• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Daw

Удалившийся
она единственная перед кем Станнис может склонить колено.
Дени может и не добраться до Вестероса.
А для этого есть ЮГ
Ну конечно, а с Джоном Арреном они на пару доказательство несколько месяцев просто по приколу искали.:rolleyes:
На самом деле что у Неда что у Аррена, как таковых доказательств нет. Генетика в реальном мире очень коварна, можна быть внешне похожим на родителей, но цветом глаз и волос пойти в прадедушку. Весь заговор Неда строился на том что Роберт поверит эму, а не Серсеи
 

Gotcha

Знаменосец
Тем не менее, в Долине, РЗ и ШЗ многие вассалы сохранили верность именно королю.
и тем самым предали своих сюзеренов. Это как раз та патовая ситуация, когда присяги взаимоисключают друг друга, и полностью соблюсти закон невозможно. Поэтому вступают в силу дополнительные параметры.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Весь заговор Неда строился на том что Роберт поверит эму, а не Серсеи

Серсея считала также, потому и убила Роберта.

Это как раз та патовая ситуация, когда присяги взаимоисключают друг друга, и полностью соблюсти закон невозможно.

Тем не менее, король выше, чем гранд-лорд.
 

Karhold

Знаменосец
Только убивать Аррена она что то не спешила. И Роберта убила в почти последний момент
Судя по всему, Серсея планировала избавиться от братьев Роберта до начала "транзита власти"(пока Роберт был жив):
Джон Аррен уложил в ее постель Роберта Баратеона, а перед смертью успел что-то разнюхать о ней и Джейме. Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, — раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами.
По-вашему, Станнис не знал о проделках Мел?:rolleyes:
Сложно сказать. Текст не даёт однозначного ответа на этот вопрос:
Скажи им кто-нибудь, что я превратился в вепря, чтобы убить Роберта, они бы и в это поверили.
— Рты им не заткнешь, повелитель, — но, когда вы отомстите истинным убийцам своего брата, страна убедится в лживости подобных россказней.
Станнис слушал его невнимательно, думая о своем.
— Я не сомневаюсь, что Серсея приложила руку к смерти Роберта. Да, он будет отомщен — и Нед Старк тоже, и Джон Аррен.
— И Ренли? — выпалил Давос не подумав.
Король долго молчал, а потом сказал очень тихо:
— Иногда это снится мне. Смерть Ренли. Зеленый шатер, свечи, женский крик. И кровь. — Станнис опустил глаза. — Я был еще в постели, когда он погиб. Спроси своего Девана — он пытался разбудить меня. Рассвет был близок, и мои лорды волновались. Мне следовало уже сидеть на коне, одетому в доспехи. Я знал, что Ренли атакует при первом свете дня. Деван говорит, что я кричал и метался, но что с того? Мне снился сон. Я был у себя в шатре, когда Ренли умер, и когда я проснулся, руки мои были чисты.
Сир Давос Сиворт ощутил зуд в своих отрубленных пальцах.
«Что-то тут нечисто», — подумал бывший контрабандист, однако кивнул и сказал:
— Конечно.
Видимо, в понимании Станниса - это либо сны, либо предсказание будущего, которое видит в огне Мелисандра:
— Упрямец или трус — какая разница? Сир Кортни Пенроз жив и здоров.
— Как и мой брат перед смертью. Ночь темна и полна ужасов, Давос.
У Давоса встали дыбом волосы на затылке.
— Я не понимаю вас, милорд.
— Мне и не нужно, чтобы ты меня понимал, — мне нужно, чтобы ты послужил мне. Не пройдет и суток, как сир Кортни умрет. Мелисандра видела это в пламени грядущего — и умрет он, само собой, не в рыцарском единоборстве. — Станнис протянул свою чашу, и Деван снова наполнил ее водой. — Пламя не лжет. Смерть Ренли она тоже видела, еще на Драконьем Камне, и сказала об этом Селисе. Лорд Веларион и твой друг Салладор Саан хотели, чтобы я дал сражение Джоффри, но Мелисандра сказала, что если я отправлюсь к Штормовому Пределу, то лучшая часть войска моего брата перейдет ко мне, — и была права.
— Н-но, — запинаясь проговорил Давос, — ведь лорд Ренли пришел сюда только потому, что вы осадили замок. Он шел на Королевскую Гавань, на Ланнистеров, и готов был…
— Какая разница, куда он шел и к чему готовился? — хмуро проворчал Станнис. — Случилось то, что случилось. Он явился сюда со своими знаменами и своими персиками, и здесь встретил свою судьбу… к счастью для меня. Мелисандра видела в пламени и другое — день, когда Ренли в своих зеленых доспехах разбил мое войско у Королевской Гавани. Если бы я встретился с братом там, погибнуть бы мог я, а не он.
— Или же вы могли бы объединиться с ним и свергнуть Ланнистеров, — возразил Давос. — Почему нет? Если она видела два разных будущих, то… оба они правдой быть не могут.
Король поднял вверх палец.
— А вот тут ты ошибаешься, Луковый Рыцарь. Не всякий огонь отбрасывает одну тень. Стань ночью перед костром — сам увидишь. Огонь танцует и движется, не зная покоя. Тени перемещаются, длинные и короткие — на каждого человека приходится целая дюжина. Одни просто слабее других, только и всего. Человек и в будущем отбрасывает тень — одну или несколько, и Мелисандре видны они все.
 

Гэз Макон

Знаменосец
В чём справедливость сесть на украденный трон?:annoyed:
это к чему?
Несколько позже Станнис приказал Давосу отвезти Мелисандру под ШП и когда сир Кортни Пенроз внезапно упал со стены, вовсе не был этим удивлён.
И что? при чем тут Ренли?
Что-то мне подсказывает, ей лучше знать, каким доказательствам поверит Роберт, чем вам.:rolleyes:
возможно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Аррена убил Пицель - считавший, что этого хочет королева.

Нет, Аррена отравил сир Хью из Долины по приказу Лизы Аррен, которую об этом попросил Мизинец. Пицель подключился позднее - неправильно лечил Джона.


Это к тому, что если Восстание Баратеона было беззаконным актом мятежа - а именно за это Станнис осуждал и Ренли, и Робба, и Ланнистеров - тогда трон Роберта краденый, и всякий, кто на него сядет по праву наследования от Роберта, вор и нарушительно закона.

И что? при чем тут Ренли?

При том, что Станнис прекрасно знал про Теней и знал, что с их помощью убивают.
 

Гэз Макон

Знаменосец
При том, что Станнис прекрасно знал про Теней и знал, что с их помощью убивают
да нет такого в книге.
Пицель подключился позднее - неправильно лечил Джона.
так он и сказал, что сделал так как по его мнению хотела королева.
признанный ВСЕМИ Великими лордами.
 

taelshaany

Знаменосец
она единственная перед кем Станнис может склонить колено.
Ну, это смотря чем он на самом деле руководствуется. Если действительно только долгом и вселенской справедливостью, тогда преклонит.
А если таки стремлением к большей власти, чем ему положено на данный момент, тогда он и Дени может объявить самозванкой и узурпатором.
 

Unbroken

Знаменосец
признанный ВСЕМИ Великими лордами.
Угу. Когда сзади у вас Станнис, спереди Нед, у каждого большая армия, а подмоги ждать неоткуда, вы тоже все чистосердечно признаете.
Эйрис получил по заслугам, как и Рейгар. Что, впрочем, не делает восстание на 100% правомерным актом. Право наследования - штука гибкая. Как кому хочется, так и вертится.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну, это смотря чем он на самом деле руководствуется. Если действительно только долгом и вселенской справедливостью, тогда преклонит.
нет никакой вселенской справедливости в возвращении безумных валирийских оккупантов к власти в Вестеросе
 

Gotcha

Знаменосец
Gotcha А разве Таргариены безумны?
офк. Причем прогрессирующе. Раньше было хотя бы 50/50, но в последнее время за 2 поколения всего один нормальный человек (королева Рейла) на всю семью.
 

Mammet

Рекрут
Эйрис был странноват,да.Но он подавал надежды в первые годы,но потом как вы говорили,стал сумасбродным с прогрессирующем безумием.
Рейгар был хорошим но безответственным человеком,поступки которого был причиной его смерти и падением его дома.
 
Сверху