• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    149

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Я серьезно.
А, забыл. Но не суть. Если его
Преступное насильственное убийство
позволяет выиграть войну с минимальными жертвами, то убийство допустимо.
Придумали благодаря предыдущему поведению Станниса и приближенного им лица. "Сначала ты работаешь на свою репутацию, потом она на тебя"
Мы говорим о представлениях Сноу и Сэма о действиях Станниса, или о действиях Станниса? ПОВы ошибаются, знаете ли.
 

slip

Знаменосец
Мы говорим о представлениях Сноу и Сэма о действиях Станниса, или о действиях Станниса?
кстати, я вот щас поняла одну вещь. я совершенно не помню, а из чего они собственно сделали вывод, что Мел может сжечь сына Манса, птамуша королевская кровь:annoyed: ну то есть это нам, читателям, понятно - мы-то читали ПОВы Давоса, но Джон с Сэмом-то нет. Мел что, где-то на Стене про силу жертвоприношений человеков с королевской кровью говорила, да я забыла?:annoyed:
позволяет выиграть войну с минимальными жертвами, то убийство допустимо.
если не ошибаюсь, Мел ему по мозгам тогда не выигрышем в войне (которая, как ему наверняка казалось на тот момент, была уже проиграна, но это так, лирическое отступление) ездила, но некими драконами из камня, коих эта жертва якобы пробудит. но не суть - Станнис-то все равно решение сжечь Эдрика не принял:not guilty:
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
кстати, я вот щас поняла одну вещь. я совершенно не помню, а из чего они собственно сделали вывод, что Мел может сжечь сына Манса, птамуша королевская кровь:annoyed: ну то есть это нам, читателям, понятно - мы-то читали ПОВы Давоса, но Джон с Сэмом-то нет. Мел что, где-то на Стене про силу жертвоприношений человеков с королевской кровью говорила, да я забыла
Точно не помню, но вроде говорила, когда сжигали Манса.
если не ошибаюсь, Мел ему по мозгам тогда не выигрышем в войне (которая, как ему наверняка казалось на тот момент, была уже проиграна, но это так, лирическое отступление) ездила, но некими драконами из камня, коих эта жертва якобы пробудит. но не суть - Станнис-то все равно решение сжечь Эдрика не принял
Ну, драконы - равны выигрышу войны.
 

slip

Знаменосец
Ну, драконы - равны выигрышу войны.
*скептически смотрит в сторону Миерина* ой не факт, ой не факт:D
Точно не помню, но вроде говорила, когда сжигали Манса.
пробежала глазами главу Джон III из ТсД, не нашла такого. по-хорошему - надо бы все главы Джона до отъезда Сэма в Старомест перелопатить, но у меня времени нет:(
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
*скептически смотрит в сторону Миерина* ой не факт, ой не факт:D
Станнис не Дейнерис, он опытный командир и, надо полагать, сумеет их применить. Да Вестерос драеонов еще помнит.
 

slip

Знаменосец
Станнис не Дейнерис, он опытный командир и, надо полагать, сумеет их применить
чтоб драконов применять, надо их сначала приручить:doh: и тут фиг его, получилось бы у него, или у нас был бы еще один шашлык аля Квент Мартелл:eek:
 

slip

Знаменосец
а я за него переживаю:волнуюсь: поэтому не надо ему никаких непредсказуемых драконов, которые еще и сжечь могут, если им чо не так у него для этого Мел есть:D в смысле, чтоб жечь, если чо не так
тем более у него и без драконов ничотак получается:cool: и карма опять же не попорчена сжиганием племяша. сплошные плюсы:meow:
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
а я за него переживаю:волнуюсь: поэтому не надо ему никаких непредсказуемых драконов, которые еще и сжечь могут, если им чо не так у него для этого Мел есть:D в смысле, чтоб жечь, если чо не так
тем более у него и без драконов ничотак получается:cool: и карма опять же не попорчена сжиганием племяша. сплошные плюсы:meow:
Ну, будь у него драконы, он мог бы применять их против Иных. Да и в борьбе со шлюхой табунщика помогли бы. А то так будет игра в одни ворота. "На все ваши вопросы дадим один ответ - у нас есть 3 дракона, у вас драконов нет."
 

Veka

Наемник
а из чего они собственно сделали вывод, что Мел может сжечь сына Манса, птамуша королевская кровь
Я думаю, это тот случай, когда информация быстрее всего распространяется через персонал и солдат. Как например, Мизинец не рассказывал Тиреллам о том, что из себя представляет Джоффри.
 

slip

Знаменосец
Я думаю, это тот случай, когда информация быстрее всего распространяется через персонал и солдат
я просто не думаю, что информация о том, что Мелисандра промывала Станнису мозги на предмет "сожгииии Ээээдрика" вообще была хоть сколько-нибудь общеизвестной. в конце-концов он после Черноводной закрылся в Каменном Барабане и ваще ни с кем, кроме Мел, не общался. а Мел тоже особо смысла распространятся до того, как сожжение будет вопросом решенным, думаю, не было.
 

Veka

Наемник
slip , хз конечно. Но мне кажется, люди такие вещи все равно знают. Так или иначе ведутся разговоры при горничных, охранниках, оруженосцах... Мел вообще любит порассуждать. Вполне могла кому угодно проводить ликбез про ценность королевской крови. Есть ведь еще и Королева Селиса и преданные люди Королевы. Тем более, уже в самом Черном Замке могли быть разговоры типа "вот если бы ваше величество не отпустил мальчика....бла бла бла.... на этот раз принца одичалых надо придержать... бла бла бла"
 

slip

Знаменосец
Veka , ну как бы, если бы такие разговоры были и они бы подтолкнули Джона к принятию решения отослать сына Манса и Эйемона подальше от ЧЗ, он бы должен был об этом подумать:doh: а он ничо такого не думал. и я совершенно не помню, был ли у него в мыслях вообще хоть какой-нибудь обоснуй на тему, с чего он взял, что сына Манса могут сжечь, о чем и шла речь изначально.
а так, гадать на кофейной гуще кто чего знал, можно очень долго. и ни к чему не прийти, потому что из текста железобетонно вытекает осведомленность о ситуации с Эдриком только самого Станниса, Мелисандры, Давоса и Саллы Саана. и все.
 

Veka

Наемник
slip , уже не маленькая компания:smirk: и добавьте к ней Селису. И чего гадать, если для Джона это факт, а не догадка или предположение, очевидно, что эта история с королевской кровью не секрет, который держат в узком кругу осведомленных лиц. Ну не может же Мартин и эти моменты показывать в книгах, и так многие ноют, что Танцы и Пир раздуты до неприличного:sorry:
 

Harbard

Знаменосец
ну как бы, если бы такие разговоры были и они бы подтолкнули Джона к принятию решения отослать сына Манса и Эйемона подальше от ЧЗ, он бы должен был об этом подумать:doh: а он ничо такого не думал. и я совершенно не помню, был ли у него в мыслях вообще хоть какой-нибудь обоснуй на тему, с чего он взял, что сына Манса могут сжечь, о чем и шла речь изначально.
Все болтали об этом, потому что Мел об этом говорила людям Станниса:
– Пип говорит, что леди Мелисандра хочет отдать его пламени. Чтобы совершить какое-то колдовство.
– Пипу лучше придержать свой язык. И другие то же самое повторяют. Королевская кровь нужна, чтобы пробудить дракона. Откуда у Мелисандры спящий дракон, никто толком сказать не может. Чепуха это. В Мансе королевской крови не больше, чем во мне. Он не носил короны, не сидел на троне. Он простой разбойник, а у разбойничьей крови никакой власти нет.
Два короля разбудят дракона. Сначала отец, потом сын, две королевские смерти. Слова пробормотал один из людей королевы, когда Мейстер Эйемон промывал его раны. Джон пытался отмахнуться от них, как от горячечного бреда. Эйемон возразил: "В королевской крови есть сила, – предупредил старый мейстер, – и люди получше Станниса делали вещи похуже". Да, король может быть жестким и беспощадным, но грудное дитя? Только монстр может предать огню живого ребенка.
– У короля? Или у тебя? – презрительно фыркнул Саггс. – Планируй, что хочешь, Масси. Ее все равно предадут огню, вместе с ее королевской кровью. Как говорила красная женщина, в королевской крови есть особая сила. Сила, приятная нашему владыке.
 
Последнее редактирование:

Гэз Макон

Знаменосец
из текста железобетонно вытекает осведомленность о ситуации с Эдриком
там железобетонно вытекает одно - жертвовать Эдриком король Станнис не хотел, единственная сцена, где он грозит Мел смертью и она пасует!
 

slip

Знаменосец
там железобетонно вытекает одно - жертвовать Эдриком король Станнис не хотел, единственная сцена, где он грозит Мел смертью и она пасует!
дык я же не спорю:thumbsup: я говорила вообще про то, кто хотя бы теоретически мог знать, что разговоры на тему "хочу сжечь Неда" Мел со Станнисом вела.
нормально - с 7ми начиналось обучение рыцаря - к 12ти это уже был умелый душегуб!
мне кажется, или в 7 только в пажи или на воспитание отдают?:unsure: в оруженосцы уже чуть попозже, лет в 10-11.
 

Daw

Удалившийся
мне кажется, или в 7 только в пажи или на воспитание отдают?:unsure: в оруженосцы уже чуть попозже, лет в 10-11.
Эгг стал оруженосцем Дункана в 8-9. При этом он хорошо справлялся с обязанностями. Значит мог и до Дунка быть оруженосцем.
 
Сверху