• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени, какой будет финал борьбы этих стихий? [в сериале]

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Канонир

Скиталец
Если отбросить перипетии главных героев, то в сериале есть и параллельный сюжет борьбы божеств и стихий. И вся борьба героев, на протяжении, постепенно мельчают перед предстоящей борьбой стихий и божеств.
Что по теме данных стихий (ледяной и огненной) и других древних религий мы имеем, и есть ли среди них борьба? Древние боги севера и Чардрева, Семеро божеств действующей религии Вестероса, огненный Владыка или владыка Света, Ледяная магия ходоков, Бог смерти безликих из Бравоса, Утонувший бог железнорожденных.
Получается, что белые ходоки это раса с неизвестной религией, целью которых является уничтожение живых людей. В тоже время мертвые люди пополняют ряды армии ходоков. Живые младенцы пополняют ряды самих ходоков. Т.е. люди являются сырьем и залогом существования самих ходоков. Странное противоречие.
По сути владыка Света и древние божества севера напрямую завязаны с борьбой с наступлением зимы. Т.к. в древние времена, лесные дети поклонявшиеся Древним богам и перво люди победили ходоков. Отголоски этой борьбы проявлены в религии и поклонению огненному богу. Но пока древние боги активно не проявляют себя, а владыка Света усиленно питается королевской кровью и пока его устремления не направлены на борьбу с зимой.
Остальные религии являются региональными как у железнорожденных (главным образом для оправдания своих деяний), узкосектанскими (бог смерти, кстати еще непонятно его далеко идущие планы. И не зря Арья так и не растворилась в данной религии, т.к. чувствуется противоречие все таки) и официально распространенной как семеро божеств Вестероса (удобная религия для обывателя, как бы есть на любой случай свое божество кому можно помолиться).
Драконы тут мне кажется, являются продуктом природных стихий и борьбы с ледяной зимой. Какое то отношение к ним изначало может быть имели и древние боги севера и огненный бог.
Причем, существование каждой из религий не отрицает существование самих божеств. Несмотря на то, что каждая из них себя преподносит как истинная, однако, получается каждый бог живет (и еще как) и проявляется себя своими деяниями. И постепенно мирному сосуществованию этих богов приходит конец. Все активней проявляет себя бог Света, требуя себе жертв, новых адептов и уничтожение идолов и поклонению другим богам. Семеро божеств, руками его Воробейшества, начали очищение паствы от грехов и ереси. Белые ходоки пришли в движение и несут с собой ледяную смерть всем живым.
Увидим ли мы новые чудеса, великую битву и смерть богов. Логика сериала, где главные герои уходят пачками, подсказывает, что смерть некоторых богов не за горами.
 

Denaziy

Рекрут
Не думаю, что Мартин станет на столько углубляться в теологию в ПЛИО. Слишком многое нужно описывать и обрисовывать в жизни самих героев и финал, скорее всего, будет разворачиваться в привычном "смертном плане", т.е. мы будем наблюдать как сами герои противостоят тьме в физическом смысле. Чудеса и великая битва, в свою очередь, обязательно предстоят, но не думаю, что они будут сильно акцентироваться на богах и их противоборствах между собой. Скорее всего будут иметь место, некие артефакты, которые нужно уничтожить (aka рог Джорамуна и др.) или личности (aka Великий Иной, Король Ночи или Азор Ахай и др.), наделенные божественной силой, которые непосредственно будут вовлечены в исход судьбы человечества. Но сами боги вряд ли выступят в качестве борцов и кто-то из них сможет погибнуть - они же Боги в конце концов) Для этого у них есть так называемые "избранные", которых я перечислил выше и многие др.))
Хотя сама тема довольно интересная и вполне может послужить основой для создания нового цикла в этой вселенной. Таким образом можно было бы понять движущие силы мира ПЛИО.
 
Последнее редактирование:

Канонир

Скиталец
Всё это красиво звучит. Но...
...В игре престолов либо побеждают либо умирают. Третьего не дано. (Серсея Неду Старку)
 

peppapig

Мастер-над-оружием
Огонь это драконы. Лед это Иные. Вместе они поют песню. Похоронную. Для людей.
я чё-то ржу:D

может мне приснилось,но Мартин вроде говорил что не планирует вводить в сюжет Богов. и правильно,имхо это уже Мифы Древней Греции получатся. ну а поскольку я девочка,надеюсь что лед и пламя -это Дени и Джон которые всех спасут и поженятся:in love:
 

Исенгрим

Знаменосец
Огонь это драконы. Лед это Иные. Вместе они поют песню. Похоронную. Для людей.
А вообще не думаю, что в названии какой то особый смысл заложен
Драконы и ледяные бывают. Так что обычные драконы не могут быть противоположностью Иным. (Как-то не честно выходит)
 

Исенгрим

Знаменосец
Разве у Мартина есть ледяные драконы? Емнип только пауки упоминались
В мире плио они упоминались, довольно толсто.
Обитают далеко на севере, их иногда видят моряки, что заплывают слишком далеко на север Студеного моря. Состоят из прозрачного живого льда, и дышат ужасным холодом.
Вы почитайте мир плио, особенно рекомендую обратить внимание на раздел о географии дальних стран. Там вам и черный камень и ихтилоиды и рептилоиды и ледяные драконы будут и вещи похуже.
 

Denaziy

Рекрут
ну а поскольку я девочка,надеюсь что лед и пламя -это Дени и Джон которые всех спасут и поженятся:in love:
Джон никак не может быть Льдом, так как он на стороне света. Азор Ахай и все такое. Лед - это порождение холода и ночи - т.е. Иные и все их миньоны) Так что, Дени и Джон это все таки два Пламени. Что, кстати, никак не мешает им пожениться;)) Так что не переживайте - не все еще потеряно для этих двух)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Канонир о запятых не я говорила, так что "убитых младенцев складывайте од другой дверью"...
Приглашаю Вас, участвовать в обсуждении темы. В обсуждении данной темы, нет задачи лично кого то провоцировать и так далее.
Так как мне ее обсуждать, если я не поняла сути вопроса из-за формулировки темы??? Я б с удовольствием пообсуждала. но что именно?

"какой финал борьбы этих стихий и значит сюжета предстоит"
тоесть какой финал сюжета следует из борьбы стихий, или какая борьба стихий следует из сюжета? не понятно
 

Denaziy

Рекрут
"какой финал борьбы этих стихий и значит сюжета предстоит"
тоесть какой финал сюжета следует из борьбы стихий, или какая борьба стихий следует из сюжета? не понятно
Имеется ввиду, как Вы видите финал ПЛИО, исходя из наблюдения за противоборством этих двух стихий. Кто в итоге будет круче и почему. И будут ли задействованы боги напрямую.
 

Леди Игла

Кастелян
Вот только представьте: побеждает Огонь- кругом Сахара, драконы благоденствуют, люди помирают от жары; побеждает Лед- наступает новый ледниковый период, Иные и пингвины довольны, люди опять в пролете. Песнь Льда и Огня- это равновесие двух этих стихий, это не борьба. Нельзя сказать что Огонь это добро, а Лед это зло, или наоборот. Битвы Рглор vs Великий Иной уж точно не будет :) А вот битва Ходоков и людей будет, с драконами или без (в первый раз обошлись без них).
 

Анонимус-сан

Знаменосец

puma444

Скиталец
то в сериале есть и параллельный сюжет борьбы божеств и стихий
А мне кажется, что это основной сюжет)
А борьба за престолы, как раз, параллельный)
Дени прилетит на драконах, Мелисандра ахнет, упадет мордой в пол и будет выкрикивать всякие пророчества и все такое.
Уничтожит на дракончиках всю нечисть, а после займет свой трон))
Все просто. А Джон станет или "Холодные руки", или как Кейтилин призраком каким-то))) Про него ничего не знаю. Мне он не интересен.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Насколько я понимаю, речь идет о финале Саги в сериальном изложении. В основополагающих чертах, думаю, он будет совпадать с книжным финалом.
Мне видится таким образом. Бран варгуется в дракона, наездником которого будет Мира (скорей всего Рейгаля), и они отправляются в последний полет к Сердцу Зимы, чтобы уничтожить первопричину возникновения Иных и избавить человечество от новых вторжений. В последний момент Мира заставляет Брана вернуться в собственное тело, погибает вместе со своим драконом, но при этом уничтожает Сердце Зимы (или Короля Ночи в сериале), стихии минусуют друг друга в максимальных проявлениях, в результате получается гармония абсолютного льда и абсолютного пламени - тепло. Спасенное человечество ликует, не до конца понимая причину своего спасения, новый Последний Герой тоже безымянный. А Бран? Как там в "Обыкновенном чуде": "На свое несчастье я бессмертен, мне суждено пережить тебя и затосковать навеки."
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
В последний момент Мира заставляет Брана вернуться в собственное тело, погибает вместе со своим драконом, но при этом уничтожает Сердце Зимы (или Короля Ночи в сериале), стихии минусуют друг друга в максимальных проявлениях, в результате получается гармония абсолютного льда и абсолютного пламени - тепло.
А в эпилоге Мира приезжает в Винтерфелл на ледяном пауке, слезает и говорит: "Принимай аппарат, махнулась не глядя!"
Чёт от воздушных таранов "В бой идут одни старики" повеяло :)
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Типа того. Но тогда веселого эпилога не получится :( А именно горько-сладкий финал на фоне гимна Льда и Пламени.
Тепло - это гармония жары и холода. У нас все-таки лед и пламя, что в результате дает воду. Если стена растает, из под воды будет одно Орлинное Гнездо торчать. А это отсылает нас к легендарной теории про Вариса. :bravo:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху