• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лишние смерти (сезон 5)

Чья смерть была лишней?


  • Всего проголосовало
    295

Vhagar

Знаменосец
1. Манс. видимо оказался лишним, не вписался в перелопаченную историю. А так-то мог бы еще жить и радовать. Да и в книге не факт, что этот стреляный воробей не выберется из лап Рамси живым.
2. Сир Барристан. Попал под сокращение штатов и урезание бюджета. А жаль, мог еще повоевать.
3. Ширен. В книге все время на заднем плане, и лишена яркой сериальной индивидуальности, но покамест жива. А если и умрет, то явно при других обстоятельствах.
4. Станнис. главный якорь, который держал мой интерес к сериалу... да и к книге. В книге жив, бодр, шутит, готов к бою. Без него всё будет - не то...
 

ddv

Знаменосец
Или и вовсе стать одним из тех персонажей, которые в книге мертвы, но живы в сериале (такие вообще есть, кстати?)
Отличный вопрос! Так сразу вроде и не припоминается подобных счастливчиков. Но, возможно я недостаточно внимателен и кто-нибудь поправит, если обнаружит.
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
Девиз продюссеров - легче удавить, чем прокормить. Проголосую за Станниса и Ширен (да и за Селису, гулять так гулять), не потому что я фанат и надеюсь, что Станнис жив, но хотелось бы достойного завершения, а не скомканного выпиливания истории всех последних Баратеонов в два приема. И за сира Дедушку, глупо погиб в уличной потасовке, защищая земляного червяка. Вопчем обидно мне за персонажей, слитых потому что кое-кто решил не морочиться, куда их пристроить в дальнейшем :(
Беррик Дондаррион. Плюс Аллисер Торне в книге скорее нет, чем да.
 

kitekat

Присяжный рыцарь
Хидзар! Если уж так, то его и вводить -то незачем было... Что он сделал?? Понудил пару раз, пару раз испугался, случайно женился (аж сам охринел от предложения) и...умер. ...
 

LaL

Знаменосец
1. Манс. Одна из самых сильнейших линий канона... разведчик во вражьем логове слит в первой же серии. Для меня Манс - боец, который умрет с мечом в руках и с песней на устах.... но не в костре:stop:.
2. Барристан Селми. Его смерть я вижу на поле боя... Увидев его лежащим мертвым на погребальном месте (эх, а я до последнего надеялась, что он жив), я поняла, что Мееринской битвы не будет:(.
3. Ширен Баратеон. Бедный ребенок обречен Мартином... но умереть ради оттепели? в моей голове не укладывается :eek:.
4. Станнис Баратеон. Какого хрена его убили в пятом сезоне? :devil:Актер зарплату попросил прибавить?:devil::devil::devil::devil:
 

kitekat

Присяжный рыцарь
И за сира Дедушку, глупо погиб в уличной потасовке, защищая земляного червяка.
Согласна...ну и так-то самый опытный был телохранитель)) И да тот же вопрос, что и к Хидзару...Зачем его тогда вообще вводили? ни к каким ключевым решениям он Дени не приводил, ну может от смерти один раз спас...но тоже можно было и без него эту сцену устроить...
 

Denaziy

Рекрут
Смерть Ширен неоправданно абсурдна! Благодаря такому решению сериальщики из Станиса сделали ну полного имбицила, на которго смотреть противно. Баристана убили вообще ни за что, да еще так уныло - негоже так умирать легендарному рыцарю 7 королевств, ну просто негоже. Я считаю два этих решения абсурдными и нелепыми. Этими смертями сезон меня сильно разочаровал. Да и помимо них разочаровывающих факторов было навалом...
 

InniS

Ленный рыцарь
Абсолютно бесполезной с точки зрения сюжета, но оправданной маркетингом показалась смерть Манса. Зачем было вводить достаточно крупного актера на такой короткий отрезок? и убивать, не давая ему никаких внятных действий, только пафосные слова. Похоже расчистили пространство для Тормунда, актер показался более выгодным вложением, персонаж зрителей зацепил, нужно двигаться дальше.
Так ж нелепой показалась смерть Хиздара. Убили интригу с ГлавГарпией? или этой интриги там и не было и шоураннеры как обычно заблудились в лесу своих "логичных" решений? склоняюсь ко второму варианту, но все же хочу посмотреть как выкрутятся с этим набором иксов и игреков в Миэрине образца 6 сезона.
К Барристану равнодушна, поэтому серией раньше, серией позже - для меня не критично. Ширен - однозначно жаль, хотя подозреваю, что тут все-таки все звезды сойдутся. Мирцелла с вероятностью 99,9% обречена, тем более актриса назойливо раздражала своей американистостью, поэтому только за.
 

Сир Арлан

Знаменосец
1. Сир Дедушка. Обидно, что ДиДы вырезают второстепенных ПОВов в угоду звездам вроде Тириона и Дени. Именно Барристан, один из величайших бойцов 7К должен был выжить, а не Серый Червь.... жаль, что его встреча с Тирионом так и не состоялась.
2. Мунс Руйдер. Барристану еще повезло -его хотя бы много было, Манс же появился всего в 5 сериях, после чего умер. Зачем? С точки зрения лидера очень недальновидно...
3. Ширен. Тут комментировать особо нечего - мало того, что её ужасно жаль, так еще и ожидал для нее более интересной судьбы, связанной с Серой хворью например. А так через Ширен сценаристы убили еще и
4. ...Станниса. После девятой серии я понял. что некогда истинный король обречен. Так и произошло. Одна из любимых линий - Драконий Камень закончила свое существование.
А еще жаль Костяного. В книге его смерть была в какой том мере подвигом для своего короля, в то время как в сериале его убили за слишком длинный язык и хамство.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Барристана убили чтобы ввести Тириона в совет Дени. Видимо, столкнулись со своей версией Миэринского узла; "Как подружить Дени и Тириона и привести Тириона к власти при живом сире Дедушке?". Но мне кажется, могли бы выкрутиться, оставив Барристана в живых, и в конце пятого сезона Миэрин возглавляли бы Барристан и Тирион, что было бы куда увлекательней того, что мы получили.
 

Сир Арлан

Знаменосец
возглавляли бы Барристан и Тирион, что было бы куда увлекательней того, что мы получили.
Вы правы. А то получается, что городом правят два евнуха, карлик и переводчица. Больше на анекдот смахивает.
 

Bard

Кастелян
Вы правы. А то получается, что городом правят два евнуха, карлик и переводчица. Больше на анекдот смахивает.
Просто не хватает Миэринского антуража в сериале. Старый рыцарь не имеющий к политике и заливу работорговцев никакого отношения в общем-то не многим лучше Тириона, но поддержка совета Миэринцев делает это более логичным.
 

Джей

Знаменосец
Лишние смерти? Проблема последнего сезона не в лишних смертях самих по себе - проблема в подходе к написанию сценария. Можно постепенно развивать характеры персонажей, как это делает Мартин в книгах, а можно просто плюнуть на это дело ради эффектной концовки, что мы и наблюдаем в последнем сезоне. Клиффхэнгер - сам по себе неплохой прием, но когда им заканчивается буквально каждая линия - это убивает всякое качество. Со смертями вышел перебор, а для того, чтобы понять, какие из них действительно были хорошими решениями у нас фактически нет данных. Но если все таки отвечать, то:
Самая ненужная смерть: Станнис и Ширен. Судя по спойлерам со съемок 6 сезона, руководство канала поняло, что народ скушает все, что угодно, и таки решило продавливать идею с 10-ю сезонами, потому что следующий обещает быть неторопливым сезоном с флешбеками, Староместом и железнорожденными. Вот только смерть Станниса вкупе с вырезом Юного Грифа убивают любую возможность показать в сериале адекватное продолжение борьбы за трон, а Мартин обещал, что в одних Ветрах на троне успеет посидеть еще несколько претендентов… Хотя с ДиД станет плюнуть на все книги и оставить Томмена сидеть на троне вплоть до конца сериала - на пророчество они уже забили, убив Мирцеллу.
2-ая по ненужности - Хиздар. Чёрт возьми, он единственный оставшийся в сериале важный персонаж из Миэрина. Вернее, он им был. Зачем Гарпии его убивать? После его смерти, все идет к тому, что гарпией окажется та проститутка из слитых серий…:banghead::banghead::banghead:
Герою еще повезло: Барристан Селми. Когда он умрет в книге, я огорчусь, но в сериале - совсем другое дело. Останься он в живых, ему бы пришлось вначале опозорится на арене, а весь 6-ой сезон служить идиотом на побегушках у Тириона… Нет, спасибо, хоть кто-то достойно умер, а не повторил слив Станниса, Бейлиша, Дорана… Список длинный. А вот кто выпустит драконов… Мне уже жаль Серого Червя, но на роль декора при Тирионе он годится намного больше, чем Барристана, независимый и интересный сам по себе персонаж.
 
Сверху