• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер III

Как Вы относитесь к такому персонажу ПЛиО, как Джейме Ланнистер?


  • Всего проголосовало
    711
Сир Fut , пожалуйста.
Джейме называли в лицо Львом Ланнистера, а за спиной шептали – Цареубийца.
И еще цитата, там упоминается король.
– Вы держите у себя леди Сибеллу Вестерлинг и трех ее детей. Я верну вам племянника в обмен на них.
– Как вернул дочерей леди Кейтилин? Джейме заставил себя сдержаться. – Старуха с тремя детьми в обмен на вашего сюзерена. О лучшей сделке вы и мечтать не могли. Сир Бринден скривил губы в улыбке: – Наглости тебе не занимать, Цареубийца, но заключать сделки с клятвопреступниками все равно что строить на зыбучем песке. Кет должна была знать, что таким, как ты, нельзя верить. Она не мне поверила, а Тириону, чуть было не сказал Джейме. И Бес обманул ее точно так же, как я. – Леди Кейтилин вырвала у меня клятву под угрозой меча. – И король Эйерис тоже?
Отсутствующие пальцы Джейме сжались в кулак.
– Оставим в покое Эйериса. Согласны ли вы обменять Вестерлингов на Эдмара?
– Нет. Мой король доверил мне свою королеву, и я поклялся беречь ее. Недоставало, чтобы Фреи и ей накинули петлю на шею.
– Девушке даровано помилование. Ей не причинят никакого вреда, даю слово.
– Слово чести? – Талли вскинул бровь. – Тебе знакомо такое слово, как честь?
Кстати, главы Джейми одни из моих любимых, но в Вестеросе должно произойти чудо - чтобы Джейми простили убийство Эйриса.
 

Fut

Знаменосец
Сир Fut , пожалуйста.
Эти цитаты не доказывают, что весь Вестерос считает, что Джейме вступил в БГ изначально ради убийства Эйриса. Только то что из за обстоятельств после принесения клятв он их не сдержал.
Цареубийцей Джейме был бы убив Эйриса и не состоя в БГ.
Кстати, главы Джейми одни из моих любимых
Вы говорили про весь Вестерос и на доказательство вашего тезиса у вас все книги по ПЛиО.
Пока их не видно.
 

farmer111

Знаменосец
Fut мало того, я просто уверен, что весь Вестерос отлично понимал почему Эйерис принял Джейме в гвардию и в качестве кого он его принял. Размолвка короля и Тайвина скорее всего не была тайной. И если верить гос. пропаганде при Роберте, то Эйерис был беспредельщиком, так что, вполне очевидно, что это не Тайвин отправил сына в гвардию, чтобы убить короля и это вовсе не инициатива Джейме. Все как раз наоборот. Это Эйерис принял в гвардию Джейме, чтобы поиздеваться над бывшим другом, лишив его наследника. А сам Джейме рассматривался как заложник на случай мятежа Тайвина.
 

Fut

Знаменосец
что это не Тайвин отправил сына в гвардию, чтобы убить короля
Я не понимаю зачем это нужно было вообще, даже если бы это было так.
Это... тупо, с какой стороны не взгляни. Какой ид*от бы в это поверил или додумался бы? Лунатик и то вряд ли.
И если верить гос. пропаганде при Роберте, то Эйерис был беспредельщиком,
Такие вещи как голое шествие все таки не подделаешь и пропаганде нет никакого резона раскрывать постоянные издевательства Эйриса над Тайвином. А они еще как раскрыты.
 
Вы говорили про весь Вестерос и на доказательство вашего тезиса у вас все книги по ПЛиО.
После Речных Земель - Север устроит.
— Доброе утро, Бран, — весело воскликнул Клей. — Или тебя теперь надо называть принц Бран?
— Только если захочешь.
— А почему бы нет? — засмеялся Клей. — У нас теперь все короли да принцы. Станнис и в Винтерфелл прислал письмо?
— Станнис? Не знаю.
— Он теперь тоже король. Он пишет, что королева Серсея спала со своим братом, поэтому Джоффри — бастард.
— Джоффри Дурное Семя, — проворчал один из рыцарей Сервина. — Не диво, что он так вероломен, раз у него отец Цареубийца.
Ну, Вы продолжайте дальше с сиром farmer111 утверждать.
Эйерис принял в гвардию Джейме, чтобы поиздеваться над бывшим другом, лишив его наследника.
И что весь Вестерос
отлично понимал почему Эйерис принял Джейме в гвардию
 
Сир Fut , а Вас разве не устраивают цитаты, где говориться о вероломстве Джейми.
Не диво, что он так вероломен, раз у него отец Цареубийца.
Называю клятвопреступником.
– Наглости тебе не занимать, Цареубийца, но заключать сделки с клятвопреступниками все равно что строить на зыбучем песке. Кет должна была знать, что таким, как ты, нельзя верить.
Сомневаются в чести
– Девушке даровано помилование. Ей не причинят никакого вреда, даю слово.
– Слово чести? – Талли вскинул бровь. – Тебе знакомо такое слово, как честь?
Тыкают в нос клятвой Эйерису
– Леди Кейтилин вырвала у меня клятву под угрозой меча. – И король Эйерис тоже?
Господи и за что, за что люди так к Джейми несправедливы, ведь весь Вестерос
Это... тупо, с какой стороны не взгляни. Какой ид*от бы в это поверил или додумался бы?
Но, ведь додумались. В глазах всего Вестероса - Джейми клятвопреступник, ложная клятва.
Я когда читала об отношение к Джейми всех, мне было больно за героя.
Но, Вы продолжайте верить, что
весь Вестерос отлично понимал почему Эйерис принял Джейме в гвардию и в качестве кого он его принял.
Судя по цитам не понимают.
 

Листик сирени

Знаменосец
а Вас разве не устраивают цитаты, где говориться о вероломстве Джейми.
Называю клятвопреступником.
Сомневаются в чести
Тыкают в нос клятвой Эйерису
Но ведь у вас никто не просил цитаты где говорится о вероломстве Джейме, его называют клятвопреступником, сомневаются в чести и тыкают в нос клятвой Эйрису :unsure: Если вы хотели доказать, что в Вестеросе Джейме считают цареубийцей и клятвопреступником - что ж, вам это удалось. Если вы хотели доказать, что в Вестеросе считают, что
Тайвин отдал сына, чтобы использовать против короля, ложная клятва.
- нет, ваши цитаты никакого отношения к этому не имеют. И не надо ссылаться ваше определение клятвопреступника из библейского словаря, во имя Аллаха, вы ведь как раз изначально пытались доказать через Джейме, что это экзотическое определение, а именно:
Клянущийся ложно, клятвопреступник, всякий, кто перед судом и под присягой, сопровождающейся призыванием имени Божьего, сознательно дает ложные показания или о чем-то умалчивает.
Противоречащее наиболее распространённым толковым словарям*, работает в Вестеросе. И как-то вот выходит, что не работает оно, и Джейме считают клятвопреступником независимо от того, когда именно он задумал нарушить клятву - ещё когда её давал, или уже позже.

*Тут стоит отметить, что с библейским словарём нет никаких проблем, он просто даёт частный случай нарушения конкретной клятвы, описанный в библии - не лгать перед лицом суда, и не претендует на то, чтобы дать этому слову общее определение. Это предельно ясно, если дать себе труд почитать первоисточник - собственно, библию, но зачем это нужно, если можно вырвать определение и размахивать им.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
а Вас разве не устраивают цитаты, где говориться о вероломстве Джейми.
А почему должны, если спрашиваю я вас не об этом?
Называю клятвопреступником.
Сомневаются в чести
Тыкают в нос клятвой Эйерису
Потому что он первый белогвардеец убивший короля. Вот и все.
А клятвопреступник он потому что убил короля, которого клялся защищать. Но никто не говорит, что он изначально ставил себе такую цель вступая в БГ.
Но, ведь додумались.
Так принесите цитаты.
 
Листик сирени , странно слышать от Вас,
Джейме считают клятвопреступником независимо от того, когда именно он задумал нарушить клятву - ещё когда её давал, или уже позже.
Ведь в теме Робба Старка, Вы были среди тех, кто считал - Робб нарушил клятву.
И ведь более того, в книге есть упоминание о нарушение Робом клятвы, мы сообща насчитали - трех героев, которые об этом говорят.
Но, Робба никто не клеймит клятвопреступником, более того - он сам говорит о Джейми как клятвопреступнике
— Он дал клятву обменять ее на своего брата, — непослушными губами выговорила она. — Их обеих — Сансу и Арью. Он поклялся перед всем двором отдать их, если мы вернем его драгоценного Джейме. Как же он мог жениться на ней, дав такое слово перед богами и людьми?
Он брат Цареубийцы. Клятвопреступление у них в крови. — Робб опустил руку на эфес меча. — Если бы я мог, я бы снес его мерзкую голову, и Санса стала бы вдовой. Иного выхода я не вижу. Они заставили ее произнести обеты перед септоном и надели на нее красный плащ.
Клятвопреступление - это ложная клятва.
То, что говорит леди Кейтилин
Он поклялся перед всем двором отдать их, если мы вернем его драгоценного Джейме. Как же он мог жениться на ней, дав такое слово перед богами и людьми?
И подтверждает Джейми
– Наглости тебе не занимать, Цареубийца, но заключать сделки с клятвопреступниками все равно что строить на зыбучем песке. Кет должна была знать, что таким, как ты, нельзя верить.
Она не мне поверила, а Тириону, чуть было не сказал Джейме. И Бес обманул ее точно так же, как я.
Вы спорите с Джейми?
 

Листик сирени

Знаменосец
Ведь в теме Робба Старка, Вы были среди тех, кто считал - Робб нарушил клятву.
Я и в теме Джейме считаю, что Джейме нарушил клятву. Потому что они оба поклялись, а затем свою клятву исполнять не стали. Внезапно.

Вы спорите с Джейми?
Вы привели ещё три цитаты, не имеющие никакого отношения к обсуждаемому вопросу, кажется, просто по принципу, что раз там упоминается клятва то прокатит.
 

Листик сирени

Знаменосец
то есть, Вас совсем не смущает, что Робб - герой, а Джейми -подлец?
Хотя оба нарушили клятву.
Нет, не смущает. Джейме был белогвардейцем и убил короля, которого поклялся защищать, так что в глазах вестеросцев ему нет оправданий. Робб просто лихо обул старого лорда Фрея, которого никто не любит, а главное - за нарушение клятвы поплатился сполна, в то время как Джейме даже оставили белый плащ. Отсюда и разное отношение - впрочем, герой Робб только на Севере.
 

Листик сирени

Знаменосец
то есть по-Вашему, Джейми просто завидуют - ведь у него шоколад.
А Робб - герой, потому-что мертвый герой?
Не забывайте Долину и Речные Земли.
Именно.
В Речных землях народ одинаково плюётся от волков и львов, как-то не очень героично, а Долине вообще всё равно, почему это о ней я не должен забывать, когда она про Робба успешно забыла.
 

Иосиф

Знаменосец
Кстати, главы Джейми одни из моих любимых, но в Вестеросе должно произойти чудо - чтобы Джейми простили убийство Эйриса.
А вот вспомним, как была потрясена "правдоруб" Бриенна, когда он ей поведал всю правду(бани харренхолла).
Если бы подробности и предпосылки убийства Эйриса были известны правящим элитам, то если не все, но определенная часть лордов не была бы так категорична. При всей косности и консерватизме морали общества, в любом случае, исчезла бы однозначность мнения - клятвопреступник и цареубийца, имх.

Отдельно отметим:
В своих "грустных самоосуждениях", что вслух, что про себя, Джейме ни разу не жалеет, что убил Безумного Короля(и правильно делает!)
"Такого царя убил, шутка сказать! "(БК. Последняя гл. "Кейтилин")
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Илья Муромский ооо,недавно совсем перечитывал Пир Стервятников.Главы Джейме (где он осаждает Риверран) очень понравились.Особенно когда он поставил на место Сибеллу Спайсер,Римана Фрея,дядюшку Эммона и прочих отпрысков Уолдера.)
Обратил внимание, что методы бескровной осады Риверанна Джейме некоторыми читателями осуждаются, в частности его "страшилки" Эдмару Талли...
Хотя, многие гадают и посей день, мог бы Джейме в случае упорства защитников Риверрана, "зарядить требушет" ребенком Эдмара?
Моя версия, что в случае окончательного отказа сдаться, Джейме искал бы смерть во время приступа;
"Он решил, что первым пойдет на приступ. И первым скорее всего падет со своей золотой рукой."
(Пир Стервятников. Джейме VI)
 
сир Иосиф , абсолютно с Вами согласна, он не блефовал когда угрожал Эдмару, просто для себя все решил.
В случае отказа - он начинает штурм. Он очень смелый, очень.
 

Иосиф

Знаменосец
Снежинка , нууу, геноцида и заряжания требушета новорожденным он точно не посмел бы сделать)
В данном случае он искусно использует репутацию и мифологию Тайвина... "Рейны из Кастамере" все еще вызывают ужас "в народах мира..." )
 
Сир Иосиф , конечно не посмел бы, поэтому и смерть в первых рядах.
Меня беспокоит другое - когда читала главы Джейми в " Пире" , не могла отделаться от мысли - Джейми своими размышлениями, очень напоминает Болконского.
 
Сверху