• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

ADS

Ленный рыцарь
Неизвестно чем там барыжил Давос в столице, но это скорее всего из сферы экономических/административных нарушений
Если взять современный УК,то там все начинается со штрафа,а заканчивается сроками до 20 лет.То есть все зависит от того, сколько везет,и что везет,и один ли он.
Поэтому и Давос так может набрать на серьезное наказание.
И этому есть подтверждение.
Давосу отсекли четыре фаланги.
Типу,убившему королевского зверя-оленя-отрубали руку.
Типу,ударившему лицо королевской крови отрубали то,чем он ударил.
Так что Давос явно сильно виноват перед королевской властью.
Он контрабандой бил по святому-доходам казны.;);)
 

eddardbolton

Наемник
Сколько железнорожденных было в Темнолесье? Собирались ли они его защищать или пытались спастись бегством в сторону моря? Темнолесье брали не "голодные солдаты" Станниса, голодными в то время и не бывшие :), а его ситуативные союзники, которых ему подсуетил лорд Сноу, горцы-северяне, и они же сражались с немногочисленными железянами Аши Грейджой. Бежавшего из Винтерфелла несчастного искалеченного Теона к Станнису доставили. Его солдаты его в плен не захватывали.
Факт пленения есть? Есть. Вызванный природной глупостью и самоуверенностью Грейджоев, наивно надеящихся удержать то, что жадно нахватали? Так. Людьми, находящимися под командованием Станниса? Именно.
В общем, никто не оспаривает некоторые полководческие таланты Станниса, но то, что пытаетесь записать ему в качестве таковых в крупные достижения вы, ничего кроме усмешки не вызывает :) Победил Одичалых, спалил Короля-за-Стеной. Почему не об этом тогда уже?
А зачем об этом, он за Стеной железнорожденных побил? Способности Станниса в принципе не предмет обсуждения, в книгах в Вестеросе даже нет ни одного известного полководца с бóльшим боевым опытом из живущих. Суть-то не в полководческих талантах, а в самих Грейджоях, неудачниках от природы. Кто бы там на Железном Троне не сидел, а эти себе приключения всегда найдут и успешно о них самоликвидируются.
Вы просто вдумайтесь, у них флотом руководит слабоумный человек. Это как машинистом обезьянку посадить. Катастрофа неизбежна. Прошлый Король был не ко времени прогрессивный, дочь к большой эстраде готовил юмористкой, жаль смыло беднягу куда-то, даже любимый братец не помог, что аки Моисей презрел земную твердь и теперь не тонет. Сын у него и вовсе не мужчина, хоть грушей для битья подвешивай, если б не воняла. Нынешний Король так совсем плох, уже и сопли на людях есть начал. Грейджой — самый жалкий из всех пиратов, о которых я слышал. Настоящий цирк-уродов, как в "Пираты Карибского моря", только без поправки на 12+. Богатый рудой регион ведь, на населении сказывается. Трагикомедийные персонажи, у них роль в сюжете нагадить, помучиться и иронично умереть — а мы посмеемся.
 

vov

Знаменосец
Если считаете, что он решил надеть доспехи и отсидеться в лагере — ваше право. Битвы Королей у меня под рукой нет, а всего не упомнишь, поэтому если там была указана точная диспозиция Ренли в войске — укажите, пожалуйста.
Я считаю что полководцы гибнут не в каждом бою. Ренли взял на себя один из флангов. В авангарде его не будет. Кроме того за ним безусловно будут присматривать рыцари радужной гвардии.
Очень смело со стороны Станниса рассчитывать, что Ренли возьмет и самоубьется о его хилое войско.
Все что я хотел сказать: победа была осуществимой.
Я это понимаю, но не принимаю, потому как пихать её тут в сравнение это ненаучная фантастика. Вы переплюнули даже любителей битвы при Креси.
У Станниса положение аховое не только потому, что перед ним гораздо более многочисленный враг, враг еще и сзади и у врага есть время и огромные резервы, а у него только колдунья. А потому, что ему нужна не просто локальная победа , ему нужно войско Ренли и сооответственно обязательно труп Ренли, никакая другая победа Станниса не спасает. Преследовать Ренли даже в случае первичного локального успеха в этом бою он не сможет, он вообще ничего не может со своей горсткой в основном пехоты, он малоподвижен со своей пехотой. У Ренли же для маневра полно вариантов. А вы рассказываете о сражениях и наполеоновских прожектах на Станниса без помощи колдуньи.
Можете упираться рогом сколько угодно, утверждать будто никаких исторических параллелей не существует, Мартин ничем не вдохновлялся, а мнения книжных персонажей — истина в последней инстанции. Я с вами спорить не намерен, как и продолжать дальнейший диалог, считайте себя "победителем спора", меня это устроит. А кому будет интересно, тот заинтересуется параллелями между историей РИ и событиями книг, прочитает много интересного, может быть даже узнает о сходстве Готов и Одичалых.
А зачем упираться рогом , достаточно прочесть суть вашего примера.
Победа Аврелиана в битве при Иммах произошла благодаря высокой дисциплине, координации и мужества римских кавалеристов. Это сражение продемонстрировало навыки императора в тактике и командовании конными войсками.
Я так понимаю армия Станниса у Вас конная и состоит из кавалеристов сопоставимых с римскими.:annoyed:
Или у Станниса кентавры :not guilty:
п.с. вопросы риторические.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Факт пленения есть? Есть. Вызванный природной глупостью и самоуверенностью Грейджоев, наивно надеящихся удержать то, что жадно нахватали? Так. Людьми, находящимися под командованием Станниса? Именно.

А зачем об этом, он за Стеной железнорожденных побил? Способности Станниса в принципе не предмет обсуждения, в книгах в Вестеросе даже нет ни одного известного полководца с бóльшим боевым опытом из живущих. Суть-то не в полководческих талантах, а в самих Грейджоях, неудачниках от природы. Кто бы там на Железном Троне не сидел, а эти себе приключения всегда найдут и успешно о них самоликвидируются.
Вы просто вдумайтесь, у них флотом руководит слабоумный человек. Это как машинистом обезьянку посадить. Катастрофа неизбежна. Прошлый Король был не ко времени прогрессивный, дочь к большой эстраде готовил юмористкой, жаль смыло беднягу куда-то, даже любимый братец не помог, что аки Моисей презрел земную твердь и теперь не тонет. Сын у него и вовсе не мужчина, хоть грушей для битья подвешивай, если б не воняла. Нынешний Король так совсем плох, уже и сопли на людях есть начал. Грейджой — самый жалкий из всех пиратов, о которых я слышал. Настоящий цирк-уродов, как в "Пираты Карибского моря", только без поправки на 12+. Богатый рудой регион ведь, на населении сказывается. Трагикомедийные персонажи, у них роль в сюжете нагадить, помучиться и иронично умереть — а мы посмеемся.

Ах, так вот в чем дело: у вас большое желание оттоптаться на "ничтожных Грейджоях"? В таком случае достижения Станниса в борьбе с ними того меньше - сколько железнорожденных ему противостояло? :)

Если по такому критерию, как у вас, лорд Болтон достиг большего: он доблестно взял "неприступный" Ров Кайлин, не потеряв ни одного человека!

Пожелаем же величайшему полководцу эпохи Сианнису скорейшей встречи с этим достойным его соперником - Хранителем Севера!
 

Zerrit

Кастелян
В книге , когда смылся на ДК и сидел там как мышь, зная о государственной измене-бастардах и оставив Роберта с убийцей Аррена(а он считал Серсею убийцей) .
Он должен был поехать в КГ и самоубиться как Эддард?

Брата убил Станнис -это факты.
Ренли короновался вперёд старшего брата и выступил против него с войском, но плохой всё равно Станнис!

Я вам цитату мейстера привел
Напомните что это за мейстер?

Я спрашиваю где была его верность долгу когда он после убийства Аррена и выбора Робертом десницей Неда Старка слинял на ДК и отсиживался вплоть до смерти старшего брата?
Сам Станнис отвечал на этот вопрос, что отступил на ДК потому что не было фактов способных сбросить бастардов с трона, да и на тот момент слишком много подозрений пало бы на самого Станниса.

Мой брат имел дар внушать преданность даже своим врагам
Бейлон Грейджой не даст соврать, точно преданность внушал.

Что касается высокомерия а именно пренебрежение к людям , то оно тоже есть.
И в чём оно выражается?
 

vov

Знаменосец
Он должен был поехать в КГ и самоубиться как Эддард?
Он не должен скрывать измену. И да, десница вызывал его письмом занять свое место в МС, но в ответ тишина.
И самоубиваться вовсе не требовалось. Эддард как раз тот человек , который вполне может заменить Аррена в этом деле о измене с бастардами, Роберт ему доверяет не менее, если его предупредить .
Однако Станнис на ДК сидел как мышь , собственно его завистливое нытье , что не его назначили десницей , многое поясняет.
Ренли короновался вперёд старшего брата и выступил против него с войском, но плохой всё равно Станнис!
Потому как он совершил братоубийство это факт.
– Братоубийство – это страшное злодейство, милорд, – произнес пораженный ужасом Крессен.
Напомните что это за мейстер?
Однако простите вы плохо помните матчасть. Мейстер ШП еще при Стеффоне Баратеоне, а затем мейстер Станниса на ДК, цитата выше тоже его. Честный , верный служака.
Сам Станнис отвечал на этот вопрос, что отступил на ДК потому что не было фактов способных сбросить бастардов с трона, да и на тот момент слишком много подозрений пало бы на самого Станниса.
Это очень "вольный" пересказ.
Начнем с истоков. Разговор с Кейтилин.
Это мне следовало стать десницей Роберта.
– Такова была воля вашего брата. Нед этого не хотел.
– Однако дал согласие и принял то, что должно было принадлежать мне. Но вот вам мое слово: его убийцам скоро воздается по заслугам.

Очень познавательный кусочек. Оказывается этот Станнис мнил себя десницей причем эта должность должна была ему принадлежать. :oh:
Однако место десницы в КГ, следовательно линять Станнис после смерти Аррена никуда не собирался, поэтому ваше эссе не проходит. Роберт решил, что эта должность должна принадлежать другому и наш герой бежит.
Говорят завидуй молча , вот он и молчал. Правда в приватных беседах прорывало.
Теперь далее.
Лорд Станнис, – сказала она, – если вы знали, что королева повинна в столь чудовищных преступлениях, почему же вы молчали?
– Я не молчал. Я поделился своими подозрениями с Джоном Аренном.
– Почему с ним, а не с вашим братом?
– В наших с ним отношениях он руководствовался только чувством долга. В моих устах эти обвинения показались бы ему вздорными и своекорыстными, выдвинутыми с целью занять место наследника. Я полагал, что Роберт отнесется с большим доверием к словам лорда Аррена, которого он любил.

Стоп. П Нед Старк точно такая же кандидатура. Причем другом Ланнистеров назвать никак нельзя. Однако обиды и зависть сильнее чувства долга у нашего педанта .:confused:
– Итак, наш свидетель – мертвец, – сказал Ренли.
– Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения. Лорд Джон собрал некоторые улики…

Так, так ...наш герой даже в курсе кто отравил Аррена.
Да очень "принципиально":oh: Зато когда вопрос встал о короне, тут "принципы" пошли в разгон, кругом изменники и бастарды, я есмь царь, и тяга к писанине проснулась:angelic:
Бейлон Грейджой не даст соврать, точно преданность внушал.
Как же вы стремитесь выставить Станниса треплом:DЦитата то его.
И в чём оно выражается?
Прочтите отношения в разговоре к своему совету,в прилюдном общении с супругой, пренебрежение к верному мейстеру.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Ренли короновался вперёд старшего брата и выступил против него с войском, но плохой всё равно Станнис!

Ренли короновался против законного короля Джоффри. Станниса, который сидел в это время тише воды ниже травы затворником на острове, более полугода не отвечавшего на послания к нему (Старк пытался с ним связаться), он не мог иметь в виду. Именно Станнис выступил против Ренли, осадив его замок Штормовой предел, когда Ренли неспешным походным порядком приближался к Королевской гавани, дойдя до границ Простора.

Нравится вам или нет, но Станнис своим внезапным вмешательством спас трон для Ланнистеров, хотя и имел иные намерения. Он сорвал игру Ренли, начавшуюся до него, а потерпев поражение на Черноводной, не только потерял войско и флот, но и уничтожил плоды военных успехов Робба Старка.
 

Zerrit

Кастелян
Ренли короновался против законного короля Джоффри. Станниса, который сидел в это время тише воды ниже травы затворником на острове, более полугода не отвечавшего на послания к нему (Старк пытался с ним связаться), он не мог иметь в виду. Именно Станнис выступил против Ренли, осадив его замок Штормовой предел, когда Ренли неспешным походным порядком приближался к Королевской гавани, дойдя до границ Простора.
Так какая разница где был Станнис и что делал ? Ренли ему писал в духе "брат, твсё изменилось теперь ты король, пойдем скинем узурпаторов с трона" или наоборот "я теперь король, давай ко мне под мое командование" или какие то другие версии?
Почему Ренли вообще короновался зная что у него есть старший брат, который по закону должен идти первым в очереди на трон?

Нравится вам или нет, но Станнис своим внезапным вмешательством спас трон для Ланнистеров, хотя и имел иные намерения. Он сорвал игру Ренли, начавшуюся до него, а потерпев поражение на Черноводной, не только потерял войско и флот, но и уничтожил плоды военных успехов Робба Старка.
Мб и убийцу к Брану он послал? И Аррена отравил ? Да чего уж там, переоделся в вепря и убил Роберта на охоте!

Нет я не спорю что рукой бога автора Станнис был отодвинут от трона с первой позиции до последней, но не нужно выставлять всё так как будто он должен был всё это предусмотреть и заботиться ещё и о интересах своих врагов.
 

Xenia

Знаменосец
Так какая разница где был Станнис и что делал ? Ренли ему писал в духе "брат, твсё изменилось теперь ты король, пойдем скинем узурпаторов с трона" или наоборот "я теперь король, давай ко мне под мое командование" или какие то другие версии?
Почему Ренли вообще короновался зная что у него есть старший брат, который по закону должен идти первым в очереди на трон?

Потому что Ренли презрел очередность, не имея иного выхода. До Станниса есть как минимум Джоффри и Томмен - дети Роберта. Ренли лучше других понимает, что их брат Роберт - всего лишь успешный узурпатор с ограниченными правами на трон. И собирается повторить его трюк, а коалицию для успешной узурпации он собирает под себя. Какая разница, Станнис или Ренли, когда есть Джоффри и Томмен?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему Ренли вообще короновался зная что у него есть старший брат, который по закону должен идти первым в очереди на трон?

А по какому закону Роберт на ЖТ уселся?:annoyed: Станнис вечно болтает про свои законные права, в то время как законность самой династии Баратеонов под огромным вопросом. Ренли хотя бы честно решил узурпировать власть по праву сильного.
 

Zerrit

Кастелян
его завистливое нытье
Об достойного человека вытерли ноги и он посмел обратить на это внимание своим завистливым нытьем, каков мерзавец!

Потому как он совершил братоубийство это факт.
Ок, Станнис совершил УЖАСНЫЙ ГРЕХ, предательство Ренли на сколько ужаснее этого? Ну шкалу с цифрами приведите.

Очень познавательный кусочек. Оказывается этот Станнис мнил себя десницей причем эта должность должна была ему принадлежать.
Роберт НИКАК не оценил заслуги Станниса, хотя получение ЖТ Робертом очень во многом было заслугой Станниса. Это его личное мнение.

Стоп. П Нед Старк точно такая же кандидатура
Эддарда Роберт любил, Станниса нет. В каком месте это одинаковые по важности кандидатуры?

Как же вы стремитесь выставить Станниса треплом:DЦитата то его.
Вы смайлики как усиление аргумента в споре используете? Ставьте сразу три за раз, так эффектнее.
Вы привели эту цитату как аргумент а сейчас сами же говорите что аргумент не аргумент. Внесите ясность, уверен вы сможете.

Прочтите отношения в разговоре к своему совету,в прилюдном общении с супругой, пренебрежение к верному мейстеру
Прямолинейность за грубость принимают только те кому неприятно слушать правду о себе. Хотя в целом да, манера общения у него своеобразная.
 

Xenia

Знаменосец
Станнис вечно болтает про свои законные права, в то время как законность самой династии Баратеонов под огромным вопросом.

Это в нем кровь Таргариенов говорит, гены прапрадедушки - тоже обидчивого скрипозуба :) Отсюда и подсознательная тяга к ЖТ.
 

Zerrit

Кастелян
Потому что Ренли презрел очередность, не имея иного выхода. До Станниса есть как минимум Джоффри и Томмен - дети Роберта. Ренли лучше других понимает, что их брат Роберт - всего лишь успешный узурпатор с ограниченными правами на трон. И собирается повторить его трюк, а коалицию для успешной узурпации он собирает под себя. Какая разница, Станнис или Ренли, когда есть Джоффри и Томмен?
Сколько ненужных букв вы добавили в слова "предатель" и "узурпатор"

А по какому закону Роберт на ЖТ уселся?:annoyed: Станнис вечно болтает про свои законные права, в то время как законность самой династии Баратеонов под огромным вопросом. Ренли хотя бы честно решил узурпировать власть по праву сильного.
А по какому праву Таргариены правили?
 

Xenia

Знаменосец
Сколько ненужных букв вы добавили в слова "предатель" и "узурпатор"

Роберт - успешный узурпатор. Ренли - успешный претендент в узурпаторы. Станнис - неуспешный претендент в узурпаторы.

Предатель кого? Как Ренли может предать Станниса? Он лорд Штормового предела, а Станнис - лорд ДК. ШП не подчиняется ДК.
А по какому праву Таргариены правили?

По праву создателей этой страны и Железного трона. По праву Завоевания Эйгона, которое сделало все это возможным.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Об достойного человека вытерли ноги и он посмел обратить на это внимание своим завистливым нытьем, каков мерзавец!

Да-да, все-то об бедного Станниса ноги вытирали и никто его не любил.:rolleyes: А с какой стати окружающие должны были любить неприятного и неуживчивого человека, который всем капал на мозги?

Ок, Станнис совершил УЖАСНЫЙ ГРЕХ, предательство Ренли на сколько ужаснее этого? Ну шкалу с цифрами приведите.

Объявление себя наследником вперёд старшего брата не считается страшным грехом. Братоубийство считается. Хуже только нарушение законов гостеприимства.

Роберт НИКАК не оценил заслуги Станниса, хотя получение ЖТ Робертом очень во многом было заслугой Станниса.

Интересно получается, войну выиграли Роберт, Нед и Джон Аррен, пока Станнис удерживал один замок, но почему-то его заслуги должны были быть оценены выше заслуг Старка и Аррена?:D

Прямолинейность за грубость принимают только те кому неприятно слушать правду о себе. Хотя в целом да, манера общения у него своеобразная.

Станнис почему-то тоже не в восторге, когда ему правду говорить пытаются. Как Крессен.:not guilty:

А по какому праву Таргариены правили?

Они создали новое государство, а не крали чужую корону. Роберт же захватил таргариенский замок в построенном Таргариенами городе и уселся на престол Таргариенов, управляя государством, созданным Таргариенами.:thumbsup:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Сколько ненужных букв вы добавили в слова "предатель" и "узурпатор"

Так Станнис точно такой же узурпатор. Доказать незаконное происхождение детей Серсеи он не может, и верить ему на слово никто не обязан.
 

Zerrit

Кастелян
Предатель кого? Как Ренли может предать Станниса? Он лорд Штормового предела, а Станнис - лорд ДК. ШП не подчиняется ДК.
А кровное родство тогда как я понимаю ничего уже и не значит? Или значит раз о нем говорят как о ужасном грехе.

По праву создателей этой страны и Железного трона. По праву Завоевания Эйгона, которое сделало все это возможным.
Кончились драконы и Таргариены отправились туда где их место.

Интересно получается, войну выиграли Роберт, Нед и Джон Аррен, пока Станнис удерживал один замок, но почему-то его заслуги должны были быть оценены выше заслуг Старка и Аррена?:D
https://7kingdoms.ru/wiki/Осада_Штормового_Предела

Даже уточно, второй абзац после заголовка История

Еще раз, удержание ШП ничего не значит, повторяю НЕ стратегический объект и НЕ основа тыла Роберта.
А что там автор сказал, да показалось наверное..

Они создали новое государство, а не крали чужую корону. Роберт же захватил таргариенский замок в построенном Таргариенами городе и уселся на престол Таргариенов, управляя государством, созданным Таргариенами.:thumbsup:
Таргариены все семь королевств создали? Короны не крали да, их отдавали сами те кто не хотел сгореть заживо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кончились драконы и Таргариены отправились туда где их место.

Вы же в курсе, что Баратеоны - побочная ветвь Таргариенов?:oh:

Еще раз, удержание ШП ничего не значит, повторяю НЕ стратегический объект и НЕ основа тыла Роберта.
А что там автор сказал, да показалось наверное..

А я разве сказал, что он ничего не значил?:confused: Да, Штормовой Предел важен, но никак не важнее Колокольной Битвы или Трезубца.

Таргариены все семь королевств создали? Короны не крали да, их отдавали сами те кто не хотел сгореть заживо.

Ну так Эйгон Завоеватель же не напялил на себя корону, допустим, Торрхена Старка и не уселся в его Винтерфелле посреди Великого Чертога.:D Эйгон создал новое государство, а Роберт попросту украл корону уже существовавшего.
 

Xenia

Знаменосец
А кровное родство тогда как я понимаю ничего уже и не значит? Или значит раз о нем говорят как о ужасном грехе.
Кончились драконы и Таргариены отправились туда где их место.

Кровное родство не обязывает к подчинению. Это не Древний Рим с "отцом семейства".

Таргариены без драконов правили примерно столько же времени, сколько с драконами.

Однако, если право на трон обосновывается наличием дракона, есть новости для вас: юная принцесса Дейнерис высидела целых три яйца! Если бы Станнис занялся тем же самым, все-таки ДК - исторический инкубатор, вместо рассылки спама по 7к и темного братоубийства, как знать, может и преуспел бы больше в претензиях на ЖТ. Или надо было срочно засылать сватов к юной Дейнерис ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если бы Станнис занялся тем же самым, все-таки ДК - исторический инкубатор

Ему ж Мел обещала пробудить каменных драконов через сожжение Эдрика Шторма, да тут Давос подгадил.:shifty: Вестеросу так и не посчастливилось узреть Станниса верхом на обиженном, скрипящем зубами драконе.:cry:
 
Сверху