• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    149

Сударыня Савиньяк

Ленный рыцарь
Резюме: по теме Станниса вы высказаться не можете, а всё остальное меня мало волнует. Форум - открытая площадка для обмена мнениями, посему все ваши претензии просто не имеют значения. Вот это и учтите. Если сможете, конечно. Требовать невозможного я не могу:unsure:, понимая разную степень развития у всех людей.
Как-то конструктива по теме треда у вас не наблюдается, а сотрясание воздуха с вашей стороны его никак не заменит.
Почитайте ветку, авось, сообразите, причем тут Станнис. И да, слишком жирните, по экрану течет.
Если же вам так сложно полистать и, ну, попытаться в какую-то причинно-следственную связь, то вот, пожалуйста,

Тейк А, от Леди Стоунхарт: "Станнис асексуален"
Тейк Б, от сира короля Ходора: " Ширен откуда тогда взялась?"
Тейк В, от меня: "асексуальность не подразумевает того, что человек не может иметь детей или трахаться в принципе"

А потом началась свистопляска от вас:
Он делает это с крайним отвращением. Где же интересно хвалёное чувство долга Станниса? Он обязан обеспечить себя наследниками, а для этого нужно потрудиться:unsure:
Ну так причем тут хваленое чувство долга? никто не говорил о его чувствах и прочем, только о том, что он может иметь детей и трахаться, даже если он асексуален. И у него буквально есть дочь в каноне. Никаких оценок ему в этом контексте не дается. Вот вообще

Потом вы придумали, что вы самая умная, а я аки смерд какой, не знаю канона, потому что ну, это же вы так решили
Место, безусловно, определяет только одно: насколько хорошо вы знаете текст и сюжет.

Но я буквально ничего не писала ни о своем отношении к Станнису, не давала ему никаких оценок. Ни-че-го.

Вы же себе придумали дискуссию, сами ее развили, сами там в чем-то меня уличили и пошла свистопляска, совершенно не зависящая от того, что я пишу.
Я не обсуждала ни его чувство долга, ни прочие его личностные характеристики, лишь констатировала факт, и единственное, что было связано с каноном, тот факт, что у него есть дочь. Так на какие знания текста и сюжета вы мне пеняете?

Если вам есть сказать что-то по факту - пожалуйста. Расскажите же, где я так не права и не знаю канона, когда заявляю, что даже будь Станнис асексуален, он остается фертилен.
Но вы уходите в другую степь. И вот это и есть то самое сотрясание воздуха.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Почитайте ветку, авось, сообразите, причем тут Станнис.
И при чём? :writing:
Но я буквально ничего не писала ни о своем отношении к Станнису, не давала ему никаких оценок.
И что? Мир не вертится вокруг вас, хотя вы можете думать иначе:rolleyes:
А почему бы и не дать оценку Станнису, если это его тема?:creative:

Как тут выше говорилось, Станнис не обзавёлся наследником и более того, Ренли шутил на его счёт, предполагая полную невозможность для Станниса когда-либо стать отцом ещё раз.
Как вы думаете, чем же его так пугала Селиса? Неужто усами?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Уолда располагает, не спорю. Но она слишком хороша для Станниса. Не заслужил он подарка судьбы в виде добродушной Уолды:stop:
жизнь, миледи, скорее то милосердна то жестока, чем справедлива :)
одна лишь Смерть справедлива и демократична вполне.
А она б его спасла, постучав по спине.
тут есть ньюанс. Санса, как и Селиса, имела бы скрипучую склонность лучше Станниса знать, что ему надо, к чему он чувствителен даже выше среднего вследствии роста в тени.
а зачем Станнису скрипучая жена, если он и сам скрипит нон-стоп? Зачем ему "леди в броне", если он сам из брони не вылазит?
разве что, Селиса знала что Станнису надо к Рглору и войне, а Санса возможно знала бы, что надо к Семерым и сидеть ровно сообразно ресурсам.
на этом фоне были бы те же два визита в год с взаимным отторжением, что уже создавало бы некий контур возрастания не-близости, как и было с Селисой.
сексуальная и жизнеплановая не-близость порождающие друг друга.
собственно, а чем и случай Станнис-Мелисандра отличен от Станниса-Селисы? Мел лучше Станниса знала, что Станнису надо, дала ему в начале отношений армию штормовиков, как и Селиса дала армию Флорентов, спасибо Мел до свидания Мел. Разве что, армию Станнис пролюбил, и тогда уже возникла необходимость иметь таки дальше дело, ну и некоторый оживляж от ощущения возможной гибели себя и всех какие ни есть планов добавил немного огня в отношения с Мел.
да и случай Станнис-Давос можно рассмотреть именно под этим углом: Давос, в отличии от перечисленных дам, НЕ претендует лучше Станниса знать, что Станнису надо, на самом крупном уровне. Воюем за корону? ок. если б покорились другому, тоже было бы ок. Рглор? ну значит так надо. С Семерыми тоже было хорошо.
А вот на втором уровне Давос дает взаимодействие и корректировку, мол к Рглору можно не сжигая родню, а войну лучше выигрывать с союзами:fools:
да и то, Станнис ему и благодарен, и еле сдерживается что-нибудь не отрезать еще, палец или голову.
а вот с Ширен случай крайний с другой стороны, Ширен ничего не знает и никуда не лезет, и притом своя, поэтому Станнис ей дорожит, как умеет.
так что Уолда да, Станнису зашла бы вероятно, он бы ее держал за музу и на руках носил в спальню ежевечерне, а Сансе нужен в пару кто-то или умно-галантный, как Гарлан, или умно-жесткий, как Русе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса, как и Селиса, имела бы скрипучую склонность лучше Станниса знать, что ему надо
Разная форма подачи, сир) Санса так деликатна и обходительна так вязнет в зубах, что у Станниса не будет ни шанса ей отказать. Без риска её расстроить, конечно же.
Из всех испытаний, посылаемых Мартином Станнису, только женские слёзы на прекрасном и юном лице Сансы Станнису не зубам. Извините за каламбур)
Давос, в отличии от перечисленных дам, НЕ претендует лучше Станниса знать, что Станнису надо
Давос - человек и деликатный, и лично Станнису преданный. Он заботится о господине так, что Сансе впору брать у него уроки превосходных манер без психологического давления.
Селисе уроки бесполезны, кмк. Любые причём.
так что Уолда да, Станнису зашла бы вероятно, он бы ее держал за музу и на руках носил в спальню ежевечерне
Или Уолда несла бы в спальею смущающегося Станниса:задумался:
Сансе нужен в пару кто-то или умно-галантный, как Гарлан, или умно-жесткий, как Русе.
Они оба, на мой взгляд, не нагрешили в этой жизни на Сансу:unsure:
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
Заметил что Станнис буквально воспроизвёл известное изречение, приписываемое Сталину:
«Чтобы добиться осязаемых политических результатов в стране, Лаваль нанес трехдневный визит в Москву, где был радушно принят Сталиным. Они вели долгие переговоры, из которых можно здесь воспроизвести один отрывок, нигде до сих пор не опубликованный. Сталин и Молотов, конечно, стремились прежде всего выяснить, какова будет численность французской армии на Западном фронте, сколько дивизий, каков срок службы. После того как с вопросами такого характера было покончено, Лаваль спросил:



«Не можете ли вы сделать что-нибудь для поощрения религии и католиков в России? Это бы так помогло мне в делах с папой».

«Ого! — воскликнул Сталин. — Папа! А у него сколько дивизий?»
И Станнис:
– Помощь придет не только от них. – Леди Селиса подошла поближе. – Посмотрите в ваши окна, милорд. Вот он пылает на небе – знак, которого вы ждали. Он рдеет как пламя, как огненное сердце истинного бога. Это Его знамя – и ваше! Смотрите: зарево ширится по небу, как горячее дыхание дракона, а ведь вы – лорд Драконьего Камня. Это означает, что ваше время пришло. Не может быть знака вернее! Вам суждено отплыть с этой угрюмой скалы, как некогда сделал Эйегон Завоеватель, и покорить всех, кто противостоит вам, как покорил он. Скажите лишь слово – и вся сила Владыки Света будет вашей.

– И сколько же мечей даст мне твой Владыка Света?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Исключительно, чтоб навести тень на плетень.
У вас все ходы записаны?))
Никого он не оставлял, он не нянька Роберту.
"И не друг, и не брат, а так."(с)
И планы Станниса вам не известны.
А что тут гадать? Отсидеться на ДК, пока не утихнет или не проясниться. Секрет Полишинеля что-ли.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это ваши домысли, если конечно вам Мартин не рассказал....
Отчего вы так решили?
Факты нам говорят о Станнисе, удравшем покинувшем КГ и появившемся там только в разгар войны с армией для её штурма.
Хотите предположить, Станнис сразу бросился собирать войско, как только Аррен заболел? Имеете право.
Вас не смутит, что в книге об этом ни слова?
Как пойдут события Станнис не знал, никакую армию не начинал собирать. А уже Аррен успел умереть, Роберт съездить в ВФ - на край света - и вернуться, Нед провести расследование, занявшее время. Станнис продолжал носа не казать с ДК.
Это именно то, о чём я сказала. Трусость и выжидание. Если вам так легче принять недостойное поведение Станниса, назовём его "дар политического предвидения и твёрдая воля". Суть поступка не поменяется.
 
Сверху