• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

slip

Знаменосец
И по всей первой книге ощущение, что там уши черновика отовсюду торчат.
да-да-да, именно так. причем аж до самой Бури отголоски докатились - пресловутые "наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера".
Джейме, который, как кажется Джону, выглядит вот прямо точно, как должен выглядеть король.
Джейме вообще в этой сцене выглядит именно тем главгадом из первоначального замысла, но никак не человеком, чьи ПОВы мы видим в Буре, кмк.
Они не могли быть точно уверены, что Лиза ничего не расскажет. И ну... вся Гавань знает, что Станнис с Арреном ходили по борделям, а Пицель не знает = Серсея не знает?
вот поэтому и
Тут надо сильно недалеким быть, чтобы не понять, кмк.
поэтому у меня в том числе и складывается ощущение, что речь в том диалоге вовсе не о бастардах идет, а очень даже о смерти Джона. из него получается, что они боятся только Лизу. что вот абсолютно нелогично в контексте бастардов, потому что знает Лиза или нет - это еще бабушка надвое сказала, а вот Станнис точно в курсе дела. собственно, им и логично было бы боятся или его, или его+Лизу, но никак не ее одну.
А на турнире Десницы Нед еще ничего не знает, ему не о чем рассказывать королю.
знать - еще действительно не знает, но бурную деятельность уже развил - к Тобхо Мотту на Гендри он смотреть идет в главе Эддард VI, а финал турнира Десницы, на котором и должно было совершиться покушение на короля, происходит в главе Эддард VII. поэтому все в принципе вписывается - Нед пошел по стопам Аррена, Ланнистеры об этом узнали и решили, что фиг с ними, со Станнисом и Ренли (тем более первый вне зоны доступа), пора Роберта кончать, пока ему Нед чего не рассказал. они-то не могут достоверно знать, до чего Нед додумался (а точнее, не додумался).
 

Innai Myoken

Знаменосец
slip , поэтому и сложно обсуждать - уши из одного сюжета, ноги - из другого.
Но если воспринимать его все же целостным, то получается, что разговор именно о бастардстве, потому что Серсея и Джейме точно не травили Аррена, это тоже доказано в ПЛиО.
 

slip

Знаменосец
Но если воспринимать его все же целостным
дак вот не получается, он же сам себе противоречит:unsure: Серсея же не могла врать сама себе в мыслях в Пире, а значит план действительно был убрать сначала Станниса с Ренли, а потом только Роберта. это не вяжется с диалогом Серсеи с Джейме в башне ВФ, если рассматривать его в контексте бастардов, но вполне состыкуется с тем, что по факту первая попытка убийства Роберта приходится уже на тот момент, когда Эддард развил бурную деятельность на ниве продолжения расследования Аррена.
из самого же диалога получается, что близнецы в курсе того, что Аррен знал про бастардов и думают, что в смерти Аррена те, кто был в курсе расследования, могут обвинить их. но при этом почему-то рассматривают как источник повышенной опасности только Лизу, хотя на эту роль есть куда более подходящий кандидат Станнис, про лысину которого, задорно торчащую из расследования, они не знать не могут, при условии информированности о расследовании вообще. более того - им было бы дофига логично еще в КГ провести комплекс мероприятий по обезвреживанию Станниса, раз уж они были в курсе, а то хрен его знает, что ему в бошку взбредет. он же не в первый прям день после смерти Аррена свалил, но где-то через месяц-другой, времени до отъезда за Недом было завались. но в этом направлении ничего предпринято не было, а первая попытка уничтожения Роберта была совершена через полгода что ли после того, как Станнис с неизвестными целями закрылся на ДК.
не, не клеится. совсем.:sorry:
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
slip , поэтому и сложно обсуждать - уши из одного сюжета, ноги - из другого.
Но если воспринимать его все же целостным, то получается, что разговор именно о бастардстве, потому что Серсея и Джейме точно не травили Аррена, это тоже доказано в ПЛиО.
Возможно не травили потому, что знали, что Лиза сделает это. Пицель говорил, ЕМНИП, что он не помешал отравлению потому что королева де этого бы хотела. Но он мог и солгать. Пицель мог рассказать обо всем Серсее и получить указ не вмешиваться, а то и помочь Аррену умереть.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Возможно не травили потому, что знали, что Лиза сделает это. Пицель говорил, ЕМНИП, что он не помешал отравлению потому что королева де этого бы хотела. Но он мог и солгать. Пицель мог рассказать обо всем Серсее и получить указ не вмешиваться, а то и помочь Аррену умереть.
не думаю, что знали. Иначе они бы не обсуждали, что она может проболтаться - у них был бы надежный компромат на Лизу. :smirk:
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
не думаю, что знали. Иначе они бы не обсуждали, что она может проболтаться - у них был бы надежный компромат на Лизу. :smirk:
Пожалуй, вы правы. Просто хочется согласовать все, что происходило. Хм, а если Пицель и Ланнистеры не знали что это именно Лиза?
 

Тайрон

Лорд
Упёртейший во всех смыслах "Язаконныйкороль" тип - тонкий игрок в престолы, получивший власть куда раньше, чем корону?
Ну, аналогия может быть неполной. Я исходил из общего сюжетного скелета. Был младшим братом короля, с которым находился далеко не в лучших отношениях, после смерти старшего вклинился в борьбу за королевскую корону. Также имел ещё и младшего брата, отношения с которым тоже были далеко не сахар.
Никому не известная колдунья, случайно попавшая в фавор к королевской родне - аристократка, сама из королевской родни, грызущаяся с племянником за своё графство?
Опять общий сюжет - приближенная короля, толкающая его на сомнительные поступки, погубила его брата с его молчаливого согласия.
Королевский бастард, до которого мало кому есть дело - ребёнок, ставший королём Франции ещё до рождения, но после него проживший только несколько дней?
Сын покойного короля, даже более законный чем его официальные дети (сомнений в происхождении Иоанна не было в отличие от его сводной сестры Жанны Наваррской). И у Дрюона Иоанн Посмертный выжил, погиб его двойник Джованни Бальони.
Безродный, но ловкий контрабандист, вознесённый Станнисом до небывалых высот - родовитый, ленивый и не слишком умный аристократ?
Тут все дело в поступках. Бувиль руководствуясь своими понятиями правильного и словом данным матери младенца, защитил маленького короля. Давос поступил схожим образом.

Как видите здесь лишь некоторые аналоги, образы не были скопированы полностью.
 

Ulv

Удалившийся
могут обвинить их. но при этом почему-то рассматривают как источник повышенной опасности только Лизу, хотя на эту роль есть куда более подходящий кандидат Станнис
В том же разговоре в Винтерфелле, Джейме говорит о том, что им повезло, что Роберт Баратеон не назначил десницей кого-то из своих братьев.
Лорда Станниса они не опасались именно из -за того, что он в плохих отношениях с братом -королем, следовательно никакого влияния на него не имеет, кстати по моему и то, что он знает о происхождении детей Серсеи, близнецы - Ланнистеры на тот момент не знали. Лиза всё таки жена Джона Аррена, а Станнис хоть в последнее время и много общался с лордом Арреном, но ничего такого уж сильно подозрительного в этом не было. Сам Станнис Баратеон собственно и оправдывал своё оставление столицы после смерти Аррена, тем что король Роберт бы ему одному не поверил. Так что здесь со стороны Джейме и Серсеи всё логично - опасней именно на тот момент Лиза.
 

slip

Знаменосец
, следовательно никакого влияния на него не имеет, кстати по моему и то, что он знает о происхождении детей Серсеи, близнецы - Ланнистеры на тот момент не знали
не-не. вы неправильно меня поняли. мы с леди Innai Myoken обсуждали диалог Серсеи с Джейме во второй главе Брана из ИП на предмет "о чем же в нем идет речь?". который вот этот:
— Он женат на сестре леди Аррен. Просто чудо, что Лизы нет здесь и она не встретила нас своими обвинениями.

Бран поглядел вниз. Под окном был узкий карниз, лишь несколько дюймов шириной. Он попытался стать на него. Слишком далеко. Ему не дотянуться.

— Ты слишком ворчлива. Лиза Аррен просто перепуганная корова.

— Эта перепуганная корова делила постель с Джоном Арреном.

— Если бы она что-то знала наверняка, то бросилась бы к Роберту, а не бежала из Королевской Гавани.

— Когда он уже согласился отдать ее слабака воспитанником на Бобровый утес? Не думаю. Она понимала, что жизнь мальчишки послужит залогом ее молчания. Лиза может и осмелеть, когда окажется в безопасном Орлином Гнезде.

— Ох, эти матери! — Слово это в устах мужчины прозвучало ругательством. — По-моему, роды что-то делают с женским рассудком. Вы все безумны. — Он с горечью расхохотался. — Пусть леди Аррен набирается отваги. Что бы ей ни казалось, доказательств у нее нет. — Он помедлил мгновение. — Но так ли на самом деле?

— Ты думаешь, что король потребует доказательств? — спросила женщина. — Говорю тебе, он не любит меня.
— И кто же виноват в этом, милая сестрица?
выглядит так, как будто бы речь об убийстве Джона Аррена, но из поздних книг мы знаем достоверно, что его отравила сама Лиза, а Серсея с Джейме тут ни при чем. значит диалог о бастардах? нет, все равно не сходится - если они знали о расследовании Джона, то почему совершенно не беспокоятся о том, что Станнис в курсе, но боятся Лизу, про которую еще бабушка надвое сказала, что она что-то знает:unsure:
короче, ящетаю, что этот диалог - артефакт изначального ПЛиО из черновика 1993 года, в котором Джейме - главгад, вот:rolleyes:
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Ни в чём. Ответа я не знаю.
Тут ещё нужно учитывать, как быстро письмо попадёт к Станнису, штандарт дома Старков может не гарантировать быстрого досмотра и аудиенции у Станниса, попутный ветер, встречный или вообще штиль. И при доставке письма, и при высадке Станниса в КГ.
В изначальные условия задачи не входил фактор Ренли, ведь Нед всё одно ради Станниса старался, а в крайнем случае, договорился бы с Ренли. Но сама идея мне понравилась. Можно и его шансы рассмотреть, вот правда армия Хайгардена вряд ли в той же готовности, что и Ланнистеры со Станнисом.
Если письмо будет отправлено вороном - Станнис прибудет первым и с форой. Для того, что бы укрепить КГ времени хватит. А вот если курьером - то черт его знает. Если и успеет, то едва-едва. Но зато, сильно сомневаюсь я что Ренли объявит себя королем, так что коалиции будут ну сааавсем другие.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Нед же его кораблём отправлять собирался, с указанием вручить лично Станнису и никому другому.
Просто давно читал первую книгу и не помню достоверно этот момент. Но в таком случае - все весьма неопределенно.
UPD. Сделал примерный подсчет, основываясь на скоростях, указанных в Хронологии на сайте и на карте на сайте же. Выходит, что Станнис доплывет до КГ за 5 дней. Однако с учетом времени на прибытие гонца и погрузки войска на корабли этот срок будет составлять от одной до полутора недель. Чтобы дойти от Утеса до КГ нужго порядка 3 недель(20 дней) но если сильно гнать войска - лишь две недели. Правда, после такого перехода они потеряют в численности и боеспособности. Время подхода из РЗ не считал, но если навскидку - именно в этом случае и возникает некоторая неопределенность, и Ланнистеры могут опередить Станниса где-то на день-два.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Думаю, Станнис и в книгах сожжёт дочь. Он ранее неоднократно намеревался убивать детей(Ренли в осаду ШП Тиреллами, дети Серси, Эдрик, потенциально - сын Манса.) Но добрый автор ему мешал... чтобы в итоге не помешать наихудшему :confused:.
В "БК" Саан, рассказав Давосу легенду об АА и Ниссе, замечает: "радуйся, что меч Станниса НЕ Светозарный". И Давос представляет, как (не) убил бы любимого человека ради такого и думает: "не гожусь я в герои":angelic:. И Мелисандра: "...кто отдаёт богу единственную корову..." Ненавистный племянник-бастард для Станниса отнюдь не "единственная корова", но дочь...:(
 

Bardeal

Знаменосец
Он ранее неоднократно намеревался убивать детей(Ренли в осаду ШП Тиреллами, дети Серси, Эдрик, потенциально - сын Манса.)
Видимо в альтернативном ПЛИО, про Ренли особенно интересно.
 

Syringa

Казнен
Видимо в альтернативном ПЛИО, про Ренли особенно интересно.
Ренли Станнис подумывал убить быстро, чтобы тот не умер медленно - от голода.
Про детей Серсеи он говорил Давосу в "БК" или в "БМ": "убью гаденышей".
Насчет Эдрика он колебался, и неизвестно, что бы решил, если бы Давос и Ко не отослали пацана.
Мансёнка и столетнего(!) Эймона Сэм и Джон отослали в Старомест превентивно, даже не дожидаясь, пока Станнис или Мел заговорят об их жертвоприношении - такую уж репутацию:волнуюсь: те себе создали.
Убийство Станнисом дочери было бы хуже любого из перечисленных - вот автор его и не удержит. Мартин вообще "добрый":puppyeye:.
 
основываясь на скоростях, указанных в Хронологии на сайте и на карте на сайте же. Выходит, что Станнис доплывет до КГ за 5 дней
Смотрю в книгу — вижу фигу. Где там про скорости, ткните меня носом, а? А то как время морского перехода прикидываю, так чуть ли не на кофейной гущегадать приходится...
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Где там про скорости, ткните меня носом, а? А то как время морского перехода прикидываю, так чуть ли не на кофейной гущегадать приходится...
Я исходил из средних скоростей, указанных под перечислением событий месяца.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Ренли Станнис подумывал убить быстро, чтобы тот не умер медленно - от голода.
А можно цитату - не припомню такого.
Про детей Серсеи он говорил Давосу в "БК" или в "БМ": "убью гаденышей".
А что в этом плохого?
Насчет Эдрика он колебался, и неизвестно, что бы решил, если бы Давос и Ко не отослали пацана.
Во-первых, ЕМНИП, Эдрик уже совершеннолетний, так что ребенком не счтается. Во-вторых, он что, из природной жестокости Эдрика думал убить? Ему обещали за эту смерть драконов, он мог бы быстро выиграть войну и сберечь множество жизней через смерть одного человека. И что в этом достойно осуждения?
Мансёнка и столетнего(!) Эймона Сэм и Джон отослали в Старомест превентивно, даже не дожидаясь,
Это здесь вообще не в кассу, о намерениях Станниса их сжигать мы ничего не знаем, наверное затем, что их и не было. То, что придумали себе Джон и Сэм - их личные проблемы.
Убийство Станнисом дочери было бы хуже любого из перечисленных - вот автор его и не удержит. Мартин вообще "добрый":puppyeye:.
Сугубое ИМХО - Ширен сожжет Мелисандра и этим воскресит Сноу.
 

slip

Знаменосец
Во-первых, ЕМНИП, Эдрик уже совершеннолетний, так что ребенком не счтается. Во-вторых, он что, из природной жестокости Эдрика думал убить?
так он ведь даже не надумал этого. имхо, если бы Давос реально испортил все планы окончательно решившему сжечь Эдрика Станнису, то Станнис хоть как-то бы его ну наказал что ли:doh: не знаю, титул Десницы там отобрал бы или еще что. ну хоть что-то должно было быть, кроме "а, ты увез моего племянника, за сжигание которого мне Мел обещала дракона? ну с кем не бывает, не делай так больше, а то зашибу. о, письмо от Дозора?"
у меня вообще сложилось ощущение, что он в принципе этот выбор делать не хотел и тут так удачно Давос его от этой необходимости избавил. но прямым текстом, понятное дело, он этого сказать Давосу не мог. потому-то и реакции ноль
Сугубое ИМХО - Ширен сожжет Мелисандра и этим воскресит Сноу.
имхо, это единственный вариант книжной Ширен повторить судьбу сериальной. чтоб ее сжег именно Станнис, опуская тот факт, что у него полностью отсутствует возможный мотив и вообще на этапе спойлерной главы Теона это дикий ООС, даже чисто физической возможности нет ведь. между ними расстояние порядка тысячи камэ и шансы встретится стремятся к нулю, просто потому что для этого слишком многое должно совпасть. как минимум - одновременно должен Станнис выиграть СБ (иначе он вообще не жилец) и Ширен - пережить назревшую на Стене смуту. я вот бы не поставила даже на то, что оба эти события произойдут вместе, не говоря уж о том, что им еще нужно где-то как-то встретится и, самое главное - у Станниса должен появиться мотив.
 

Syringa

Казнен
Не могу найти, но точно было .А что Вас удивляет? Это убийство хоть было бы из милосердия, не то что...

А что в этом плохого?
Толсто :facepalm:.

Эдрик уже совершеннолетний
:stop: 12 лет.

Ему обещали за эту смерть драконов, он мог бы быстро выиграть войну и сберечь множество жизней через смерть одного человека. И что в этом достойно осуждения?
Преступное насильственное убийство, причем близкого родственника и ребенка.

То, что придумали себе Джон и Сэм - их личные проблемы.
Придумали благодаря предыдущему поведению Станниса и приближенного им лица. "Сначала ты работаешь на свою репутацию, потом она на тебя".

Ширен сожжет Мелисандра
Книги указывают на Сатанниса - см. мой предыдущий пост.
 
Сверху