• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Corvus

Присяжный рыцарь
В ПЛИО есть лишь два несмываемых преступления: пролитие родной крови и убийство гостя.

Щекотливый момент с этим убийством родичей, мы видим просто кучу примеров того, как их самозабвенно убивают, и вроде бы формально убийство родичей действительно грех, а по факту нарушают это правило явно почаще гостеприимства , или инцеста. Таргариены во время Танца это просто ода родственному смертоубийству, например. К тому же если бы не Станнис Ренли, так Ренли убил бы Станниса. Считай, гражданская война, на которой все средства хороши, не думаю, что в таком контексте в их обществе братоубийство становится настолько порицаемым проступком.

Штормовой Предел, по закону, наследие Джоффри,

Откуда такая уверенность? У Таргариенов родовым троном был ДК, но король на нем что-то не сидел, и чисто технически Камень должен был принадлежать как раз Джоффри только на то время, пока он престолонаследник. Нет никаких указаний на то, что по правилам вестероского престолонаследия к наследнику привязывается родовой замок, а не конкретно ДК. Это кстати единственный хороший обоснуй, почему Роберт посадил на Камень брата - тот наследовал ему до рождения сына.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Таргариены во время Танца это просто ода родственному смертоубийству, например.

Да, но ни Эймонд Одноглазый, ни Эйгон II, убивавшие родичей, не снискали ни власти, ни счастья, и не познали победы. И в истории остались, мягко говоря, далеко не образцами благородства.

У Таргариенов родовым троном был ДК, но король на нем что-то не сидел, и чисто технически Камень должен был принадлежать как раз Джоффри только на то время, пока он престолонаследник. Нет никаких указаний на то, что по правилам вестероского престолонаследия к наследнику привязывается родовой замок, а не конкретно ДК.

ДК был владением наследников трона Таргариенов, но Роберт не Таргариен. Станниса никто не называл принцем Драконьего Камня. Фамильным владением Баратеонов был Штормовой Предел, и наследник престола должен был получить именно его до восхождения на трон.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Да, но ни Эймонд Одноглазый, ни Эйгон II, убивавшие родичей, не снискали ни власти, ни счастья, и не познали победы. И в истории остались, мягко говоря, далеко не образцами благородства.

Те кто не убивал, закончили не лучше. А вот братоубийца Мейкар, например, взошел на трон и был далеко не худшим из правителей-Таргариенов. Да даже Дейнерис, в некотором роде, братоубийца, пусть Визерис и погиб от рук ее мужа, которого она не остановила.

ДК был владением наследников трона Таргариенов, но Роберт не Таргариен

А КГ был столицей Таргариенов, что не мешало Роберту сесть на ЖТ, а не изменить заведенный новый порядок, молчу о том, что Баратеоны, считай, младшая ветвь Таргариенов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот братоубийца Мейкар, например, взошел на трон и был далеко не худшим из правителей-Таргариенов. Да даже Дейнерис, в некотором роде, братоубийца, пусть Визерис и погиб от рук ее мужа, которого она не остановила.

Тут важны обстоятельства. Мейкар не хотел убивать Бейлора, это вышло случайно. Дейнерис никак не могла бы помешать дотракийцам казнить человека, нарушившего самый священный дотракийский закон - не обнажать сталь в Вейес Дотрак. Со Станнисом же всё сложно. Знал ли он вообще о плане Мелисандры или просто принял его последствия? Если первое, то он братоубийца, если второе, то нет. Есть ещё пример Бриндена Риверса, убившего Деймона Блэкфайра и двух его сыновей, и после этого несколько десятилетий мудро правившего Семью Королевствами, Ночным Дозором и даже ставшим избранником богов. Думаю, тут всё действительно зависит от конкретной ситуации.

А КГ был столицей Таргариенов, что не мешало Роберту сесть на ЖТ, а не изменить заведенный новый порядок

Ну, менять столицу было бы попросту глупо. Но отсутствие титула принца Драконьего Камня показательно. Роберт хотел откреститься от династии Таргариенов, хоть это у него и не получилось до конца.
 

Xenia

Знаменосец
Не советую спешить с выводами. Речь идет о средневековой морали и долгу перед своим домом. В свое время Станнис выбрал между долгом перед королем и долгом перед своим братом с которым был далеко не в замечательных отношениях, и жрал крыс в забытой осаде, а потом смог занять, считай, королевскую резиденцию, и не стал бороться за положенный ему родовой замок, который защитил от Тиреллов. Ренли был ребенком, но он видел все это, остался в живых и получил ШП, по сути, только благодаря Станнису. В истории ПЛИО вообще легко проследить, что Баратеоны обычно держаться друг за друга очень крепко, и Станнис, к слову, этому правилу не изменил. Ренли мало того, что предал своего брата, он предал патриарха Дома Баратеон, которым Станнис стал после смерти Роберта. По меркам средневековья это - огромный грех, по меркам Баратеонов - просто немыслимо.



В очереди престолонаследия он все равно потерялся и за обоими дядюшками, и за своей кузиной Ширен.



Потому что вне контекста королевской семьи, ДК - это паршивое владение. Клок земли, на котором толком ничего нет и флот, который профитен только если лорд Камня - мастер над кораблями. А теперь сравните это с ШП и, на минуточку, целым благополучным королевством в придачу. Из Станниса сделали уездного небогатого лорда младшей ветви, естественно он вызверился.



Не совсем. Конечно, король может учудить все, что угодно, но после захвата власти Баратеонами, род автоматически разделился на три ветви, каждой из которых нужно свое владение. Дети короля наследуют королю его Красный Замок. Из внутримирового - что-то Тайвин не объявлял Томмена наследником Утеса, когда его братишке должен был достаться трон.

Разделение рода на ветви не означает автоматическое получение владения. Вот есть две ветви Ройсов, младшая не имеет ничего, но получает владение от Лорда-Протектора Долины.

Роберт получил Королевские земли после Таргариенов, но при них Драконий камень не выделялся как владение, передаваемое по наследству, а Роберт предоставил таковое Станнису для него и его потомков.

Штормовой же предел он мог передать своему сыну Томмену с тем же успехом, с каким отдал его брату Ренли.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Знал ли он вообще о плане Мелисандры или просто принял его последствия? Если первое, то он братоубийца, если второе, то нет.

А вот это уже проблема, потому что даже если не знал - участие он в этом принял и, насколько мы можем понять, страдает от этого не менее Мейкара.

не выделялся как владение, передаваемое по наследству,

А мы и не можем быть до конца уверенны, что он передал его как наследуемую землю. За Станнисом наследует Ширен, а Ширен - женщина, которая в лучшем случае привнесет ДК в род своего мужа, а в худшем - просто покинет его, пока Король передаст землю кому-то еще, возможно, новому мастеру над кораблями. Либо придется как Мормонтские девы, "беременеть от оленя".

Штормовой же предел он мог передать своему сыну Томмену с тем же успехом, с каким отдал его брату Ренли.

За исключением того, что детей Роберта в тот момент просто не было.

Роберт хотел откреститься от династии Таргариенов, хоть это у него и не получилось до конца.

Роберт хотел, чтобы потомки помнили как он завоевал Железный Трон своим боевым топором, а не довольно-таки близким родством с Таргами. Но реформировать и менять что-то он был явно не намерен.
 

Dagdamor

Наемник
Иосиф преступников осудили за каннибализм, пусть солдаты говорят молитвы во время сожжения, если это взбодрит их в тяжёлое время - кто будет против?

Я тоже не пытаюсь искажать образ Станниса в положительную сторону. Он мне нравится как раз таким, со всеми недостатками, которые тут обсуждают недоброжелатели. Я совершенно не против, чтобы Мартин довёл Короля до сожжения дочери, такой ужас только добавит колорит как линии персонажа, так и саге. Неоднозначность героя и делает его интересным, триумфального восхождения на престол от него и не требуется.

Но гибкость-то он проявляет! Отказался от атаки на Дредфорт, отказался от дальнейших сожжений, зная о религии половины своей армии. Тем более не идёт напролом, как по его мнению бы сделал Роберт, а занимает выгодную позицию в сложившейся ситуации. Расставил ловушки и ждёт осечек противника.
 

Annys

Кастелян
Xenia , только обижается он на Роберта, которого ревнует помимо прочего. А к Неду и Ренли уже на почве этой ревности неприязнь.

Скрип-скрипом, но с Недом он зря не вышел на связь. Целоваться-то в дёсны никто не требовал.

Интересно, какой у него был план? Ждал, пока сами разберутся, или не думал, что догадаются?
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Интересно, какой у него был план? Ждал, пока сами разберутся, или не думал, что догадаются?

Думаю, плана особенного не было - просто сбежал из столицы когда понял, что существует не иллюзорная угроза его жизни. Аррена не пощадили, а его и подавно. Будь у него далекоидущие планы, Станнис бы все-таки обставил как-то свой отъезд и возможно, разобрался с уликами Джона. Кажется наибольшее, на что его хватило - разослать письма лордам из своего замка, где Серсея до него не дотянется.
 

Annys

Кастелян
просто сбежал из столицы когда понял, что существует не иллюзорная угроза его жизни
И ждал, пока Серсея прикончит Роберта? Гадая, почему она тормозит?:eek:

Скорее уж из вредности укатил. :D
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
И ждал, пока Серсея прикончит Роберта? Гадая, почему тормозит?

Роберт большой мальчик и способен сам себя защитить, к тому же, как заметил Станнис, из его уст любые обвинения в адрес Серсеи звучат как "я хочу трон, отдай мне его". Да и вряд ли кто-то ожидал, что Серсея ударит по Роберту, Джоффри-то на трон откровенно рановато.
 

eddardbolton

Наемник
И ждал, пока Серсея прикончит Роберта? Гадая, почему тормозит?:eek:
А как иначе Королем стать и пророчество исполнить? Колдунья у него давно. Предположения, будто его мог кто-то напугать отмел еще Нед в первой книге и правильно сделал.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
К слову подумалось, уж не закончит ли наш гордый олень очень тривиально, от слабого здоровья посреди перехода? После ЧВ и тенедетей он постарел, поседел (в тридцать-то с небольшим), а Аша описывает его буквально как отощавшего изможденного человека в шаге от могилы, который уже даже не скрипит зубами, а просто их сжимает (а сводит челюсти обычно от холода - разве может доспех и плащ согреть такие мощи?), и подолгу смотрит в пламя он возможно от слабости и усталости, в первую очередь.

Станнис не похож на человека, который отказывался бы от своего пайка во время военного марша, это просто неразумно. Так может ли быть, что он заболел, за ним не следит мейстер и Баратеон, собственно, просто "сгорит" от стресса и болезни?
 

Нимврод

Знаменосец
Corvus Не, так просто, конечно, не получится. Мартин редко дарует своим персонажам такого уровня простую смерть, поскольку склонен к садизму. Не по-мартиновски это - дать герою умереть просто так, даже от кровавого поноса. Герой должен помучиться - ему отрежут яйца, изнасилуют, кожу сдерут, волчью башку пришьют:oops:.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Не, так просто, конечно, не получится. Мартин редко дарует своим персонажам такого уровня простую смерть, поскольку склонен к садизму. Не по-мартиновски это - дать герою умереть просто так, даже от кровавого поноса. Герой должен помучиться - ему отрежут яйца, изнасилуют, кожу сдерут, волчью башку пришьют:oops:.

Не совсем. У каждого персонажа, так сказать, свой болезненный облом. Станнис - отличный полководец, помереть от условной чахотки, посреди пока вполне внушающего оптимизм, тьфу-тьфу марша - это...как-то обидно.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
ну что же - остается ждать шестого тома, дабы выяснить, как именно Станниса (или, наоборот, его врагов) автор унизит и убьет:D.
А потом Станнис всем назло возьмет и выживет. Особенно будет забавно, если при этом не реснут Сноу.
 

Нимврод

Знаменосец
А потом Станнис всем назло возьмет и выживет.
А в таком случае ничего не изменится, просто внезапный слив через "вау-момент" устроят Болтонам.
Особенно будет забавно, если при этом не реснут Сноу.
Можно тоньше - скажем, сделать марионеткой в руках Иных/Рглора/Старых богов/черта в ступе. Хотя слишком уж много намеков на то, что Ширен сожгут для его оживления.
 
Сверху