• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Loksley

Знаменосец
Это что еще за фанфик?:D
Откройте книжку и прочтите. А то за годы бурных обсуждений сам предмет обсуждения основательно так подзабыли. Леди Ходор то же не мешало бы. Она то же не помнит что и почему.
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter , да вот любопытно ему стало: что это за дяденька с тётенькой такие папу хотят убить? Плохой мальчик.
Еще и полез на свою любимую башню, не мог что ли догадаться, что именно в это время в ней решил Солнцеликий заняться греховным сексом со своей сестрой.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Еще и полез на свою любимую башню, не мог что ли догадаться, что именно в это время в ней решил Солнцеликий заняться греховным сексом со своей сестрой.
Не греховным, а по Любви с большой буквы Л, это же все меняет.
 

Loksley

Знаменосец
Еще и полез на свою любимую башню, не мог что ли догадаться, что именно в это время в ней решил Солнцеликий заняться греховным сексом со своей сестрой.
То есть если Ваш 7 летний ребенок будет ползать по крыше развалившегося завода Вы будете стоять внизу и беспечно улыбаться со словами "ах ну право слово,что может произойти,это же его любимая крыша"? Уж простите,но не верю. И к тому что Нед разрешил сыну это делать,в обход матери,ни Джейме ,ни Серсея,ни кто либо другой,отношения не имеют.
 

madAsHatter

Знаменосец
То есть если Ваш 7 летний ребенок будет ползать по крыше развалившегося завода Вы будете стоять внизу и беспечно улыбаться со словами "ах ну право слово,что может произойти,это же его любимая крыша"? Уж простите,но не верю. И к тому что Нед разрешил сыну это делать,в обход матери,ни Джейме ,ни Серсея,ни кто либо другой,отношения не имеют.
Ну да, они имеют отношение к тому, что сбросили его вниз. Даже не они а конкретно Джейме, потому что даже Серсею удивил столь радикальный способ ее защиты
 

madAsHatter

Знаменосец
Не греховным, а по Любви с большой буквы Л, это же все меняет.
Что характерно, в теме другого персонажа любовь с большой буквы Л, в глазах все тех же людей, уже не является оправданием.
 

Lorrena

Знаменосец
То есть если Ваш 7 летний ребенок будет ползать по крыше развалившегося завода Вы будете стоять внизу и беспечно улыбаться со словами "ах ну право слово,что может произойти,это же его любимая крыша"?
Винтерфелл не развалившийся завод. Развалившимся он стал позже, усилиями многих.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Вот так Джейме превратился в поломанную крышу старого завода, в автомобиль, потерявший управление, в торнадо или землятрясение.
Стихийное бедствие, природный фактор, а не человек, который холодно принял решение об убийстве.:wth: :^)
 

Lorrena

Знаменосец
Постройке всего то 8 000 лет, конечно он не разваливался.
Старки конечно же не следили за своей собственностью, как им замок еще на голову не упал, удивительно.
И башня от возвратно-поступательных движений не развалилась, странно. Наверное Джейме провел там ремонтные работы, перед тем, как Серсею привести.
 

Ulv

Удалившийся
а не человек, который холодно принял решение об убийстве.:wth: :^)
Я вот со всем соглашусь, кроме того, что решение убить Брана для Джейме было холоднокровным.
Прекрасно помню свои первые ощущения от этой сцены:
Мужчина поглядел на женщину.
– На что только не пойдешь ради любви, – сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух.

Попав на форум я узнал, что эту фразу трактуют по разному. У меня же и в первое прочтение, и сейчас, полное ощущение, что Джейме Ланнистер испытывал дискомфорт от своего поступка, и ненависть не к Брану конечно(хотя и к нему отчасти, как к тому кто оказался здесь и заставил Джейме это сделать), а к тому, что он делает, к поступку. Ну а - "чего только не сделаешь ради любви", тут и позёрство конечно, но и убежденность одновременно, в принципе он искренен в этой фразе(что конечно никак его не оправдывает)...
А вот с чем полностью согласен, это с тем, что для Джейме это было очень легко, принять решение - убить мальчика. На тот момент Цареубийца не боялся потерять свою жизнь, и не ценил чужие.
Потеряв Серсею, разочаровавшись в ней, и как в следствии этого - в своей любви к ней, Джейме потерял и мотивацию для подобных поступков. Другое дело само это разочарование во многом следствие внутренних изменений в Джейме, его осмысления самого себя...
 

Gotcha

Знаменосец
Не в самоволку. Никто не говорит что он просто взял и уехал. Ни Роберт,ни,что важнее,Селми. Тот любитель попинать Джейме,но он ни словом ни мыслью не упоминал что тот свалил. В Белой Книге то же ничего не записано. А уж Селми со своей педантичностью накатал бы заметочку,можно не сомневаться.
Если он не просто взял и уехал, кто-то должен был отдать ему приказ. Формально гвардейцу могли приказывать 5 человек: Роберт, Серсея, Джоффри, Селми и десница Эддард Старк. Джоффри вообще не при делах, Роберт точно не заинтересован чтобы его гвардеец под флагом Ланнистеров осаждал Риверран, Селми не решился бы на такой приказ без одобрения короля. С Недом и так понятно. Остается Серсея, которая и правда могла сказать что отправила брата с заданием, но:

"Эддард — Мне передали, что Цареубийца бежал из города. Прикажи мне вернуть его и поставить перед правосудием.
...
Серсея — Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого."

получается Джейме может забить на свои служебные обязанности ради участия в конфликтах своей семьи (хотя гвардейцы отказываются от семейных интересов). Опять же, все обсуждение в этой сцене касается только военно-политических последствий его действий, но не нарушения дисциплины.
 

Loksley

Знаменосец
Если он не просто взял и уехал, кто-то должен был отдать ему приказ. Формально гвардейцу могли приказывать 5 человек: Роберт, Серсея, Джоффри, Селми и десница Эддард Старк. Джоффри вообще не при делах, Роберт точно не заинтересован чтобы его гвардеец под флагом Ланнистеров осаждал Риверран, Селми не решился бы на такой приказ без одобрения короля. С Недом и так понятно. Остается Серсея, которая и правда могла сказать что отправила брата с заданием, но:

"Эддард — Мне передали, что Цареубийца бежал из города. Прикажи мне вернуть его и поставить перед правосудием.
...
Серсея — Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого."

получается Джейме может забить на свои служебные обязанности ради участия в конфликтах своей семьи (хотя гвардейцы отказываются от семейных интересов). Опять же, все обсуждение в этой сцене касается только военно-политических последствий его действий, но не нарушения дисциплины.
Почему именно приказ?Если помните,он не раз был в отпуске дома. Ему же не приказывали идти в отпуск. Он просто его просил и ему разрешали. Так и тут. Он попросил-его отпустили. Сильно сомневаюсь что спрашивали зачем.Если это был Селми.Возможно да,это была Серсея,судя по всему Роберт давно распространил зону работы БГ и на неё. Но факт то что ни Роберт ни поддержал Неда и не сказал Серси что ее брат свалил сам,пусть возвращается- отнюдь. Приказа Джейме вернуться не было. Только Неду вернуть Тириона. Ни Селми ни разу,вспоминая Джейме и частя его на все корки как недостойного,ни разу не сказал про дизертирство. Вот уж этот грех он бы не забыл ему упомянуть. Так что разрешение у Джейме было.Или..как вариант,это то самое соглашение с Тайвином,которое возможно содержало пункт и о возможности для Джейме продолжать заниматься делами своего дома,продолжая быть БГ.вроде :"когда мне сын нужен дома- даёте ему отпуск". Понятно что об этом соглашении не знает Селми,но у него просто приказ короля, что Джейме следует отпускать каждый раз когда попросит.
 

Loksley

Знаменосец
а вот если б Эдмур воскликнул: да, о да, иди сюда - вот тут у Джейме бы и случился когнитивный диссонанс:) а потом у Серсеи истерика. :D:facepalm:
Нет. Джейме людей на раз сечет. Угадав такие пристрастия Эдмура,он бы себя по другому вел.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Нет. Джейме людей на раз сечет. Угадав такие пристрастия Эдмурп,он бы себя по другому вел.
Мне так не показалось, когда читала книги :)
Во время операции "Спасти рядового Бриенну" - сек, да (и то с оговорками, там не высшая математика была), а до того не помню таких случаев. Но перечитывать все ПОВы, связанные с Джейме, чтобы это доказать, не буду :)
 

Loksley

Знаменосец
Мне так не показалось, когда читала книги :)
Высокомерие и наглость видимо отвлекли. Но они у него не на ровном месте. Это его способ выбить собеседника из колеи для узнать с кем имеет дело и иметь возможность им манипулировать. Тут уже была на эту тему дискуссия.Джейме изначально хороший психолог. Ошибается он только из-за отсутствия опыта,но при этом всегда и сразу учится на ошибке.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Высокомерие и наглость видимо отвлекли. Но они у него не на ровном месте. Это его способ выбить собеседника из колеи для узнать с кем имеет дело и иметь возможность им манипулировать. Тут уже была на эту тему дискуссия.Джейме изначально хороший психолог. Ошибается он только из-за отсутствия опыта,но при этом всегда и сразу учится на ошибке.
Я это считала всегда просто высокомерием и наглостью.:rolleyes: Без двойного дна.
Это, увы, не мой любимый персонаж, какие-то достоинства я начинаю в нем видеть уже после встречи с Бриенной и потери руки, когда в нем начинает пробуждаться понимание, что тот образ золотого рыцаря, который он носил, страшно далёк от того, каким должен быть рыцарь. И максимум моего хорошего отношения к нему - в сцене, где он читает Белую книгу и понимает, кем хотел стать и кем стал.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Сверху