• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 5 Общие впечатления от 5-го сезона

Как вы оцениваете 5-й сезон?

  • Отличный сезон, лучший или один из лучших

    Голосов: 97 17.6%
  • Скорее понравился, чем не понравился

    Голосов: 238 43.2%
  • Скорее не понравился, чем понравился

    Голосов: 113 20.5%
  • Ужасный сезон, худший или один из худших

    Голосов: 103 18.7%

  • Всего проголосовало
    551

Rina

Знаменосец

Баирта

Призрак (гость)
(Станнис как отвлекающий маневр).
ничё себе отвлекающий маневр:angelic:
бедный Стасик, он-то считал себя главным действующим лицом, а оказалось, что он всего лишь "отвлекающий маневр":cry:
 

assec

Знаменосец
он-то считал себя главным действующим лицом, а оказалось, что он всего лишь "отвлекающий маневр":cry:

Бюджет сериала не резиновый, чтоб всяких Стассиков тянуть, на шлюх не хватает, а тут Станнис какой-то.
 

ddv

Знаменосец
бедный Стасик, он-то считал себя главным действующим лицом, а оказалось, что он всего лишь "отвлекающий маневр"
*успокаивающим голосом* Это всегда так: расходный материал непрерывно убеждают, что уж он-то и есть главный выгодополучатель. Осталось самая малость: сделать нечто крайне героическое - и плюшки посыпятся как из рваного мешка рога изобилия, только успевай руки подставлять - да не жадничай, а то не уползёшь унесёшь. Как-то так.
 

Хома

Лорд
Не думаю что Станис искал выгоду . Он ни когда не желал власти или признания . Да, считал что результаты распределения земель после восстания Роберта были не справедливы по отношению к нему , но ни разу на это не пожаловался . Поэтому получив письмо от Эддарда принял свою судьбу и вступил в борьбу так как считал что это правильно .
Линия Станиса была интересна в плане характера . В ней четко показано как человек с принципами и моральными устоями может находить себе оправдания в случае когда считает себя правым . Здесь много спорили о убийстве Ширен , но на самом деле это лишь последствия вступления Станиса в борьбу за престол . Именно в тот момент Станис решил что цель оправдывает средства . Именно тогда он пошел на использование магии крови . Ну а после ему уже не было смысла отступать .Победителей как известно не судят , а единственный шанс не уронить честь семьи - выиграть эту войну любой ценой .Его война это война за принципы . Война человека искренне верующего в то что он прав . Поэтому его история вызывает столь смешанные чувства . Я одновременно уважаю его как личность и ненавижу за некоторые решения . Потому как сам вряд ли смог бы пойти до конца(убийство брата и сожжение дочери ) ради достижения того во что верю .
Когда такой человек лишается цели ему не зачем больше жить . И вполне логично что его история заканчивается на моменте где у него нет больше шансов побороться за трон . Я рад что создатели сериала дали ему шанс закончить свой путь с честью . Он не просит жалости или понимания , он не пытается себя оправдать , он как истинный лидер признает то что в ответе за каждое свое решение и принимает свою судьбу .
 

Heaven

Знаменосец
Поэтому получив письмо от Эддарда принял свою судьбу и вступил в борьбу так как считал что это правильно

Там было очень велико влияние Мелисандры. Она ему внушила, что он избранный и трон только его. Поэтому он шёл до конца и на любые жертвы, подталкиваемый ею, конечно же. Он думал, что принимает решения самостоятельно, хотя на самом деле выполнял её наставления, которые она ему постоянно нашёптывала. Станнис - голова, Мелисандра - шея.
Потому как сам вряд ли смог бы пойти до конца(убийство брата и сожжение дочери ) ради достижения того во что верю

И на это тоже она его надоумила. То есть, Станнис всем казался твёрдым, жёстким и сильным лидером, хотя на самом деле обычный подкаблучник. Она им вертела как хотела. И в итоге свела в могилу. :not guilty:
Я рад что создатели сериала дали ему шанс закончить свой путь с честью

Вы правда так это видите? :rolleyes: По-моему, он закончил свой путь жалко и трагично. Потому что шёл на поводу и слушал плохие советы.
 

Хома

Лорд
Там было очень велико влияние Мелисандры. Она ему внушила, что он избранный и трон только его. Поэтому он шёл до конца и на любые жертвы, подталкиваемый ею, конечно же. Он думал, что принимает решения самостоятельно, хотя на самом деле выполнял её наставления, которые она ему постоянно нашёптывала. Станнис - голова, Мелисандра - шея.
А разве трон не его по праву ? Разве не ему написал Нед- десница короля и друг семьи ? Стратегические решения он принимал самостоятельно. Мел с ее магией была лишь способом добиться результата . Хотя влияние она на него оказать пыталась .И это у нее получалось время от времени . Но тут скорее не вера Станиса в Рглора и то что он АА , а его увлечение Мел как женщиной играло роль . Причем это не мешало ему выслушивать мнение Давоса или пойти на КГ без Мел . После бегства Мел Станис идет дальше в бой . Он четко знает свою задачу и идет к цели . Способна ли марионетка лишившаяся кукловода двигаться дальше ?
Вы правда так это видите? :rolleyes: По-моему, он закончил свой путь жалко и трагично. Потому что шёл на поводу и слушал плохие советы.
Плохие советы ? Убийство Ренли с помощью магии это отличный способ не обескровить свое войско в самом начале пути . А может еще и пополнить его знаменосцами Ренли . По вашему ему надо было уступить младшему брату или потерять свои войска но не прибегать к магии ? Вспомните что и до встречи с Мел Станис не особо жаловал преступников . А после отказа Ренли признать в Станисе своего короля и сложить оружие он для него преступник . А преступник должен понести наказание .
Сожжение Ширен это уже последняя надежда продолжить борьбу . Тут как не крути но отступать Станису было уже поздно , а в случае его поражения девочку и так ничего хорошего в жизни не ждало .

Да я вижу это так . Трагично согласен , но жалок... По вашему человек который добивается своей цели несмотря на удары судьбы жалок ? Жалок он был бы если бы не вступил в войну за престол , уступил брату ,сдался после Черноводной ,не пошел на сожжение дочери после гибели стольких людей веривших в его дело ,развернул войска после бегства Мел и ушел в ЧЗ , начал оправдываться перед Бриенной или взывать к ее милосердию . .Нет , Станис не тот человек который перекладывает ответственность на кого то . Он и только он хозяин себе , своим делам и словам .
 

Heaven

Знаменосец
Жалок он был бы если бы не вступил в войну за престол , уступил брату ,сдался после Черноводной ,не пошел на сожжение дочери после гибели стольких людей веривших в его дело ,развернул войска после бегства Мел и ушел в ЧЗ , начал оправдываться перед Бриенной или взывать к ее милосердию

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Наверное, у нас слишком разные жизненные ориентиры, чтобы продолжать дальше спор.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Первый и второй сезоны просмотрены с упоением:bravo:. Пересмотрены много раз. Собственно, первоисточник прочитан уже после ознакомления с ТВ-версией. Третий сезон ожидала с нетерпением, посмотрела с интересом и даже пересмотрела пару раз;). Четвертый сезон посмотрела с некоторым опасением: куда-то на сей раз кудесники ДБ и ДБВ нас заведут:sorry:? Пересмотрела только один раз, на большее не хватило. Пятый сезон...:facepalm: Скажу только, что на повторный просмотр решилась с большим трудом и позорно слилась на третьей, кажется, серии. Шестой сезон смотреть буду, особенно в свете недавних новостей о сроках выхода "Ветров...", но хороший вопрос: а стоит ли?
 

Deithwen

Ленный рыцарь

розовый_слоник

Призрак (гость)
А что в нем плохого то?) Лично мне он очень понравился, с каждым сезоном все лучше и лучше. Вон Кит Харингтон как стал отлично играть)
меня разочаровала линия Сансы - весь сезон было ощущение "это уже было":unsure:... Опять мучитель (только Рамси вместо Джоффри), опять побег...
Дорн тоже разочаровал... А Джейме в Дорне - это :facepalm:.
 

Осень

Оруженосец
розовый_слоник Это Вы в точку про Сансу:(Ну ладно в КГ...а тут у себя дома и немогла Рамси чем-нибудь стукнуть:mad:Вроде не Дюймовочка:pА Дорн это вообще :koshmarrrr:Где Там вообще Змейки???Мне кажется это девицы из Кхаласара заблудились в Дорне:facepalm:Вообщем впечатлила только заворушка с Иными...
 

VarVetal

Кастелян
Не думаю что Станис искал выгоду .

Здесь много спорили о убийстве Ширен , но на самом деле это лишь последствия вступления Станиса в борьбу за престол . Именно в тот момент Станис решил что цель оправдывает средства .

Потому как сам вряд ли смог бы пойти до конца(убийство брата и сожжение дочери ) ради достижения того во что верю .

Вот выделил ваши слова, от которых хочу оттолкнутся. Говорим ведь о сериале, так? Так вот "сериальный" Станнис лично для меня ни в какие ворота не лезет. И первую очередь потому что убийство Ширен - алогично и разрушительно как для короля, так и для человека-отца. Зачем тогда это стремление к власти, какая цель может быть, если единственного наследника взял и умышленно убил. Ведь каждый властитель, находящийся к тому же в преклонном возрасте, думает уже не только о своей власти, а уже больше о том КОМУ он ее передаст. КОМУ собирался передать власть Станнис после убийства Ширен? Сериальщики допустили здесь взаимоисключающие параграфы - п. 1. "Борюсь за установление себя в качестве короля, так как я единственный законный наследник почившего короля и только мои дети законные наследники после меня и обязательно будут мне наследовать, больше никто", п. 2." Единственную наследницу убиваю, что бы продолжить борьбу". Все, занавес. Логика цели примерно такая - чтобы стать лучшим борцом по армреслингу, спортсмен ампутировал себе руки.

И какая, скажите мне цель у Станниса была после убийства дочери? Сесть на трон и умереть на нем? Человек будь он хоть королем, хоть простым современным домовладельцем не может не думать о том, кому он все свое оставит после смерти. И если некому - то его жизнь это ошибка, тупик.

Обратимся к реальной средневековой истории - Стефан Блуа после многолетней борьбы с королевой Матильдой, уже близок к окончательной победе за трон Англии, но...прекращает войну и заключает "пакетное" с Мод и признает ее сына своим наследником. Потому что его собственный сын. ради которого он и воевал последние годы, внезапно умер. Все, цель потеряна, война бессмысленна! Случались и убийств правителями своих сыновей - наши Иван Грозный и Петр Великий. Но по масштабу своего безумия и разрушению личности сериальный Станнис ушел очень далеко от этих персонажей. Грозный убил сына в припадке и тут же понял (Станнис не понимает), что это конец. Конец с большой буквы, Конец династии, идее, и чуть было не государству и народу вообще. У Петра же запытавшего своего первенца, была своя извращенная логика - Петр таким образом торил дорогу на трон своему сыну от Екатерины.

Разумеется, нормальный человек не пойдет на убийство своего ребенка - инстинкт продолжения и сохранения своего рода один из самых сильных. У Станниса же в фильме этот инстинкт атрофировали.
 

Heaven

Знаменосец
VarVetal сериальный Станнис не метил на трон, чтобы потом просто умереть и оставить наследницей Ширен. Мелисандра вбила ему в голову, что он избранный, Азор Ахай, который спасёт всех людей и т.д. Он в голове у себя держал более "высокие" цели, во имя которых принёс дочь в жертву. Ясно же, что там Мелисандра "промыла" ему мозги и манипулировала по полной программе, плюс Селиса подтолкнула, всё это чётко показано в сериале.
 

VarVetal

Кастелян
VarVetal сериальный Станнис не метил на трон, чтобы потом просто умереть и оставить наследницей Ширен. Мелисандра вбила ему в голову, что он избранный, Азор Ахай, который спасёт всех людей и т.д. Он в голове у себя держал более "высокие" цели, во имя которых принёс дочь в жертву. Ясно же, что там Мелисандра "промыла" ему мозги и манипулировала по полной программе, плюс Селиса подтолкнула, всё это чётко показано в сериале.

Но, видите ли в чем дело - Ренли-то он убил (как и в первоисточнике). Среди кандидатов в правители, и в реальном мире братоубийство явление повсеместное. Пока все логично. Но если уж Станисс - избранный Азор Ахай, на фига спрашивается, ему этот трон СК нужен? Быть Азором же круче, чем каким-то там королем Вестеросса? Пусть Ренли себе там копошится в своей песочнице...Вот и получается, что книжный Станисс логичен, а сериальный бред сивой кобылы
 

dmitrsh

Знаменосец
розовый_слоник Это Вы в точку про Сансу:(Ну ладно в КГ...а тут у себя дома и немогла Рамси чем-нибудь стукнуть:mad:
Только ее дом - это Винтерфелл Старков. Он в прошлом. А в 5-м сезоне мы видим Винтерфелл Болтонов. И тех, кто готов хоть пальцем пошевелить ради Старков, там почти нет. Не то что я в восторге от линии Сансы 5-го сезона, но чтобы душку-садиста стукнуть в самом сердце болтоновского Винтерфелла, нужно иметь суицидальные наклонности с оттенком садомазохизма. Вы хотели бы увидеть именно такую Сансу?
 
Сверху