ТсД арка Гриффов важную роль играет. А еще две книги впереди. Или Вам это Мартин с Гарсией на ушко напели? )
 

batsu

Знаменосец
Это Ваше субъективное мнение и НВО. В ТсД арка Гриффов важную роль играет. А еще две книги впереди. Или Вам это Мартин с Гарсией на ушко напели? )
Ну "субъективное" мнение HBO основано как минимум на разговоре с Мартином, а как максимум на чтении черновиков ВЗ и возможно Грез. Так что если бы он действительно важен для сюжета, то его бы обязательно ввели или хотя бы его заменителя(а важна скорее всего именно война).
А мое мнение основано на мнении HBO, а так же на том что появление ЮГ слишком уж рояльно(про отсутствие намеков я уже говорил)
 

batsu

Знаменосец
Это вполне может быть особым сюжетным ходом. )
Ну да, сюжетный поворот мотивированный тем, что автору нужно кровь из носу связать линии, а подходящих персов для этого нет, не может быть обычным
 
Это Ваше субъективное мнение и НВО. В ТсД арка Гриффов важную роль играет. А еще две книги впереди. Или Вам это Мартин с Гарсией на ушко напели? )
То что Грифф сыграет важную роль тоже ваше субъективное мнение!
 
А как например в сериале, простой головорез Бронн, мог стать начальником столичной полиции и это никого не смутило?
Его поставил и.о. Десницы Тирион Ланнистер. Так что все решили связи.
Кстати, в Пире произошел аналогичный случай, когда Серсея поставила такого же наемника и головореза Осфрида на этот пост. И это мало кого возмутило, включая такого избирательного книжника.
 

VarVetal

Кастелян
Его поставил и.о. Десницы Тирион Ланнистер. Так что все решили связи.
Кстати, в Пире произошел аналогичный случай, когда Серсея поставила такого же наемника и головореза Осфрида на этот пост. И это мало кого возмутило, включая такого избирательного книжника.

Не смутило знаете ли.И вот почему - Осфрид на момент вступления в должность УЖЕ был рыцарем. Не важно здесь, что по сравнению с тем же Бронном , заслуги скажем так маловаты, но главное здесь сам факт наличия рыцарства. Да и папашка евойный Освелл, хоть и весьма мутный тип, но с гербом и судя по этой детали тоже рыцарь. То есть у Осфрида на эту должность имелись хотя бы минимально допустимые требования по вестеросском табели о ранге - рыцарство и с грехом пополам просматриваемая биография. Бронн же человек просто ниоткуда - мечник, наемник, в иерархии он был ниже межевого рыцаря и его назначение сериальное не вяжется с миром
 
Не смутило знаете ли.И вот почему - Осфрид на момент вступления в должность УЖЕ был рыцарем. Не важно здесь, что по сравнению с тем же Бронном , заслуги скажем так маловаты, но главное здесь сам факт наличия рыцарства. Да и папашка евойный Освелл, хоть и весьма мутный тип, но с гербом и судя по этой детали тоже рыцарь. То есть у Осфрида на эту должность имелись хотя бы минимально допустимые требования по вестеросском табели о ранге - рыцарство и с грехом пополам просматриваемая биография. Бронн же человек просто ниоткуда - мечник, наемник, в иерархии он был ниже межевого рыцаря и его назначение сериальное не вяжется с миром
Командующий всей стражей назначается из числа командиров врат. И Тайвин, и Серсея на это правило положили и назначили своих людей. Никто не возникал, кроме Пицеля. Так что нельзя сказать, что самоволие Тириона такой уникальный случай.
 

Gravemaster

Знаменосец
Скажите, что-нибудь более конкретное известно об этих сценах?
Только догадки:

1. Было промо-фото для 10 эпизода. Там Арья достала Иглу из камней. Может быть, эта.
2. В трейлере был кадр, как Томмен обнимает Маргери. Вроде после ареста Лораса. Возможно эта сцена тоже будет.
3. Расширенная сцена со Змейками, когда мы их видим впервые. Тоже по одному из промо видно, что оттуда что-то вырезали.
 
Сверху