• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дорн

Filin

Призрак (гость)
Закатное солнце заливало светом покои Дорана Мартелла в Солнечной Башне. Обычно Дорану нравилось как красноватые отблески играют на гобеленах расшитых в золотые и красные цвета Мартеллов, но сейчас ему чудилось, что стены истекают кровью и полыхают жутким пламенем. Пламенем войны. Эйерис не внял урокам войны Девятигрошевых королей и разжег новую. Когда пришли вести из Королевской Гавани об исчезновении принца Рейегара и леди Лианны, Доран испытал унижение и злобу. Вскоре вороны принесли новости о лорде Старке, его наследнике и молодом Арене, вместе с черными вестниками прилетел и страх, судьба вновь готовила испытания народу Дорна. Баратеон, Старк и Аррен подняли мятеж, и Эйерис прислал письмо, где угрожал Элии и ее детям, требуя воинов на защиту трона. Доран послал десять тысяч воинов с приказом поступить под начало Левина.

Но тогда он еще не решил. Требовать объяснений и грозить было бессмысленно и даже смертельно опасно, как убедились на своем примере Старки. Мартелл решил подчиниться Безумному королю, тем более что приказ не расходился с его намерениями. Имея под боком десять тысяч вооруженных дорнийцев Железный Трон будет осторожнее в своих высказываниях, к тому же даже находясь в Королевской Гавани армия Дорна подчинялась ему и выполнила бы любой приказ. Одновременно он послал Оберина собирать войска, теперь у перевалов армия ожидала его решения, чтобы обрушиться как и множество раз за тысячи лет на земли Простора или Штормовых лордов. Оставалось лишь решить на кого.

Все это время он провел в мучительных раздумьях, после смерти матери ответственность за Дорн легла на его плечи, теперь эта драгоценная ноша резко потяжелела. Нужно было блюсти престиж и достоинство Дома в опасной ситуации и не оказаться в проигравших. За последние недели мейстер Калеотт беспрестанно посылал и принимал воронов, письма шли из Королевской Гавани от короля, сестры, дяди, шли они и от мятежников. Элия уверяла, что все в порядке, но письма Эйериса и верных людей говорили об обратном. Джон Аррен предлагал месть, справедливость и независимость Дорну. Но Дорн и так практически обособлен от остальных королевств Вестероса, но самое главное – это Элия и ее дети.

Сам Мартелл писал мало, предпочитая, чтобы его планы оставались никому неизвестны. Все решилось бы наилучшим образом, если бы погибли Эйерис и Рейегар, тогда не осталось бы причин препятствующих миру. На ЖТ взошел бы Эйегон, сын Элии Дорнийской и с мятежниками можно было бы договориться. Но сестра в письмах убеждала, что Рейегар раскаялся и теперь прислушивается к ней. В последнем письме она писала, что принц решился на переворот и намерен сместить Безумного короля. Больше находится в стороне было нельзя, и Доран написал письмо принцу Рейегару, где прямо и четко ставил вопросы призванные разрубить гордиев узел сомнений. Ответ принца был столь же ясным: он клялся, что Элия останется его единственной женой и их сын унаследует трон. Никакая другая женщина или бастард не встанут между Железным троном и ними.

Доран смотрел через окно на низкое огромное солнце, отливающее багровым, потягивая любимое сладкое и терпкое вино. Вино на дне кубка казалось сгустком темной крови. Он поставил кубок на стол и обернулся к своему сенешалю. –Рикассо, пусть утром сир Манфри выступает к Костяному Перевалу к принцу Оберину, он передаст ему мое письмо. Пришли известия из Королевской Гавани, ожидание подошло к концу, настало время действовать.
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
Оберин успокаивающе гладил по шее своего коня. Нет, конечно же, в этом не было никакой нужды, конь и так спокойно стоял, но такое простое действие, как будто, стимулировало бег его собственных мыслей...
Вот они настоящие воины! Армия, что раскинулась перед ним. Множество шатров и никакого там пьянства, только тренировки, куда ни кинь взгляд везде видны пара, а то и больше солдат, оттачивающих друг на друге своё мастерство во владении копьём. Да, это мощь! Сила Дорна! Вон и флаги верных вассалов реят на ветру, но вся эта мощь просто стоит. Нельзя долго держать войско в стоячем положении - начнется разброд и шатание, а то и того хуже.. Дезертирство. Воины начнут роптать на, столь долго заставившего их простаивать, принца... О чем только думает Доран? Война уже началась нужно поддерживать Железный Трон! Там же Элия и племянники! При воспоминании о любимой сестре Оберин невольно улыбнулся, как же давно они не виделись уже? Вот закончится весь этот переполох и он обязательно навестит её в этом болоте, которое, те кто живут на севере, называют столицей. Ну разве может этот их Красный Замок сравнится даже с городами вроде Волантиса? Одно слово: болото!
Оберин развернул коня и направил его к своему шатру... Костяной Перевал надоел ему не меньше чем постоянное ожидание. Принц спрыгнул с коня и, перебросив поводья подбежавшему слуге, отдернул полог шатра. В шатре было чуточку прохладнее чем снаружи, хотя сам дорнийский принц уже не замечал таких мелочей как жара: все таки он был сыном Дорна, а они волей неволей становились терпимыми к жаре. Оберин резким движением снял шлем и поставил его на край стола, расположенного в центре шатра, и снова посмотрел на карту юга... Северная часть Вестероса его волновала мало: туда его полкам просто не суждено пока дойти, да и делать там в общем-то нечего. И так, с севера медленно, как пережравшаяся черепаха с Солнечных островов, ползет армия Старков... Скорее всего Фреи пропустят их через Близнецы на встречу с Талли и тогда им останется только передвинуться на Трезубец для построения единой колонны с Арреном... Там то и могло бы случится главное сражение, но туда имеет смысл идти только если есть шанс застать там лишь часть войск узурпатора все вместе они представляют все же громадную силу и такую армию лучше встречать, до подхода подкреплений, в Королевской Гавани. На осаду уйдут месяцы, а то и годы, а за это время ситуация на юге изменится кардинально... Тут все вообще замечательно для Таргариенов. Простор осадил Штормовой Предел, запирая Станниса с остатками вассалов. Не ясно только куда делся Роберт, все таки если поймать и казнить этого выродка, то и Станнис сопротивляться не будет, сдаст город и все тут! За то время, которое Баратеоны пытаються разобраться с собственными неурядицами, можно было отхватить от них лакомый кусочек! Так чего же ждет Доран? Неужели он думает над тем стоит ли вступать в войну на стороне Таргариенов? Черти что! Что ещё остается за неизвестное? Ланнистеры и Грейджои... Ну решение пиратов мало волновало дорнийского принца. Нанести ущерб Дорну эти дети севера просто не могли - тут для них слишком жарко и станет ещё жарче, когда солнце отразиться в наконечниках копий! А до земель Таргариенов им плыть и плыть хотя десанта никто не отменял... В теории у них два пути к Таргариенам не учитывая варианта с Летним Морем... Мимо Хайгардена, но тут Щитовые острова! А чтоб мимо них проплыть нужно обладать не флотом, а драконами вместо кораблей! Оберин усмехнулся и перевел взгляд выше по карте... Да вот тут по Синему Зубцу если в Сигарде их не остановят Талли. В любом случае северянам очень выгодно взять Сигард. Это позволит им строит речной флот и к тому же даст выход к Синему Зубцу, что расколет материк надвое их влиянием... Забавно, что этого ещё никто не сделал! Может просто нет среди них достаточно дерзкого капитана? Бейлон все же не так резок... Снова кривая усмешка и взгляд Красного Змея уперся в Ланниспорт... Что же ты предпримешь, проклятый львёнок? Куда понесут твои кони? На чьей стороне ты выступишь? Решишься ли пожертвовать своим драгоценным сыночком в этой войне? Жизнь научила Ланнистера быть резким, но настолько ли он резок? Да, очень многое сейчас может решить выбор Тайвина... Слишком многое! Вполне вероятно, что решение Льва принесет ответ на вопрос: кто же будет дарить тепло опасному, как сама власть, Железному трону?
Размышления Оберина были прерваны вбежавшим в шатер юношей пажом:
-Мой господин, к вам сир Манфри с посланием от Принца Дорана, - с поклоном сообщил юноша
-Наконец-то! - хищный оскал появился на лице Оберина и, для тех кто знал принца, это не предвещало ничего хорошего тем кто решит встать на пути у Красного Змея Дорнийского...
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
Сэр Манфри уже стоял у входа в палатку Красного Змея, ожидая последнего. Оберин не заставил себя долго ждать: он буквально вылетел из палатки вслед за слугой и, поприветсвовав рыцаря коротким кивком, выхватил послание Дорана из рук Манфри. Рыцарь только покачал головой: вспыльчивый нрав младшего из Дорнийских принцев был известен всем в Дорне. Оберин быстро пробежал глазами текст и оскалился снова, проговорив "Наконец-то!"
-Сер Манфри! Располагайтесь, и чуточку отдохните: мы выступаем через два часа! - Оберин скомкал письмо брата и посмотрел в глаза того, кто это письмо доставил, - Вы принесли поистине хорошие новости, я прослежу чтобы вас вознаградили! - Принц повернулся к ближайшему слуге, - Передайте всем! Мы выступаем! Даю на сборы лагеря два часа! И принесите мне бумагу с чернилами: мне есть что ответить! - Энергичным шагом принц снова вошел в шатер, не дожидаясь, что ему, собственно, ответят на все его распоряжения. Война! Да, вот это то, что нужно! Вот это дело! Хватит уже сидеть на одном месте! Вперед к победе и славе: вот это его путь!
Принц в возбуждении единым глотком осушил бокал с вином и налил себе ещё один. В этот момент в шатер вбежал слугая с требуемой бумагой и чернилами. Оберин приказал ему подождать и уселся писать послание... Сначала Дорану: нужно предупредить его о своих планах, а то его братец вполне мог бы и испортить весь ход войны своими осторожностями... Письмо получилось длиннее, чем он полагал, но это не важно!
-Отправить Принцу Дорану, немедленно! И пришли ко мне ещё кого-нибудь у меня ещё есть послания! - коротко приказал Принц, запечатывая письмо, и протягивая его слуге... Снаружи уже доносились звуки труб и крики солдат: шум собирающегося лагеря...
Следующее письмо вышло не в пример короче, да и теплых чувств к адресату Оберин не испытывал...
-Мейсу Тиреллу, думаю он сейчас под Штормовым Пределом! Да, побыстрее! - приказал принц очередному слуге протягивая запечатанное послание. И последнее письмо... Как же тяжело быть в неведении того, что происходит в этой, проклятой всеми богами, Королевской Гавани... Пожалуй, все таки, известно кому отправить последнее послание....
-Рейегар Таргариен, - запечатанный конверт перекочевал в руки слуги и удовлетворенный Оберин откинулся на спинку походного стула, - За победу! - Принц Дорна криво усмехнулся и поднял бокал... Пить с самим собой не лучшая затея, но мешать лордам устраивать отъезд для того, чтобы было с кем выпить, не лучшая идея! Время не ждет! Оберин опустошил свой бокал и хрипло рассмеялся... На смех господина в шатер заглянул обеспокоенный слуга, но Оберин только махнул рукой, мол все в порядке. Красный Змей встал и, взяв шлем со стола, вышел из шатра.
-Собирайте всё! - приказал он слугам и надев шлем сел на коня, чтобы лично проконтролировать выход войска... На север!
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
<div align=\'center\'>Костяной Перевал</div>

Оберин и его свита с холма наблюдали за серебрянной змеёй армии дорнийцев медленно продвигающейся на север по Костяному Перевалу. Пехота, лучники и немного легкой кавалерии. Это была далеко не вся армия Дорна, но Оберин не решился брать всех: слишком велик риск. Всегда должно оставаться что-то про запас на родине, кроме того, что охраняет замки.
-Я разослал разведчиков, как вы и приказали, мой принц, - лорд Айронвуд похлопал коня по шее, успокаивая занервничавшее животное, - Скоро должны быть результаты.
-Это было бы замечательно. Так наш с вами поход увенчался бы успехом значительно быстрее. Письмо Джордейну ушло?
-Да, мой господин, - Дагос Манвуди склонил голову в подтверждении своих слов, - Все как вы и приказали. Его корабли должны прибыть к цели одновременно с нами.
-Это внушает мне уверенность в успехе нашей маленькой компании, - принц усмехнулся, - Посмотрите, господа, какая мощь перед вами! - принц открытой ладонью повел перед собой, указывая на движущееся войско, - Это та самая сила, которая, без преувеличения, способна решить судьбу Вестероса! И нам с вами выпала честь вести этих отважнейших воинов в поход на север! Возможно, туда куда никогда не ходили наши предки! - в глазах Оберина мелькнул огонёк частолюбия, - Да! Одно это уже принесет нам славу! А если мы вернемся оттуда триумфаторами... - договаривать Красный Змей не стал... Все и так было ясно и благородные спутники принца понимающе закивали. Каждый из них сейчас примерял то, что он хотел получить в этом походе. Для кого-то была важнее всего слава, для кого-то богатство, для кого-то земли... И в случае победы, а они даже в голову не могли себе взять, что они способны проиграть, каждый из них получит вдосталь всего этого, - Я надеюсь, - снова заговорил Оберин, - Что каждый из вас хорошо усвоил ту роль, которую ему предстоит сыграть в этой войне! Мы не можем себе позволить мешкать... Сир Эдрик, - Красный Змей повернулся к лорду Звездопада, - Ты уверен в своих силах? Ты должен действовать быстро и решительно! Мы могли бы подкрепить твоих солдат ещё кем-то... - короткий взгляд на Айронвуда
-Нет нужды, мой Принц, - Сир Эдрик Дэйн покачал головой, - Мои солдаты прекрасно справятся с той миссией, что вы на них возложили и я понимаю всю необходимость поспешности, в данном случае.
-Это хорошо.. Но помни, я рассчитываю на тебя! - Оберин снова посмотрел на армию дорнийцев, - Мощь.... - проговорил он, искривившимися в усмешке, губами.
-Мой принц! - к высокородной группе подъехал запыленный гонец на взмыленной серой кобыле и, спрыгнув с седла, упал на колено, - Два послания! - гонец, не отрывая взора от земли, протянул Оберину два свитка. Айронвуд взял у гонца оба послания и бросил взгляд на печати... Дракон на одном и роза на другом... Тонкая бровь лорда испуганной чайкой взметнулась вверх, выражая его изумление вторым гербом, но с губ опытного воина не слетело ни звука. Он молча передал письмо Красному Змею. Оберин по очереди взломал оба письма и бегло прочитал их.
-Ты можешь быть свободен, - сказал принц, сворачивая свитки, и, убирая их в седельную сумку. Оберин поймал слегка удивленные взгляды своих главнокомандующих и рассмеялся, ни от кого не скрывая своей радости, - Господа! Вести великолепные - мы получили то что нам нужно, наш план похоже все таки увенчается успехом, если конечно ваши боевые действия будут столь же удачными как и мои переговоры! - принц развернул коня, - Я думаю мы должны это отметить! За мной! - Оберин ударил пятками коня и понесся вниз с холма, через мгновение за ним последовали и его лорды... А стальная река все так же медленно и спокойно текла по Костяному Перевалу вперед к победе....
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
<div align=\'center\'>Недалеко от береговой линии</div>

Палуба казалась слишком маленькой для собравшегося на ней напряжения. Джордейн кусал губы от нетерпения. Скоро, совсем скоро они прибудут в Виль и он, наконец, узнает куда направит его самый деятельный из двух братьев. Может быть Оберин перебросит его к Штормовому Пределу? Хотя, что может быть менее вероятным, чем это... У Штормового Предела Тиреллы , а все знают, что больше Баратеонов Мартеллы не любят только Тиреллов, теперь оказавшихся союзниками. Джордейн сплюнул за борт и снова пересек палубу от носа до кормы.
-Что маешься, ваша светлость? - панибратски спросил, стоявший у руля, капитан. Дерзкий Седрик был другом Джордейна уже около семи лет, с того самого момента, когда лорд Тора впервые взошел на борт "Дерзновения", своего первого и единственного флагманского корабля...
-Ты прекрасно знаешь, Сед, что больше всего заставляет меня нервничать неопределённость! Я уже все карту излазил и знаю наизусть каждый мыс на ней, чтоб его иные съели, и до сих пор не могу понять замысла принца! Столько вариантов, что мне остается только развести руки и ждать, а тебе прекрасно известно, что терпение не входит в число моих добродетелей!
-Да уж, ваша светлость, не входит! - Седрик передвинул трубку из одного угла рта в другой и пустил струю дыма в небо, - Расслабься, все равно ты ничего поменять не сможешь, - фамильярно подмигнув, попытался урезонить друга капитан, - Оберин - хитрая сволочь и, если бы его планы было так легко раскусить, мы бы не воевали, это точно!
-Ты, конечно, прав, Сед, и все же... Все же, мне от этого не легче... Скоро мы уже прибудем в этот, Иными проклятый, Виль?
-ЗЕМЛЯ!!! - раздалася крик из вороньего гнезда.
-Теперь уже скоро, - усмехнувшись сообщил капитан, - Скоро....
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Мы сделали все, что смогли, - пожал плечами измученный мужчина. Косматая борода, слипшиеся, немытые волосы, перепачканное лицо. Картину дополняла изодранная одежда, а вернее лохмотья.
- Мы ждали опасность со стороны стражи, а попались в ловушку простых разбойников. Мы с Семом ели вырвались. Правда, Сем умер от потери крови на утро.
Том, так звали этого бедолагу, виновато смотрел в пол перед собой и мял толстыми пальцами грязную шляпу.
- Однако… - Том опасливо оглянулся по сторонам, давая понять, что его дальнейшие слова не предназначаются для посторонних ушей.
Когда все покинули просторную залу, Том подошел ближе и шепотом начал рассказывать…..
 

Оберин Мартелл

Призрак (гость)
<div align='center'>Костяной Перевал (Boneway)</div>

Армия снова текла по перевалу... Текла, как река, в единственном доступном направлении, по единственной дороге, и хотя теперь солдат стало ровно вполовину меньше, зрелище все равно было захватывающим. Оберин не скрывал своего продвижения и своей цели... Знамена реяли на ветру; туда сюда сновали гонцы, координирующие действия отрядов, а далеко впереди ехали легкие конные разъезды, дабы армию не застали врасплох на марше. Солдаты шли, цель приближалась... Оберину всегда было интересно, как отреагирует доблестный Баратеон, когда узнает ЧТО, собственно, задумал Змей и, может быть тогда, он поймет почему младшего дорнийского принца прозвали именно так. Сейчас, когда все силы Оленьего лорда должны были быть с ним на Трезубце или в осаде в Штормовом Пределе, защищать их дома стало некому. И если Тиреллов никто не боялся: все понимали, что Мэйс нашел себе равного по упрямству противника в лице Станниса и никуда не уйдет пока Предел не падет, а это ещё ой как не скоро случиться, то о Мартеллах такого сказать было нельзя. Оберин всегда любил быстрые компании. Долго ждать... Хмм... Нет, это черта его брата. Оберин не ждал, а выжидал. Кому-то могло показаться, что это одно и то же но, нет: на языке войны "ждать" означало сидеть, сложив ручки, а "выжидать"... Это как делают змеи: сложившись кольцами в укромном месте, змея тихо лежит и выжидает свою жертву. Она готова к броску в любой момент, она - концентрированная сила, и вот, момент приходит, жертва, ничего не подозревая, идет мимо... Молниеносная атака и долгожданная добыча - вот это было по душе Красному Змея. Быстро и смертоносно туда где и защищаться будет некому. Он молился только об одном: чтобы Рейегар не сделал глупость, и чтобы, если он её все же сделает, Левин и его десять тысяч дорнийцев были достаточно сильны, чтобы эту глупость исправить....
А армия текла к цели... Медленно и неотвратимо....
 
Сверху