• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лишние смерти (сезон 5)

Чья смерть была лишней?


  • Всего проголосовало
    295

Fogged

Оруженосец
В 5 сезоне нам довелось наблюдать смерть немалого количества персонажей, которые в книгах всё ещё живы. Как на ваш взгляд, есть ли смерти, которые были излишними или режиссеры сериала поступили верно?
 

Gravemaster

Знаменосец
Только посмотрев 6 сезон/прочитав Ветра можно будет сказать, какие смерти были действительно лишними. Сейчас проголосую за последний вариант. Все они рано или поздно умрут. Барристан и Хиздар должны были умереть, чтобы дать место Тириону и Варису, как правителям в Миэрине. Ширен и Селиса должны были умереть, чтобы у Станниса не было причин жить. Станнис должен был умереть, чтобы завершить собственную историю и дать Грейджоям, Брану и другим важным линиям экранное время в 6 сезоне. Мирцелла...ну предсказание же, ребят. Мерин Трант не настолько важен в книгах, чтобы была какая-то разница.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Лишней смертью была смерть водяного плясуна из Браавоса, который чуть чуть Джораха в яме не добил. Не ясно как браави там оказался, но он меня поразил.
А Транта надо было убить деревянным мечом. Так было бы символичнее
 

Fogged

Оруженосец
Для меня лишней видится смерть Хиздара. Он мог быть Гарпией и тогда можно было бы показать его противостояние с Тирионом и Варисом в попытках захватить власть в городе. Он мог быть невиновен и наоборот помогать им наладить отношения с другими великими господами Миэрина. Но видимо эта роль отойдет новой красной жрице Кинваре
 

ddv

Знаменосец
Судя по обсуждениям, тут уместнее открывать тему о недостатке смертей - некоторые из форумчан требуют определённости со Станнисом, Мирцеллой, Сансой и Теоном, Джоном и кем там ещё. Ну чтоб наверняка.
 

Fogged

Оруженосец
требуют определённости со Станнисом, Мирцеллой
со Станнисом соглашусь - он у нас как "кот Шрёдингера", даже в кастинге новой красной жрицы Варис говорит только "Недавно я слышал, что он был разбит снова". Но пока режиссеры и актеры убеждают нас, что "пациент скорее мертв, чем жив".
а вот с Мирцеллой, если верить данному кадру очень даже все ясно
256u54on8b.jpg
 

sigma777

Кастелян
со Станнисом соглашусь - он у нас как "кот Шрёдингера", даже в кастинге новой красной жрицы Варис говорит только "Недавно я слышал, что он был разбит снова". Но пока режиссеры и актеры убеждают нас, что "пациент скорее мертв, чем жив".
1-й раз на Черноводной
2-й под Винтерфелом.
Под Винтерфелом окончательно, так что да, скорее всего мертв. :(
Но разбит не значит убит, но надежда слабая.
 
Вообще в сериале практически не осталось персонажей, за кем было бы интересно следить :(
 

Fogged

Оруженосец
Но разбит не значит убит, но надежда слабая.
именно, у меня не до конца оформлена мысль. Я больше склоняюсь к его смерти, т.к. не вижу дальнейшего развития для этого персонажа. Даже если Бриенна неожиданно передумала и оставила его в живых, то забирать с собой и заботиться о нем, она точно не будет. Либо замерзнет, либо погибнет от потери крови, либо его Болтоны найдут
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Либо замерзнет, либо погибнет от потери крови, либо его Болтоны найдут
Если бы на Станниса наткнулся кто то из северян, из числа противников Болтона,( а такие были показаны) то Станнис мог бы попасть в Восточный Дозор а оттуда на своих кораблях (любом корабле) в Штормовой предел, или Д.К.
Зачем? Да хотя бы для того , что бы найти , узаконить Джендри, ( лордом Ш.З.) и тем самым не дать угаснуть роду Баратеонов.
Конечно это может сделать какой то другой король, но если бы такой шаг предпринял сам Станнис, то это бы выглядело сильнее.
Станнис мог бы сложить с себя борьбу за Ж.Т. (поняв всю бесперспективность),или вступить в Дозор, с условием , что род древний Баратеонов будет жив.
 

Miss Katastroffa

Кастелян
1.Станнис Баратеон - в сериале он единственный реальный соперник Дейенерис за ЖТ. Если он умрет, интрига умрет вместе с ним.
2.Мирцелла Баратеон - в книге она играла хоть какую-то роль, а именно из-за нее началась заварушка в Дорне. Но в сериале ни Арианны, ни заварушки, ни короны. Скукота. Хоть дохленькую сцену коронации показали. Например, Элларию, надевающую на Мирцеллу символичную корону со словами: "ты стала бы лучшей королевой, чем Томмен". А так пророчество просто потерялось.
3.Хиздар зо Лорак - он был интригующим персонажем, многие считали, что он был главной Гарпией, но с его смертью теории рассыпались в прах. А жаль. В книге он потенциальный трупик, это понятно. Потому что они с Дени успели пожениться, а ей понадобится новый муж в Вестеросе. Но смысл убивать его в сериале?
 

ddv

Знаменосец
Станнис Баратеон - в сериале он единственный реальный соперник Дейенерис за ЖТ.
м-де? :wth: :^) я-то думал, Ланнистеры при Тайвине были проблемой для Дени.
смысл убивать его в сериале?
не тот муж. Значит - надо как-то устранить проблему. Развод - скучно :)
 

Miss Katastroffa

Кастелян
м-де? :wth: :^) я-то думал, Ланнистеры при Тайвине были проблемой для Дени.
Я имела ввиду на момент его(Станниса) смерти он оставался единственным конкурентом. Про Томмена пророчество мы услышали еще в начале сезона.
Да, тут я про сериал
 

sigma777

Кастелян
Развод - скучно :)
Походу это еще одна фишка Мартина. Не можешь развестись - убей.
По-моему оставшихся браков по пальцем одной руки можно пересчитать (хотя и они очень стрёмные) - 1) Эдмур - Рослин; 2) Санса - Тирион; в сериале еще 3) Санса - Рамзи; 4) Томен - Маргери
И вроде как и всё...
 

ddv

Знаменосец
Походу это еще одна фишка Мартина. Не можешь развестись - убей.
ну, в ПЛиО с расторжением консумированных браков вообще напряжёнка ;) Тут или до самоубийства довести, или как-то иначе сжить со свету. Рамси, к примеру, выбрал метод старого Фрея, по всей видимости.
он оставался единственным конкурентом
откровенно говоря, каким-то хилым смотрелся именно этот конкурент на фоне остальных. И слился мутно.
 

dmitrsh

Знаменосец
2.Мирцелла Баратеон - в книге она играла хоть какую-то роль, а именно из-за нее началась заварушка в Дорне.
Если Эйгона выпилили, то смерть Мирцеллы может выполнить в сериале ту же роль, что и поездка Арианны и Элии к Эйгону в спойлерной главе ВЗ. Иначе говоря втянет Дорн в столкновение с ЖТ.
 

Tangled

Удалившийся
Практически соглашусь с Gravemaster, стопроцентно судить пока рано, и мне почти все смерти показались оправданными.
По поводу самых "громких" смертей: Ширен и Мирцелла, очевидно, обречены и в книгах, продюсеры просто слегка ускорили события, за что им, кстати, большое спасибо. Хотя бы в сериале история пойдет более быстрыми темпами.
Насчет Станниса - до 10 серии надеялась, что просочившиеся в сеть "спойлеры" окажутся фейком (они и оказались, но...), и что история Станниса пока не будет закончена. Не фанат этого персонажа, но к персонажам, пусть и не самым любимым, привыкаешь, к тому же смотреть на Диллейна было одним удовольствием. Но, учитывая то направление, в котором его историю развернули в последней серии, я вижу ее законченной.
Проголосовала за Барри и Хиздара.
Барристан, скорее всего, сольется в битве за Миэрин, которой в сериале не будет, так что, можно считать его смерть оправданной, но хотелось бы, чтобы это произошло несколько позже, например, он мог бы погибнуть на арене, героически защищся свою королеву. Или и вовсе стать одним из тех персонажей, которые в книге мертвы, но живы в сериале (такие вообще есть, кстати?).
В смерти Хиздара пока не увидела особого смысла, с Дени они пожениться не успели, оформлять "экстренный развод" не было необходимости. Но опять же, возможно, 6 сезон всё прояснит.
 

noyellow

Знаменосец
Хиздар. Мало того, что смысла в этом шиш да маленько, так теперь и смотреть не на что в этом дурацком Миерине.
И Ширен. Обречённостью веет и от книжного персонажа, однако такая милая она в сериале, что, конечно, не хотелось бы. Тем более так, как это сделали.
 
Сверху