• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Тайрон

Лорд
у мейстера нет пенсии. Если он больше не нужен хозяину замка, тот видимо, может отослать его назад в Цитадель. Это не выбор самого мейстера, это решение его "хозяина". Старик был со Станнисом всю жизнь. Делил с ним все тяготы и лишения. Точно так же голодал в осажденном замке.
Вся проблема в том, что мейстер видимо был совестью Станниса, а в грядущей войне, ему совесть не нужна. Вот и избавился от старика.
Что до разумности поведения, то долг мейстера давать советы, даже если они не нравятся "хозяину".
У человека, что заменил королю Станнису отца, была бы.
Да нет, совесть Его Милости нужна была, просто эту роль начал исполнять более молодой Давос Сиворт. У старика Крессена все-таки явно уже в силу возраста притупился ум, что и отметил Станнис Баратеон.
И да, король выслушивал все советы Крессена, даже на пиру дал ему высказаться, просто выслушивать не значить точно следовать, это право Станнис оставил за собой лично.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Следовало все-таки отправиться на "заслуженную пенсию", на что и намекал король Станнис.
Так и было бы, если б не его глупая верность "своему мальчику". Опасность Мелисандры видит не только он, но и Давос.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Крессен просто ПоВ и мы видим, что творится у него в голове, а Станнис очень груб и неумел в своем проявлении заботы.
То есть с шутовским колпаком на голове жизнь у Крессена пойдёт значительно веселее? Вы это хотите сказать? :woot::facepalm:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
просто выслушивать не значить точно следовать, это право Станнис оставил за собой лично.
Можно следовать или не следовать, а унижать того, кто не может ответить тем же - подло.
Тем более того, к о виновен только в верности
 

Corvus

Присяжный рыцарь
То есть с шутовским колпаком на голове жизнь у Крессена пойдёт значительно веселее? Вы это хотите сказать?

Я хочу сказать, что у Крессена пойдет веселее жизнь, если он на старости лет перестанет лазать на вышку за воронами и трепать свое старое сердце и разум участием в советах короля.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я хочу сказать, что у Крессена пойдет веселее жизнь, если он на старости лет перестанет лазать на вышку за воронами и трепать свое старое сердце и разум участием в советах короля.
Это никак не объясняет присутствие шутовского колпака на голове пожилого человека, верой и правдой служившего Станнису. Хотя, одно объяснение есть - Станнис неблагодарный мерзавец.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Станнис неблагодарный мерзавец.

У вас почему-то все разговоры на любое упоминание Станниса сводятся к этой теме. Поступок некрасивый, да, но много ли людей прожили жизнь, делая только красивые поступки? Так вызывающе это выглядит во многом, кстати, через призму нашей эпохи, когда уважение к старшему стоит выше социального расслоения.

Я кстати бы посмотрела, что сделали бы со стариком, который знает слишком много и назойливо лезет в их дела, Русе или Тайвин. И наверное все обошлось бы гораздо печальнее, чем одна грубая шутка-предупреждение.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
У вас почему-то все разговоры на любое упоминание Станниса сводятся к этой теме. Поступок некрасивый,
Вот видите, вы правильно определили причину моего осуждения Станниса в предыдущем посте. Это отвратительная сцена, прекрасно характеризующая персонаж. Собственно, вы мне что хотите сказать, что это норма? Что это красиво, а я всё не так поняла? Я просто прочла то, что написано автором, а моральный ориентир говорит мне, что над старостью смеяться отвратительно. Так что не знаю, что хорошего можно услышать о персонаже Станнис Баратеон.
Ну да, конечно же, нужно сравнить с другими персонажами. Правда я не понимаю, как это нивелирует или облагородит поступок Станниса.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Собственно, вы мне что хотите сказать, что это норма?
Для выбранной эпохи? Да, это в рамках нормы.

В реальном средневековье было абсолютной нормой, когда молодой дворянин, например, порет или показательно унижает уважаемого пожилого слугу, если тот напортачил или влез не в свое дело. Ну и на Руси можно проследить, например, просто по именам, когда древнего старика называют Ивашкой или Степашкой, а юнца-барина по имени-отчеству.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Я попрошу у вас из ПЛиО пример аналогичный оскорблению Крессена. Но, полагаю, что буду ждать тщетно. А общие слова об эпохе меня, извините, не удовлетворяют.

Джоффри и Донотос Холлард, причем там все было еще жестче. Джоффри и Тирион на свадьбе Джоффри. Тайвин и Тиша (тут у нас не старик, но женщина, что не облегчает вины), Эйрис и Пейн, Серсея и Пейт, чуть более чем все, что делают с рабами и слугами на Эсосе, то, что вытворяют Лиза и Робин Аррен. То, что Григор и Щекотун вытворяли с заложниками.

Особого трепета перед возрастом в Вестеросе абсолютно точно не было и нет.
 

Zerrit

Кастелян
Так а за все интервью что давал Мартин его про этот случай никто и ни разу не спросил ?
Мб есть возможность прекратить этот спор используя слова автора?

Если нашелся идиот спросивший про Петира и его возможную инвалидность после дуэли с Брандоном то тут тоже есть шанс.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Джоффри и Донотос Холлард, причем там все было еще жестче.
Леди, я стесняюсь напомнить, что говорила об аналогии.
И что Донтос для Джоффри сделал столько, сколько Крессен для Станниса?
Тиша была заслуженной придворной дамой Ланнистеров?
Григор был сюзереном тех, кого пытал?
Ну, а Пейн также нянчился с Эйрисом, как Крессен со Станнисом?
Напомню, что в эпизоде, вызвавшим моё осуждение, король публично унижает старика благородного происхождения, верой и правдой ему служившего много лет и испытывавшего к королю поистине отеческие чувства.
Вот то, что я имела в виду, предлагая найти аналогию.
 

Jonick

Без права писать
Напомню, что в эпизоде, вызвавшим моё осуждение, король публично унижает старика благородного происхождения, верой и правдой ему служившего много лет и испытывавшего к королю поистине отеческие чувства.
Вот то, что я имела в виду, предлагая найти аналогию.
Тирион Пицеля побрил топором, всяким прочим унизил и в казематы кинул) Пицель пусть лично Тириону и не служил, но ланистерам много лет) Серсея таже после возвращения Пицеля неоднократно позволяла себе выказывать непочтение к "надоедливому мерзкому старикашке") А уж ей то он вроде как был предан)
 

Jonick

Без права писать
Пицель Тириону вредил и стучал Серсее. Крессен вредил и стучал кому? :writing:
Постоянно спорил с красной женщиной ,под конец вообще намеревался ее отравить) коим действием нанести Станнису непоправимый вред) Без Мелисандры Станнис даже с Ренли не справился бы)
 

Corvus

Присяжный рыцарь
И что Донтос для Джоффри сделал столько, сколько Крессен для Станниса?

Э нет, о примерах зашла речь в контексте того, что вы считаете возмутительным такое обращение с пожилым человеком. Для верных слуг, впрочем, в этом мире все тоже очень не сладко:
Дейнерис и Джорах - да, их разлад выглядел некрасиво с обеих сторон, но он действительно долгое время был самым верным человеком в ее окружении, а затем был вышвырнут, как собака.

Увольнение руками Джоффри Барристана Сельми, который верой и правдой защищал его и его отца долгие годы.

Арья, которая обрекла на мучительную смерть Пса - человека, без которого она однозначно бы сгинула.

Крессен вредил и стучал кому?

Крессен очень и очень назойливо лез туда, куда его лезть не просили. Можно как угодно относится к Мелисандре или решениям Станниса, но он слишком упрямо проталкивал свою позицию, хотя и вовсе был уже, считай, отстранен от мейстерских обязанностей из-за своего возраста.

На минуточку абстрагируйтесь от ситуации - дряхлый старик, которому не нравится замок, в котором он теперь живет, начинает видеть кошмары - бывает в таком возрасте. И, ведомый кошмарами, своим неприятием и паранойей он решает убить компаньонку своей леди и советницу своего лорда. Разве это нормально?
 

Zerrit

Кастелян
Да ладно, хватит уже. Очевидно же что Станнис пример инфернального зла и негодяй хуже Русе Рамси и Горы вместе взятых.

А если серьезно то вообще весь эпизод довольно странный и я прдолжаю верить что Станнис был под чарами Мел.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Увольнение руками Джоффри Барристана Сельми, который верой и правдой защищал его и его отца долгие годы
Изумительный пример! :thumbsup: Спасибо. Станнис гораздо больше общего имеет с некровным племянником, чем я раньше думала.
Крессен очень и очень назойливо лез туда, куда его лезть не просили.
Беда Крессена в трм, что у него нет возможности вытащить из кармана и дать Станнису то, что тому необходимо до зарезу, а именно армию и сторонников. Ну нет их у него, а must have, ибо в престолы поиграть хочется. И называть искреннюю заботу Крессена о своём короле словом "лезет" я бы не стала.
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Изумительный пример! :thumbsup: Спасибо. Станнис горазло больше общего имеет с некровным племянником, чем я раньше думала.

Вы хотели примеров? Вы получили примеров, и далеко не с одним Джоффри.

Туда же, кстати, Роберт, который продинамил самого Станниса с ШП, который он для брата удержал, железнянами, флот которых разбил, взятым ДК...

Беда Крессена в трм, что у него нет возможности вытащить из кармана и дать Станнису то, что тому необходимо до зарезу, а именно армию и сторонников. Ну нет их у него, а must have, ибо в престолы поиграть хочется. И называть искреннюю заботу Крессена о своём короле словом "лезет" я бы не стала.

Крессен ему не отец, не брат и не сват, чтобы "заботится" вопреки приказам. К тому же, я повторюсь - чисто объективно Крессен решил убить человека, который показался ему влиятельным и неприятным, но ничего дурного на тот момент не сделал. Это очень серьезно.

А если серьезно то вообще весь эпизод довольно странный и я прдолжаю верить что Станнис был под чарами Мел.

Скорее под очень сильным влиянием Мел и Селисы, с которой банально не хотел устраивать грызню.
 
Сверху