• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

lomoff

Спящий
Вы много знаете в ПЛиО примеров применения клетки? С таким же успехом можно утверждать, что будь у Эйриса пулемёт, фиг он дал бы себя зарезать:D
Господи. Клетка, подвал, темница, застенки...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Господи. Клетка, подвал, темница, застенки...
И таки ни одного персонажа в клетке, кроме разбойников в "Дунке и Эгге". Вряд ли у Джейме была с собой переноска для хомяков клетка для Эйриса:D
 

lomoff

Спящий
И таки ни одного персонажа в клетке, кроме разбойников в "Дунке и Эгге". Вряд ли у Джейме была с собой переноска для хомяков клетка для Эйриса:D
Зато у него был целый КЗ с кучей подвалов, темниц и прочих каменных мешков, куда можно заховать тысячу безумцев и никто их никогда не найдёт.
 

Ханна

Наемник
Народ, да вы чего?
После всего, что делали персонажи ПЛиО, внезапно нежданно-негаданно пошли рассуждения, что Джейме мог в пылу взятия города и дворцового переворота, не убивать короля, а обеспечить официальное свержение, со снятием с должности, по причине профнепригодности и т.д. :fools:
Какое то очень высосанное из пальца суждение
Главная вина Джейме в том, что он не предотвратил смерть Элии и ее детей. Когда к нему не то во сне, не то в видении приходят покойные сослуживцы, призрак Рейегара упрекает Джейме не в том, что он убил Эйериса, а в том, что не защитил Элию и детей.
Что самое страшное, он был единственным человеком в Красном замке, который мог их защитить. Люди Тайвина (Гора, Лорх или кто то еще), желавшего выслужиться перед Робертом и положить к трону трупы младенцев Таргариенов, не остановились бы ни перед кем, кроме Джейме, ибо сын того самого Тайвина. К тому же один из лучших рубак Вестероса.
Именно эта ошибка - его главный грех, во время славной революции Роберта, поэтому и позор он столько лет терпит отнюдь не безвинно. А что народ не знает, в чем настоящая вина опозоренного, так это очень реалистичный момент. Всё про всех знают только боги.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Главная вина Джейме в том, что он не предотвратил смерть Элии и ее детей. Когда к нему не то во сне, не то в видении приходят покойные сослуживцы, призрак Рейегара упрекает Джейме не в том, что он убил Эйериса, а в том, что не защитил Элию и детей.
Если приходят, значит именно Джейме первый этого со своей совести не снимает. Другое дело, что он не виноват, что не подумал об этом. Просто не подумал.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Зато у него был целый КЗ с кучей подвалов, темниц и прочих каменных мешков, куда можно заховать тысячу безумцев и никто их никогда не найдёт.
Картина бегающего по КЗ Джейме с Эйрисом подмышкой и пытающемся распихать того по подвалам и казематам феерична:D Но Мартин пошёл простым путём. В этом и состоит его гениальность. Всё остальное - клетки, казематы и прочее, всего лишь читательские фантазии)
 

tiny_tina

Знаменосец
Другое дело, что он не виноват, что не подумал об этом. Просто не подумал.
А разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
 

Ланна

Знаменосец
Когда к нему не то во сне, не то в видении приходят покойные сослуживцы, призрак Рейегара упрекает Джейме не в том, что он убил Эйериса, а в том, что не защитил Элию и детей.
У Рейгара вообще нет никакого права кого-то упрекать сам загубил свою семью. А Джейме он сказал быть подпоркой короля, а не за семьей следить, так что пусть его призрак не вякает.

– Он был твоим королем, – сказал Дарри.

– Ты поклялся защищать его, – сказал Уэнд.

– И детей тоже, – сказал принц Ливен.

Принц Рейегар переливался холодным светом – то белым, то красным, то темным.

– Я оставил мою жену и детей на твое попечение.

Первый долг гвардейца защищать короля и того кого он прикажет, у призрака Рейгара мания величия он не мог ни кого оставить на Джейме ибо не король.

Где тут слово про Элию и детей?

Когда он прощался с Рейегаром во дворе Красного Замка, дул сильный ветер. Принц облачился в полночно-черные доспехи с трехглавым драконом, выложенным рубинами на груди.

«Ваше высочество, – умолял его Джейме, – пусть с королем на этот раз останется Дарри или сир Барристан. Их плащи столь же белы, как и мой».

«Твоего отца мой августейший родитель боится больше, нежели нашего кузена Роберта, – отвечал принц. – И по этой причине держит тебя при себе. Я не посмею лишить его этой подпорки в решающий час».

Джейме охватил гнев.

«Я не подпорка. Я рыцарь Королевской Гвардии».

«В таком случае охраняй короля, – рявкнул сир Джон Дарри. – Надев этот плащ, ты дал обет послушания».

Рейегар положил руку на плечо Джейме.

«После битвы я намерен созвать совет. Произойдут перемены. Я давно уже собирался… впрочем, что толку забегать вперед. Поговорим, когда я вернусь».

Это были последние слова, которые он услышал от Рейегара Таргариена. Одна рать ждала за воротами, другая уже выступила на Трезубец. Принц сел на коня, надел черный высокий шлем и отправился навстречу своей судьбе.

А разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
Спасибо Эйрису, и Рейгару, который довел до того что их кровь считают порочной.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
Если честно я вдруг поняла что забыла о таком моменте. Сейчас под рукой книги нет, потом посмотрю. Или, может, кто подскажет.:)
 

Ханна

Наемник
Если приходят, значит именно Джейме первый этого со своей совести не снимает. Другое дело, что он не виноват, что не подумал об этом. Просто не подумал.
Я и не утверждал обратного, абсолютна согласна, что Джейме просто забыл, но ведь не снимает с него вины. В создавшейся ситуации безупречный выбор для Джейме невозможен. Никто, кроме него, не мог спасти Элию, девочку и младенца от людей Тайвина. Никто, кроме него, не мог спасти город, убив безумного короля. Разорваться не выйдет, и выбирать все равно пришлось бы. Но, будем откровенны, он и не парится особо – просто потому, что об Элии и детях попросту забыл.
разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
Вот об этом он просто не мог думать, т.к. Эйгон не только внук Эйриса, но и сын Рейегара. А к Рейегару у Джейме совершенно особое отношение. Если бы Рейегар подавил восстание и взошел на трон (и в порядке бреда, простил Джейме убийство отца) - Джейме был бы счастлив ему служить
 

tiny_tina

Знаменосец
Если честно я вдруг поняла что забыла о таком моменте. Сейчас под рукой книги нет, потом посмотрю. Или, может, кто подскажет.:)
Вот об этом он просто не мог думать, т.к. Эйгон не только внук Эйриса, но и сын Рейегара.
Увы, мог, я нашла цитату.
Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь. «Провозглашайте, кого вам охота», — сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство.
 

Ханна

Наемник
Увы, мог, я нашла цитату.
Окей, цитатой о чем? Началось с вот этого сообщения
А разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
Т.е. вы хотите сказать, что Джейме специально не стал спасать младенца Эйгона, а заодно и Элию с дочкой, что бы на трон не сел внук Безумного короля?
 

tiny_tina

Знаменосец
Т.е. вы хотите сказать, что Джейме специально не стал спасать младенца Эйгона
Я сказала ровно то, что есть в тексте, можете ещё раз цитату перечитать - Джейме задумался о том, кому следует передать трон, посмеялся от мысли про нового Тарга на ЖТ, но потом решил, что в Эйгоне и Рейнис та же кровь, что и в их деде.
 

Ханна

Наемник
Леди Fleur-de-Liss процетировала мое сообщение
Главная вина Джейме в том, что он не предотвратил смерть Элии и ее детей. Когда к нему не то во сне, не то в видении приходят покойные сослуживцы, призрак Рейегара упрекает Джейме не в том, что он убил Эйериса, а в том, что не защитил Элию и детей.
И дальше идет ее сообщение
Если приходят, значит именно Джейме первый этого со своей совести не снимает. Другое дело, что он не виноват, что не подумал об этом. Просто не подумал.
И дальше леди tiny_tina пишет:
А разве он не подумал, что не хочет передавать трон Эйгону, ведь его кровь такая же порченная как и у его деда?
Еще раз леди tiny_tina, что именно вы хотели сказать? Ну мне просто реально не понятно
 

tiny_tina

Знаменосец
Еще раз леди tiny_tina, что именно вы хотели сказать? Ну мне просто реально не понятно
Я хотела сказать ровно то, что написала - Джейме думал о них в контексте передачи трона, и отмёл их, как наследников крови Эйриса. Вы сказали, что он не мог так думать, но он так думал.
 

Gonzalez

Лорд
Я хотела сказать ровно то, что написала - Джейме думал о них в контексте передачи трона, и отмёл их, как наследников крови Эйриса. Вы сказали, что он не мог так думать, но он так думал.
Все-таки опция "Джейме думал" появилась у него после отсидки в плену и лишения правой руки. В 20 лет (или сколько ему было на момент убийства Эйриса?) он мог думать о чем угодно, кроме вопросов престолонаследия.:facepalm:
 

Ханна

Наемник
Я хотела сказать ровно то, что написала - Джейме думал о них в контексте передачи трона, и отмёл их, как наследников крови Эйриса. Вы сказали, что он не мог так думать, но он так думал.
Прикольно, т.е. я зря ищу смысловую нагрузку, там, где ее нет. Ну ладно
 
Сверху