• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    153

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
бордели запрещены во многих странах, где живет основная читательская аудитория Мартина (США, Канада, большая часть Европы)? Взгляды Станниса на этот вопрос вполне соответствуют представлениям современных людей.
вы перепутали людей и властей, это местами пересекающиеся множества, но далеко не всегда.
Станнис запрещал бордели на ДК, для моряков, которые и так женщин по полгода не видят, это решение за гранью человеческой греховности.
но если персонаж не входит в число главных героев, не имеет собственного ПОВа, получает не так много книжного времени, однако по популярности может соперничать со многими обладателями ПОВов, это определенно успех.
не совсем понял, какой смысл вложен в слово "успех"? Или "успех" это и есть число поклонников? Достаточно показать персонажа в кино похожим на ОЯШ, или допустим прописать ему суррровый стальной скрип зубами, чтоб обеспечить подобный "успех", бананы это всё.
Не всё решается числом. У Станниса была большая, стотысячная армия, и растаяла как дым, потому что Паистене она была не Станниса, не "стотысячный кхаласар скованный волей Дрого", а просто случайным конгломератом.
У Принца в Лохматьях армия маленькая, зато весь хрупкий баланс отдан на откуп его кровавским рукам, и Гонимые Ветром в полном составе йароздно мчаццо освобождать будущего Императора Эссоса Даарио Нахариса из коварного бдсм-плена малолетней юнкайской косплейщицы.
Поклонщиков у Принца тут не более чем два, зато каких! Как говорил великий Гераклит,
Довольно мне и немногих, довольно мне и одного, довольно мне и ни одного :)
А как говорила великая Кастамаровна, Принц в Лохмотьях лучший и благороднейший персонаж ПЛиО!
Кто считает иначе, считает неправильно (с)
 

Нимврод

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Взгляды Станниса на этот вопрос вполне соответствуют представлениям современных людей.
...Но очевидным образом не соответствуют взглядам Мартина, который тему проституции всячески смакует.
да нет, увечья и позор как правило навсегда. Надо только уметь расставлять приоритеты.
Извините пожалуйста, что я неточно выразился. Увечья и позор это то, что может с человеком случиться, а может и нет. А вот Станнис с самого начала наделен карикатурными чертами типа Флорентов в родне, неумения улыбаться и скрипа зубами (последняя черта совсем уж карикатурная).
только в радикализированном виде, но такова любая религия. Хардкорное старобожие ничуть не лучше, восьмилетний Бран (сирота, бродяга и инвалид, наверное автор его ненавидит), участвует в весьма отталкивающих обрядах. Семерянство с появлением Воробьев тоже резко перестало быть томным.
Тут есть нюанс. Поскольку современная культура - (пост)христианская, у нас довольно плохо смотрят на человеческие жертвоприношения, поскольку это считается атрибутом самых мрачных форм "язычества". И при этом - по той же причине - крайне нервно смотрят на религиозных фанатиков с жаждой всем принести "истинную веру", а не желающих её принимать сжечь, потому что это атрибут наиболее специфических черт "монотеизма". Мартин же намеренно сочетает в рглорианстве несочитаемое: негатив и "язычества", и "монотеизма".
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Рглорианство гипертрофированная пакость даже чисто на уровне догматов. Этакий клишированный "культ Злого Яхве"
через него ему надо раскрывать весьма значимую тему рглорианства.
Гипертрофированная пакость - это вся суть этой значимой темы?
Есть разрушающий фанатизм Мелисандры, есть воскрешающая вера Тороса.
Бенерро считает освободительницу рабов Дени Азором Ахаем - и сходится в этом с Эймоном.
Рглорианство, кстати, исповедуют в основном рабы, как это видит Тирион в Волантисе.
Яхве тут ни при чем, рглорианство скорее похоже на христианство в период его становления.
Тогда вера еще не стала формальной и могла творить чудеса - пророчества, воскрешения, исцеления. Очевидно же)
А семибожие на момент ПЛиО - окостеневшее, застывшее христианство. Государственная религия, подчинившаяся власти.
Отдельные деятели, вроде Воробейшества, уже не меняют общей картины.
 

Нимврод

Знаменосец
Есть разрушающий фанатизм Мелисандры, есть воскрешающая вера Тороса.
...Но Мартин дал Станнису именно Мелисандру, а не Тороса. Совпадение? Не думаю!(c)
Бенерро считает освободительницу рабов Дени Азором Ахаем
Судя по сериалу, освободительницу рабов в перспективе ещё смешают с говном.
Яхве тут ни при чем, рглорианство скорее похоже на христианство в период его становления.
Так Иисус Христос и есть вочеловечившийся Яхве. Правда, рглорианский образ Азор Ахая ближе к иудейскому Мошиаху, который человек, а не бог.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
...Но Мартин дал Станнису именно Мелисандру, а не Тороса.
Конечно, они же упертые - и он, и она. Тут другое интересно.
Мел делает ставку на Станниса. Для нее главное - утвердить единую правильную веру его мечом (хоть и не Светозарным - неважно).
Азорахайство - может, для Мел вообще фигня, поскольку она идет на явное жульничество со Светозарным мечом.
Тут вероятна параллель с Бенерро - он посылает «Надушенного сенешаля», корабль, которого надо беречься Дени.
Потому и беречься, что Бенерро хочет того же, что и Мел - только делает ставку на Дени.
А цель одна - использовать меч цезаря, утвердить единственно правильную веру, искоренить ложные веры и ереси. Что и было сделано в реале.
 

Тайрон

Лорд
Как можно охарактеризовать авторское отношение к некому персонажу, если он постоянно, репликами других персонажей, долбит, какой этот персонаж плохой,
Это какими же репликами? Вот все что я нашел (а тут немало) о короле Станнисе:
" Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг. " (Ренли Баратеон)
" С самого начала я чувствовал, что Станнис представляет большую опасность, чем все остальные вместе взятые. " (Тайвин Ланнистер)
" Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого." (Петир Бейлиш)
" Нед с трудом представлял себе, что могло напугать Станниса Баратеона, который когда-то держал Штормовой Предел в осаде, выживая на крысах и сапогах, в то время как лорды Тирелл и Редвин сидели снаружи, пируя около его стен. " (Эддард Старк)
" Он сильный человек, одаренный, даже... даже мудрый, можно сказать, но этого недостаточно. Всегда было недостаточно. " (Крессен)
" Станнис так и не научился смягчать свои речи, притворяться или льстить: он говорил то, что думал, и ему не было дела, нравится это другим или нет. " (Крессен)
" – Роберт – это чистая сталь. Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется. " (Донал Нойе)
" Будь за воротами кто-нибудь еще, я могла бы попытаться соблазнить его. Но это Станнис Баратеон. У меня будет больше шансов соблазнить его лошадь. " (Серсея Ланнистер)
" Это Станнис Баратеон. Этот человек будет бороться до самого конца. " (Тайвин Ланнистер)
" Его глаза глубоко запали, коротко подстриженная борода казалась лишь тенью на впалых щеках и костлявой челюсти. Но в его взгляде была сила, железная свирепость, которая говорила Аше, что этот человек никогда, никогда не свернет с намеченного пути. " (Аша Грейджой)
Да уж видно как Мартин устами различных по жизненным взглядам персонажей унижает Станниса Баратеона.
показывает его унылым, мрачным, "не способным веселиться" (бордели человек не котирует), прописывает отвратительную внешность его близким (много ли в Вестеросе знатных усатых женщин и знатных девочек, больных Серой Хворью?),
Нигде не сказано что мрачность Станниса - негативная черта. Его преданным людям не мешает. Хотя может быть мрачным Его Милость является именно для контраста с братьями, которые оба не особо хорошо царствовали, так может человек который тратить время на излишние увеселения не будет больше сможет дать королевству? И я не думаю что бордели любимы Мартином, авторский любимец Тирион вон пережил предательство обитательницы подобных заведений. Семья Станниса это путь к смирению, испытание на жизненном пути как хотите, и будь этот человек менее подготовлен к испытанию, то давно наверное сделал бы себя вдовцом и нашел бы кого-нибудь поприличнее.
вводит целое дворянское семейство с идиотской формой ушей в качестве его родственников по жене,
А вот сейчас было обидно за всех лопоухих людей нашего мира. Не надо так.
околонулевой рейтинг среди вестеросских лордов,
А у кого рейтинг стопроцентный? У Ренли рейтинг был только среди знати двух регионов (из девяти!), у Джоффри также (Запад и Королевские Земли). Королю Станнису представился шанс самому заработать себе рейтинг во всех регионах начиная с Севера ,и я в него верю, не успокоится покуда его посланники не доберутся аж до Дорна.
связь с мраккультистской сектой...
Рглорианство официально действующая религия, а не закрытая секта.
То, что Станнис нравится части читателей (и то отнюдь не всем, как видно по этой дискуссии) - вовсе не свидетельствует о том, что к нему относится хорошо автор.
Любой персонаж нравится лишь части людей что пишут в его теме, остальные заходят ради критики как минимум. Просто замечание, ничего личного.
Как к нему относится автор, нужно спросить у него самого, так будет честнее всего, прямо в духе самого Станниса Баратеона. Но если принять Вашу фабулу о мнениях других персонажей ПЛИО, выше я уже привел как к нему относятся.
 

Нимврод

Знаменосец
Да уж видно как Мартин устами различных по жизненным взглядам персонажей унижает Станниса Баратеона.
Так унижать можно по-разному. Да, у Мартина Станнис это стойкий и решительный человек. Но это не отменяет карикатурных черт.
А вот сейчас было обидно за всех лопоухих людей нашего мира. Не надо так.
Тут примечательно то, что лопоухих родичей дали именно Станнису.
Нигде не сказано что мрачность Станниса - негативная черта. Его преданным людям не мешает.
Преданным людям не мешает, но черточку для читателей Мартин оставил.
А у кого рейтинг стопроцентный? У Ренли рейтинг был только среди знати двух регионов (из девяти!), у Джоффри также (Запад и Королевские Земли). Королю Станнису представился шанс самому заработать себе рейтинг во всех регионах начиная с Севера ,и я в него верю, не успокоится покуда его посланники не доберутся аж до Дорна.
Это да, но полной поддержки ни в одном регионе у Станниса нет.
 

Тайрон

Лорд
Так унижать можно по-разному. Да, у Мартина Станнис это стойкий и решительный человек. Но это не отменяет карикатурных черт.
Учитывая, что Его Милость еще жив, возможно мы увидим Станниса и в иных ситуациях, и его образ заиграет новыми красками.
Тут примечательно то, что лопоухих родичей дали именно Станнису.
Насколько я помню, например, Редвины конопаты и рыжеваты, а родичи Тиреллам. Пакстер Редвин выглядить не очень, его сыновья-близнецы и того "краше" с интересными прозвищами, а дочь Десмера, хоть и не слывет уродкой, но обсыпана полностью, что с тонкими чертами лица дворян не очень сочетается. Не Флорентами едиными.
Преданным людям не мешает, но черточку для читателей Мартин оставил.
Для фанатов Ренли может быть. Или Тириона. Серьезные люди полюбят серьезного человека.
Это да, но полной поддержки ни в одном регионе у Станниса нет.
Да, трудная предстоит Его Милости работёнка. Зато продемонстрирует, что доверие не берется из пустого места, а завоевывается мечами, словами, звонкой монетой. А то все тот же Ренли слишком возгордился от того как сразу такое воинство в его руки прыгнуло.
 

Gotcha

Знаменосец
...Но очевидным образом не соответствуют взглядам Мартина, который тему проституции всячески смакует.
Я не люблю диванного психоанализа, поэтому о взглядах автора на данный вопрос судить не берусь. Но мы говорили о попытке автора воздействовать на читателя, вряд ли он был не в курсе современного положения вещей. Сейчас мало кто воспринимает проституцию как благо или веселье, которое только отсталые ханжи запрещают. Это явление плотно ассоциируется с криминалом, принуждением и унижением личности (за исключением нескольких стран Европы, с профсоюзами и медкнижками). Так что это скорее шуткующего Мизинца автор выставляет в дурном свете, ведь сутенерство всегда считалось занятием презираемым и недостойным.
Извините пожалуйста, что я неточно выразился. Увечья и позор это то, что может с человеком случиться, а может и нет. А вот Станнис с самого начала наделен карикатурными чертами типа Флорентов в родне, неумения улыбаться и скрипа зубами (последняя черта совсем уж карикатурная).
Старки наделены унылыми "лошадиными" лицами, по крайней мере самые каноничные из них. Ланнистеры наделены Тирионом и родством с хорьками-Фреями. Эти недостатки - просто проявление жизненности и человечности. Мало кто может похвастаться своей идеальностью, да еще идеальной родней.
Тут есть нюанс. Поскольку современная культура - (пост)христианская, у нас довольно плохо смотрят на человеческие жертвоприношения, поскольку это считается атрибутом самых мрачных форм "язычества". И при этом - по той же причине - крайне нервно смотрят на религиозных фанатиков с жаждой всем принести "истинную веру", а не желающих её принимать сжечь, потому что это атрибут наиболее специфических черт "монотеизма". Мартин же намеренно сочетает в рглорианстве несочитаемое: негатив и "язычества", и "монотеизма".
Эти проявления зависят от степени фанатизма и активности влияния религии на светскую жизнь. Поначалу Рглора представлял весельчак и выпивоха Торос, старобожники просто тусили на природе, а семерянства вообще все равно что не было. Рглорианство встало на кривую дорожку чуть раньше, но все религии на одном пути и всем им добавляется отталкивающих подробностей.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Учитывая, что Его Милость еще жив, возможно мы увидим Станниса и в иных ситуациях, и его образ заиграет новыми красками.
Посмотрим. Тут наш спор разрешит только время.
...в сериале Станниса слили.
Насколько я помню, например, Редвины конопаты и рыжеваты, а родичи Тиреллам. Пакстер Редвин выглядить не очень, его сыновья-близнецы и того "краше" с интересными прозвищами, а дочь Десмера, хоть и не слывет уродкой, но обсыпана полностью, что с тонкими чертами лица дворян не очень сочетается.
Так Оленна-отравительница тоже персонаж не самый симпатичный.
Для фанатов Ренли может быть.
Ренли это совсем дно. "У меня стотысячная армия, мне всё можно". Тем не менее, даже ликвидацию этого буйного неадеквата Мартин (про сериальщиков уж молчу, раз книжный раздел) ухитрился обставить в духе "а всё же нехорошо Станнис поступил, нехорошо".
Серьезные люди полюбят серьезного человека.
Мне он как раз нравится. Мне не нравится то, как его автор обрисовывает.
 

Тайрон

Лорд
Так Оленна-отравительница тоже персонаж не самый симпатичный.
Ну вот. Стало быть Тиреллы тоже в черном списке автора. Грейджоев Мартин кстати тоже не очень любит, там такие заскоки в семейных отношениях...
Станнис интересен также тем как он с подобными пинками судьбы справляется.
Ренли это совсем дно. "У меня стотысячная армия, мне всё можно". Тем не менее, даже ликвидацию этого буйного неадеквата Мартин (про сериальщиков уж молчу, раз книжный раздел) ухитрился обставить в духе "а всё же нехорошо Станнис поступил, нехорошо".
Точнее в духе "а все же Станнису следовало побыстрее слать гонца к Тиреллам". Ну это я так понял.
Братоубийство конечно не есть хорошо, но на страницах книг персонажи вытворяют и более страшные вещи. Не думаю, что Станнису автор подкидывает самые мерзкие поступки из всех. Благо не зря у Станниса есть запасная совесть, Давос. Надеюсь он выживет и станет все-таки Десницей Короля и они оба засядут в зале Малого Совета за работу.
Мне он как раз нравится. Мне не нравится то, как его автор обрисовывает.
Тут по многим персонажам можно так пройтись. Вот неужели например фанатам Тириона нравится его образ из книг? Развратник, пьяница, отцеубийца, чрезмерно обидчив и злопамятен - любимец Мартина. Станнис еще легко отделался.
 

Gotcha

Знаменосец
Мне он как раз нравится. Мне не нравится то, как его автор обрисовывает.
Если бы Станнис ко всему прочему был еще красив, обаятелен и более сговорчив, да еще с дочкой-милашкой, конфликт ВПК иссяк бы в зародыше. Ренли не смог бы против него и дернуться, а Тиреллы сами прибежали со своей армией и мечтами женить на Ширен например Лораса.
 

Нимврод

Знаменосец
Стало быть Тиреллы тоже в черном списке автора.
Почему бы и нет? Если смотреть на расклад по ПОВам, они вообще второстепенные персонажи.
Грейджоев Мартин кстати тоже не очень любит
А за что этих психопатов любить?
Благо не зря у Станниса есть запасная совесть, Давос. Надеюсь он выживет и станет все-таки Десницей Короля и они оба засядут в зале Малого Совета за работу.
Ну, меня-то такой расклад бы полностью устроил. Но, боюсь, что он не устраивает автора.
Если бы Станнис ко всему прочему был еще красив, обаятелен и более сговорчив, да еще с дочкой-милашкой
Ну я не требую из него ангела во плоти делать, но зачем все эти детали типа "скрипит зубами", "вообще не веселится", "жена усатая", "дочка больна Серой Хворью" и т.д. и т.п? Зачем карикатурная сцена с Крессеном - которая, на мой взгляд, выглядит вообще как лютейший OOC соответствующего персонажаю. Ладно ещё флорентская родня, возражение на счет лопоухости я бы ещё более-менее готов принять.
Тиреллы сами прибежали со своей армией и мечтами женить на Ширен например Лораса
Всё равно не прибежали бы скорее всего, у них были не лучшие отношения.
.
 
Последнее редактирование:

Тайрон

Лорд
Почему бы и нет? Если смотреть на расклад по ПОВам, они вообще второстепенные персонажи.
Если только так, ибо положение которое они сейчас занимают (члены королевской семьи) говорит, что их роль чуточку больше. Если конечно их не выкурят Золотые Мечи из Гавани раньше чем король Станнис прибудет наконец в Королевские Земли.
А за что этих психопатов любить?
Ну вот видите. А Вы говорите на Станниса Мартин взъелся.
Ну, меня-то такой расклад бы полностью устроил. Но, боюсь, что он не устраивает автора.
Ммм, по моему скромному мнению (хотя наверное в этом я не одинок), Станнис - местный Ричард III (очень много совпадений по биографии). Сам конфликт в книге сильнее всего отдает Войной Роз Кузенов, но как говорил сам Мартин в одном из интервью, эта война закончится иначе. Возможно в этот раз "Ричард" победит и станет править десятилетиями.
 

Нимврод

Знаменосец
Если только так, ибо положение которое они сейчас занимают (члены королевской семьи) говорит, что их роль чуточку больше. Если конечно их не выкурят Золотые Мечи из Гавани раньше чем король Станнис прибудет наконец в Королевские Земли.
Скажем так. Чувствуется, что они автору не очень интересны как персонажи, хотя и нужны для сюжета.
Ну вот видите. А Вы говорите на Станниса Мартин взъелся.
У него много объектов для нелюбви, включая злых фанатов, имеющих наглость писать по нему фанфики.
Ммм, по моему скромному мнению (хотя наверное в этом я не одинок), Станнис - местный Ричард III (очень много совпадений по биографии). Сам конфликт в книге сильнее всего отдает Войной Роз Кузенов, но как говорил сам Мартин в одном из интервью, эта война закончится иначе. Возможно в этот раз "Ричард" победит и станет править десятилетиями.
Ричард III это скорее Тирион. Вплоть до "убийства" племянников.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Возможно в этот раз "Ричард" победит и станет править десятилетиями.
Не верится что-то. Столько всего напридумывать, чтобы в итоге усадить на трон легитимную чугунную задницу. Это не горько-сладкий, а кислый финал.
«Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется». Думаю, сломается.
 

Тайрон

Лорд
Скажем так. Чувствуется, что они автору не очень интересны как персонажи, хотя и нужны для сюжета.
По словам Мартина любимы им только Тирион Ланнистер да Сэмвелл Тарли. Король Станнис пьет из чаши "персонаж, двигающий сюжет", как и все остальные, но не выделяется из толпы.
Ричард III это скорее Тирион. Вплоть до "убийства" племянников.
Это шекспировская версия. На исторического Ричарда Тирион не похож от слова совсем, если только не брать во внимание тот факт что Тирион как и Ричард в качестве оружия предпочитает боевой топор. Станнис больше похож вплоть до репутации человека, что осмелился "взойти вслед за братом на трон в обход племянников".
А так на Ричарда Третьего даже Джейме Ланнистер немного похож. Особенно его действия в битве в Шепчущем Лесу.
Не верится что-то. Столько всего напридумывать, чтобы в итоге усадить на трон легитимную чугунную задницу. Это не горько-сладкий, а кислый финал.
«Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется». Думаю, сломается.
Станнис Баратеон вполне приемлемый кандидат на престол, в королевстве с ним воцарится мир, вполне себе горько-сладкий финал.
 

Gotcha

Знаменосец
Это не аргумент. Я задаю вопрос, каким образом Станнис мог посвятить Давоса в рыцари, если нигде не упоминается, что он был рыцарем.
Вы даете ответ: раз посвятил, значит рыцарь.
Нет. Это так не работает.
Где и когда Станнис стал рыцарем?
И почему именно рыцарем вы считаете Станниса?
Рыцарем может сделать человека другой рыцарь или король. Почему вы не называете Станниса королем?
Так что Вы пытаетесь доказать, что Давос не является рыцарем и владельцем некой собственности в ШЗ, раз Станнис не мог его посвятить и не мог его наделить? Что Станнис был королем? Я не называю Станниса королем, потому что в стране одновременно может быть только один законный король, тогда как рыцарей могут быть тысячи и иногда их посвящают оптом без разбора. То что не написано что Станнис был рыцарем - типичные штаны Арагорна, само собой разумеется что он им был, раз посвятил Давоса, но королем не является
Собственно поэтому спор и идет. Ваши аргументы не выдерживают критики.
Вот если бы только рыцарь мог посвятить другого рыцаря, тогда ваши аргументы можно было бы кое-как признать.
А так, крайне слабо.
Спор идет потому что Вы, как мне кажется, не умеете признавать свою неправоту даже в очевидных вопросах.
Атеист Станнис стоит ночную в септе? Это уже смешно. Станнис предпочел бы вместо этих глупостей заняться делом.
Каким делом, лично стены ремонтировать? Станнис соблюдает внешние формальности рглорианства, почему бы до этого не соблюдать обряды семерянства? В септе провести ночь - это какой-то трудовой подвиг? Там можно хоть планы обороны обдумывать, хоть переписку вести, хоть вздремнуть, что в этом такого невероятного?
 
Сверху