• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711

Дракон

Знаменосец
Вы просто постарайтесь поверить что не все думают только о том, как оставить ручки чистенькими, и логика сразу появится ;)
Но чем можно объяснить желание запачкать руки даже тогда, когда это совсем необязательно? Разве что пословицей "свинья везде грязь найдет"...
 

Ell

Ленный рыцарь
Но чем можно объяснить желание запачкать руки даже тогда, когда это совсем необязательно? Разве что пословицей "свинья везде грязь найдет"...
Эмоции, гнев, стресс, привычка делать важное самому
 

Сулла

Знаменосец
Куча солдат и знаменосцев Тайвина у него как раз по Мартину. Они ворвались в ТЗ как раз, когда Джейме убивал короля. Отчего и возник законный вопос - нафуа? Мог бы знаменосцам под охрану сдать. В чем смысл убийства? ЗАЧЕМ? Кроме как потешить своё эго?
я считаю что надо было их всех перебить и до вольных городов потом еще доехать.
ибо нефиг
 

Дракон

Знаменосец
Реальная польза от убийства Эйриса была бы в момент казни Рикарда и Брандона. Но тогда Джейме на это не пошел. Оно и понятно, там же он был не наедине с Эйрисом, другие гвардейцы могли бы сразу зарубить. А вот когда наедине с Эйрисом, тогда можно и мечом помахать, даже если это уже и не так сильно нужно...
 

lomoff

Спящий
Логика как раз железная. Свергнутые монархи крайне редко остаются в живых.
А с этим я как раз не спорю. Меня интересует - зачем самому Джейме это делать? Собственноручно, так сказать.
Вы просто постарайтесь поверить что не все думают только о том, как оставить ручки чистенькими, и логика сразу появится ;)
Бесполезно. Нет логики.
Так то папаня, а то лорд Старк, я же специально подчеркнула, что личность штурмующих имеет значение.
Но однозначно я тут тоже сказать не могу.
Лорд Старк шёл вообще в третьем эшелоне. К шапочному разбору.
Эмоции, гнев, стресс, привычка делать важное самому
Смешно, согласен. Поржал.
Хочется ещё добавить: самому нести ответственность и не жаловаться никому на последствия.
Чего? Ответственность? Он в принципе не знаком с таким понятием.
я считаю что надо было их всех перебить и до вольных городов потом еще доехать.
ибо нефиг
Достаточно было убить Тайвина, до рождения близнецов. 7К были бы кууда чище.
Реальная польза от убийства Эйриса была бы в момент казни Рикарда и Брандона. Но тогда Джейме на это не пошел. Оно и понятно, там же он был не наедине с Эйрисом, другие гвардейцы могли бы сразу зарубить. А вот когда наедине с Эйрисом, тогда можно и мечом помахать, даже если это уже и не так сильно нужно...
С 12-го года это говорю, но все пытаются у Джейме высокие чувства найти. Долг. Ответственность. Да они ему чужды как рыбе зонтик.
 

farmer111

Знаменосец
С 12-го года это говорю, но все пытаются у Джейме высокие чувства найти. Долг. Ответственность. Да они ему чужды как рыбе зонтик.
Джейме просто не выдержал давления.
Рикард и Брандон для него никто.
На момент их казни, Джейме вполне мог найти оправдание действиям короля.
Казнил он их вполне законно и справедливо.
Однако в возрасте Джейме не каждый мог спокойно воспринять такую казнь.
Это Барристану легко. У него все просто. Не мое собачье дело, что там король делает. Моя задача защищать короля.
А уж когда Эйерис приказал убить Тайжина, тут у Джейме эмоции взяли верх.
Все вполне логично.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чего? Ответственность? Он в принципе не знаком с таким понятием.

Если бы Джейме не знал, что такое ответственность, он бы просто свалил из КГ, едва узнав о плане Эйриса, и драпал бы от города со всей возможной скоростью. Ну или просто свалил бы к отцу и доверил ему разбираться с ситуацией. Но Джейме взял на себя ответственность, он убил Эйриса, убил пиромантов, и принял на себя весь груз общественного позора. Что бы Джейме Ланнистер не сделал впоследствии, в тот день и в тот час он был настоящим героем. Возможно, единственным героем Восстания Баратеона.
 

Ланна

Знаменосец
Да лааааааадно? Объявил суд поединком и своим бойцом выставил дикий огонь? "Законно и справедливо"? :D
Справедливости ради, если бы Эйрис при всем дворе отдал приказ пиромантам спалить Королевскую гавань вряд ли бы гвардейцы его от толпы защитили.
Эйрис прекрасно знал когда надо устраивать шоу, а когда устраивать секретную операцию.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Да лааааааадно? Объявил суд поединком и своим бойцом выставил дикий огонь? "Законно и справедливо"? :D
Так смотреть надо не с позиции нашей современной справедливости, а с позиции справедливости той эпохи.
Суд поединком это суд богов.
Мы все отлично знаем, как проходил суд богов.
Сдерем с человека кожу и если он честный человек, кожа отрастет заново.
Утопим человека и если всплывет, значит честный.
Бросим в огонь и если он праведник, значит не сгорит.
На суд поединком могли выставить совершенно разных по силе и умению людей. Совершеннолетний? Не инвалид? Ну и дерись. А то, что человек к примеру никогда меч в руках не держал, а его оппонент первый меч королевства, да кому какое дело?
 

Дракон

Знаменосец
и принял на себя весь груз общественного позора.
Самый прикол, что этого груза можно бы было избежать, если бы он рассказал про попытку взрыва. Но нет, застеснялся оправдываться. С другой стороны, возможно, он боялся, что в ответ ему сказали бы то же, что и я - что убивать короля необходимости не было, ибо не Эйрис лично взрывал, а значит, это никакое не оправдание...
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Самый прикол, что этого груза можно бы было избежать, если бы он рассказал про попытку взрыва.

Джейме сам себя не считал героем. И не хотел, чтобы его таковым считали. Собственно, там ситуация была такая, что в любом случае обеты нарушишь. К тому же, он испытывал вину за то, что бросил семью Рейгара на произвол судьбы. Точнее, просто не подумал о них в той суматохе.
 

Дракон

Знаменосец
Джейме сам себя не считал героем. И не хотел, чтобы его таковым считали.
Ну, не знаю, по-моему, по его разговору с Кейтилин в темнице очень заметно, что его задевало презрение Неда.

Кстати, Джейме обижался на Серсею из-за Ланселя и Кэттлбэка, так это он еще не знал, что она и самому Неду Старку себя предлагала. Наверно, если бы узнал, вообще бы убил :)
 

Fut

Знаменосец
Так смотреть надо не с позиции нашей современной справедливости, а с позиции справедливости той эпохи.
Суд поединком это суд богов.
Мы все отлично знаем, как проходил суд богов.
Сдерем с человека кожу и если он честный человек, кожа отрастет заново.
Утопим человека и если всплывет, значит честный.
Бросим в огонь и если он праведник, значит не сгорит.
И все вами перечисленное к Вестеросу не имеет отношение.
 
Сверху