• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Daena

Знаменосец
Сложная личность, этот Джейме Ланнистер. Как и многие из нас.
Да ладно сложная - простой как валенок. Хочу Серсею трахать и на мечах драццо, не хочу, чтобы меня думать заставляли, бедный-нищасный я сиротинушка. Все. Это у него до отрубления руки. После отрубления руки: не могу на мечах драццо, а Серсея кроме меня с другими трахается, бедный-нищасный я сиротинушка.
 

first

Удалившийся
Ему так или иначе было суждено бесчестье. Кого бы он не предал. Отца ли, короля ли... есть мнение (моё, в данном случае), что предать свою семью и родителей - хуже, чем предать короля или государство. Или ещё какие абстрактные материи. А
В Вестеросе есть песня о двух братьев-гвардейцев, которые убили друг друга, когда сражались по разные стороны баррикад.
Сир Кристон Коль, зная о сходстве близнецов, приказал Аррику Каргиллу проникнуть в цитадель Драконьего Камня под видом Эррика и убить Рейниру Таргариен или ее детей. Аррик успешно проник в замок, но по случайности столкнулся с настоящим Эрриком в одном из залов. В песнях поется, что близнецы заверили друг друга в братской любви и сражались добрый час, пока не умерли, рыдая в объятиях друг друга. Согласно менее драматическому варианту, изложенном шутом Грибком — якобы свидетелем знаменитого поединка — каждый из братьев назвал другого предателем, после чего они в считанные мгновения нанесли друг другу смертельные раны.
Сложная личность, этот Джейме Ланнистер. Как и многие из нас.
Не вижу ничего сложного в его выборе. Это было легко, а поведение Эйриса только облегчило для Джейме падение.
 

Daena

Знаменосец
У меня создалось впечатление, что он не так уж сильно переживал смерть отца.
Сиротинушка - в смысле: бедный я, нищасный, все меня не любят-обижают, все плохие и нехорошие, тот не так посмотрел, этот не так посмотрел, все не так смотрят, злые вы, кисо обиделось :cry: Серсеюшка, пожалей, дай чуток, а?
А Серсеюшке не до него, у Серсеюшки муж пьяница и трое детей, и королевство целое в хозяйстве, которым ей заниматься, а этот ходит, бездельничает (всей работы - стоять у двери и глаза пучить, чтоб было видно, что не заснул пока), и только ноет: ну пошли, потрахаемся, ну пошлиии, потрахаемся, ну чееее ты, а она плюется и идет. Фя. Редкостная тряпка, а не мужик.
 

Gotcha

Знаменосец
Разумеется, мы все здесь гуманных взглядов, борцы за идеалы человечества и всё такое прочее... Но с момента основания форума кто-то должен был об этом сказать: способ Джейме Ланнистера избавиться от свидетеля имеет только один недостаток - выпавший из окна ребёнок может случайным образом остаться жив. Всё.
нельзя сказать что этот способ был результатом продуманного плана, скорее удачная случайность.
 

Семишкурый

Кастелян
first , ну согласитесь, тут есть принципиальная разница. Эти два брата сражались именно что по разные стороны баррикад. А из текста следует, что Джейме делал выбор не "между баррикадами", а между выполнением долга и спасением людей. Он вполне себе советовал королю не открывать ворота (!).
Понятно, что у него за годы общения с королём накопилось-наболело, но причина самого убийства-клятвопреступления была всё-таки другой
И кстати да, это облегчает выбор. Одно дело выбирать между двумя клятвенными абстракциями (как сир Барристан) и абстракцией и конкретным звездецом который здесь и сейчас
 

first

Удалившийся
А из текста следует, что Джейме делал выбор не "между баррикадами", а между выполнением долга и спасением людей
Оборонять Красный Замок выпало мне, но я знал, что дело наше проиграно. Я послал к Эйерису, прося его разрешения договориться с противником о мире. «Если ты не изменник, принеси мне голову своего отца», - ответил Эйерис. Мой гонец сказал, что при короле находится лорд Россарт, и я понял, что это значит.

У Джейме был выбор. Или подтвердить, что он не изменник убив Тайвина и умереть(ведь его дело проигрышное) или же стать изменником. Так что тот факт, что Эйрис там кого-то хотел взорвать был удобным поводом для предательства с его точки зрения.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Отца ли, короля ли... есть мнение (моё, в данном случае), что предать свою семью и родителей - хуже, чем предать короля или государство. Или ещё какие абстрактные материи. А
Нет тут единого рецепта для всех и на все случаи жизни.
Эйерис заслужил смерть - он её получил. Всё остальное - те самые "абстрактные материи":)
 

Семишкурый

Кастелян
Или подтвердить, что он не изменник убив Тайвина и умереть(ведь его дело проигрышное) или же стать изменником
Ну не знаю, у меня почему-то такое впечатление сложилось, что Джейме, после того, как его не отпустили с Рейегаром, на весь ход восстания смотрел с более-менее равнодушным отвращением. И что короля он убил именно потому, что не мог допустить катастрофы. Он же долго следил за пиромантами, при этом "храня тайну короля", предлагал себя в качестве переговорщика с отцом, фактически, был верен до последнего, несмотря что король его уже достал до крайности.
Ну а требование принести папашину голову отдельно от всего остального папаши, это, по-моему, было уже просто последней каплей, но никак не причиной.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Эйерис заслужил смерть - он её получил.
А Тиша заслужила группового изнасилования, ведь это Джейме её оклеветал. А после жители деревенек, которые были разграблены в РЗ сами виноваты. Джейме возглавлял вторжение.
- И кого же это я убил?
- Лорда Лотара Маллери и сира Глэддена Уайлда, - сказал Харвин.
- Моих братьев Листера и Леннокса, - сказал Джек-Счастливчик.
- Дядюшку Бека и Мельникова сына Маджа из Доннелвуда, - сказала какая-то старуха.
- Вдову Мерримен, которая так сладко любила, - сказал Зеленая Борода.
- Септонов в деревне Тихий Пруд.
- Сира Эндри Карлтона. Его оруженосца Люкаса Рута. Мужчин, женщин и детей в Филдстоне и на Моздановой Мельнице.
- Лорда и леди Деддинг.
- Элина из Винтерфелла, - продолжил счет Том, - Джона-Стрелка, Маленького Мэтта и его сестру Рэнду, Энвила Рина, сира Ормонда, сира Дадли, Пата из Мори, Пата из Лэнсвуда, Старого Пата и Пата из Шермеровой Рощи. Слепого Уила-Строгальщика, тетушку Мейри, Мейри Гулящую, Бекку-Пекариху. Сира Реймена Дарри и лордов Дарри, старого и нового. Бастарда из Бракена, Уилла Оперенного, Харсли, тетушку Поллу…
- Хватит, - оборвал его Пес. - У меня уже в ушах звенит. Кто они такие?
- Люди, - сказал лорд Берик. - Люди, большие и малые, молодые и старые, хорошие и дурные, погибшие от мечей и копий Ланнистеров.

Джейме выписан прямо образцовым злодеем у Мартина. До плена так точно. Все эти отмазки, что он не знал кто такие Серсея или Тайвин это глупости. Нельзя говорить, что Эйрис заслужил смерть, но при этом служить Ланнистерам, которые напорядок хуже Эйриса. Не получается из него морального авторитета.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
first Эйерис до Синего дола был не так уж плох, и всякие задумки у него были интересные ИМХО.
Но смерть он заслужил. И все эти рассуждения - кого лучше предать, они меня шокируют, пардон, как неприличность:confused:
Образцом морали я его никак не выставляю - хотя бы из-за Брана.
Но это не значит, что всё, что он делал - ужасно.
Он спас Бриенну, и за это я ему прощаю все ошибки:)
А в случае с Эйерисом и прощать-то нечего. Убил - и хорошо. Служил бы до конца, и КГ сгорела бы - ну, понять можно и это...:rolleyes:
 

first

Удалившийся
И все эти рассуждения - кого лучше предать
Дело не в кого лучше предать, а как формируется личность. Какие выборы делает человек. С чем они связаны. Есть определенные механизмы, которые формируют соответствующие черты характера. Человек поступает не потому что это хорошо или плохо, а потому что так легче и более приятно. Вот Джейме было приятно убивать Эйриса, а вот выслушивать упрек, что он Цареубийца нет.
 

Daena

Знаменосец
Вот Джейме было приятно убивать Эйриса, а вот выслушивать упрек, что он Цареубийца нет.
Меня вообще особенно умиляет этот момент: у детинушки моральная травма, и мы его должны все пожалеть, что Старк, видидте ли, на него ПОСМОТРЕЛ, когда тот на троне сидел. Ах какие мы нежные, не смотри на них еще.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
first тут опять же много значит - что и почему приятно. А что и почему неприятно.
Исполнить клятву до конца - приятно. Спасти город - приятно. Что приятнее?:D
Меня вообще особенно умиляет этот момент: у детинушки моральная травма, и мы его должны все пожалеть, что Старк, видидте ли, на него ПОСМОТРЕЛ, когда тот на троне сидел. Ах какие мы нежные, не смотри на них еще.
Я его не жалею, но мне приятно;), что он так высоко ценил мнение Старка.
 

Fut

Знаменосец
Меня вообще особенно умиляет этот момент: у детинушки моральная травма, и мы его должны все пожалеть, что Старк, видидте ли, на него ПОСМОТРЕЛ, когда тот на троне сидел. Ах какие мы нежные, не смотри на них еще.
Джона вот за взгляды Кет жалеют, чем Джейме хуже?
 

Семишкурый

Кастелян
Нельзя говорить, что Эйрис заслужил смерть, но при этом служить Ланнистерам, которые напорядок хуже Эйриса.
Да в этом-то Джеймина главная проблема - Эйриса он может остановить в его злодеяниях, а Ланнистеров - нет, по целому комплексу причин (потому что слаб, инфантилен, потому что любит свою сучью сестру и тд). И да, именно поэтому
Не получается из него морального авторитета
Если бы он мог сдерживать своих оголтелых родственничков, ему бы Эйриса вряд-ли так часто припоминали
 

Daena

Знаменосец
Джона вот за взгляды Кет жалеют, чем Джейме хуже?
О-о-о, это отдельный номер, да. Одетый-умытый, сытый-накормленный, зажиревший-обнаглевший бастард ноет, что жена его отца его на ночь в попу не целует. Еще один считает, что все вокруг него должны плясать и ему ку делать.
И ладно Ланнистер, он хотя бы старший законный сын грандлорда, воин что надо и внешностью мог не обидел, понятно откуда "мне все должны" у него взялось, а вот когда бастард, который мог в канаве дни окончить, ноет, какой он нищасный - это вообще нахальство, факт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
попу не целует. Еще
Слушайте, разговоры о попе архиприятно щекочут нервы, но иногда можно и передышку сделать. Эта попа меня уже достала .:devil::eek:
(Пардон, я наверно нарушила правила, разговоры о попе не под запретом, но жуткая вульгарщина же!:eek:)
Джон зависит от Кет, она это понимает и сама говорит, что "Эддард не обрадует парня, если оставит его в Винтерфелле" (с)
Джейме от Эддарда не зависит.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Циничнее- я встречала. Только это был такой трусливвй цинизм
Не соглашусь:) В чем вы видите трусость?
Хотя то, что он сбросил со стены Брана ну никак нельзя оправдать.
Нед Старк сказал когда-то, что мужчина не всегда делает то, что он хочет. Так и Джейме на одной чаше весов имел жизни пятерых человек; на другой - жизнь Брана. Он не колебался в своем выборе, но сделал это с ненавистью. Это был мерзкий, но единственно-верный в его ситуации поступок.
Да ладно. Лиза спокойно себе жила с Арреном. Не Бейлиш бы - и дальше бы жила...
Так что Лиза промолчит и поплачет в подушку... Джейме пожалеет и переночует пару раз у неё... И снова полгода можно спокойно жить.:)
Идиллия!:)
 

Ханна

Наемник
Да ладно сложная - простой как валенок. Хочу Серсею трахать и на мечах драццо, не хочу, чтобы меня думать заставляли, бедный-нищасный я сиротинушка. Все. Это у него до отрубления руки. После отрубления
Согласна, что Джейме как личность проще, чем о нем думает многие на форуме, но тут вы уж слишком упростили.
Одна из главных проблем в жизни Джейме, что у него вроде как и совесть есть и она его временами мучает, но и желаение делать себе не удобно и не комфортно, допустим высказав свое мнение по вопросу, у него тоже нет. А иногда и просто лень рыпаться, что-то делать:not guilty:
При этом он лучше многих даже в своей семье. Мне, например импонирует, что в отличие от того же Тириона, который временами считает себя дофига благородным, Джейме на свой счет не обольщается.
Ну а уж, когда он лишился руки, он и вовсе как будто проснулся и пошло-поехало...
 
Сверху