• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Амарилла

Знаменосец
Да, его персонажи несколько менее картонные, чем герои ВК, но не более того. А по сравнению с "Этерной", они вообще выглядят какими-то... одноклеточными. :annoyed:
undefined
Я люблю Отблески Этерны и там есть удачные книги - первые три, дальше пошло по наклонной, что называется. Но считать этот цикл эталоном фэнтези? Нет уж. Последние тома нечитабельны, а герои пафосные картонки.

А что не так с мотивацией Джейме?
Он поступил к Эйрису на службу и наблюдал за этим "королем". Проблема в том что до штурма КЗ, рядом с Джейме всегда были старшие товарищи, которые глушили горячность Джейме(который помнил что такое рыцарь) сжигает Эйрис Старка стой и смотри гвардейцы стоят и смотрят, насилует жену, это норм, говорит ему белый рыцарь, долг честь бла-бла-бла. Кто 15-ти летний пацан и кто они, естественно он их слушает. И тут его оставили одного и БАХ! Джейме выдал, что хотел. И правильно сделал, давно пора, гвардия сама не поняла как из белой стало черной служа психопату и прикрывая клятвой безумцу то, что они поганили само понятие рыцарь и Джейме этой мерзости учили.
Собственно то, какой мы видим Белую Гвардию это и есть результат процесса, который шёл все эти годы. Вообще идея безусловной преданности одному человеку очень порочна и Мартин нам это хорошо показал. Точнее, что получается на самом деле из такой вроде бы прекрасной идеи.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Точнее, что получается на самом деле из такой вроде бы прекрасной идеи.

То же, что и с Ночным Дозором. Если отобрать у мужчины право иметь семью, детей, собственный дом и всю его жизнь подчинить службе, в общем-то, левому дядьке/идее, на выходе получим либо тихое нарушение обетов, либо слепое следование им, приводящее к вахтерозу в хронической степени.
 

lomoff

Спящий
потому, что Джейми не привык поручать другим грязную работу. Вообще он уже предал Эйриса - убить его было лишь логическим завершением. А убить его и потом пиромантов, или пиромантов потом Эйриса - это уже никак не меняло дел.
Как собственно, и для Эйриса. Если уж замок захватили его бв все равно убили первым делом.
К тому же мы не знаем подробностей происшествия. Возможно перед убиством Эйрис сказал или сделал нечто, подтолкнувшее Джейми.
Вот я и говорю о неясности в мотивации.
Хотя с другой стороны, у него только одна мотивация - я хочу.
lomoff Вот видите, сир, нет ничего нового под луной;) Но почему вам легче здесь выдумывать претензии к Джейме вместо того, чтобы постоять за Эддарда Старка, которому также пред'являют выдуманные претензии, одни и те же, кстати сказать, в течение семи лет, меня интересует больше, чем "почему аборигены с' ели Кука" Джейме убил Эйриса и не метнулся спасать детей Рейгара и Элию, имеющих собственную охрану:sneaky: Хотя это, безусловно, ваше дело:)
И вообше ваше предложение шарахнуть Эйриса мечом плашмя по кумполу, так же является нарушением присяги БГ. Шарахнуть-то тоже можно по-разному, а Джейме сильный человек физически. И выходит что вы считаете для Эйриса благом ЧМТ разной степени тяжести, которая может повлечь ушиб и отек мозга, а не простую смерть от меча? :D Пусть помучается Эйрис и умрет в муках? Он и так был Безумный, а в вашем варианте развития событий будет больной и ударенный на всю голову:crazzzy::D
Ну вот видите. Зачем спорить, опротестовывая всякие придуманные претензии? Неду это просто не нужно.
А присяга. Она в любом случае нарушена. Так что вопрос один - усугублять её Цареубийством или нет. Джейме решил усугубить. А чо - славы будет выше крыше. Цареубийца. Уникум.
"Тупость" персонажа очень часто зависит от читающего. :smirk: Не помню, сколько раз за 7 лет я постил эту цитату:
Совершенно очевидно, что в этом раскладе (т.е.после убийства главного вредителя и окончания штурма), остальные будут в относительной безопасности. Это первое.
Второе. Все 7 лет меня не перестают удивлять абсолютно нереальные претензии к Джейме. Никому столько не предъявляют, а он - должен, должен, должен... Гвардейцев вообще-то сколько? Вот-вот. Почему остальные - здоровые и опытные мужики - болтаются не пойми где, а оборону КЗ (огромного замка - так, на минуточку!) свалили на 17-летнего мальчишку? :rage: Который, даже при желании, не мог быть в двух местах одновременно? Так кто в этом случае идиот? :sneaky: Рейгар был уверен в собственной непобедимости, за что и поплатился. Плюс гвардейцев он отправил защищать Лианну Старк, которая даже женой ему не была, наплевав на законных отпрысков. Эйерис - психопат, т.е. неадекват полный. Почему Джейме постоянно должен думать за всех и вся и отвечать за чужую глупость?!
1. Ваша цитата и показывает тупость. "Пощадите всех, кто сдастся, и возьмите их в плен" - сказал он и реил, что всё, все кинутся выполнят его приказ в точности. Даже Гора. Вам не смешно? От такой самонадеянности? Причем так-то он враг мятежникам. С какого перепугу они должны останавливать резню? Они же только начали. А как же "город на три дня" и всё такое? А тут Джейме такой вкес в белом - возьмите в плен. :crazzzy:
2. Джейме не Лорд-Командующий. Куда послали - туда послали.
3. Кстати. Ваша цитата также замечательно устанавливает тайминг. Джейме вполне прекрасно успевал спасти рейгарят. Потому как "Григор Клиган и Амори Лорх штурмовали стены крепости Мейегора". То есть даже не ворвались внутрь ещё. И этот штурм можно остановить. Но, видимо, решил, что эта задача ниже его внимания.
С этим - полностью согласен. Как ни старался автор написать фэнтези, интересное для взрослых, у него не получилось. Да, его персонажи несколько менее картонные, чем герои ВК, но не более того. А по сравнению с "Этерной", они вообще выглядят какими-то... одноклеточными. :annoyed:
Кстати, я ещё в далёком 2011 г. писал, что Джейме сильно не хватает здорового цинизма.
Да ладно. Хорошо написал... :)
А что не так с мотивацией Джейме?
Он поступил к Эйрису на службу и наблюдал за этим "королем". Проблема в том что до штурма КЗ, рядом с Джейме всегда были старшие товарищи, которые глушили горячность Джейме(который помнил что такое рыцарь) сжигает Эйрис Старка стой и смотри гвардейцы стоят и смотрят, насилует жену, это норм, говорит ему белый рыцарь, долг честь бла-бла-бла. Кто 15-ти летний пацан и кто они, естественно он их слушает. И тут его оставили одного и БАХ! Джейме выдал, что хотел. И правильно сделал, давно пора, гвардия сама не поняла как из белой стало черной служа психопату и прикрывая клятвой безумцу то, что они поганили само понятие рыцарь и Джейме этой мерзости учили.
Да всё не так. Хотел бы - сделал бы. И никто бы его не остановил. Его никогда и никто не мог остановить. Его единственный движущий стимул - я хочу.
 

Sir Guy

Знаменосец
Ваша цитата и показывает тупость. "Пощадите всех, кто сдастся, и возьмите их в плен" - сказал он и реил, что всё, все кинутся выполнят его приказ в точности. Даже Гора. Вам не смешно?
Нет. Совершенно непонятно, с чего вы решили, что Гора может ослушаться приказа Джейме - сына и наследника его сюзерена? Такое в принципе не возможно. Даже в условиях реального Средневековья. Во-первых.
Во-вторых, кто именно штурмовал КЗ Джейме не знал. Ах, нуда! Он опять должен был. На этот раз проявить недюженые телепатические способности, а заодно уж и умение телепортироваться. :sneaky: Очень смешно, да
А как же "город на три дня" и всё такое?
Это для военного времени и военных действий. Вообще-то. А у нас де-факто - восстание.
цитата также замечательно устанавливает тайминг. Джейме вполне прекрасно успевал спасти рейгарят. Потому как "Григор Клиган и Амори Лорх штурмовали стены крепости Мейегора". То есть даже не ворвались внутрь ещё. И этот штурм можно остановить. Но, видимо, решил, что эта задача ниже его внимания.
Про тайминг - совершенно не факт. Учитывая размеры замка. Самое же главное - Джейме этого не знал, что сражение ещё идёт. Читайте выделенные фрагменты в цитате. Кракехолл, впрочем, тоже. А раз штурм закончен - зачем метаться?
2. Джейме не Лорд-Командующий. Куда послали - туда послали.
Это да. :oh:
Твоего отца мой августейший родитель боится больше, нежели нашего кузена Роберта, – отвечал принц. – И по этой причине держит тебя при себе. Я не посмею лишить его этой подпорки в решающий час.
Принц - это в смысле Рейегар. Послал. А защищать Башню радости он послал троих гвардейцев, включая Арутра Дэйна. То есть безопасность жены и детей его волновала в последнюю очередь. Чего тогда предъявлять претензии Джейме? :fools: Кстати, собственно посыл вовсе не означает, что надо рвать задницу ради не пойми чего. Там, куда его отправили, он был. Приказ выполнен. :proud:
Его единственный движущий стимул - я хочу.
Только по отношению к Серсее. В остальном он как никто знает, что такое чувство долга. Это если говорить о Джейме. Потому что "я хочу" - принцип, по которому действуют все персонажи саги. Некоторые пытаются это "хочу" прикрыть фиговым листком чести. На нормальном языке это называется лицемерие. Я считаю, что главный раздражающий фактор в том, что Джейме умудряется свои хотелки реализовать, делая при этом ещё что-то полезное. В отличие от остальных. :sneaky:
И никто бы его не остановил. Его никогда и никто не мог остановить.
Именно. Если он решал, что это правильно. Поэтому в тот день в ТЗ Джейме сделал всё, от него зависящее и возможное. Как настоящий мужчина и рыцарь. За невозможным - в Хогрвартс.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Нет. Совершенно непонятно, с чего вы решили, что Гора может ослушаться приказа Джейме - сына и наследника его сюзерена? Такое в принципе не возможно. Даже в условиях реального Средневековья. Во-первых.
Да в реальном средневековье могли и короля послать лесом, особенно, когда тот не видит. А уж сына лорда - про него забыли через 15 мин. Особенно, если Тайвин отдал другой Приказ. Это феодальная армия.
Его, если уж на то пошло и видело не столь многие.

Во-вторых, кто именно штурмовал КЗ Джейме не знал.
Странно, что никто не заметил штандарты Тайвина. Собственно, еще при приближении королю должны бы были сообщить, кто именно подходит к городу. ( в реальности - за несколько дней).
Это для военного времени и военных действий. Вообще-то. А у нас де-факто - восстание.
А солдаты в средние века, как водится, были политически грамотные. И грабили всех строго по инструкции.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Никому столько не предъявляют, а он - должен, должен, должен...
Он клятвы давал? Давал. Так что должен, должен, должен и еще раз должен.:not guilty:
Почему остальные - здоровые и опытные мужики - болтаются не пойми где, а оборону КЗ (огромного замка - так, на минуточку!) свалили на 17-летнего мальчишку? :rage:
Робб и Дейрон армии будучи чуть младше его вели, а Теон чуть старше его ВФ захватывал. Джон Стену отстоял.;)
К тому же Джейме же сам хотел славы.:cool:
 

Ланна

Знаменосец
Эйрис отдал приказал спалить КГ если для Вас это недостаточная мотивация то... ладно.
Он клятвы давал?
Какие именно кляты имете в виду?
К тому же Джейме же сам хотел славы.:cool:
Джейме спас все население КГ и как бы не хвастается.:cool:
Робб и Дейрон армии будучи чуть младше его вели, а Теон чуть старше его ВФ захватывал. Джон Стену отстоял.;)
И как у этих мальчиков дела:not guilty:? Хорошо справились с тем, что на них свалилось:annoyed:? Там клятв, обетов никаких не нарушали?:smirk: Честь не пятнали? Храбростью и слабоумием не страдали?
 

Ланна

Знаменосец
Спас, убив Россарта, а не Эйриса. Смерть Эйриса в жизни жителей КГ уже ничего не меняла.
не только Россорта, но и всех пиромантов которые в этом участвовали, и главаря этого цирка.
А Эйрис подох как заслужил, просто за то, что он отдал этот приказ стоило его зарезать. Этот "король" на полном серьезе собирался спалить к чертям целый город планировал и находятся люди которые утверждают, что смерть Эйриса не имела смыла.

А еще красный замок полон тайных ходов и Эйрис в полне мог знать парочку и знать где подорвать дикий огонь тоже мог, он ведь так его любил, знал наверно фишечки.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
приводящее к вахтерозу в хронической степени.
В моём понимании им страдал в тяжёлой форме Барристан Селми - одна извилина от шлема и белый плащ, как незапятнанная совесть (правда хозяев менял легко и непринуждённо и каждый раз с чистого лица, с честным лицом). Ну очень своеобразный эталон рыцаря:fools:
Но про него никто в Вестеросе не думает плохо, потому что "в этот кувшин мы будем кидать кости" есть мишень Джейме-Цареубийца.
Ну вот видите. Зачем спорить, опротестовывая всякие придуманные претензии? Неду это просто не нужно.
А Джейме так нуждается в придуманных претензиях, так нуждается!:D:not guilty:
А чо - славы будет выше крыше. Цареубийца. Уникум.
:rolleyes:
 

Fut

Знаменосец
Какие именно кляты имете в виду?
Белогвардейские.
Только не по части Эйриса (для меня), а в принципе. Раз давал клятвы, то он должен все по пунктам.
Джейме спас все население КГ и как бы не хвастается.:cool:
Старк помешал распетушится павлином.:D
И как у этих мальчиков дела:not guilty:?
Все отлично - 1 в огненное пекло, второй в ледяную преисподнюю.:puppyeye:
Теона ждем в чертогах и все не дождемся.:йо-хо-хо:
Снежка к себе не берем.:moustached:
Хорошо справились с тем, что на них свалилось:annoyed:?
Кроме Дейрона с боевыми операциями они справились.
Храбростью и слабоумием не страдали?
Страдали конечно.
У Джейме единственное известное достижение за всю жизнь - убийство Эйриса. Другие известны по боевым подвигам.;)
 

lomoff

Спящий
Нет. Совершенно непонятно, с чего вы решили, что Гора может ослушаться приказа Джейме - сына и наследника его сюзерена? Такое в принципе не возможно. Даже в условиях реального Средневековья. Во-первых.
Во-вторых, кто именно штурмовал КЗ Джейме не знал. Ах, нуда! Он опять должен был. На этот раз проявить недюженые телепатические способности, а заодно уж и умение телепортироваться. :sneaky: Очень смешно, да
Не знал? Вы смеётесь? Даже сейчас все всё знают, от номера подразделений до имени командиров этих подразделений... А тогда ещё проще было. Тайвин пришёл = Гора с ним. Так что действительно - смешно.
И телепортироваться не надо... Гора ещё штурмует. А штурм дело довольно длительное. Достаточно послат гонца, что бы его остановить. Ведь Гора же не "осмелится ослушаться".:sneaky: Или Горе класть на какого-то там мажора?:rolleyes: И он доведёт приказ Тайвина до конца?:not guilty:
Это для военного времени и военных действий. Вообще-то. А у нас де-факто - восстание.
То есть штурм это не военные действия, а о резне вы ничего не читали?
Стоило войску Ланнистеров оказаться в городе, как вместо помощи они напали на защитников. Захват города вылился в настоящую резню, Гильдия Алхимиков была почти целиком вырезана, уцелели лишь новички, множество стариков и детей было убито, изнасилованных женщин было столько, что если бы все они выносили детей, ими можно было заселить целый город.
Про тайминг - совершенно не факт. Учитывая размеры замка. Самое же главное - Джейме этого не знал, что сражение ещё идёт. Читайте выделенные фрагменты в цитате. Кракехолл, впрочем, тоже. А раз штурм закончен - зачем метаться?
Действительно. Штурм окончен, результатов нет, Замок под контролем? Чьим? Кто грабит сейчас сокровищницу? Где пленные? Чем занимается солдатня? Но можно на всё наплеват и курить бамбук. Штурм же окончен. Ура-ура! А что будет после штурма - пофиг.
Поэтому он просто заложник. Что тоже странно. Был бы "заложником" - был бы в цепях и с флаконом жидкого огня на голове. Что бы в случае обмана Тайвина умереть первым.
]Принц - это в смысле Рейегар. Послал. А защищать Башню радости он послал троих гвардейцев, включая Арутра Дэйна. То есть безопасность жены и детей его волновала в последнюю очередь. Чего тогда предъявлять претензии Джейме? :fools: Кстати, собственно посыл вовсе не означает, что надо рвать задницу ради не пойми чего. Там, куда его отправили, он был. Приказ выполнен. :proud:
Нет. Его послали защищать короля и детей. Приказ не выполнен, а вопиющим образом нарушен исполнителем.
Только по отношению к Серсее. В остальном он как никто знает, что такое чувство долга. Это если говорить о Джейме. Потому что "я хочу" - принцип, по которому действуют все персонажи саги. Некоторые пытаются это "хочу" прикрыть фиговым листком чести. На нормальном языке это называется лицемерие. Я считаю, что главный раздражающий фактор в том, что Джейме умудряется свои хотелки реализовать, делая при этом ещё что-то полезное. В отличие от остальных. :sneaky:
Неа. В БГ он вступил положив на мнение отца. Например.
И он вообще ничего полезного не сделал. Если не считать пользой ненужное убийство короля.
Именно. Если он решал, что это правильно. Поэтому в тот день в ТЗ Джейме сделал всё, от него зависящее и возможное. Как настоящий мужчина и рыцарь. За невозможным - в Хогрвартс.
Вот только это было и неправильно, и ненужно.
Эйрис отдал приказал спалить КГ если для Вас это недостаточная мотивация то... ладно.
Тот, кому отдан этот приказ - уже мёртв. Других передатчиков приказа нет. Вообще нет. В природе.
А еще красный замок полон тайных ходов и Эйрис в полне мог знать парочку и знать где подорвать дикий огонь тоже мог, он ведь так его любил, знал наверно фишечки.
Поэтому короля было достаточно посадить в клетку, и все тайные ходы оказываются вне досягательства. А солдат можно и отвлечь от резни, и поставить в охрану клетки...
Поэтому в убийстве короля нет необходимости.
А Джейме так нуждается в придуманных претензиях, так нуждается!:D:not guilty:
Так никто же не доказал мне необходимость Цареубийства именно руками Джейме. Пусть бы его зарезал сам Тайвин. Или Гору попросил. Ему-то фиолетово кого резать. А можно было подождат всех глав мятежников и осудить его на смерть коллегиально. Вариантов масса.
 

Ланна

Знаменосец
Поэтому короля было достаточно посадить в клетку, и все тайные ходы оказываются вне досягательства.
Не было у Джейме клетки, меч был, а клетки нет.
Белогвардейские.
Только не по части Эйриса (для меня), а в принципе. Раз давал клятвы, то он должен все по пунктам.
Первый долг защищать короля и выполнять приказы. Если к поведению во время штурма КГ у Вас претензий нет, то я согласна с Робертом Джейме вел себя не как белогвардеец.
Старк помешал распетушится павлином.:D
Тоже мне помеха:envy: кисломордый мужик.
Кроме Дейрона с боевыми операциями они справились.
Так Джейме тоже справлялся с обязанностями БГ, до поры а потом как и эти забил на клятвы-шмятвы и включил режим :drownin: я против мира!
У Джейме единственное известное достижение за всю жизнь - убийство Эйриса. Другие известны по боевым подвигам.;)
Это как с культовой ролью люди всегда запоминают самое блестящее Робба вот не за победы запомнят, а за свадьбу дяди. Он были в разных обстоятельствах. А теперь поставьте Робба, Теонна, Дейрона, Сноу Эйриса охранять и сделаем ставки как быстро они зарезали бы короля которого поклялись охранять:smirk:
 

Fut

Знаменосец
Так Джейме тоже справлялся с обязанностями БГ, до поры а потом как и эти забил на клятвы-шмятвы и включил режим :drownin: я против мира!
Верно и за это его можно (и правильно) осуждать.:puppyeye:
А теперь поставьте Робба, Теонна, Дейрона, Сноу Эйриса охранять и сделаем ставки как быстро они зарезали бы короля которого поклялись охранять:smirk:
Не могу. Они ж не такие идиоты, чтобы при таких перспективах (кроме Снежка и то по пьяни) клятвы давать.:p
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так никто же не доказал мне необходимость Цареубийства именно руками Джейме. Пусть бы его зарезал сам Тайвин. Или Гору попросил. Ему-то фиолетово кого резать. А можно было подождат всех глав мятежников и осудить его на смерть коллегиально. Вариантов масса.
Конечно, не доказал:moustached: … потому что вы отвергли все данные вам объяснения и версии, настаивая на своей, какими сомнительными ни были бы ваши утверждения. Ничего удивительного:D
К примеру, вот
У победителей мятежа были все 7К, а клетки не было? Смешно.
Вы много знаете в ПЛиО примеров применения клетки? С таким же успехом можно утверждать, что будь у Эйриса пулемёт, фиг он дал бы себя зарезать:D
 
Сверху