• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Коннингтон

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Как он вам?

  • Нравится

    Голосов: 144 43.1%
  • Неплохой

    Голосов: 127 38.0%
  • Загнись уже!

    Голосов: 63 18.9%

  • Всего проголосовало
    334

Лаэлли

Знаменосец
Westerosi, возможный вариант, признаю, тем более, что армия Тиреллов из суда и Маргери слегка прикована к КГ. Вообще, Эйгону есть смысл поставить на "блицкриг", но так можно не успеть сговориться с Дорном. Если только от самого ШП - как только возьмут, показав тем самым свою силу - отправить воронов Дорану, и ударить по Тиреллам с двух сторон. Но проблема в том, что помимо ШП есть штормовые лорды, которые могут перед Эйгон и не склониться. А каждый замок - потеря времени. А только инициатива Эйгону дать победу и может, инчае задавят количеством - Мэйса есть еще одна армия, та, которую собирает Уиллас (и уже должен бы собрать) против Вороньего глаза.
 

Dargl

Знаменосец
Westerosi, Во-во. У Тиреллов три армии - Гарлан занят железянами, Мейс в КГ и Тарли пока ещё там, но скоро пойдёт к М.Г. Если Тарли вместо того чтобы сражаться присоединится к силам Эйгона - они могут захватить Простор влёт - благо места много, есть где коняшкам и слоняшкам разгуляться.:meow: Единственные кто не падёт сразу, Олдтаун и Хайгарден - но ими и позже заняться можно.:not guilty:
 

Davos

Рекрут
Слушал тут про Генриха IV Ланкастера .
И вот на каком моменте ухо зацепилось.

Н. БАСОВСКАЯ: Да. пользоваться этим образом крестоносца. Помогает там противостоять Кипру, Мамлюкскому королевству в Египте, в Палестине. Он добирается до Палестины…
А. ВЕНЕДИКТОВ: И до Иерусалима.
Н. БАСОВСКАЯ: До Иерусалима, где принимает…
А. ВЕНЕДИКТОВ: … который находится во власти турок.
Н. БАСОВСКАЯ: … принимает участие в борьбе против Мамлюкского Египта. Видимо, оттуда он привез свою болезнь, которая сгубит его самым страшным образом. В Средние века ничего страшнее не было, это проказа. Но он пока этого не знает. Но эти крестоносные искания, они отольются ему еще и так. И в 1393-м году со славой, славой благородного рыцаря-паладина (но и с затаившейся болезнью) он возвращается в Англию.

стал смотреть потом внимательнее:
В результате, Генрих Болингброк (он же до того как стал королем), находящийся во Франции, узнает, что он теперь не сын величайшего самого влиятельного человека в Англии – конечно, сыном-то он остается – но он лишенный наследства. ..... Все владения Ланкастеров – а это много – конфискованы королем. И он отправляется в Англию, я думаю, на самом деле, чтобы добиться восстановления своих владений, а не прямо престола. Дело в том, что – ну, есть подозрительный момент – он прибыл в Англию в тот момент, когда Ричард был в Ирландии, подавлял очередной мятеж.

к Болингброку бежит сама оппозиция… Бароны, верхушка, со своими отрядами, – это серьезная военная сила. Вернувшись из Ирландии, Ричард не понимает, какая сила ему противостоит.

Он не сразу разобрался, что у него фактически нет короны на голове. Он как бы даже сказал смешную фразу: «Да я не против, типа, вернуть ему владения», - он не понял, что все, дело уже не в возвращении владений, терпение кончилось.

Нет успешной войны, есть тиранические действия, в обход судебных процедур Парламента ты действуешь, и здесь такое знамя как паладин-крестоносец Генрих Болингброк… популярный в Европе человек… оказался лишенным наследства. В итоге Ричард низвергнут, и Парламент торжественно… и бароны предлагают Генриху Болингброку корону.

А если учесть что низвергнутый Ричард II получил корону в 10 лет......

то параллели с Коннингтоном напрашиваются сами собой. И, что-то, мне кажется, что будет у нас новичок на ЖТ. (Если конечно, Мартин, специально не подставляет все эти подробности для тех кто знает английскую историю).

И, если это так, то Ланнистеры это совсем не Ланкастеры. :) хотя фамилии так похожи.

update. Еще немного. У Генриха IV был сын, тоже Генрих, которого Шекспир зовет Гарри.
К тому же, болезнь прогрессирует…Проказа. … физически он править уже не может. По существу, последний год правит принц Генрих.
 

Кэйерис

Оруженосец
Эммм... Не знаю с чего бы начать.
Значит, как новый ПОВ, Коннингтон мне понравился. Наконец можно пронаблюдать кого-то, кто был реальным сторонником Таргов во время Восстания Баратеона.
Его линия весьма интересно. Первый раз появляется ПОВ, который знает, что точно умрёт. Серая хворь, для него отличный двигатель сюжета. Однако возникает вопрос. Понятно, что Джон не хотел лечить эту заразу, когда соеденился с Золотым Отрядом, что бы не растерять авторитет, но что мешало ему это делать до встречи? Ведь он нырнул за Тирионом в воду, логично что болячка может и на него перекинуться.
Ну прочитав "Танец" я знаете не увидел ничего, что указывало бы на то, что Коннингтон гей. Впрочем, в другой теме я читал, что и Станнис такой же, типа он любил Ренли со всеми вытекающими, а потом ревновал его к Лорасу.
Так, что на счёт Джона я уже был не удивлён. И всё же откуда такие выводы?
 

Lestarh

Знаменосец
Говорят, что сам Мартин что-то сказал... А вообще потенциальных кандидатов у него половина героев. Вот Чёрная Рыба с чего бы это за столько лет не женился? И даже про бастардов его ничего не слышно... :eek:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Резчица

Призрак (гость)
Мартин сказал, да. Да и потом там такие намеки явные. Взять его мысли про Рейгара- настолько все очевидно. Или то как отрегаировал человек, который знал Грифа
– Они что, сделали тебя капитаном, Флауэрс? – поприветствовал его Гриф. – Я думал, у Золотого Братства высокие стандарты.

– Хуже того, педрила, – парировал Франклин Флауэрс, – меня ещё и в рыцари посвятили.

Он крепко схватил Грифа за руку и обнял, да так, что у того кости затрещали.

– Выглядишь ужасно, даже для человека, который двенадцать лет как мертв. Синие волосы? Я чуть не обделался, когда Гарри объявил, что ты возвращаешься. А-а, Хэлдон, ледяная ты щелка, рад и тебя видеть. Никак не вытащишь палку из задницы?
Неужеди от от тоски по Рейнгару утешался с Хэлдоном?:eek:
 

Кэйерис

Оруженосец
Вот Чёрная Рыба с чего бы это за столько лет не женился? И даже про бастардов его ничего не слышно... :eek:
Ну Бейлор Благословенный хоть и женился, но ни детей ни бастардов не имел. У Стоквортов тоже детей не было. Бесплодие как бы и в Средневековье бесплодие. Да и Чёрная Рыба, вроде как человек чести. Поэтому бастардов мог и не иметь. Так что много вариантов на самом деле.

Чей бы ПОВ не читал, о Рейегаре все отзывались с теплом. Даже Эддард его не ненавидел, хотя по идее должен был бы. Поэтому я и не слишком удивлялся читая воспоминания Коннингтона.
Но раз сам Мартин говорит, то наверно так и есть.
В любом случае не думаю что его ориентация будет иметь какую-либо важность в сюжете.
Но одну вещь Коннингтон не делает. И как по мне это глупо. Почему он не борется с болезнью? Помойму, быть живым и потерять авторитет, это как-то получше чем умереть типа крутым.
P.S. А эти намёки на Полумейстера больше похожи на обычные издевательства.
 

Lestarh

Знаменосец
Или то как отрегаировал человек, который знал Грифа
Ну это уж крайне хардкорный (и имхо - кривой) перевод для оригинала:
“It’s worse than that, you bugger,” said Franklyn Flowers. “They knighted me as well.” He clasped Griff by the forearm, pulled him into a bone-crushing hug. “You look awful, even for a man’s been dead a dozen years. Blue hair, is it? When Harry said you’d be turning up, I almost shit myself. And Haldon, you icy cunt, good to see you too. Still have that stick up your arse?” He turned to Young Griff. “And this would be …”
Чем-то напоминает про слесаря из анекдота, состоявшего в интимной связи с деталью...

Собственно вопрос - при наличии двойного смысла в оригинале - какой из двух сохранять в переводе? Прямой, переносный и т.д.

Тот же bugger имеет неоднозначные коннотации:
1. Vulgar Slang A sodomite.
2. Slang A contemptible or disreputable person.
3. Slang A fellow; a chap

Так что в оригинале это дружеское привестствие, максимум, с намёком. А в переводе - прямое оскорбление (по крайней мере в русском языковом узусе подобное обращение иначе не воспринимаемо).

Что же касается stick up your arse - то это вообще epic fail
Это устойчивое выражение близкое скорее к русскому "аршин проглотил":
stick up your ass
Describing some one very stern or strict. Often used to describe parents or authorities.

В любом случае ни о каком вытаскивании какой-то конкретной палки из чьей-то конкретной задницы там речи не идёт... Переводчики, такие переводчики. Ну хоть гуглом бы что-ли воспользовались.
 

Readers Digest

Знаменосец
Мартин сказал, да. Да и потом там такие намеки явные. Взять его мысли про Рейгара- настолько все очевидно. Или то как отрегаировал человек, который знал Грифа

Неужеди от от тоски по Рейнгару утешался с Хэлдоном?:eek:
– Хуже того, педрила, – парировал Франклин Флауэрс, – меня ещё и в рыцари посвятили.
Плачу под мебелью.
А-а, Хэлдон, ледяная ты щелка, рад и тебя видеть. Никак не вытащишь палку из задницы?
Бьюсь в конвульсиях.
Сrows.ru, вы мои зайки, обожаю. :in love::in love: Всё бросила и убежала читать новые главы.
 

Резчица

Призрак (гость)
Теперь понятно кто это мертвец на носу корабля- Джон КОннингтон.
 

Резчица

Призрак (гость)
Видение Дени вДоме Бессмертных.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Знаменосец
Теперь понятно кто это мертвец на носу корабля- Джон КОннингтон.
Да, я тоже думаю, что мертвец с серой улыбкой - Коннигтон. Все, помню, говорили - это Грей_джой, но я не верила. А о серой хвори уже была инфа в БК (дочь Станниса). Так что вроде пасьянс складывается ;).
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Westerosi

Знаменосец
Да, я тоже думаю, что мертвец с серой улыбкой - Коннигтон. Все, помню, говорили - это Грей_джой, но я не верила. А о серой хвори уже была инфа в БК (дочь Станниса). Так что вроде пасьянс складывается ;).
Хм, а что если здесь речь о мертвецах из Хардхоума, которые захватили корабль и плывут в обход Стены?
У кого-нибудь есть под рукой данное пророчество в оригинале?
 

Westerosi

Знаменосец
A corpse stood at the prow of a ship, eyes bright in his dead face, grey lips smiling sadly.
Да, можно о Грейджоях подумать, а можно и о Коннингтоне вполне.
Интересно, много пророчеств из предыдущих книг, исполнилось в Танце? Никто не изучал?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

gurvik

Знаменосец
Вот прям щас читаю Битву королей. Слова Брана:

“Do trees dream?”
“Trees? No . . .”
“They do,” Bran said with sudden certainty. “They dream tree dreams. I dream of a tree sometimes. A weirwood, like the one in the godswood. It calls to me.
То самое дерево из снов Брана в БК, мы, ИМХО, увидели в ТсД.:)
 
Сверху