• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кого можно назвать главными героями ПЛиО?

.....

Наемник
В нашей любимой Саге так много персонажей, что достаточно сложно разделить их на главных, второстепенных и просто статистов. Я как-то размышлял, кого бы представил незнакомым с ПЛиО людям как главных героев, но так как я ознакомился с Сагой чуть более года назад, уже имея на руках спойлеры о смертях Робба, Джоффри и прочих, то учитывал только тех, кто жив на конец Танца. Также на создание темы повлияло наличие "топа второстепенных персонажей", где спорилось, кто же эти самые второстепенные персонажи. По моей версии, из живых героев главными вышли: Джон, Дейенерис, Тирион, Арья, Бран (раз уж они должны быть до конца), Санса (одна из основных ПОВов, чьими глазами показано очень многое), Станнис (который борется за власть уже энную книгу подряд), Мизинец (игрок, но в отличие от Вариса, он достаточно часто попадает "в кадр"), и близнецы Ланнистеры. Но потом я вспомнил: а как же Теон?

Хотелось бы узнать, как вы разделяете персонажей по степени важности в сюжете. Градация может быть примерно такой:

Главные герои: как те, кого я перечислил выше.
Второстепенные: Сэмвел, Бриенна, Рамси, Пёс, Лорас, Маргери, Игритт, Дрого и т.д. - имеют вес для сюжета, время от времени мелькают, но сюжет вертится не вокруг них.
Эпизодические: Титос Ланнистер, Харис Свифт, Ауран Уотерс, Барбри Дастин, Хелдон-полумейстер - в общем, те, о ком сказано лишь чуть больше, чем имя. Их можно даже не перечислять всех, достаточно тех, чей факт существования врезался в память.
Возможно также что-то промежуточное между "второстепенными" и "эпизодическими". Такими персонажами могут быть, например, Торос из Мира или Джиор Мормонт.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Считаю, что один из ГГ ИП - Эддард Старк
Согласна. И пусть его выпилили почти в самом начале, но в последствии он во всех книгах незримо присутствует. И роль его сюжетообразующая.
А к второстепенным я бы также добавила мертвых на начало саги героев: Рейегара, Лианну, Эйериса. К эпизодическим их точно отнести нельзя.
 

Гагарион

Знаменосец
Тут проблема, что персонаж, ключевой для отдельной книги может играть слабую роль в других. (например Нед; или Теон, который в ИП сбоку припеку, в БК второстепенный персонаж, в БМ и ПВ отстутствует, а в ТсД внезапно практически главный). А скажем Санса или Бран есть везде, играют роль и развиваются, но до главных пожалуй недотягивают.
ИМХО главные - это большая тройка - Дейнерис, Тирион, Джон. Я бы еще добавил Арью, но я к ней :in love:, так что могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Вундервафля

Оруженосец
Ну как бы...
Джон, Дэни и Тирион - главные, причём Джон самый главный, я думаю. Во всей саге. Сразу за ними идёт Бран.
Все остальные, в разной степени, второстепенные (убирая личные симпатии и антипатии).
Всё это, имхо, разумеется.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ходор!:йо-хо-хо:
А если серьёзно, главные - это Дени, Джон, Тирион, Арья и Бран.
 
На форуме кстати есть альтернативная точка зрения, к примеру темы некоторых ПОВов не набирают и сотни, но Сандор Клиган весело шагает из темы в тему:rolleyes:

В основном за счёт женской половины коммьюнити.:not guilty:
 

Леди Игла

Кастелян
ну, при выборе ГГ можно пользоваться двумя правилами: 1. У кого больше ПОВов 2. Кто дольше других проживет- тот и главный :p
А вообще мне даже нравится что в саге нет явного главного героя. А то неинтересно смотреть как весь мир крутится вокруг одного Джона и его Стены, например, или Тириона и его... эмм, приключений. Несомненно, Великолепная Семерка (Джон, Арья, Тирион, Бран, Дейнерис, Серсея, Санса) как связующая нить, собирающая все книги воедино. А то Песнь Льда и Пламени трудно петь в одиночку, лучше хором :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Он у нас чудаковатый даже без гендерных различий. Очень хорошо помню были две темы в Фигурах, одна в честь персонажа имя которого не было известно и сам он упоминался один раз, а другой персонаж вообще не упоминался ни разу, ни разу Карл!
 

Gotcha

Знаменосец
Он у нас чудаковатый даже без гендерных различий. Очень хорошо помню были две темы в Фигурах, одна в честь персонажа имя которого не было известно и сам он упоминался один раз, а другой персонаж вообще не упоминался ни разу, ни разу Карл!
ого! о ком речь?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Гагарион
1) Этот человек был упомянут один раз в Танце, до этого его вообще не существовало, даже на семейном древе. Он есть в Путеводителе - http://7kingdoms.ru/talk/threads/3059/
2) Этот человек не упомянут ни в одной из пяти книг основного цикла, в Путеводителе есть упоминание на одной странице в одном месте - http://7kingdoms.ru/talk/threads/1278/
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Главные, по моему мнению, это Джон, Тирион, Дени и Арья...
Близко к ним Санса, Серсея, Джейме и Бран - они вроде не главные, но и второстепенными их назвать не могу... Как то так;).
 

gurvik

Знаменосец
Судя по черновику 1993 года, изначально в Саге должно было быть 5 главных героев - Джон, Дейнерис, Бран, Арья и Тирион. Но с тех пор замысел автора мог измениться и изменился, следовательно, "система персонажей" тоже... Где-то читала о том, что всех ПОВов можно назвать главными действующими лицами (но мне кажется, что это утверждение довольно-таки спорное). :unsure:
Если взять за основу классические критерии определения главных героев книги, а именно:
- они всегда или почти всегда в центре повествования (этот критерий сложно применять к ПЛиО, в которой принцип организации повествования - так называемые POV или "точки зрения" различных персонажей; разумеется, в своих "собственных" главах персонажи находятся в центре повествования, являются субъектом повествования),
- они активно преображают окружающий мир, их характеры предопределяют события,
- главные герои изображены подробно, структура характера прописана досконально.
В таком случае главными героями Саги я бы назвала: Джона; Дейнерис; Тириона; Сансу (она - как "око урагана", находится в безмятежном спокойствии, поедая лимонные пирожные, а вокруг неё и в связи с ней постоянно происходят важные для сюжета события); Арью; Брана в тандеме с Бладрейвеном (что касается Брана, то это скорее "аванс" на будущее); Джейме; Серсею; Эддарда; Бейлиша; Вариса.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Так как у Мартина нет одного ГГ, что хорошо :) их много и на мой взгляд назвать главными героями ПЛиО можно Дейенерис, Тирион, Джон, Арья, Бран, Санса, Джейме, Серсея, Эддард (ну и что что был в одной книге, зато он был ее ГГ и для дальнейшего сюжета важен и его часто вспоминают:happy:) и Станнис.
К второстепенным: Робб, Кейтилин, Сэм, Бриенна, Давос, Теон, Пес, Игритт, Джорах, Мизинец, Варис, Дрого и т.д. Список можно еще долго продолжать, так как второстепенных героев в саге множество.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Задолго до появления черновика я для себя определил "бессмертных" персонажей, и практически по всем позициям угадал, поэтому то, что Мартин определил в самом начале пятерых персонажей которых он проведет через всю книгу меня не удивило. Нисколько не сомневался, что Тирион, Джон, Дени, Бран, Арья будут до самого финала. Было видно, что их истории в развитии, и главные события у них впереди. Вопрос только кто из них финал переживет.
Если говорить об остальных, то это дело вкуса. Критерии всё равно трудно подобрать, особенно с учётом того, что книга не дописана. Можно сколько угодно спорить о роли того или иного персонажа. Главное это отношение читателей. Люди могут страстно переживать за судьбу глубоко второстепенного персонажа, и быть равнодушными к ПОВу с десятками глав.
 
Сверху