• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

tarris

Удалившийся
А что с Ланселем? Семеро предоставили ему возможность уплатить Серсее должок ;) Я конечно наивно верю,что Лансель ее и защитит. Ох уж эти Ланнистеры.
Да и ревность с обидой разве могут полностью вытеснить любовь (тем более сильную)?
Любовь не подчиняется законам логики,и никто не знает,что может ее вытеснить, а что нет. Другое дело,что Джейме очень уж активно начал борьбу с этой любовью,и клятвы-то вспомнил, и в бегство-то пустился и правду-то вроде стал видеть и слышать... Это такая отчаянная борьба смертельно больного за жизнь. Я даже так-то и не представляю,что может его излечить от Серсеи: она везде и во всем, в каждой женщине, а всякий мужчина ее любовник. Вот такой вот маляд )))
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А тем не менее,Серсея оказалась права... вот Тииииирион всё-таки внимательнее ее всегда слушал и относился к ней много серьезнее,чем Джейме :doh: )))
Тириону ничего другого не оставалось, как слушать; Джейме же предпочитал Серсею... хм, смотреть :D. А когда и он начал слушать и вникать, то, что ему открылось, Джейме не вполне порадовало.
зы ну вот теперь мне кажется, что Вы всё это уже говорили, а я жалко повторяюсь :cry:.
Вовсе нет :). Мне очень интересно общение с Вами. Да и за столько лет существования форума, тут всё пройдено по кругу много раз, только с некоторыми незначительными отклонениями (каждый читатель привносит что-то свое в трактовку персонажей - всегда интересно посмотреть на какие-то вещи с другого ракурса, да и в общении что-то да и почерпнешь для себя полезного) - а чем еще развлекаться до выхода следующей книги?..

Хотя и мои невинные "развлечения" кого-то уже, видно, напрягают. Жаль (нет, хорошо на самом деле) что недавнее сообщение про новичков удалили (не знаю, сами догадались или добрые люди подсказали), а то у меня едва сил хватило справиться с искушением ответить (Джейме не воспользовался случаем — насмехаться над этим созданием было так легко, что всякое удовольствие пропадало. Зачем же так откровенно подставляться?..). Мой ник там, конечно, не фигурировал, но "я знаю, я-то знаю"... :sneaky:

А что с Ланселем?
Ну он же спокойно отнесся к тому, что его жена вздыхает по другому.
Вот такой вот маляд )))
Это такая отчаянная борьба смертельно больного за жизнь.
Да, болячки лечения требуют. Главное - найти хорошего дохтура, который пропишет правильный репепт :thumbsup:.
 

tarris

Удалившийся
Жаль (нет, хорошо на самом деле) что недавнее сообщение про новичков удалили (не знаю, сами догадались или добрые люди подсказали), а то у меня едва сил хватило справиться с искушением ответить
Ну вот, а я в это время непонятно где шарилась и всё пропустила... Сижулоктикусаю.
Ну он же спокойно отнесся к тому, что его жена вздыхает по другому.
Ой, я Вас умоляю. Какая разница,как проводит досуг жена,когда сама Дева шепчет прям в правое ухо. Главное совсем не есть и не спать,для тонкости слуха. Но мож в "Ветрах" и Ами голой и лысой погоняет,хотя ей это может даже понравиться...
Главное - найти хорошего дохтура, который пропишет правильный репепт :thumbsup:.
...и не заниматься самолечением )))
Хотя он может и излечится. Без руки же не пропал (с ней-то тоже вместе родился) и без любви тоже наверняка не пропадет.С другой стороны тогда в пьесе вообще не будет про любовь. А это как-то нежизненно... мне всегда казалось,что Джейме только о том и мечтает,что спасать свою любимую и чтоб она была такая нищастная-нищастная, а он такой рядом-рядом...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ну вот, а я в это время непонятно где шарилась и всё пропустила... Сижулоктикусаю.
Да я все ждала и гадала, кто же в этот раз пустит в ход "самый весомый аргумент" - не угадала :D...
Какая разница,как проводит досуг жена,когда сама Дева шепчет прям в правое ухо.
Так то жена (для kinder-küche-kirche), а Серсея - любовница (это для другого), потому и обиднее, видимо. ;)
Но мож в "Ветрах" и Ами голой и лысой погоняет,хотя ей это может даже понравиться...
:oh:
С другой стороны тогда в пьесе вообще не будет про любовь.
Вот кто-то бы щас нас обвинил в размазывании "розовых соплей", а я тоже для Джейме хочу Большой и Чистой :in love:.
мне всегда казалось,что Джейме только о том и мечтает,что спасать свою любимую и чтоб она была такая нищастная-нищастная, а он такой рядом-рядом...
:bravo: :bravo: :bravo:
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
В принципе это самое простое,что можно сказать - не готов,личное и тп и тд. Никто не предлагает переходить на личности,пока у нас как предмет беседы есть Джейме. Характер наисложнейший.
Забавно... (грустно улыбаюсь)
Я вам сказал открыто и честно, что мало знаю о сути раскаяния, чтобы авторитетно что-то доказывать или утверждать... Вы не привыкли к честным, неамбициозным ответам?
Что касается наисложнейшего характера Джейме, вы выразили сомнение в том, что он раскаивается.
Значит вы знаете об этом состоянии человека больше, чем я, поэтому принимаю ваши слова на веру.
К чему нам спорить?) Я вам в первом сообщении рассказал все, что чувствую и знаю по образу Джейме в ракурсе его раскаяния.
Это очень странные рассуждения,ибо Душа суть светлая. Подчиняют и поглощают души страсти и желания. Как мне кажется, серьезная опасность в погружении в предлагаемые обстоятельства того или иного персонажа грозит читателю несамодостаточному,или даже с психическими ненормами. Нам же бояться нечего Проблематика деликатная,не спорю. Но если она присутствует,значит есть повод к разговору )))
Опять-таки, наверное, вы правы.
О душе же Джейме могу лишь написать, что она неспокойна.
Могу лишь написать, что когда раскаленную до белого жара железную болванку вытаскивают из горна и кузнец бьёт по ней молотом - с нее осыпается окалина - остаётся лишь чистый металл. То же самое происходит с душой Джейме;
сыпется с неё окалина и будет она, как вы правильно и нужно пишите, Светлая!

Я думаю, Вы прекрасно знаете,что Джейме для меня не всего-лишь Равно как и Ланнистеры тоже не всего лишь...
Я не знаю прекрасно. Это мой первый диалог тематический с вами.
Слышал, что вы хороший и добрый человек. Говорят, что в жизни вы очень Красивая Умная Женщина.
Об отношении к Джейме сужу не по вашему гербу, а по вашим мыслям.
О нём вы думаете "кисло"... [/QUOTE]

Джейме в версии разговора о виновности-невиновности мне меньше всего интересен.
И мне.
И кстати, Джейме никогда не забывал,что он Лев Ланнистер..
Вот когда эти все " львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом"... уйдут из головы Джейме окончательно, я буду считать его серьёзным ответственным зрелым человеком, живущим не для "герба"...
так что я бы не дистанцировала его от его фамилии,тем более,что это одна из ведущих тем в судьбе Джейме,плотно связанная с темами чести и честности
Никакого не хочу задеть невольно. Извините. Но мне лично нет интереса до кичливых ланнистеров!
Я уважаю человека Джейме. Не рыцаря, не льва, а мужчину, который вот-вот обретёт способность жить по-совести.
 

tarris

Удалившийся
Слышал, что вы хороший и добрый человек. Говорят, что в жизни вы очень Красивая Умная Женщина.
Это всё чистая правда!
О нём вы думаете "кисло"
Судя по всему Вам тоже не очень понравились мои честные и неамбициозные ответы. Да, я люблю в Джейме и подвижную психику и стойкое желание дистанцироваться от реальности.
уйдут из головы Джейме окончательно, я буду считать его серьёзным ответственным зрелым человеком, живущим не для "герба"...
Долг мужчины жить для герба/дома/семьи/ордена/Родины. Со львом ли герб он или чистейший белый.
Но мне лично нет интереса до кичливых ланнистеров!
А мне есть ))) И Джейме - Ланнистер из Кастерли Рока,сын Тайвина и потомок Ланна Умного. Хочет он того или нет :p И Джейме родство помнит,как любой серьезный мужчина )))
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Леди Tarja, не могли бы вы к теме прикрутить "голосовалочку", которая угодила бы "и вашим, и нашим, и мордвам, и чувашам":) Что-то вроде детской считалочки-гадания по ромашке
Джейме Ланнистер
Люблю
Не люблю
Плюну
Поцелую
Замуж пойду
К черту пошлю.:);)
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
к теме прикрутить "голосовалочку", которая угодила бы "и вашим, и нашим, и мордвам, и чувашам":) Что-то вроде детской считалочки-гадания по ромашке
Джейме Ланнистер
Люблю
Не люблю
Плюну
Поцелую
Замуж возьму
К черту пошлю.
А можно и чуть проще, как сам Джейме говорил:
1. Обругай меня, :devil:
2. поцелуй :kissy:
3. или назови лжецом. :not guilty:
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Да, я люблю в Джейме и подвижную психику и стойкое желание дистанцироваться от реальности...
Стойкое желание просто "из воздуха" или сумасбродства не возникло. Проявите сочувствие герою.

Кстати! Спасибо, леди.)
Благодаря вашей фразе я вспомнил, что он про "нехорошую реальность" говорил Томмену:
"Человек может вытерпеть почти всё, если нужда заставит, - сказал Джейме своему с ы н у . ...На свете много страшного, Томмен. Можно бороться с ужасом, можно над ним смеяться... можно смотреть, не видя...уйти в себя..."
Четыре момента важных я из этого кусочка текста отметил:
1. Человек много видел и пережил,
2. Человек может и умеет бороться со своими страхами,
3. Человек долгое время находился в психотравмирующих обстоятельствах и не сошёл с ума.
4. Этому же защитному механизму обучает Томмена. (с ы н а, как Мартин открыто пишет)

вНЕ-времени , обратил внимание, вы дотошная, в хорошем понимании, и деталям уделяете внимание.
Проясним один эпизод?)
Разговор Джейме с Лорасом:
"А также тех, в ком есть нечто и от героя, и от злодея. .
- О ком это вы? - Сир Лорас вытянул шею. . Не знаю такого герба.
- Он принадлежал К р и с т о н у Колю... По прозванию Своевольный."
Почему Джейме именно его "вспомнил"?
Намекает Лорасу или себя отождествляет с Колем?
Но про себя он выше, в том же диалоге, думает, что злодей...
Интересный эпизод.
А что про Коля более подробно известно?
В Вики заглянуть?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
обратил внимание, вы дотошная, в хорошем понимании, и деталям уделяете внимание.
:oops: Сир, нет, это не я, это Мартин уделяет внимание деталям, а я просто напоминаю, что написано в каноне о Джейме (других персов я так хорошо не знаю, если честно).
Проясним один эпизод?)
Вам так важно мое мнение? Вы мне льстите :meow:.
Почему Джейме именно его "вспомнил"?
Намекает Лорасу или себя отождествляет с Колем?
Ну, если Вы помните, сир Кристон (помимо того, что он тоже носил белый плащ и также возглавлял БГ) имеет кличку KINGmaker. Джейме имеет кличку KINGslayer. Кристон провозгласил королем Эйгона, вместо Рейниры, Джейме, можно сказать, провозгласил королем Роберта, вместо наследников Таргариенов:
"Следует ли мне также провозгласить нового короля?" - спросил Кракехолл, и Джейме хорошо понял смысл его вопроса. Кто это будет: ваш отец, Роберт Баратеон, или вы хотите посадить на престол другого драконьего короля? Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора. Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь. "Провозглашайте, кого вам охота", - сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство. Так случилось, что первым явился Эддард Старк. <…>
Наконец Джейме расхохотался и встал. А потом снял свой шлем и сказал мне: «Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье».
Т.е. они для своего времени играли большую роль в определении того, кто будет восседать на троне, не ища при этом власти для самих себя. А Джейме к тому же сам говорил о себе:
— Я создал одного короля и прикончил другого.
I have made kings and unmade them.
потому что он является "создателем" еще двух королей - Джоффри и Томмена; он, собственно, и KINGmaker и KINGslayer в одном лице.
У них вообще много сходств - у обоих отмечена ярость, оба хорошие воины и победители турниров (причем, оба выигрывали турниры на свадьбах своих любимых - Рейниры и Серсеи), сцена соблазнения Кристона Рейнирой почти аналогично тому, как Серсея также приходила в башню Белого меча к Джейме, оба были, мягко говоря, в шоке, когда узнали, что их любимые ведут себя как шлюхи, и при этом и Рейнира и Серсея не приняли от своих защитников предложения выйти замуж, которые имели бы следствием их отказ от королевской власти. Там еще много аналогий, я сейчас не всё могу вспомнить про Кристона - это всё в приквелах же.
Но в целом, если отвечать на Ваш вопрос, думаю, тут весь разговор Джейме с Лорасом был о том, чтобы тот не повторял чужих ошибок, и ошибок самого Джейме в том числе.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
вНЕ-времени , кто будет читать наши сообщения, может подумать, что мы отрепетировали и заучили вопросы и ответы!))))
Оперативно, подробно, интересно вы написали.
Спасибо.
Я ещё раз пока перечитаю...
Моё же мнение, что Джейме хоть как-то хотел "достучаться" до Лораса...
Но, увы, Кристон Коль "не заинтересовал" Лораса...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
кто будет читать наши сообщения, может подумать, что мы отрепетировали и заучили вопросы и ответы!))))
Все мы играем свои роли...
Ну а если по сути - просто я этот вопрос для себя уже обдумывала и прописать уже готовые мысли мне не сложно (а цитаты у меня под рукой и в голове, да и при наличие интернета и памяти о том, что примерно нужно найти - это вовсе не сложно :), а собеседнику будет наглядно).
Моё же мнение, что Джейме хоть как-то хотел "достучаться" до Лораса...
Но, увы, Кристон Коль "не заинтересовал" Лораса...
Без ПОВа Лораса об этом трудно судить. Кмк даже к Джейме у него отношение несколько изменилось
с
— Для вас же лучше, чтобы она этого не делала. — Джейме снова заступил ему дорогу. — Иначе уносить придется ваш труп. Эта женщина сильна, как Григор Клиган, хотя и не столь красива.
Не ваше дело, — сказал Лорас, отталкивая его.
— Я был лучше вас, сир Лорас. Выше ростом, сильнее и проворнее.
— Но это было давно, милорд.
Джейме не удержался от смеха. Что за чушь, Тирион немилосердно высмеял бы его, если бы слышал, как он препирается с этим мальчишкой.
— Да, сир, с тех пор я стал старше и мудрее. Вам не мешало бы поучиться у меня.
— Как учились вы у сира Бороса и сира Меррина?
Стрела вонзилась слишком близко от цели.
на
Джейме не стал останавливаться на этой стороне дела.
— На вашем месте я бы сделал то же самое, сир, — солгал он, не моргнув глазом, и Лорас явно остался благодарен ему за эту ложь.
— Никто не может нести бдение семь дней и семь ночей, — сказал сир Бейлон. — Когда вы спали в последний раз, милорд?
— Когда мой лорд-отец был еще жив.
Позвольте мне заменить вас нынешней ночью, — попросил сир Лорас.
Конечно, это может мелочь, но мне кажется, все же есть разница.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Цитаты хороши, но вы их хронологически расположите и, боюсь, Лорас остаётся колючим гиперамбициозным ежом.(имхо)
После просьбы заменить на бдениях, Джейме отвечает:
Это не ваш отец. Оставьте меня. (цит. по памяти)
Бейлон Сван понимает состояние Джейме и уходит, а Лансель собрался спорить и Сван его уводит. Опять проявляет свой гонор. Бычится, как старшеклассник.
По времени следующий разговор с Ланселем после септы в общей комнате Башни Белый Меч и опять гонор и "дутое рыцарство":
Джейме его хвалит за тренировки во дворе. Говорит, что хорошо себя показал.
Лансель отвечает, что л у ч ш е чем хорошо.
Джейме упрекает его в нескромности...
Тот опять дерзит ему:
милорд столь же добр, как я скромен...
Ей богу, напоминает разговор учителя с дерзким гопником-старшеклассником, который отвечает односложно типа "А ЧО?!"
 

Earwing

Лорд
Правильно, вторую... первая были Тиша.
А 400 тысяч жителей КГ совсем-совсем не в счет? Или они на невинных не тянут? Но там ведь и младенцы были, да и пара-тройка приличных людей на огромный город должна была таки найтись. И да, Тириона Вы тоже к невинным не относите?
А вот хватит ли ему мужества рассказать о Серсеи, о бастардах, о Бране?
Она о всем этом прекрасно в курсе. И о той же Серсее, бастардах и Бране он спокойно, будучи при этом в цепях и полной ее власти, поведал Кейтелин.
 
Сверху